GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Евген
Сообщений: 181
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 19 авг 18 18:18
Цитата:
Автор: Luarvik.

Михайло, пойми одну такую простую вещь, или хотя бы попытайся (на том свете зачтется):

народ занимается не ИИ, а тем, что он НАЗЫВАЕТ "ИИ".

Разницу улавливаешь ?


Солидарен. В инете 123 формулировки ИИ. По факту, смело можно прибавить три ноля. Вот народ и занимается не ИИ, а тем, «что он НАЗЫВАЕТ «ИИ». Солидарен. «Большинство участников (при таком подходе) умрут бедными и грустными». Можно добавить: с шорами и чувством не признанной гениальности. Измените парадигму подхода через конкретизацию «И». Поверьте толковому словарю, что И, это всего лишь неопределённое «умственное начало», «мыслительная способность». Любое распознавание, это не интеллектуальный, а аналитический процесс. Не лезьте в мозг, там бесконечность. Вам её не понять. Это «ложный след». Распознать траекторию любого процесса (сущности), можно через алгоритмы «Общей теории Поля», общей теории социального Поля, ПСС и т. д. Распознать аналитически можно абсолютно всё, «умственным началом» 3-5% от необходимого, т. е. ничего. Речь, образы, концепции, это те самые 3-5%. Зрение, слух, обоняние, и т. д, мозг, занимаются исключительно распознаванием. Не усложняйте, по сути, народ работает над распознавательной машиной. Научите машину распознавать (делать аналитику) того, что человек не умеет, и Вы получите Сильную распознавательную машину. Например: траекторию денег, рисков и т. д. попутно разбогатеете и будете жить долго и счастливо… Хватит уже меряться писюнами. А может мы еще и «распознавание» понимаем по-разному…?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 19 авг 18 19:05
Изменено: 19 авг 18 19:10
-> Евген
Спасибо за понимание.

Увы, интеллект (особенно искусственный) слишком лакомый кусок, чтобы отказаться даже от его названий. Ситуация настолько усугубилась, что разрешить теперь ее возможно только переносом веса понятий, отменить или исправить которые уже нет никакой возможности (потому и появился т.н. "СИИ", что есть насущная необходимость отодвинуться от IT-астрологии-херологии в сторону проблем реальных и действительно важных вопросов).
Цитата:
Автор: Евген
Поверьте толковому словарю, что И, это всего лишь неопределённое "умственное начало", "мыслительная способность".

Опять увы - словари пишутся теми же самыми людьми.
Если считать, что назначение интеллекта - определить неопределенное, то следует простой вывод: у этих людей просто ума, интеллекта не хватает, чтобы выразиться более-менее определенно. Поэтому и появляются всякие там "способности", на которые можно списать вообще что угодно.
Ситуация поправима, если постоянно помнить, что вопрос все еще открыт, и что не следует куцым фиговым листком торопливо-суетливых описаний прикрывать нечто, о чем еще не известно, где ОНО собственно начинается и чем в перспективе заканчивается [и ограничивается], не говоря уж о том, чем ОНО в сущности является.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 19 авг 18 20:21
Изменено: 19 авг 18 20:22
Цитата:
Автор: Luarvik.
Ситуация поправима, если постоянно помнить, что вопрос все еще открыт, и что не следует куцым фиговым листком торопливо-суетливых описаний прикрывать нечто, о чем еще не известно, где ОНО собственно начинается и чем в перспективе заканчивается [и ограничивается], не говоря уж о том, чем ОНО в сущности является.

Как то непонятно. То ли ждать озарения, «непосредственно созерцая», то ли
совершать «восхождение от абстрактного к конкретному», раскладывая
целое на составные части, можно ли уточнить?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 19 авг 18 20:39
Цитата:
Автор: Влад
Как то непонятно. То ли ждать озарения, «непосредственно созерцая», то ли совершать «восхождение от абстрактного к конкретному», раскладывая целое на составные части, можно ли уточнить?

Есть только один ответ - "Пилите, Шура, пилите !"
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 20 авг 18 10:42
Цитата:
Автор: Влад


Как то непонятно. То ли ждать озарения, «непосредственно созерцая», то ли
совершать «восхождение от абстрактного к конкретному», раскладывая
целое на составные части, можно ли уточнить?

