GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.819 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
гость
185.3.35.*
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 4:29
Самое дождливое место на земле городок Черапунджи в Индии. Норма осадков в июле 3200 мм или 100 мм каждый день Я бы охуел там жить, город вообще не просыхает.

Цитата:
Автор: kondrat
Это как-будто мы идём по очень удобной тропинке к какой-то предположительно цели, и вдруг на тропе возникает столб, сквозь который мы пытаемся и пытаемся пройти.

единственный вариант разбить себе лоб о столб, а потом повернуть обратно, других вариантов нет. Что мешает мухе не биться о стекло а вылететь в форточку?


[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 4:58
Цитата:
Автор: гость
Самое дождливое место на земле городок Черапунджи в Индии. Норма осадков в июле 3200 мм или 100 мм каждый день Я бы охуел там жить, город вообще не просыхает.

Он, наверное и самый чистый.
А звучит так, как будто весь город вечно бухает. Для борьбы с плесенью, наверное.)))
А как вода оттуда стекает, интересно?
[Ответ][Цитата]
Алексей Мельников
Сообщений: 13
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 5:31
Цитата:
Автор: kondrat

Вот, что заставит нас ступить за пределы тропинки?


Исследовательский инстинкт. Он особенно развит у младенцев познающих окружающий мир. Развит у путешественников, ученых и всех, кто хочет расширить область своих знаний. Исследование - это один из трех способов получения знаний. А знания повышают вероятность выживания особи и/или популяции.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 6:29
Изменено: 29 июн 18 6:38
Цитата:
Автор: Алексей Мельников
А знания повышают вероятность выживания особи и/или популяции.

А самой любопытной Варваре на базаре нос оторвали.
Выживание популяции - это конкретный, и объективный стимул. Для популяции. И он реализуется, очевидно, через выживание отдельных особей. Но как он действует на особь, для которой важно выжить и которая знает, что отдаление от кормушки, стада и вообще проверенной и актуальной успешности (т.е. условия при жизни этой особи не ухудшатся фатально) несёт опасность?
К тому же, исследовательский инстинкт не подскажет Вам, что и как нужно исследовать. Может, стоит побиться ещё об столб.
[Ответ][Цитата]
Алексей Мельников
Сообщений: 13
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 6:56
Изменено: 29 июн 18 7:03
Цитата:
Автор: kondrat


Есть особи, которых неизвестность страшит, а есть те, кого она манит. Таков исследовательский инстинкт - он манит своими перспективами. У кого-то этого инстинкта меньше, у кого-то больше.
Ис. ин. влечет заглянуть за рамки сложившихся знаний, чтобы их дополнить, изменить.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 7:05
Слова-то хорошо описывают наблюдаемую ситуацию, но я немного не про то.
Я про теорию, благодаря которой можно это смоделировать, не погружаясь в триллионы частностей. Т.е. такую, которая могла бы изобразить и самую простую жизнедеятельность и показать основные свойства всей биосферы, включая деятельность разумных. Я верю, что такая возможна. У меня есть кандидат на провокатора, но как из него получается любопытство и даже жертвенность, - пока туманно.
[Ответ][Цитата]
Алексей Мельников
Сообщений: 13
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 8:18
Изменено: 29 июн 18 8:21
Цитата:
Автор: kondrat

Слова-то хорошо описывают наблюдаемую ситуацию, но я немного не про то.
Я про теорию, благодаря которой можно это смоделировать, не погружаясь в триллионы частностей. Т.е. такую, которая могла бы изобразить и самую простую жизнедеятельность и показать основные свойства всей биосферы, включая деятельность разумных. Я верю, что такая возможна. У меня есть кандидат на провокатора, но как из него получается любопытство и даже жертвенность, - пока туманно.

Можете описать словами самую простую жизнедеятельность? Каков минимум необходимых составляющих?
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 8:47
Цитата:
Автор: Алексей Мельников
Можете описать словами самую простую жизнедеятельность? Каков минимум необходимых составляющих?
Робастность и автономность в естественной среде, уже много раз толковали, что предполагает либо бессмертие либо саморепликацию. На самом деле "интеллект" как мы его понимаем, это скорее экзотика нежели необходимость для жизни.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 8:49
Рефлексирующая канва (протокомпот) в окружающем мире. Я больше не буду пускаться в пространные объяснения, пока не разрешу вышеуказанный вопрос и не получу модель на компе.
[Ответ][Цитата]
Данила Зайцев
Сообщений: 156
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 8:52
Цитата:
Автор: kondrat

Рефлексирующая канва (протокомпот) в окружающем мире. Я больше не буду пускаться в пространные объяснения, пока не разрешу вышеуказанный вопрос и не получу модель на компе.
Для этого нужно уметь писать код, этим тут не многие могут похвастаться
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 8:57
Изменено: 29 июн 18 9:18
Цитата:
Автор: Данила Зайцев

Робастность и автономность в естественной среде, уже много раз толковали, что предполагает либо бессмертие либо саморепликацию. На самом деле "интеллект" как мы его понимаем, это скорее экзотика нежели необходимость для жизни.

Бессмертие - это и есть саморепликация во времени до бесконечности. Чтобы приблизиться к вечности, жизнь должна реплицироваться расширенным образом и в пространстве и по структуре (-ам). Эту особенность жизнь должна пронести через все репликации, иначе - смерть. Эволюционному дереву соответствует антидерево возможностей погибнуть.
Реплицируемому образцу всегда нужно найти реплицирующий образ, который на втором такте репликации станет реплицируемым образцом.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 9:03
Изменено: 29 июн 18 9:06
Цитата:
Автор: Данила Зайцев

Для этого нужно уметь писать код, этим тут не многие могут похвастаться

У меня достаточно навыков и средств, чтобы написать такой код, тем более, что для маленькой модельки особых знаний и способностей не требуется.
Тем более, что протокомпот, - это, как раз, про рост и оптимизацию в автоматическом режиме.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 9:16
Но если нужна помощь, я частенько обращаюсь к сообществам. И сам помогать не брезгую.
[Ответ][Цитата]
Алексей Мельников
Сообщений: 13
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 10:19
Цитата:
Автор: kondrat

Но если нужна помощь, я частенько обращаюсь к сообществам. И сам помогать не брезгую.

Уже решили, как будете моделировать ощущения в машине?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Флудилка
Добавлено: 29 июн 18 10:23
Цитата:
Автор: Алексей Мельников
Уже решили, как будете моделировать ощущения в машине?

Даже заморачиваться не буду. Ограничусь восприятием и рефлексией.
[Ответ][Цитата]
 Стр.819 (962)1  ...  815  816  817  818  [819]  820  821  822  823  ...  962<< < Пред. | След. > >>