GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 08 июн 18 4:03
Изменено: 08 июн 18 4:07
Может это просто голый функционал, достаточный для рассмотрения задачи на уровне отношений? А уже на него садится гирлянда привязок, позволяющая реализовать путь от абстрактного к практическому? Похоже на правду.
Не зря же говорят об уровнях абстракции...
[Ответ][Цитата]
гость
77.111.246.*
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 08 июн 18 4:23
Цитата:
Автор: mimino_r



К дискуссии о построении алгоритма.

А с чем будет иметь дело алгоритм? Как будет выглядеть начальное состояние того, что будет подвергнуто преобразованию? Какая его форма представления?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 08 июн 18 4:29
Изменено: 08 июн 18 5:40
Цитата:
Автор: mimino_r


За это можно всё отдать. И до того я в это верю - абстракции сдал на хрен я, от архиватора балдея... Но с ним, кажись, дал маху я - и в том имхо - вина абстракций,
тот архиватор ни.уя не архивирует субстанций. Что-то навеяло...

Растекаетесь мысью...
А у сжатия всего один механизм, - отбрасывание всего ненужного, в том числе и ненужных повторений.
Иногда, конечно, приходится зубрить.
Т.е. складывать стопочкой нужные повторения.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 08 июн 18 5:57
Изменено: 08 июн 18 6:03
Цитата:
Автор: гость
К дискуссии о построении алгоритма.

А с чем будет иметь дело алгоритм? Как будет выглядеть начальное состояние того, что будет подвергнуто преобразованию? Какая его форма представления?

С объектами, накопленными в памяти. Начальное состояние объекта - условное "нечто", т.е. то, что для нас неведомо, но м.б. где-то существует - заготовка объекта без определенных свойств - это, условно, несвязный нейрон, лежащий в "основании" памяти. Как я понимаю, по мере определения свойств определяется или некая групповая принадлежность без персонофицированных свойств - запах, тактильность и т.п. , а при наличии их - выделяется, условно, отдельный нейрон, со связями, характеризующими его конкретные значения свойств. И каждая "итерация" имеет имя, сначала общее и далее с уточнениями - "нечто", "животное", "кошка", моя кошка Мурка. Наука даже подсчитала коэффициент связности. Для человека он составляет около 150 индивидуальностей, которые мы, обычные люди, можем вспомнить без дополнительных действий.
Промежуточные уровни формируются один раз, т.к. нет необходимости различать свойства.

Таким образом, в моей парадигме, каждому объекту выделяется квазинейрон, с расширяемым списком свойств. Ими и оперирует алгоритм. В Природе связями и импульсами. У меня - указателями, функциями и событиями. Как-то так...
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 11 июн 18 16:13
Цитата:
Не поняли, но не было вопросов -
И пили все, за что мифист сказал...


Пара цитат... Имеет место быть, как отправная точка...

Цитата:
Итак, почему же у нас нет хорошей теории устройства и работы мозга? Люди ведь работали над ней на протяжении ста лет .… Вы не можете себе представить, как много мы знаем о мозге.
В этом году на конференцию по нейронауке приехало 28 тысяч человек, каждый из которых
исследует мозг. Большое количество данных. Но теории нет....
Теория не сыграла большой роли в науках о мозге. И это постыдно. Итак, почему же это произошло? Если спросить нейробиологов, чем вызвана такая ситуация, то они, прежде всего, согласятся с существованием проблемы. Они ответят,
что есть различные причины того, что у нас нет хорошей теории мозга.
Некоторые скажут, что нам до сих пор не хватает данных, мы
должны собрать больше информации, есть множество вещей, которых мы пока не понимаем.
Но последние годы в нейронауке генерировались большие объёмы данных.
У нас столько информации, что мы даже не знаем, как начать её систематизировать. Чем помогут дополнительные данные? Возможно,
нам посчастливится обнаружить нечто чудесное, но я так не думаю.
На самом деле это просто индикатор отсутствия теории. Мы не нуждаемся в
дополнительных данных, нам требуется хорошая теория».


