GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.28 (88)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как устроено сознание
ams1
Сообщений: 82
На: Как устроено сознание
Добавлено: 06 фев 18 19:39
Изменено: 18 фев 18 12:44
...
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Как устроено сознание
Добавлено: 06 фев 18 20:01
Изменено: 18 фев 18 12:45
...
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Как устроено сознание
Добавлено: 06 фев 18 21:55
Изменено: 18 фев 18 12:46
...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 2:26

аms> я лучше помолчу

вы непоследовательны - вам действительно следовало бы помолчать ибо, КАК МЫ ВИДИМ, по предмету вам сказать нечего, - но вы молчать не стали и снова навалили кучу развязной болтливой невнятицы.

> вот вам факт

разумеется у меня есть автопроверка орфографии - но у меня нет ни времени, ни желания ловить блох, запятые и те не всегда успеваю расставлять, еще раз - это дурной тон не различать систематическую безграмотнсть и т.cк. технические огрехи.

> подумаю, позже, возможно, отвечу

и вам следовало бы подумать - в тайм-ауте например взять и почитать гуссерля (вам нужно еше раз объяснять про блох переключения регистров?) - кроме шуток - если вас интересует моделирование сознания как динамики смысловых структур (если вы способны приписать значения этим словам) - то с этого философа (озабоченного именно методологией логики сознания) вам нужно начинать разработку предмета на уровне 'хочу запрограммировать'. Оно просто вправит вам мозги и привьет понимание как следует говорить о предмете и как не надо бакланить - вот вы просто бакланите (извините).

> так и нормальных вовлекаете

нет - вы не очень нормальны в смысле неспособности рефлексивно контролировать свой беспредметный поток словоизвержений. Еще раз - кого интересует ваше частное отношение к философам?? Философом является ЛЮБОЙ кто осуществляет концептуальный анализ того или иного вопроса. Вот ваша болтовня это тоже реализация философии обыденного сознания - просто извержение первого, что пришло вам в голову, - и ТОЛЬКО субъективного, cвои сырые умственные 'ощущения', вздорные оценки, cвое отношение (кому оно интересно??) даже без попытки говорить о предмете.

> А мне нужен ОДИН смысл, пригодный для программирования.

вы опять непоследовательны - предмет сложен, ни феноменологию, ни номологию, ни субфеноменальное вы (мы) запрограммировать пока не можем - делаются какие-то (известные) частности - нужно говорить и обсуждать ПРЕДМЕТ - но вы именно этого НЕ ДЕЛАЕТЕ - а что делаете, так то вульгарная болтовня о ваших личных восприятиях (еще раз - которые никому, думаю, не интересны).

ЕЩЕ РАЗ. Были описаны некоторые вещи, что-то сказано - большинство отсылок к подразумеваемому (более конкретному и серьезному) вы не восприняли - и ладно - но ведь что-то вы смогли уловить? - так просто скажите своими словами ХОТЬ ЧТО-ТО на ТЕ ЖЕ тему (хоть тематически вы уловили предмет?) - просто скажите типо по образцу сказанного вам - не бакланьте по поводу того что вами не воспринято, не понято - просто говорите о предмете своего интереса (если он не сводится в действительности к просто поболтать).

> модусы?!

тут в качестве небольшого вспомоществования вам - когда будете встречать это слово у философов, то просто заменяйте его на слово 'механизм'.

> у меня слово "пассивное" отсутствует вообще

о том и речь - у вас было ПРИМИТИВНОЕ суждение, желание что-то 'запрограммироать' и ПОЛНАЯ неспособность вникнуть в СЛОЖНЫЙ предмет АКТИВНОГО ОТОБРАЖЕНИЯ (сиречь репрезентации) мира в активном же сознании. Маслоу это, конечно, хорошо в смысле гуманистической психологии личности и психологии потребностей - но предмет это книги по когнитивной психологии, философии сознания, теории сознания, метакогнитивные архитектуры, когнитивная нейрология - если вы осилите весь массив предмета, то скорее
всего мои речи не покажутся вам непонятными, а за свой наивный большевизм ('Да и на кой мне знать') вам будет неудобно. Если же ваше умственное развитие закончено - то придется терпеть вашу развязанность при тихом понимании, что 'запрограммировать' вам не суждено. зачем вам учиться - такого себя законченного портить..

> Или у них нет мышления?

у животин (высокоорганизованных) есть гомолог образного мышления и что-то подобное сознательности чувств (типо данности окружения некоему внутреннему 'cубъекту') - но вцелом эта 'полуметакогнитивная' реальность неартикулирована, cитуационна, аффективна, диффузна, нейстойчива (процесс образного мышления ситуационен, максимум проактивен, не поддерживается развитыми схематизмами поверх конкретных образов), нет субъекта автобиографической памяти, нет структур личных смыслов.

т.е. 'мышление' кошки неосознанно в смысле что и сознания в развитых формах нет и самое 'мышление' это некий образный процессинг, но не мышление в смысле челвеческого образного мышления. Когда появилась вербальная надстройка, то она трансформировала и образный базис (процеcсы в котором стали менее недиференцированными, образы предметов стало возможным поддерживать деконтекстуализировано и процесс образного мышления стал активным в собственном смысле).

> отбить у меня всякое последнее желание отвечать впредь?!

