GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.22 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эта тема как-то связана с AI
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 22 авг 18 20:28
Цитата:
Автор: r
Как можно описать потребность к (само)обучению? В том смысле, с чем связана, чем порождается.

Ключевое слово здесь "само", а не обучение.
Я бы так вопрос поставил: как можно описать способность к само(обучению) ?
Здесь не обойти такие понятия как знать, осознавать, понимать и разговор опять закрутится вокруг автономности, самодетерминации, вокруг сложностей с восприятием и пр.пр. и т.п.
Вам это надо ?
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 327
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 23 авг 18 4:17
Цитата:
Автор: Know How
Седьмой вид - суперотражение. Управление эволюцией (например, селекция), создание искуственных сред (социум, техногенез) и создание искусственного интеллекта.
Я бы сказал мета-отражение, метражение если короче.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 23 авг 18 13:55
Цитата:
Автор: Luarvik.
Мы с ним не спорим. Мы договариваемся, и по Вашему вопросу давно договорились.


Как кукушка с петухом

Дети - самая большая сверхценность не так ли?

[Ответ][Цитата]
гость
37.139.41.*
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 23 авг 18 15:59
L.> что у игрушки на аккумуляторах есть потребность его заряжать

как обычно наша болтушка переврала что говорилось, не обошлась без дурацких инвектив и избыточной бестолковой филологии.

если есть просто некий алгоритм подзарядки батареи при снижении уровня ее заряда это никакая не 'потребность'. А если подзяряжающая процедура сопряжена с неким комплесом процессов (положим обработки информации) (речь шла об аутопоэтизирующем комплексе - воспроизводящим самого себя), для которого энергетика это главный фактор существования (но существует система для чего-то другого, не просто чтобы рассеивать энергию) и который в своем функционировании обеспечивает эффективные условия для осуществления процедуры подзарядки (запоминает cпособствующие и мешающие зарядке обстоятельства, прокладывает маршрут к зарядной станции etc) - то тут есть достаточно оснований чтобы говорить о модели потребности и ее удовлетворения. В отличие от 'фундированных' аутопоэзов, тут вещественные компоненты вне информационного (материал батареи не воспроизводится в ходе информационнгого аутопоэза), но что-то существенное уже отражено. Еще, конечно, нет адекватного представления возникновения потребностных структур в ходе 'зарождения' ауторопоэза (чтобы энергия тратилась в частности на вещественную самосборку) (тогда точно уже не скажешь, что потребность 'не собственная'), но и это уже не голимая филологическая байда про 'просто тележку', что-то важное схвачено. - Наш филолог думает что он это система с потребностями какого-то особого класса, а не выросшая из 'cамовоспроизводящихся' 'тележек'..
[Ответ][Цитата]
гость
37.139.41.*
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 23 авг 18 16:38
r.> потребность к (само)обучению? В том смысле, с чем связана, чем порождается
> должна чем-то сдерживаться, какими-то потребностями-антагонистами.

я отпишусь через несколько дней, сейчас только пару слов.

потребность быть обучаемой возникнет у системы, которая режим своего функционирования не полностью приобретает врожденным, если она адаптируется к среде, получив лишь общие схемы функционирования (базовые). Если адаптивная настройка обеспечивается соотв. свойствами ее инфраструктуры и если генетически трудно задать высокий уровень вписанности в переменную среду, то для освоения такой среды системе с необходимостью нужно быть обучаемой (т.е. приобрести соотв. свойства инфраструктуры надстройки).
В этом смысле потребность быть обучаемой это менее специфичная потребность (менее локализованная чем потребность (аппарат ее регистрации), скажем, питания).

типо сначала системы были малообучаемыми, обучался эволюционный процесс, формирующий генетику ранних живых организмов (обучалась суперсистема поколений), а потом через много этапов стали рождаться организмами с большой массой необученной надстройки, требующей (!) быть обученной (инстникт к обучению, - тут большой вопрос об предуготованности к освоению языка на основе врожденных протоструктур). КАк бы само 'запитывание' предорганизованной инфраструктуры надстройки запускает иерархию процессов обучения (напр. по типу самоорганизующихся иерархических карт признаков) - начиная с первичного сенсорного и моторного обучения, первичных сенсо-моторных координаций, сначала без учителя (игра), подражанием, с подкреплением, условнорефлекторным, оперантным обусловвливанием, потом с учителем (по прецедентам), с опорой на развитую когнитивную поддержку.

