GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.810 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
гость
185.107.94.*
На: Флудилка
Добавлено: 10 июн 18 5:18
Сделайте свой форум, полно конструкторов и шаблонов, а амартизация копеешная, до 100$ в год, за хостинг и домен, не пачкайтесь общением с петушьём
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 10 июн 18 6:06
[Ответ][Цитата]
гость
185.220.101.*
На: Флудилка
Добавлено: 10 июн 18 7:58
Цитата:
Автор: гость

Сделайте свой форум, полно конструкторов и шаблонов, а амартизация копеешная, до 100$ в год, за хостинг и домен, не пачкайтесь общением с петушьём
Олег(NSD) платит Игнату за контент на форуме, 1$ за пост, это на порядок больше чем по рынку, за такую работу, так что пофигу на ориентацию Олега, вы что бы не взяли пару штук зелени от Элтона Джона? Деньги не пахнут.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Флудилка
Добавлено: 10 июн 18 21:56
Цитата:
Автор: rrr3
Хаос ведет (стремится) к порядку, это закон природы!

Если смену состояний мира устанавливает закон (отношения, зависимости)
природы, то можно ли говорить о системной природе мира, независимой от
наблюдателя, корректирующей его субъективное восприятие?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 2:59
Изменено: 11 июн 18 3:30
Цитата:
Автор: гость
дык ведь и сказано найти группу 'побольше', а не наибольшую, да еще с дополнительным (и противоречивым) пожеланием чтобы были красивые рыбки, для которых группа может быть и небольшой. Типичная нестрогая задача, требующая изначально более эвристики, чем закладываться на перебор. Помимо эвристики предварительной селекции можно взять за основу это пожелание - посмотреть группы допускаемые красивыми рыбками и если они окажутся 'достаточно' большими (не сильно меньше половины списка?), то остановить выбор на одной из них.

Так делают обычную обработку информации без машобуча, смотрят что в данных особенного. Тут сразу бросаются в глаза красные строчки, естественно попытаться их выбросить первым делом. Но это ещё не решение, а только вроде чистки грязных данных.
Может в стиле самоорганизации группа как-нибудь самосформируется?

В NP нужно различать конкретный набор данных и общую задачу. В одном экземпляре часто есть какие-то особенности. Человек их видит и потом его невозможно переубедить, что решение не универсально. Примерно как с гуманизмом-либерализмом, люди думают, что нужно просто ввести хороший всеобщий закон. Но не понимают саму его природу, как он устанавливается и уж совсем не нравится мысль, что этим нужно заниматься ежедневно.

Почему-то агрессивных выкидывают, видимо все-таки стоит различать задачи где нужно побольше разных видов и где учитывается ценность видов. За агрессивными как раз интереснее наблюдать, они общительные. К тому же если рыбка ни с кем не совместима, но все равно в этом списке, значит она для аквариумистов особенно дорога, раз они терпят трудности. Можно считать задачу на разнобразие вариантом случая с ценностями, когда они равны.
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 3:30
Изменено: 16 июн 18 4:58
.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 3:36
Изменено: 11 июн 18 3:50
Вот это что я говорил, что с математическим менталитетом получаются решения, которые в начале работают очень быстро, а завершаются тяжело. А самый адский механизм, что я видел, это было ускорение гравитации чтобы побыстрее все устаканилось. Оно не устаканивалось вообще, зато активность начиналась такая, что смотреть больно.
Биржевикам кстати рекомендую написать. Граф со слегка растяжимыми связами плюс гравитация, нужно чтобы он сам красиво разместился на плоскости. То есть там глобальная сила притяжения чтобы всё просто не разлетелось, потом сила отталкивания чтобы узлы покрывали поверхность, плюс связи между узлами. Единственное чего у такой конструкции получается это если граф относительно двудольный, тогда образуется типа атома внутри ядро, с бешеной суетой, а снаружи типа электронов, которые тоже суетятся и иногда протискиваются на другую сторону сквозь ядро. Кошмарный непредсказуемый механизм. Только чего-то начинает складываться, так обязательно такие успокаивающиеся усилия подводят к какой-то критической точке и опять все идет вразнос и начинается сначала. И напоминает кучу котят, когда они только улеглись, то сразу тот, кого задавили в самой середине, начинает оттуда выбираться и опять начинается возня.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 4:00
ну, можно подумать о решении типа самоорганизующейся топологической карты - разбросать точки-виды по ограниченной области и задать динамику на основе сил притяжения (наибольших если виды совместимы и меньших если умеренная совместимость) и отталкивания если виды несовместимы (cилы без зависимости от расстояния). Итерационный счет ресурсоемок, а 'натурная динамика' решила бы задачу 'трансвычислительно'. Можно для ускорения счета сформировать центральный кластер из видов с высоким индексом совместимости, а более агрессивных разместить на периферии.

