GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 11 фев 18 15:22
Изменено: 11 фев 18 15:29
Цитата:
Автор: Хмур


.. информация предполагает носитель - это ж типо онтологический постулат взятый из опыта - ...

Автор: antol
Этот ваш постулат, Хмур, я подвергаю сомнению.
И не только я.

Идеальное способно проникать в материю. Это явление проникновения и будет вашим материальным носителем информации.


Реализация придуманного весьма тривиальная вещь в мире людей, не правда ли?
Для решения этой проблемы в ЭГТРВ введены понятия реализованной и не реализованной эмоции. Реализованная эмоция это то силовое поле которое создаёт материальный объект (т.е. носитель информации), а силовое поле от него независящее, т.е. то что формируется всей вселенной есть эмоция не реализованная. Т.е. материального носителя нет, но есть "свободное" силовое поле участвующее в самоорганизации и имеющее форму градиентов напряжения..... и всё равно у этой информации есть носитель - вся Вселенная. Вселенная это материальный объект.... по видимому.... У глобальной информации есть свой носитель, т.е. у божьей воли есть носитель - Бог.
Не реализованная идея это идеальное. Невозможно получить информацию из поля без её реализации. Никакие опыты не помогут. Это не постулат, это аксиома, потому что ничего очевидного в этом утверждении нет.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 11 фев 18 16:10
Изменено: 11 фев 18 17:48

antol

Судя по всему вы или не читали статью, или поняли её по-своему. В любом случае ваш пост очень далёк от там изложенного. В статье, можно сказать, в принципе о другом — рассматриваются совсем другие идеи и основана она на совсем другом материале. И обсуждать я готов только написанное в статье, по крайней мере в контексте там написанного.


[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 18 0:09
Цитата:
Автор: 188.170.83
ну что это за вздорые притензии - что не дает вам 'не проскакивать'?

Зри в корень !
Цитата:
Автор: 188.170.83
'неформальный слой' это ровно то, что имеется в виду когда говорят о воплощенной динамике.

"Неформальный слой"- это территория образного мышления.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 18 3:47

antol> по-вашему, такие абстрактные геометрические понятия, например, как "шар", куб", точка, линия..
> в мире не существуют помимо вашей головы? Но так ли это?

> По-моему, все это существует в мире независимо от сознания, а каждый человек способен только открыть
> их существование для себя.

эдакое сочетание платоновского идеализма и философии онтологии математической реальности..

замечу тут только 2 вещи -
важнее не столько различие материализма и идеализма, cколько монизма и дуализма - лично мне предпочтительнее кажется нейтральный монизм (в который перекрасились и многие диалектические материалисты.. );
наверное лучше полагать что 'вне головы' cуществуют не шары, кубы etc (идеи шаров, точек etc), а некое 'единообразное' динамическое многообразие - которое может расслаиваться и формировать, cкажем, многообразия сознания, а уже внутри них могут возникать и поддерживаться образы идеальных форм шаров, прямых etc. Математическая реальность возникает двояко - как идеальные объекты отнесенные к базовым многообразиям сознания и как идальные объекты отнесенные к системам идальных объектов - на некоторых предсистемах идеальных объектов возникают интересные математические теории (логически согласованные объективно в меру объективости правил согласования), некоторые оказываются тривиальными, а некоторые не удается консистировать.

> Этот ваш постулат, Хмур, я подвергаю сомнению. И не только я.

подвергнуть сомнению можно и таблицу умножения - вопрос только в целесообразности.

> Идеальное способно проникать в материю

при монистическом понимании идеальное не отрывают от материального - есть движение материи и закономерности движения материи и вопрос 'где резидируют законы?' cчитается слишком грубым - рассматривают пространство возможных движений и сопряженное с ним пространство закономерностей движения (дуальная структура) - закономерностям подчиняются движения и движения формируют сектор эффективных (действующих, актуальных) закономерностей, из потенциальных закономерностей отбираются те, которые допускают более-менее устойчивые движения и комплексы движений. т.е. идеальное не отделимо от материльного, автономное идеальное это только идеализация - в этом смысле и информацию вряд ли нужно понимать как возможную без носителя (а равно и значение информации требует носителя структур значения).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 18 4:36
Изменено: 12 фев 18 4:37
2 г188

>из-за ограниченности скорости распространения взимодействий

Гуглите "квантовая спутанность". Скорость взаимодействия и распространения сигнала (света) - разные скорости. В ИТ, между прочим, это хорошо описано в главе 7.3.

>нет НАДмировой информационной машины которая бы отслеживала траекторию каждой молекулы капли в море - в физике нелинейности это называется перемешиванием

Мир и есть эта машина. Вспомните принцип причинности.

>Ваши свежие рассуждения о 'мире внутри мира'

Свежие? Им почти 10 лет.