обучение затратно, т.ч. оно ограничено естественным образом. Организм стремится адаптироваться к среде, быть обученным, снизить совместную информацию множеств стимулов и реакций, стремится сделать среду прогнозируемой и контролируемой, - и одновременно стремится к информационному освоению среды - чтобы быть превентивно осведомленным - иметь образ среды 'по-богаче' (потребность в новизне), но еще не быть на нем обученным. Ограниченные ресурсы динамически распределяются между потребностью 'заполнять валентности' и тенденцией к поддержанию новых структур валентностей для изменяющейся среды. Одно снижает совместную информацию, другое - увеличивает ее. Возникает динамическая диллема компромисса минимакса и максимина. У Малышкина в его Физике интеллекта об этом есть интересное.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 23 авг 18 19:44
Изменено: 23 авг 18 21:04
Цитата:
Автор: mss
Как кукушка с петухом

Как Тишиной с Пустотом.

"Один из нас превратится в дождь,
Один останется яд..."

Цитата:
Автор: mss
Дети - самая большая сверхценность не так ли?

"А дети кто ?"
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 23 авг 18 21:17
Цитата:
Автор: Хмур
если есть просто некий алгоритм подзарядки батареи при снижении уровня ее заряда это никакая не 'потребность'. А если подзяряжающая процедура сопряжена с неким комплесом процессов (положим обработки информации) (речь шла об аутопоэтизирующем комплексе - воспроизводящим самого себя)

Где Вы видели хоть одну тележку с "аутопоэтизирующим комплексом - воспроизводящим самого себя" ?
Цитата:
Автор: Хмур
... для которого энергетика это главный фактор существования .. и который в своем функционировании обеспечивает эффективные условия для осуществления процедуры подзарядки (запоминает cпособствующие и мешающие зарядке обстоятельства, прокладывает маршрут к зарядной станции etc) - то тут есть достаточно оснований чтобы говорить о модели потребности и ее удовлетворения.

Вы описываете не "аутопоэтизирующий комплекс - воспроизводящий самого себя", а
разновидность калькулятора.
Цитата:
Автор: Хмур
В отличие от 'фундированных' аутопоэзов, тут вещественные компоненты вне информационного (материал батареи не воспроизводится в ходе информационнгого аутопоэза), но что-то существенное уже отражено. Еще, конечно, нет адекватного представления возникновения потребностных структур в ходе 'зарождения' ауторопоэза (чтобы энергия тратилась в частности на вещественную самосборку) (тогда точно уже не скажешь, что потребность 'не собственная'), но и это уже не голимая филологическая байда про 'просто тележку', что-то важное схвачено.

Да-да, что-то схвачено, даже если это только фантик от конфетки.
Цитата:
Автор: Хмур
Наш филолог думает...

Думающий филолог называется - философ.
[Ответ][Цитата]
гость
37.139.41.*
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 23 авг 18 21:46
L.> Где

в лаборатории мита и глушкорвского института бегали еще в 70ые, - аутопоэз не такое сложное понятие и какие-то вполне простые формы аутопоэтической организации даже вы вполне себе представить конкретно. Cкажем, если при смене среды тележка теряет навык прокладки маршрута, то путем исследования новой среды и ее картирования этот навык восстанавлиывается - как пример того, как выпавший элемент сети навыков (функций) восстанавливается силами оставшихся. Ныне понятие аутопоэза находится в активном обороте у вернона с его icub'ом, у гертцеля с его psinet'oм в когпрайме, у эдельмена с его дарвинами и проч.

> разновидность калькулятора.

ну, описываетсЯ некое существенное расширение калькулятора - калькулятор с функционирующей на нем безостановочной программой, программой, которая организована так, чтобы поддерживать заряд батареи калькулятора, и c сенсорами и управляемыми колесиками чтобы перемещаться к зарядной станции. Если живое это сопротивление распаду, то такой калькулятор сопротивляетсЯ обесточивавию, Останову, решает СОБСТВЕННУЮ задачу энергообеспечения (помимо прочих) и имеет важное сходство с жизнью.
не надо говорить об упрощениях - это понимается и без вас - дело в принципе. Бестолковая филология о каком-то 'особом' ('выиталитстичном') качестве потребностей неуместна (неконструктивна).