можно ввести критерий сравнения групп-кандидатов на решение типо (число_видов_в_группе + число_ красивых_рыбок_в_группе)*удельная_совместимость.. если эвристически быстро выбирать группы-кандидаты, то тяжесть вычислений ляжет на операцию сравнения.

агрессивных (с низким индексом совместимости) не отбрасывать, а рассмотреть и особые решения на множестве агрессивных - совместимая пара агрессивных, если одна из них красивая, тоже рещение (не вырожденное).
[Ответ][Цитата]
Вова
Сообщений: 291
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 4:15
Изменено: 16 июн 18 4:59
.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 4:20

вообще-то сходиться к 'копошащимся решениям' не должно - если к тесному кластеру присоединяется вид который несовместим в одним из видов в кластере, то одни из этих видов убирается из кластера-решения, типо выбрасывается на периферию, чтобы попытать счастия у других кластеров. ПРи слиянии кластеров возникает фонтан выбросов. В итоге получатся кластеры со внутренней совместимостью и микрокластеры со взаимосовместимыми агрессивными видами.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 4:27
Цитата:
Автор: Вова
Все зависит от того, что вам нужно, задача поиска группы "побольше" бесконечно более простая в общем случае, чем поиск наибольшей группы.

Но и бесконечно редок случай когда наибольшая группа не содержит группу побольше, бесконечно просто находящуюся.
В общем сначала нужно выкинуть агрессивных, потом собрать самых мирных. Потом начинается альджабр с мукабалом.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 4:36
про группы в 2 элемента
https://ru.wikipedia.org/wiki/Задача_о_соседях_по_комнате
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 4:45
Цитата:
Автор: гость
ну, можно подумать о решении типа самоорганизующейся топологической карты - разбросать точки-виды по ограниченной области и задать динамику на основе сил притяжения

Гравитация сомнительная идея, медленно работает, а тут может остаться много перебора. И пока точка протискивается через другие там возникает не нужное беспокойство. А если сделать телепортацию то возвращаемся к дискретным методам. И гравитация иногда вообще не сходится, задача трех тел. В ней хорошо только, что она интуитивна и решения получаются красивыми.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 5:07
вова> бесконечно более простая

может и не стоит уничижать нестрогие постановки (многокритериальные, удовлетворения ограничениям, группового выбора при нечетких критериях, предпочтениях и ограничениях) против строгих - строгость как бы ценой абстракции от контекста, а при оценке сложности нестрогой ситуации в расчет нужно принимать и сложность контекста - т.ч. 'вообще говоря' может столкнуться мощность дискретной комбинаторики с мощностью несчетных множеств.. недаром же олег задачу о рыбках подает чуть ли не как еи-полную..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Флудилка
Добавлено: 11 июн 18 5:26

no>

ну, тут модифицированная гравитация и то только как пример на ваше ерничание по поводу чтобы что-то там 'cамоорганизнулось'.. если динамика получается несходящейся, то нужно как-то обеспечить сжимающий характер эволюционного отображения. Если атрактором возникает что-то типа странного аттрактора, то нужно как-то 'естественно' подавить хаос и разрушить периодические решения. В натуре вообще без перебора не обойтись (если указан порядок разрешения попарной несовместимости - кого выбрасывать из кластера, то все равно может возникнуть альтернативная ситуация при несовместимости новичка в кластере с двумя разными видами в нем) - логика ветвящихся пространств..

точки нуль-размерные, т.ч. 'протискиваться' будут без дополнительных возмущений
[Ответ][Цитата]
 Стр.810 (962)1  ...  806  807  808  809  [810]  811  812  813  814  ...  962<< < Пред. | След. > >>