GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Понимание СМЕХА в И.И.
Corwin
Сообщений: 1324
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 26 мар 07 16:16
>животные не смеются

Вообще-то смеются. Правда это у них выражается по другому.

В остальном согласен с Алхимиком.
Вполне возможно что смех под воздействием социализации человека получил новые функции (помимо защитной реакции). Например фотография улыбающегося человека нам нравится больше чем фотография без эмоций. Можно предположить что улыбающийся человек имеет более развитую внутреннюю структуру.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 12 апр 07 3:31
Все-таки не могу согласиться с тем, что смех - это ЗР, хотя бы потому, что не совсем понятно - зачем такая ЗР нужна? Обычно ЗР служит для защиты организма от внешних негативных воздействий, угрожающих существованию организма (боль, страх и т.п.). А тут получается, что человек защищается от чего-то внутреннего. Почему бы тогда мозгу просто не проигнорировать несоответствие, или же сделать это еще как-то, но без проявления внешней реакции? Зачем нужно внешнее проявление?

Страх для чего нужен? Чтобы спрятаться или убежать. При страхе происходит увеличение внимания, перераспределение крови и т.п., т.е. все то, что нужно для адекватного реагирования на внешний раздражитель. Боль? Чтобы вовремя отдернуть руку и потом навсегда запомнить, что так делать не надо. И так далее.

А смех? Была бы какая-либо разница, если внутренне нелогичность обстоятельства обрабатывалась бы так же, как и со смехом, но самого внешнего проявления смеха бы не возникало? Т.е. зачем нужны резкие частые сокращения мышц легких? Что в этом действии есть защита? Кашель - попытка извлечь посторонние частицы из легких/дыхательных путей, моргание - защита глаза от мусора в него попавшего. А смех?

Все же я думаю, что смех - это примерно такая же эмоция, как и гнев, радость. Т.е. внутренний стимул вызывает внешную реакцию/эмоцию. Без четко выраженной защитной функции.

А иначе, как верно заметил daner, под защиту можно подписать что угодно. И, по сути, возможно, как верно заметил Corwin, в основе всего и лежит защита, необходимость самовыживания. Но все же хотелось бы рассматривать не отдаленные цели организма в целом, а непосредственные, конкретные причины формирования данной эмоции.

Тем не менее, в любом случае мы почти все согласны с тем, что смех вызывается нелогичностью ситуации. Уже хорошо..

Хотелось бы уточнить мнения участников обсуждения по следующим вопросам:

Какова природа нервного/неадекватного смеха (в состоянии шока)? Согласны ли вы с моим мнением о приоритете эмоций?

Какова природа злого смеха? Я согласен с мнением daner'а, что все же и в случае злого смеха источником является нелогичность ситуации. Что думаю другие участники обсуждения?

Как по вашему - есть ли прямая связь между смехом и радостью, или же она носит больше косвенный характер? А може она вообще отсутствует, и лишь присутствует схожесть мимики? Чем вызывается радость?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 12 апр 07 14:57
>Зачем нужно внешнее проявление?

Да у человека почти все имеет внешнее проявление. Вероятно это обусловлено тем, что человек в первую очередь существо социальное.

> под защиту можно подписать что угодно

С этим согласен, но Давайте без фанатизма

>зачем такая ЗР нужна?

Ну вот Вы на протяжении всей жизни создаете свой внутренний мир, четко все раскладываете по полочкам, получаете довольно устойчивую конструкцию которая позволяет Вам выжить. Проще говоря адаптируетесь к окружающей среде. И вдруг появляется информация которая по сути является деструктивной для Вашего внутреннего мира т.е. если Вы ее воспримете то весь Ваш внутренний мир просто рухнет, поставиться под вопрос продолжение Вашего существования. Вполне очевидно что восприятие деструктивной информации может быть гораздо хуже для выживания чем, скажем, потеря руки. Зато смех позволяет на инстинктном уровне защитить Ваш внутренний мир, тем самым давая Вам возможность продолжать свое уравновешенное существование.

>... человек защищается от чего-то внутреннего.

Все-таки информация (в случае со смехом) явление внешнее. Вернее было бы сказать "защищается от чего-то внешнего"

>Какова природа нервного/неадекватного смеха (в состоянии шока)?

В состоянии шока человек либо ничего не воспринимает, либо все отрицает. Вот при отрицании и возможно проявление смеха.

>Какова природа злого смеха?