О каком озарении Вы говорите. Количественная потеря значительной части мозга, не идёт ни в какое сравнение с качественными потерями аналитических функций человека. Парадокс, но отсутствие Общей теории Поля (ОТП), ОТ социального Поля, коэффициентов его загрязнения, индексов токсичности, энтропии, аудита и т. д. на фоне сингулярной деградации человека, это факт! Другими словами, чем больше человечество совершенствует науки, тем меньше его мыслительный диапазон. Свои креативные функции он давно делегировал машине.Именно этот факт основная проблема в создании качественных аналитических инструментов. Да, это проблема, но она решаема, в отличие от существующего «ложного следа» - копирование мозга. Мозг, это бесконечность. Бесконечность понимаема лишь версионно, а не в принципе. И вообще, дискуссия о мозге, в контексте ИИ, возможна только при наличие ОТП.
[Ответ][Цитата]
Евген
Сообщений: 181
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 20 авг 18 11:17
Цитата:
Автор: mss

С точки зрения реализации ИИ или там СИИ - не важно.

Эмоции выпадают вместе с чувствами - тут нечего алгоритмизировать.

А вот этика - как набор правил - скока угодно но тока без религий. Не нужно грузить СИИ чисто человеческими суперидеями.

[quote]Автор: mss

Как-то, проф. Преображенский отчитывал Шарикова за несоответствие его уровня с космическими высотами затрагиваемых им тем... Да, если Вы конструируете молоток и Вам надо распознать гвоздь, эмоции, чувства, религия не нужны. Хотя...? Поясню. Даже поверхностная аналитика Общей теории Поля, в контексте ИИ, говорит о том, что без комплексной алгоритмизации всего сущего, серьёзное искусственное распознавание невозможно. Это к тому, что Вам придётся алгоритмизировать не только всё известное (примерно 10-16%) о эмоциях, чувствах и религии, но и добывать остальные 90% их индексов, значений и характеристик. Иначе у Вас снова получится молоток.
[Ответ][Цитата]
гость
185.100.87.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 20 авг 18 11:33
Цитата:
Автор: Евген
Преображенский отчитывал Шарикова за несоответствие его уровня с космическими высотами
Вас явно не туда понесло, сейчас всем трудно, не до космоса, если ассоциировать с кинолентой "Собачье сердце" то хорошо подходит следующая революционная песня:


[Ответ][Цитата]
гость
176.126.252.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 21 авг 18 3:22
Те кто по умне давно переехали в страны получше, где люди не позволяют так издеваться над собой, а такие как Виктор Царрегорцев страдают и едёт крышей.
[Ответ][Цитата]
гость
107.170.127.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 21 авг 18 4:03
Вонючее Яйцо выебнулося...
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 21 авг 18 10:47
Цитата:
Автор: Евген
Как-то, проф. Преображенский отчитывал Шарикова за несоответствие его уровня с космическими высотами затрагиваемых им тем... Да, если Вы конструируете молоток и Вам надо распознать гвоздь, эмоции, чувства, религия не нужны. Хотя...? Поясню. Даже поверхностная аналитика Общей теории Поля, в контексте ИИ, говорит о том, что без комплексной алгоритмизации всего сущего, серьёзное искусственное распознавание невозможно. Это к тому, что Вам придётся алгоритмизировать не только всё известное (примерно 10-16%) о эмоциях, чувствах и религии, но и добывать остальные 90% их индексов, значений и характеристик. Иначе у Вас снова получится молоток.


Я имел виду что для СИИ актульно в первую очередь, а что во вторую. Причём далеко далеко во вторую. Именно туда я и задвинул алгоритмизацию чувств и эмоций.

Что касается этики - тут велась бурная дискуссия по этому поводу. Лично мне показалось достаточно будет 3-4х законов робототехники для СИИ как их там определил Азимов и баста.

По ск в основе этики - религия то вот тут и возникает вопрос о погружении в СИИ религиозных догм, что по моему излишне.

Надеюсь уровни прояснились и просоответствовали затрагиваемым темам у нас обоих
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 21 авг 18 15:47
Цитата:
Автор: mss
По ск в основе этики - религия...

По ст Вы глубоко заблуждаетесь.
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 21 авг 18 16:14
Изменено: 21 авг 18 16:15
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 21 авг 18 16:31
Изменено: 21 авг 18 16:39
Цитата:
Автор: mss
И не только я, но и вики.

Вы, mss.
Еще можно сказать с грехом пополам, что этика лежит в каком-то смысле в основаниях религии, но наоборот... как говорится, "учите матчасть."
[Ответ][Цитата]
mss
Сообщений: 2659
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 22 авг 18 13:51
Религия появилась задолго до этики. Табу там всякие. Поинтерисуйтесь у австр аборигенов на счет табу, бога и этики...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 22 авг 18 14:54
Цитата:
Автор: mss

Религия появилась задолго до этики. Табу там всякие. Поинтерисуйтесь у австр аборигенов на счет табу, бога и этики...
Что вы трогаете австр аборигенов... Дайте им жить спокойно.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (18)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  18<< < Пред. | След. > >>