Цитата:
В чем же стратегическая причина основных неудач в изучении устройства головного мозга и отсутствии хороших теорий его устройства . Быть может мы все чрезмерно
усложняем и объясняем себе , что «мозг человека не может понять свой собственный мозг»?
Но мне представляется , что все гораздо проще. Возможно, что мы просто не видим, что
- то очень важное, что лежит на поверхности, что-то банальное и очевидное. Мы так часто повторяем известную догму о том, что «мозг думает», что даже не пытаемся усомниться в её истинности, хотя прекрасно понимаем, что скорость передачи информации в нервной ткани не может сравниться со скоростью течения наших мыслей, когда мы думаем об этом. У нас «замылился» глаз на то, что «просто не вызывает сомнения» в своей истинности, но мы продолжаем углубляться в новые научные пласты теории и эксперимента и «копаем» дальше, очень глубоко и фундаментально. Поэтому то, что достаточно очевидно, мы уже не замечаем, да и не можем заметить…
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 11 июн 18 17:34
Изменено: 11 июн 18 22:15
Цитата:
Автор: mimino_r

Пара цитат... Имеет место быть, как отправная точка...


Вот ещё одна цитата из того же источника:

«Информация – это фундаментальные отношения (полей, спинов, их следов и т.д.), проявляющиеся колебаниями (относящихся) частиц, частотами, электронами, фотонами, резонансами, осциляциями, мгновенными излучениями. Информация проявляется электромагнитными, гравитационными и торсионными (спиновыми) полями. Таким образом, электромагнитные и торсионные поля создают отношения, соотношения, взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействия между безмассовыми и массовыми виртуальными и гипотетическими частицами, которые определяются по определенному порядку – информационному коду, обеспечивающему долговременную жизнь этим частицам или мгновенный распад. В результате взаимодействия информационов создается информационно - сотовое пространство – волновое, резонансное, осциллирующее, колеблющееся относительно своего положения равновесия состояния электронов. Это состояние представляет собой стоячую волну с собственной резонансной частотой, являющейся резонансным колебанием электронов, атомов и тел. Природа стоячей волны элементарных частиц кроется в интерференции, при которых электромагнитные волны в пространстве постоянно отражаясь , интерферируют и создают таким образом стоячие волны с соответствующей осцилляцией электронов.» Новаторская теория мозга человека.

А вот, что говорит наука о торсионных полях:

«Современной физикой торсионные поля рассматриваются как сугубо гипотетический объект, не вносящий никакого вклада в наблюдаемые физические эффекты[3].
В последнее время термин «торсионные» (а также аксионные (англ. Axion), спиновые (англ. Spin), спинорные (англ. spinor), микролептонные (англ. microlepton)) поля широко используется в различных псевдонаучных и эзотерических концепциях. Также выпускаются коммерческие продукты, действие которых якобы основано на использовании «торсионных полей».» Тосионные поля — Википедия

Всё остальное в «новаторской теории» в том же псевдонаучном духе. Современное представление о работе мозга автор полностью игнорирует. Ну и закономерно: что пишут об авторе «теории» — Неожиданный д.м.н.

Вывод: не нужно такие источники за отправные брать.


[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 11 июн 18 17:50
Изменено: 11 июн 18 17:56
А в каких терминах биолог может описать информационные процессы?
И первая цитата - это амер сказал какой-то... Я - про суть, а не кто ссуть...
А основная идея - отсутствия "каркаса". Простого и понятного.

Цитата:
не нужно такие источники за отправные брать.

Учиться необходимо и на отрицательном опыте. Раз. Второе - искать крупицы решений и идей можно везде... Идея про "упрощение" и "замыленность" мне понравилась... Паркуа бы и не па? Надо будет и в "Капитале" поковыряемся...