Нелогичность точно проявляется Впрочем можно также рассмотреть фактор некоторой театральности. Например Санта-Клаус почему-то часто смеется (если можно это так назвать). В жизни ничего подобного не наблюдается, но люди иногда подобное просто копируют, подстраиваясь под определенный шаблон.
В случае со злым смехом некоторые люди могут просто воспроизводить некий шаблон «плохого парня», правда не всегда. Впрочем я на этой позиции не настаиваю, а просто хочу заметить что подобное действительно имеет место.

>Чем вызывается радость?

Это наверное нужно рассматривать со стороны биохимии
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 13 апр 07 0:50
>>Зачем нужно внешнее проявление?

>Да у человека почти все имеет внешнее проявление. Вероятно это обусловлено тем, что человек в первую очередь существо социальное.

Нее.. это не объяснение.. : )) Вы же сами говорили, что собаки тоже смеются. Но они-то вроде не социальные существа. Да и социальностью-то вряд ли можно это объяснить. И к тому же мой вопрос был насчет того, в чем проявляется защита у внешней реакции смеха. Или защита лишь идет на внутреннем уровне, а внешняя ее часть есть побочный эффект, не имеющий ничего общего с защитой?

> Все-таки информация (в случае со смехом) явление внешнее.
Да, но защищаемся-то мы, в этом случае, от внутреннего сбоя, от неправильной обработки информации. А это уже внутреннее. Да и сама информация может возникать внутри. Думаем о чем-нить, и тут - нестыковка, смех.

Кстати, подсознание постоянно обрабатывает всякие нестыковки. Мы же не смеемся всю ночь и весь день напролет.

Я к чему: мозг мог бы обойти сбой так: 2 факта, мы точно уверены в них, но предлагается нестыковка. Значит просто игнорируем. Т.е. в общем, так же, как и со смехом, только без изменения настроения и без внешнего проявления смеха.

И еще вот: иногда, когда нам рассказывают что-то сверх-новое, почти невероятное, у нас заодно с большим интересом, восхищением и удивлением ("о ни**я себе!") вначале иногда возникает смех. Однако информация, что мы получаем в этом случае не несет урона, а наоборот, дает новые полезные знания.

Я согласен, что однозначно опровергнуть теорию ЗР смеха сложно и пока не получилось, но все же согласитесь, косвенные факты говорят о том, что ЗР смеха, ээ... В общем, ладно.. Давайте еще подумаем, может что-то новое придумаем, найдем более веские аргументы за и/или против.


> В состоянии шока человек либо ничего не воспринимает, либо все отрицает.

Ну почему же такая бинарность. В состоянии шока много чего происходит. А в соответствии с научными исследованиями, в состоянии шока подавляются определенные ощущения (отсутствие боли), изменяются реакции (заторможенность), чувства (или их гашение), изменяется восприятие происходящего (замедляется течение времени, теряется/притупляется слух), внутренние органы начинают работать иначе (кровь из раны не вытекает/вытекает медленно) и т.п. [в скобках я привел отдельные примеры, а не полное описание состояния шока].

Я предположил, что когда возникает нестыковка, то смех возникает всегда, однако возможно он имеет более низкий приоритет и другие эмоции могут не давать ему проявляться. Поэтому, например, если нестыковка нас обижает, мы не смеемся. Т.е. обида - более приоритетная эмоция. Ситуация же, от которой человек впадает в шок, тоже можно посчитать нестыковкой, и смех так же должен возникать, однако он в большинстве случаев подавляется другими реакциями.

Тем не менее, т.к. в состоянии шока многие реакции/эмоции блокируются/подавляются/гасятся, то в этот момент смех является эмоцией с достаточным приоритетом на исполнение. Поэтому и возникает этот странный смех, с примесями других эмоций (но ослабленных). Когда же другие эмоции постепенно начинают разблокироваться, они получают приоритет над смехом, и тот исчезает.

Что скажете?

Насчет шаблона «плохого парня» - Вы имеете в виду шаблон поведения скопированный с кого-то? Но злой смех бывает и у людей/детей, которые фильмов не смотрели, злых людей не видели (в смысле, не на столько, чтобы выработать шаблон), однако злой смех имеют. Впрочем я тоже не буду настаивать на том, что подобное действие не имеет места. Надо еще подумать, понаблюдать. Но вот насчет театральности/копирования, по мне - это еще один камень в огород ЗР, ваш собственный камень..