>к проблематике ии имеет прямое отношение синергетичкий копьютер хакена, soc-cети бака, вообще нелинейная динамика нейросетей (многих видов), клеточных автоматов, решеток отображений и вообще активных сред общего вида - интересуйтесь что такое воплощенный и динамический подход в ии.

Замените слово "хаос" на "невычислимость" И, да, наукообразие без основания = функциональная безграмотность.

>про эволюцию и самоорганизацию

Памятка
1. Что такое эволюция?
2. Где скачать эволюционирующую программу?
3. вывод: ЭВОЛЮЦИОНИЗМ = ЛОЖЬ
4. if хочется опровергнуть теорию Б омонимами теории А then goto 1
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 18 5:07

np>

вникайте что значит декогеренция и можно ли по квантовому каналу передавать информацию мгновенно

> Мир и есть эта машина

очень хорошо - значит мир не был создан творцом 6000 лет назад
мир не отслеживает траекторию каждой молекулы капли - в мире протекают необратимые процессы - лишь в особых условиях отсутсвия заметного (!) перемешивания возможны эффекты типо если в глицерине каплю чернил размазать медлено вращая диск, то при обратном вращении капля соберется снова в малый объем.

> функциональная безграмотность.

пока мы видим только полную беспoмощноть и пoлную бесполезность итии

> Памятка

.. чего и не могло не быть поскольку автор итии законченный идиот со своей идиотской памяткой - если идиотизм памятки был многократно растолкован и автор итии так и не смог уяснить почему памятка идиотична, то к чему это общение? у вас уже полная деменция - примитивный стереотип раз самоорганизация и эволюция, то памятка, - с такой степенью умственной дегенерации вам лучше уже не писать и не расстраиваться попусту - кушайте витамины, занимайтесь общеукрепляющей гимнастикой, няньчите внуков - бобик итии сдох, вы выпали из поезда..
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 18 5:35
2 г188

С Вами не имеет смысла вступать в предполагающие какие-либо обоснования дискуссии, т.к. Вы совершенно не владеете фактическим материалом, полагая удивить собеседника фонтаном наукообразных абзацев. На кого-то это действительно произведет впечатление, но не на всех: клоун и его номера со временем приедаются.

>>Ваши свежие рассуждения о 'мире внутри мира'

>Свежие? Им почти 10 лет.

Полагаю, и со всем остальным дело обстоит ровно так же. Вы совершенно ничего не читаете, всецело полагаясь на интуицию, полусистемные знания из далекой юности и тугоумие почтеннейшей публики.

>кушайте витамины, занимайтесь общеукрепляющей гимнастикой, няньчите внуков

Функциональную безграмотность лечите. Или, хотя бы, узнайте что это такое. Откройте браузер, затем зайдите в гугл (яндекс), наберите словосочетание "функциональная безграмотность", нажмите Enter, щелкните по понравившейся ссылке. Прочитайте.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 18 6:06

np> дискуссии

идиот, какие дискуссии с вами?? На с.10 вы сделали какое-то глупое замечание о подмене понятий - вам дали разъяснения, вы задали какие-то вопросы - вам дали разъяснения, вы сделали какие-то неадекватные суждения и закончили идиотской памяткой - какая дискуссия если вы совершенно не знаете предмета и какое такое ваше владение фактическим материалом? факт один - итии неадекватна в своей постулативной части и благоглупа в эклектичной. О нанороботах пожирающих луну раcсуждайте лучше со своими приятелями по палате в доме престарелых.

> cвежие

свежие в смысле что вы вытащили эту тухлятину на свежий воздух - бобик сдох и вы зря трясете перед публикой образчиками своего скудоумия былой молодости - и тогда была глупость а сейчас и того хуже.

> Прочитайте.

и вы думаете что кто-то сомневается что вы идиот?
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 18 13:33
Цитата:
Автор: Хмур
...
наверное лучше полагать что 'вне головы' cуществуют не шары, кубы etc (идеи шаров, точек etc), а некое 'единообразное' динамическое многообразие - которое может расслаиваться и формировать, cкажем, многообразия сознания, а уже внутри них могут возникать и поддерживаться образы идеальных форм шаров, прямых etc.
...
Извини, Хмур, я в твоей зауми ничего не понимаю.


Цитата:
Автор: ЭГТР
Реализованная эмоция это то силовое поле которое создаёт материальный объект ...

Ни о каких эмоциях и силовых полях я не писал.
Придуманное реализуется не силой ума, а более всего руками из имеющихся материальных частей.
Роль разума состоит в контроле конструирования задуманного им.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 12 фев 18 15:35
Изменено: 12 фев 18 18:56

antol

Перенёс ваши новые посты в соответствующий раздел, где им и место.