Повторю из другой ветки. Версия "каркаса" - система сбора данных формирует динамический поток информации, выраженный в импульсах (событиях). Первичную обработку этой информации производят "драйверы" или "центры" зрения, слуха и т.д. Они переводят поток данных свойств в унифицированное представление объекта. Устройство центров условно фиксированное и может быть реализовано программно многими путями. Так как инфы не всегда достаточно для персонофикации воспринимаемого объекта - применяется алгоритм обобщения, который в настоящее время хорошо реализуют нейронные сети. При получении дополнительной инфы "локального" уровня - запах, тактильность, цвет - объект персонофицируется (если необходимо). Объектов всегда несколько - формируется объект типа "сцена", имеющая свое имя (лингвистическую переменную) и состоящая из "ролей" (пример- водитель машины) , которые и "занимают" конкретные объекты (Иван Иваныч, сосед). Про память я говорил - три уровня. Рабочим рассматривается второй уровень, хранящий связи объектов по свойствам и подчинению. Все объекты, включая "сцены" имеют собственное имя (это очевидно, т.к. всё, что мы ощущаем - мы именуем), которым оперирует речевой центр и центр "Я" - центр души, самоидентификации. Он - пилот нашего тела, но не основной исполнительный центр. Далее предполагается наличие нескольких центров, каждый из которых выполняет одну сложную функцию - оценку опасности, прогноз движения, инстинкт и т.д. Рефлексы реализуются на самом низком уровне обработки данных. У животных число центров мало и они специализированы - нюх у собаки и т.д., постоянный поток информации при прохождении через обработку раскладывается на последовательность "сцен", действия в рамках которых нами накапливаются в виде логических шаблонов. Этим всем управляет центр адаптации, который возможно и является самым главным центром - он позволяет нам накапливать опыт и применять его на практике. Различия в опыте и характеристиках "центров" приводит к индивидуальности поведения индивида, что мы и называем психотипом. Много нейронов занимаются "обслуживанием" тела и систем его жизнеобеспечения. Таким образом этот подход позволяет создать условно примитивную реализацию обработки, которая и называется нами, в моём понимании, интеллектом. При моделировании количества центров и их сложности необходимо учитывать целевую поведенческую функцию и связанную с этим "архитектуру" тела. Все компоненты возможны в быстрой реализации При наличии небольшого коллектива продвинутых разработчиков - за год заготовка будет сделана. В одиночку - лет за 3-5. Технически разработка возможна к реализации на очень скромном КТС. Просто и понятно, только немного напрячься надо и вопросов позадавать... Таким образом, проект реализуют декомпозицию модели живого организма до уровня реализуемых взаимодействующих на определенных принципах программных модулей разной степени сложности. Частично, то, что касается сбора данных - программа реализована. Нюансы реализации раскрывать не буду - задавайте вопросы. По моему - все просто и понятно! Безусловно, что есть нюансы, тонкости и прочие "темные места", но есть с чего начать и куда расширяться на практике - весь IoT можно перевести на единую платформу, позволяющую взаимодействие объектов перевести в разряд "встроенных" (при необходимости) возможностей, а не тратить хренову тучу времени на выработку спецификаций на языки, протоколы и интерфейсы... Ну как-то так...
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 11 июн 18 18:39
Цитата:
Автор: mimino_r

А основная идея - отсутствия "каркаса". Простого и понятного.


Про научный «каркас» написано здесь: Ответ на тему «Камень (басня)». И этот каркас более или менее простой — как вы и хотели, и при этом научный, а не псевдонаучный. А вот частности каркаса сложны неимоверно — как и положено системе, сложность которой равносильна всем возможным знаниям. То же, что пишете вы, слишком наивно и далеко от реальности — от того, что уже известно о работе мозга. Берите за «отправные точки» научные теории.

[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 11 июн 18 19:34
Цитата:
Автор: 44
А вот частности каркаса сложны неимоверно — как и положено системе, сложность которой равносильна всем возможным знаниям.

И эта система встроена в другую систему, сложность которой вообще запредельна

«Пытаясь решить частные вопросы, не решив прежде общие, мы будем вновь и вновь
натыкаться на эти общие вопросы» - В. И. Ленин.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 11 июн 18 23:08
Цитата:
Автор: Влад
... В. И. Ленин.