Радость.. Вообще-то, биохимия тут вроде бы ни при чем. Мы можем стимулировать подкорковые центры мозга (как раз те, что отвечают за радость), но это уже будет вроде "машина едет, потому что ее буксируют". От чего возникает радость без биохимии? Ребенку подарили игрушку - он рад. Можно ли предположить, что радость - это удовлетворение потребностей (любых типов)? И какая связь существует у радости со смехом?

Иногда они проявляются вместе, или исходят от одного источника. Но генерируют ли их действительно одни и те же события/факты, или все же разные, но имеющие общее начало? Я думаю, что радость и смех - две разных эмоции.

Когда радость происходит со смехом, то это - от 2х разных источников: радость от реализации потребности, а смех - от того, что мы и не предполагали, что это случится, нам кажется это нереальным/малореальным, т.е. нестыковка (например, пришла к нам на день рождения тетя и подарила lamborghini lp640 или gulfstream g550 .. а если обе вещицы вместе , то тут вообще неделю смеха и радости одновременно будет ).

Что скажете?
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 13 апр 07 1:43
Цитата:
Автор: anatoli

Почему бы тогда мозгу просто не проигнорировать несоответствие, или же сделать это еще как-то, но без проявления внешней реакции? Зачем нужно внешнее проявление?


Нейроны - они живые, должны отдыхать, "питаться". Если возникает ситуация, когда некоторая группа нейронов постоянно возбуждена (из-за несоответствий нет логического разрешения ситуации), то возникает опасность выхода из строя этих нейронов, что не есть хорошо. Значит, нужно затормозить эти нейроны. А торможение выжывается каким-то другим возбуждением. Если кто-то потерял близкого человека, то его мысли постоянно об этой потере. Нагрузка на часть нейронов превышает допустимую, срабатывает защита, человек плачет. Слезы возбуждают рецепторы носоглотки и это возбуждение тормозит негативное. Не зря говорят в таких случаях: поплач, полегчает. Если человек не может плакать в таких ситуациях, то намного больше шансов, что у него сорвет крышу. Так и внешние проявления смеха, по моему, преследуют ту же цель: создать новые источники возбуждения, которые смогут затормозить нежелательные возбуждения, вывести мозг из замкнутого цикла. Если отклонить ЗР смеха, то, на мой взгляд, нет логического объяснения именно внешних проявлений смеха. Наверно, нельзя останавливаться только на ЗР, а надо рассматривать проблему в комплексе, поэтому то, что написано здесь помимо защиты, тоже в основном верно.
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 13 апр 07 11:02
Вот еще одна гипотеза на тему смеха, как защитной реакции. Когда мы смотрим, например, на нарисованых людей, наше сознание не вникает в детали, не считает количество ног. Это все вывпадает на долю подсознания. Это оно автоматически производит черновую работу по индентификации деталей изображения, на уровень сознания попадает уже обобщенный результат - здесь нарисован человек. Во время этой автоматической работы что-то будет запоминаться тоже минуя сознание, ведь и само сознание появляется не сразу. Если нам попадется никогда ранее не встречавшийся объект, состоящий из ни на что не похожих деталей, то проблем не возникает. Объект и его детали классифицируются и заносятся в базу знаний. Но если встречается объект, состоящий из известных деталей в необычном сочетании, то возникает угроза испортить базу знаний, внести в нее противоречивую информацию. Например, мы видим изображение человека с двумя левыми ногами. На каком-то нижнем уровне ноги индентифицируются как ноги, но уровнем повыше фиксируется несоответствие с ранее сохраненной в базе знаний информацией, что ноги должны быть разные. Но надо не только зафиксировать это несоответствие и донести его до высших уровней (вплоть до сознания), надо еще и остановить процесс, грозящий повредить базу данных. Нужно остановить автоматику подсознания, вносящую изменения в память, фиксирующую детали. Но остановить это можно только одним способом, ввести некоторое тормозящее возбуждение. Ведь все работает паралельно и в какой-то степени автономно. Нет времени в тонкостях разбираться, что именно не так пошло, нужны экстренные меры. Если неправильная информация запомнится не там где надо ( а автоматика запишет похожую информацию рядом), то возможны неприятности. Например, упаковщик обуви будет иногда класть в коробку пару левых сапог. Нужно срочно останавливать автоматику и брать запись информации под повышенный контроль, чтобы развести противоречивые данные по разным местам, как-то пометить их. Если неизвестно, где ошибка, то нужно глушить все. Это как на фронте в канун наступления: чтобы не дать шпионам передать важную информацию любой ценой, глушат морзянкой весь диапазон. Так и в мозгу, посылаются сигналы на группу мышц, в ответ приходит намного больше сигналов возбуждения, в том числе и по слуховым каналам. Достаточно, чтобы затормозить все идущие автоматические процесы. Чем больше опасность повредить базу данных, тем громче и дольше смех. А уже отсмеявшись, мы обрабатываем ту информацию, которая вызвала смех так, чтобы разграничить противоричивые факты, например, что две левые ноги могут быть только у нарисованного на карикатуре человека.
Может, потому сомое смешное животное для нас - обезьяна. Она наиболее похожа на нас. Смешны рисунки-шаржи - именно из-за похожести на конкретного человека.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 13 апр 07 14:49
>они-то вроде не социальные существа

