GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.53 (112)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: 3
Траян
Сообщений: 1063
На: 3
Добавлено: 04 мар 18 4:20
Изменено: 04 мар 18 4:22
Цитата:
Автор: Михайло
В реальной жизни это присутствует, но не всегда. Иногда [вероятностные] модели ломаются.


Вы имеете в виду вероятность поломки вероятностных моделей?! -
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: 3
Добавлено: 04 мар 18 12:52
В учебниках теорвера и статистики тоже ничего не говорится про интеллектуальность этих методов. Просто очередной вид информации. Если бы все задачи решались теорвером, наверно бы эта наука была самой популярной, были академии теорвера, университеты чисто под теорвер. Массачусетский теорверский институт, Московский, премия Байеса была бы круче нобелевской. В госбюджете была бы статья расходов Теорвер, а внутри бы уже на образование и науку. Ничего же такого нет. Нафиг он никому не сдался. Даже Вам лень учебник почитать.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: 3
Добавлено: 04 мар 18 23:18
Изменено: 05 мар 18 6:57
Цитата:
Автор: NO.
В учебниках теорвера и статистики тоже ничего не говорится про интеллектуальность этих методов. Просто очередной вид информации. Если бы все задачи решались теорвером, наверно бы эта наука была самой популярной, были академии теорвера, университеты чисто под теорвер. Массачусетский теорверский институт, Московский, премия Байеса была бы круче нобелевской. В госбюджете была бы статья расходов Теорвер, а внутри бы уже на образование и науку. Ничего же такого нет. Нафиг он никому не сдался. Даже Вам лень учебник почитать.


Я этот Ваш замечательный пост даже удалять не буду. Пусть он останется здесь как эталонный образец совершенно нелепого, бессмысленного и беспомощного троллинга.

Было весело, пишите еще.

PS Особую прелесть этой трогательно беспомощной попытке наезда придает то обстоятельство, что наибольшего успеха в деле ии-строительства в 2017 году достигла система юзающая парадигму RL обучения. В которой - внезапно! - основным моментом (в конечном итоге)является подсчет вероятностей получения подкреплений.

В этой связи хотелось бы рассказать следующую байку. Давным-давно, лет 10-15 назад, еще на старом форуме Айкома я с пеной у рта отстаивал именно эту парадигму (которую я с самого начала положил в основу своего подхода - поскольку именно она лучше всего закрывала различные психологические моменты свойственные ЕИ).
Кто только со мной не спорил, доказывая что это ерунда, что гораздо перспективнее экспертные системы, генетические алгоритмы, самоорганизация, эмерджентность и самопоэз.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: 3
Добавлено: 05 мар 18 4:23


Р(х|АВ) = Р(x|АY)+Р(x|В)-Р(В|АY) но Т. признал что этот пример был неудачным для демонстрации принципов БПМ - для БМП важно чтобы данные для оценки Р(А) и Р(-А) собирались бы из разных источников, чтобы не было гарантии что Р(А)=1-Р(-А) (Р можно понимать как более общую меру неопределенности чем статистическая вероятность). Грубо говоря, для копенсации неконсистентности должно быть Р(А)=1-Р(-А)+х, но подвести х под какую теорию неаддитивной меры может быть не ясно.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: 3
Добавлено: 05 мар 18 5:31
Цитата:
Автор: гость
Р(х|АВ) = Р(x|АY)+Р(x|В)-Р(В|АY)

где P(x|BY) и P(x|ABY) ? Если это несовместные события и вероятность нулевая то нужно указать.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: 3
Добавлено: 05 мар 18 5:40
по смыслу (АВх) P(x|BY)==Р(х|B) и P(x|ABY)==P(x|AB).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: 3
Добавлено: 05 мар 18 6:27
Значит Траян как обычно у физиков просто что-то как-то обозначает.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: 3
Добавлено: 05 мар 18 16:27
hypotheca, ae / (греч.) залог (обыкн. под недвижимость) С, Dig.
hypothecarius, a, um ипотечный (creditor Dig, CJ; actio Dig).
hypotheticus, a, um (греч.\ лат. condicionalis)
гипотетический, построенный на допущении (syllogismus Eccl).
hypotheticus, I m математик, оперирующий условными допущениями Ар.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: 3
Добавлено: 05 мар 18 22:58
Изменено: 05 мар 18 23:44
Цитата:
Автор: гость
.... вот выше был пример с предсказанием буквы по двум предыдущим АВx, разве оценка Р(х|АВ) как Р(x|АY)+Р(x|В) (где Y любая буква) не смещена?


Я тут просмотрел ошибку в Вашем сообщении. На самом деле при оценке Р(х|АВ) берется не сумма Р(x|АY)+Р(x|В), а их средняя [P(x|АY)+Р(x|В)]/2.

Цитата:
Автор: гость
Р(х|АВ) = Р(x|АY)+Р(x|В)-Р(В|АY) но Т. признал что этот пример был неудачным для демонстрации принципов БПМ ...


Что-то у меня мозги переклинило, никак не могу уловить смысл этого выражения.
На первый взгляд какая-то бессмыслица.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: 3
Добавлено: 06 мар 18 2:49
это ж знаменитая хмурмула смещенной вероятности
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: 3
Добавлено: 06 мар 18 3:17
Цитата:
Автор: NO.
это ж знаменитая хмурмула смещенной вероятности


Я чувствую, что мне надо будет как-нибудь не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой, изложить метод БМП в приложении к задаче про нахождение вероятности появления буквы, т.е P(ABx), в условиях неполноты необходимой для этого информации/статистики.

А то я уже сам путаться начал.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: 3
Добавлено: 06 мар 18 4:38
Р(х|АВ) = (Р(x|АY)P(В|AY)+Р(x|В)Р(А|YВ))/2
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: 3
Добавлено: 06 мар 18 4:50

первая формула это как шутка что понижать завышенность суммы Р(x|АY)+Р(x|В) как оценки Р(х|АВ) можно не только делением на 2, но и наивным вычетом P(В|AY).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: 3
Добавлено: 07 мар 18 0:51

если вместо медиальных на наборе текстов оценок P(В|AY) и Р(А|YВ) взять среднеинтервальные, то более состоятельной оценкой Р(х|АВ) будет (Р(x|АY)+Р(x|В))/4..
[Ответ][Цитата]
гость
5.138.221.*
На: 3
Добавлено: 09 мар 18 1:05
???
[Ответ][Цитата]
 Стр.53 (112)1  ...  49  50  51  52  [53]  54  55  56  57  ...  112<< < Пред. | След. > >>