Сильно!!!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 12 июн 18 2:07
Изменено: 12 июн 18 2:08
Цитата:
Автор: mimino_r
Большое количество данных. Но теории нет....

А они вообще знают что такое теория? Если им дать эту теорию в готовом виде, они же её не увидят. Что такое данные тоже наверно не скажут, они их фильтруют ещё до рассмотрения, что-то данными не считают. Человек даже случайно не может сделать то, что у него уже есть и ему сильно не нравится, да ещё из ничего.
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 12 июн 18 16:16
Изменено: 12 июн 18 16:19
Цитата:
То же, что пишете вы, слишком наивно и далеко от реальности — от того, что уже известно о работе мозга. Берите за «отправные точки» научные теории.

Неконструктивная критика. Мне кажется, что Вы потеряли способность понимать смысл простых слов. Я объяснял, что не занимаюсь построением теории работы мозга и "равновесность" с "неравновесностью" не приближает меня ни на шаг к практическому результату. По поводу "псевдонаучности" - у Вас есть объективные критерии "научности" результатов??? Или как всегда - существует два мнения - моё и неправильное?
Я обрисовал каркас в сущностях, возможных в практической реализации. От простой физической величины до метода выработки стратегии поведения. В терминах и отношениях, которые я использовал из разных дисциплин. Я сам ввел всего два термина - "квазинейрон" и "квазиДНК" - как конструкции сопоставимые по функциям с нейроном и ДНК в природе, но реализованные программно. За своей тягой к "научности" Вы, КМК - скрываете банальную неспособность понять изложенное... Читайте Лотфи Заде и Гради Буча. Может поможет...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 12 июн 18 17:23
Цитата:
Автор: mimino_r
От простой физической величины до метода выработки стратегии поведения.

А в этом от- и до- будут так называемые понятия? Например "здоровье" не физическая величина и не стратегия поведения, предполагается ли такое и в каком виде?
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 12 июн 18 17:48
Изменено: 12 июн 18 17:53
В известной структуре коры головного мозга у человека 6 слоёв. У собаки - 4. Я предполагаю, что "нефизические" объекты обрабатываются отдельным "центром" и обслуживаются им, так как получить визуальный сигнал мозг от этого объекта не может. В памяти оно существует на общих правах для объектов, но природа их формирования - только для людей - в отдельном "центре", что объясняет количественные различия слоев. Первичные "абстрактные" знания формируются на уровне "обобщающих" категорий отношений и определений, например "коммунизм" и "цифра", а затем, скорее всего, отличий при "обработке" не имеют... В процессе занятий своим методом постоянно сталкиваюсь с предположением о "нематериальном" способе формирования (или переносе) знаний от особи к особи... То, что "обобщающая" среда есть - объективно, но как она это передаёт - загадка. Сам являлся "героем" совершенно удивительного явления - вещий сон. Два раза снилась задыхающаяся от крупа дочка. На третий раз сон перешел в явь. Получается, что предопределенность бытия - реальный факт??? Но до объяснения "чудес" я пока не дорос...
[Ответ][Цитата]
mimino_r
Сообщений: 86
На: Про кремний, ИИ и выборы водителя автобуса...
Добавлено: 12 июн 18 18:04
Есть ещё одно предположение, что Кука съели из большого уважения, что есть некая базовая память, хранящая обобщенные нефизические/физические объекты - Кошка, осел, дерево, мир, дружба, жвачка и т.д. такие категории мы почти не забываем и понятно почему, а вот конкретный оперативный "набор" "персоналий" и "навыков" - меняется. Мы забываем, как звали собачку Рейгана и вместо этого знаем - как называют собачку Медведева... В компьютерной сфере это называется Read Only Memory и ReadWrite Memory. Т.е. память делится на три части, из которой вторая - делится на RO и RW разделы. ну всё как в автоматике...
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (7)1  2  3  4  [5]  6  7<< < Пред. | След. > >>