Нет уж. Извините но это пауки не социальные существа. Собаки вполне социальны и даже могут жить стаями.

>а внешняя ее часть есть побочный эффект, не имеющий ничего общего с защитой?

Тоже я могу у Вас спросить: почему у человека идут слезы когда ему больно.

>Я к чему: мозг мог бы обойти сбой так: 2 факта, мы точно уверены в них, но предлагается нестыковка. Значит просто игнорируем.

А знаете, игнорирование и отрицание совсем разные вещи.

>восхищением и удивлением ("о ни**я себе!") вначале иногда возникает смех.

Это вполне можно объяснить косвенной связью между внутренним миром и новой информацией. Т.е. новая информация хотя имеет некоторую несостыковку (нелогичность), но не является деструктивной для Вашей внутренней структуры.

>Ну почему же такая бинарность........

Это все хорошо, но к восприятию информации это все отношение имеет небольшое. В общем возможно либо усваивание информации, либо игнорирование, либо отрицание. Ну это грубо говоря.

>реакции/эмоции блокируются/подавляются/гасятся

Ну вполне очевидно что у человека реакции имеют разный приоритет и вполне вероятно что одни реакции/эмоции могут быть подавлены более насущными проблемами. В этом я с Вами согласен. Но это ни как не объясняет возникновение смеха.
_________________

>Но злой смех бывает и у людей/детей, которые фильмов не смотрели, злых людей не видели

Извините таких в природе еще не видел

>ваш собственный камень..

Вот досада...
_________________

Вообще-то у человека биохимия повсюду. как по мне то все эмоции сильно продублированы именно биохимией (хотя начальную реакцию создает интеллект).

>что радость - это удовлетворение потребностей

С этим можно согласится.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 08 дек 11 20:51
Изменено: 01 май 17 6:20
.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 08 дек 11 23:34
3+ лет назад Slava AiPS..
поддержал мою шутливую формулу-слоган:

ХЬЮМОР - ЭТО СЕМАНТИЧЕСКИЙ ОРГАЗМ МОЗГА !
[Ответ][Цитата]
гость
91.90.236.*
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 06 сен 13 16:13
Что есть вообще юмор? Попытка свести его к простому умилению парадоксом или мгновенному ступору мозга из-за логического зависания не объясняет, почему нам не смешны обыкновенные бессмысленные высказывания. Что уж там говорить, даже высказывания Жириновского - и то смешны далеко не всегда.

Если взглянуть в себя непредвзято, отбросив словесную шелуху и пиетет - все эти рассуждения насчёт "юмор есть самое доброе в человеке" или "смех нам позволяет уйти от реальности" - то практически во всех смешащих нас вещах можно найти нечто общее.

Они хотя бы чуть-чуть, завуалированно, но унижают или ставят в двусмысленное положение кого-то.

Какая эмоция из чувств, явно испытываемых животными, наиболее близка к нашему пониманию юмора?
Злорадство.

Обезьяна, визгливо хихикающая и показывающая пальцем на человека, которому только что сбросила банановую шелуху на голову. Что это - уже юмор или ещё злорадство? Или нечто промежуточное? Пока неясно, что уже ясно, что корни "юмора" вовсе не так уж благостны, как мы привыкли считать.

Самой правдоподобной из всех теорий об истоках возникновения юмора мне кажется сейчас теория Алексея Краснорябцева. Согласно ей, юмор возник у обезьяньих племён для того, чтобы иметь возможность - без явных манифестаций агрессии - указать члену племени на публично совершённую им ошибку. Как бы нефизически отшлёпать его. Чтобы ему было обидно, но чтобы это имело меньше шансов перерасти в конфликт.