> фантик от конфетки.

филология даже фантика схватить не может - унюхает запах конфетки - и напишет тонны мукалатуры о том как чудесен был запах.. еще раз - всю литературщину в мусорку.

почтения ради филолог должен демонстрировать конструктивность своих 'думаний'. Кто скажет что филолог не думает? только думает по-своему, по-филологистски..


[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 30 авг 18 9:35
Цитата:
Автор: Luarvik.
Думающий филолог называется - философ.


А думающий философ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 30 авг 18 10:35
Масло масляное, потому что оно масло.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 30 авг 18 10:41
Это была проверка.

На простые вопросы вы таки отвечаете.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 30 авг 18 10:52
Цитата:
Автор: mss
На простые вопросы вы таки отвечаете.

Это сложный вопрос.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 30 авг 18 11:18
Цитата:
Автор: Luarvik.

Как Тишиной с Пустотом.

"Один из нас превратится в дождь,
Один останется яд..."


"А дети кто ?"


Дети они или судья или мальчики. А ещё их оттисками печати называют в которые перевоплощаются предки.

Насчёт яда и дождя - темно темно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 30 авг 18 14:39
Изменено: 30 авг 18 14:42
Цитата:
Автор: Хмур
в лаборатории мита и глушкорвского института бегали еще в 70ые, - аутопоэз не такое сложное понятие...

Не такое, но материализовать его смогла пока только Природа и только на биологическом уровне.
Цитата:
Автор: Хмур
... какие-то вполне простые формы аутопоэтической организации даже вы вполне себе представить конкретно.

Да, флора и фауна организованы в этом смысле идеально.
Цитата:
Автор: Хмур
Cкажем, если при смене среды тележка теряет навык прокладки маршрута, то путем исследования новой среды и ее картирования этот навык восстанавливается - как пример того, как выпавший элемент сети навыков (функций) восстанавливается силами оставшихся.

Это у Вас аутопоэз такой ?
Придумайте ч.-н. поумнее.

разновидность калькулятора
Цитата:
Автор: Хмур
ну, описываетсЯ некое существенное расширение калькулятора - калькулятор с функционирующей на нем безостановочной программой, программой, которая организована так, чтобы поддерживать заряд батареи калькулятора, и c сенсорами и управляемыми колесиками чтобы перемещаться к зарядной станции.

И что ? Оттого что у калькулятора появились колеса он перестал быть калькулятором ?
Желания у него появились ? Потребности ?
Вам самому-то не смешно такую херь нести ?
Цитата:
Автор: Хмур
Если живое это сопротивление распаду, то такой калькулятор сопротивляетсЯ обесточиванию, Останову, решает СОБСТВЕННУЮ задачу энергообеспечения (помимо прочих) и имеет важное сходство с жизнью.

Не имеет. Жизнь - это сопротивление распаду, а не какому-то там "обесточиванию".
(Консервативность своего мышления Вы пытаетесь компенсировать резиновыми понятиями, вместо того, чтобы гибко оперировать понятиями четко ограниченными).
Цитата:
Автор: Хмур
не надо говорить об упрощениях - это понимается и без вас - дело в принципе.

Как раз принцип и не понимается, ни со мной, ни без меня.
Цитата:
Автор: Хмур
Бестолковая филология о каком-то 'особом' ('выиталитстичном') качестве потребностей неуместна (неконструктивна).

Базовые потребности - витальные.
Цитата:
Автор: Хмур
почтения ради филолог должен демонстрировать конструктивность своих 'думаний'. Кто скажет что филолог не думает? только думает по-своему, по-филологистски..

Вот Вы - "филолог"(демагог и словоблуд), но ничего кроме "филологии"(демагогии и словоблудия) не демонстрируете.
Думаете ли Вы на тем, какую чушь несете ? Сомневаюсь.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 31 авг 18 0:43
Цитата:
Автор: Luarvik.
Масло масляное, потому что оно масло.

Масло масляное, не потому что оно масло, а потому что структурно-функциональное
состояние (качество), у него такое.
[Ответ][Цитата]
 Стр.22 (23)1  ...  18  19  20  21  [22]  23<< < Пред. | След. > >>