Почему так сделал, поясню на паре примеров. Например, у меня обосновывается — а не просто утверждается, что «смысл формул — вне формул» (это выражение образное, но тем не менее). Вы же, не учитывая ничего из написанного в статье, просто заявляете: «Что мешает каждому знаку назначить уникальный смысл. И тогда, казалось бы, смысл формулы может быть определен исходя из смысла элементов. ...». То есть статью вы не читали, в итоге ваше предложение — чушь.

Ну а учитывая вот это заявление про сознание: «Проблема выдумана, так как описание возможно сделать в рамках единой психо-физической теории», вы с проблемой вообще не знакомы. Даже меньшей чушью, например, будет заявление, что невозможность превысить скорость света — это выдуманная проблема, нужно просто написать соответствующую теорию. Аналогично ваши рассуждения о парадигмах — вы даже не удосужились разобраться о каких парадигмах у меня идёт речь.

И такая откровенная галиматья во всех ваших «комментариях» — собственно, и не только в удалённых постах. И так как, судя по всему, вы и не пытаетесь разобраться в теме, вероятность того, что вы перейдёте наконец к содержательным постам, очень мала.

Поэтому предлагаю вам больше статью не комментировать, чтобы и самому не мучиться, и не отнимать моё время. Если помучиться всё же охота, последуйте идее ams1, который собрался завести отдельную тему с разоблачениями статьи, так как отсюда его набор слов тоже был удалён. Полагаю, у ams1 это только мечты, но идея сама по себе хорошая — и удалять не надо, и читать, уверен, будет весело.


[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 13 фев 18 2:45
Господа "удаленные" как неугодные аффтору, тему рецензирования могу открыть хоть щаз...- кому не терпится. Аднака, я потихоньку разбираю этот труд, накопится чуток - выложу точно... - пусть его - помается...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 14 фев 18 2:06

все недоумения о 'невычислимости мышления' разрешаются (в основном) при размышлением над 'невычислимость погоды'. Тут и дефицит данных для модели прогноза 'чуть дальше чем непосредственно ближайшее продолжение', и неравновесность явления, и неустойчивость динамики. И даже что 'из имитационной модели вода не потечет' - а если модель реифицируется (воплощается) и вычисления проводятся на 'климатическом аналоговом компьютере' - в который на вещество перенесены данные из модели по распределению влажности, термо-барических полей и полей ветров (граничных) - то из такого вычисления (натурной вычислительной модели) вода потечет?

все упирается в адекватность модели и модель вычислений - в одном смысле мышление 'невычислимо', в другом - вычислимо..

пожелаем чтобы критический разбор ams'a не был бы сугубо поверхностным и эмоционально-субъективным (как были печальные прецеденты), а конструктивно-позитивным ('так что делать-то? или как еще лучше перепредставить проблему') - а иначе лучше вообще не заворачиваться.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 14 фев 18 2:40
Цитата:
Автор: гость


все недоумения о 'невычислимости мышления' разрешаются (в основном) при размышлением над 'невычислимость погоды'.
Пагода это результат вычислений производимых Климатом. Можно говорить о невычислимости мышления Климата планеты. Невычислимость мышления организма и невычислимость мышления климата связаны одной причиной и там и тут присутствует целеполагание развития вешней среды.... Вселенной. Именно это и есть невычислимая составляющая.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 01 мар 18 14:46
Цитата:
Автор: NO.
44 не смог простейшее выражение с одним квантором ни написать ни прочитать.


Я вам уже отвечал - у меня не справочное бюро, и вы мне не экзаменатор. Поэтому пишите по существу темы, и все ответы получите.


Цитата:
Автор: NO.
Про недетерминированный автомат тоже втупил намертво. ...


Где конкретно и в чём?


Цитата:
Автор: NO.

Что такое "невычислимость мышления" ничего внятного узнать не удалось.


"Невычислимость" - это невозможность написать сколько-нибудь точный алгоритм явления. Это понятно и само по себе, и в статье следует ещё из предисловия - "... Например, знание алгоритма мышления позволило бы вычислять искусственный интеллект любого необходимого уровня или оцифровать свою личность и перенести её в компьютер, чтобы продлить жизнь или получить новые возможности"

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Невычислимость мышления и перспективы искусственного интеллекта
Добавлено: 01 мар 18 15:47
Цитата:
Автор: 44
Где конкретно и в чём?

где-то про рояль говорили

Цитата:
Автор: 44
"Невычислимость" - это невозможность написать сколько-нибудь точный алгоритм явления.

Так бы и говорили. А вычислять можно и без алгоритмов. Если с логикой не очень то поясню, что отсутствие алгоритма не означает невычислимости. Так же и алгоритм может успешно работать когда его никто не знает. И т.д. и т.п. почитайте чего-нибудь года три.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (14)1  ...  9  10  11  12  [13]  14<< < Пред. | След. > >>