Нужен ли юмор Искусственному Интеллекту?

Ну, что уж тут говорить. Вы видите, уважаемые товарищи. Конечно же, нужен. Если компьютер не будет мелко похихикивать и каверзно потирать клавиши при виде ошибок у другого компьютера - какой же он тогда, в конце концов, будет Интеллект?
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.17.*
На: Понимание СМЕХА в И.И.
+1
Добавлено: 13 окт 13 1:59
Смех- это корректор ошибок. А еще есть плачь, который тоже связан с ошибками.
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 23 мар 21 10:53
Цитата:
Автор: Dr.Zer0

Статью составил Dr.Z!r0
За орфографические ошибки прошу ИЗВЕНИТЬ!

Мир это огромный ребус который предстоит ответить! Если найдём ответы.
Ответы на вопросы они рядом с нами они повсюду.

Проблема логики и смеха В создании Исскуственного интеллекта

Здравствуйте! Сегодня поговорим о Логике смеха!

Ты спросишь ну и что в чем проблема АааА нет! Всё обстаит гораздо проблематичней
Всё уперается в искуственный интелект (Кратка И И)! В познании структуры головного мозга
И создание подобно тебе, Который будет существовать внутри Твоего компа.
Я сейчас расскажу лишь 1-ю часть. ЧТО тАКАЕ СМЕХ ? Человек с большим опытом знает основные потребности для себя как пользоваться теми или инными средствами облегчающие жизнь человека, различные сетуации, моменты,опыт!
И есло рассказать ему анекдот который бедет на тему жизненных сетуаций которые часто встречаются , то человек неприменно засмеётся , а в чём подвох! Да очень просто Вызываемый смех в человеке это то чем мы с раждения пользуемся (ЛОГИКА) с "нарушением логики"
у человека поевляется улыбка или резкое сокращения лёгких с улыбкоё на лице!
Предположим что человека с раннего детства живёт в помещении не учится не получает доЛЖНОГО
опыта! Живёт как растение То рассказав ему анекдот про "механика" то он не засмеётся так как
У него нет опыта нет знаний! => Можно сказать что Человек будет оставаться серьёзным!
Почему? Очень просто его база данных пуста по этим жизненным Сетуациям ч.т.д.!
Логика смеха (Это нарушения действия,событий и так далие)Всё что не входит в рамки обачного действия для решения логического действия Выводит противодействие-> СМЕХ!
Вот и всё надеюсь что Ты Всё правельно понял И над Статьёй Не БУДИШь СМЕЯТЬСЯ

вот посмейся на здоровье
1. “Убил бобра – спас дерево.”
2. “Очковая змея – глист.”
--------------------------------------------
Рано утром звонит будильник и муж толкает жену в бок. Жена (сонно)
- Ты что, меня будишь?
- Конечно, буду! - отвечает муж.

Автомобиль Ока - почувствуй себя... инвалидом!

- Что такое фьючерсная торговля в каменном веке?
- Обмен двух топоров на шкуру еще не убитого медведя.
----------------------------------------------------------------------------
Статью написал Dr.Z!r0

Оставите своё мнение! Если не затреднит вас
Да нет, смех это немного другое, смех прежде всего СОЦИАЛЕН, без социума точно не было бы смеха, по крайней мере над анекдотами и такого как нам привычен, смех это если в двух словах - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОЗОРОМ, хотите верьте хотите нет.

Поясню мысль, подобно как крик и вообще вербальное общение, возникло эволюционно, как ПОЛЕЗНОЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ ИНФОРМИРОВАНИЕ, разного рода не вербальные способы полезного информирования, также возникли подобным способом, смех как вид эмоционального выражения а юмор как вид чаще всего предупреждения о ПОЗОРЕ, так как нам смешна именно НЕЛЕПОСТЬ, позор, а не серьезные опасности где гибнут или травмируются.

Юмор мало связна с интеллектом, больше с социальными эмоциями, "социальным интеллектом" хозяева которого чаще всего, не в ладах с математикой и прочими точными науками.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 327
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 25 мар 21 5:39
Цитата:
Автор: гость

Смех- это корректор ошибок. А еще есть плачь, который тоже связан с ошибками.
Я бы сказал что смех - это закрепитель памяти об ошибках, когда мы смеёмся(я имею в виду здоровый смех, не под веществами), то как бы радуемся своему пониманию, то есть что в данной ситуации мы бы так нелепо себя не вели, как некто в анекдоте, видео или истории.

Вообще конечно если вдуматься то вопрос может быть немного глубже, кроме того что мы довольны когда понимаем ошибочное поведение, есть ещё в юморе компонент новизны и структуры(её сложности), то есть ситуация должна быть достаточно "жизненная" и нова по форме, а ошибка не совсем банальной и не очень жестокой.
[Ответ][Цитата]
гость
23.154.177.*
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 10 янв 22 5:00
Цитата:
Автор: Dr.Zer0

Статью составил Dr.Z!r0
За орфографические ошибки прошу ИЗВЕНИТЬ!

Мир это огромный ребус который предстоит ответить! Если найдём ответы.
Ответы на вопросы они рядом с нами они повсюду.

Проблема логики и смеха В создании Исскуственного интеллекта

Здравствуйте! Сегодня поговорим о Логике смеха!

Ты спросишь ну и что в чем проблема АааА нет! Всё обстаит гораздо проблематичней
Всё уперается в искуственный интелект (Кратка И И)! В познании структуры головного мозга
И создание подобно тебе, Который будет существовать внутри Твоего компа.
Я сейчас расскажу лишь 1-ю часть. ЧТО тАКАЕ СМЕХ ? Человек с большим опытом знает основные потребности для себя как пользоваться теми или инными средствами облегчающие жизнь человека, различные сетуации, моменты,опыт!
И есло рассказать ему анекдот который бедет на тему жизненных сетуаций которые часто встречаются , то человек неприменно засмеётся , а в чём подвох! Да очень просто Вызываемый смех в человеке это то чем мы с раждения пользуемся (ЛОГИКА) с "нарушением логики"
у человека поевляется улыбка или резкое сокращения лёгких с улыбкоё на лице!
Предположим что человека с раннего детства живёт в помещении не учится не получает доЛЖНОГО
опыта! Живёт как растение То рассказав ему анекдот про "механика" то он не засмеётся так как
У него нет опыта нет знаний! => Можно сказать что Человек будет оставаться серьёзным!
Почему? Очень просто его база данных пуста по этим жизненным Сетуациям ч.т.д.!
Логика смеха (Это нарушения действия,событий и так далие)Всё что не входит в рамки обачного действия для решения логического действия Выводит противодействие-> СМЕХ!
Вот и всё надеюсь что Ты Всё правельно понял И над Статьёй Не БУДИШь СМЕЯТЬСЯ

вот посмейся на здоровье
1. “Убил бобра – спас дерево.”
2. “Очковая змея – глист.”
--------------------------------------------
Рано утром звонит будильник и муж толкает жену в бок. Жена (сонно)
- Ты что, меня будишь?
- Конечно, буду! - отвечает муж.

Автомобиль Ока - почувствуй себя... инвалидом!

- Что такое фьючерсная торговля в каменном веке?
- Обмен двух топоров на шкуру еще не убитого медведя.
----------------------------------------------------------------------------
Статью написал Dr.Z!r0

Оставите своё мнение! Если не затреднит вас
Смех эмоция возникшая эволюционно так же как возникло например любопытство, потому что это выгодно для выживания. С любопытством выгода очевидна, это поиск.

А смех видимо возник как результат полового отбора, смех своего рода эмоции подкрепления за остроумную находку, смех — демонстрация остроумия, доминирования, обезьяна смеётся когда владеет ситуацией, чувствует превосходство и видит ошибочное поведение другой обезьяны или существа. Смешно когда кто то ошибается, а ты знаешь как правильно, при этом ошибка структурно достаточно сложная, не банальная.

Это всё не так сложно запрограммировать.
[Ответ][Цитата]
IvanVlaskin1976
Сообщений: 9072
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 10 янв 22 5:26
думаю юмор это сочетание радости и смущения того кто воспринимает шутку

обычно радость вызвана:
- приятным для восприятия закономерностью, событием или новостью
- удачным решением задачи
- неожиданной комбинацией событий или объектов анализа

обычно смущение вызвано:
- необычностью
- противоречивостью анализа или парадоксом
- нарушением обычной закономерности
- боязнью нового или чужого
- нарушением закона либо по милосердию либо по несправедливости(или греховности)
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (5)1  2  3  [4]  5<< < Пред. | След. > >>