ну, в каком-то смысле да - если сказать соразмерного предмету нечего, то лучше ничего не говорите - ваша болтовня о мутных материях вашего субъективного отношения к речам собеседников кого интересует? давите свои бестолковые реакции как тараканов, выползающих из вашего рта.

> вот когда вы отсебятину

нет особой отсебятины - есть просто заметно более глубокое проникновение в предмет

> нормальные люди пишут: " репрезенация это более ЧЕМ ('постоянно обновляющаяся') презентация, более чем словесный отчет о ре презентации (представлении)"

ранее вы своей переформулировкой сильно исказили смысл сказанного (сверхупростили), cейчас извращаете ситуацию - презентация это первичная данность (но уже 'оформленная'), а репрезентация это постоянно обновляющаяся презентация, развивающая при этом массу действующих ассоциативных связей - и тем самым входящая в сознание (как глобальное рабочее пространство по баарсу). ВЫ даете почти эквивалентую перефразировку, маскируя свое начальное непонимание (что репрезентация это отчет). Это кто глупо резонерствует и копается в словесах?? - этим заняты вы - вместо того чтобы сказать хоть что-то по предмету.

> вижу неграмотность

пока можно видеть ваши нелепые попытки 'поправить' - ЕЩЕ РАЗ - если ВАМ кажется логико-грамматический строй фразы сомнительным - то все-таки критичнее отнеситесь к своей способности гибкого восприятия и примите во внимание ограниченность ВАШИХ логико-грамматических шаблонов.

> к чему и прицепился

репей может прицепиться к одежде - это ж не значит что мнение репея об одежде значимо..

> и думают, что они умные

может быть 'они' (некотрые из них) все-таки поумнее вас?

> нам больше по делу разговаривать не о чем

а что вы соизволили сказать 'по делу'? вот вы усвоили с нашей подачи понятие отображение, вас просветили по поводу активности и о некоторых других вещах - поимели от вас целый вагон вздора и инсунуаций, дешевой демагогии и инвектив на грани фола..

> вас передразнивал

простите, это поведение недоумка

> ни у одного "эксперта" даже вопроса не возникает по существу темы... (из наиболее важных)

опять голословие - много 'экспертов' говорят о существе вопроса на все лады - вы просто вне предмета.

> диспут сворачиваю

какой диспут?? вам попробовали разъяснить - для вас оказалось слишком непонятным и вы ответили бессмысленной риторикой. Просто уберите за собой весь свой мусор, cформулируйте более содержательный тезис и в следующий раз постарайтесь его защитить предметно, а не вульгарной болтовней.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 2:36
Изменено: 07 фев 18 2:44
Полноценный ИИ нельзя "запрограммировать", поскольку ИИ претендует на поведение "схожее" с ЕИ, а оно не алгоритмизируется, поскольку использует механизмы подобия, метод "проб и ошибок", подвержено влиянию эмоций и много ещё чего. Так что лучше займитесь "интеллектуализацией" отдельных алгоритмируемых механизмов. Например, совершенствованием программы расчёта рисков для банковских структур или отечественной программы формирования отчётов типа "Камакуры",- цены Вам не будет. Кстати, на каких языках Вы программируете? А то у нас ведь некоторые люди, изучив Бейсик, мнят себя великими программистами.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 3:01
Изменено: 07 фев 18 3:02
Цитата:
Автор: гость
cвое отношение (кому оно интересно??)
болтовня о ваших личных восприятиях (еще раз - которые никому, думаю, не интересны)

Есть тут такие, кто свое пишет и чужое читает.
А Вы все ещё надеетесь найти сознание, не зависящее от нашего сознания?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 3:51
нет, я надеюсь что до некоторых дойдет необходимость различать механизм вырабатывающий личное отношение от содержания данного личного отношения. Первое интересно как предмет общего вопроса, второе может быть интересно ну типо поржать - особенно когда личные реакции несуразны. И разумеется нужно будет смотреть какие личные реакции начнет формировать искусственное сознание - чтобы оно не выступало как нелепо выступают ииые участники.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 5:45

L.> Сознание. Ничем. Не. Управляет.
> (Сознание - пассивная функция)

все зависит от того что называть сознанием.. если полагнать сознание хрустальным шаром на который проецируются картины, то оно эпифеномен, пассивно как экран в кинотеатре. И тогда активность вы припишите некоему гомункулюсу-субъекту для которого все это ментальное кино. Альтернативное понимание - это понимание что сознание это эффект внутреннего присутсвия на совокпности процессов - открываемая 'во внутрь' реальности виртуального субъективного пространства нейродинамика - что понять конструктивно можно только явочным порядком - запустив комплекс процессов и диагностируя развитие такой динамики на структурах памяти, которая порождает поведение, для понимания котрого нельзя не ввести cкрытые размерности интегрированные в персону - задача в том и есть чтобы заселить дух в машину.. а процессы порождающие сознание (качество сознания в организации процессов) управляют друг другом, т.ч. cознание изначально оказывается активным (и отчего ему терять свою активность?). C самых первых моментов интеграции сознания оно вплетено в активность досознательной психики - и приобретает собственную активность (произвольность, произвольность внимания, контроль за мышлением и аффектом, контроль за конфликтами желания и реальности, противоречивостью и борьбой мотивов etc). Поведение животного с неразвитым сознанием отличается от человеческого только из-за развития сознания, которое ну никак не пассивная функция (не сводится к пассивой фиксации происходящего).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Как устроено сознание
+1
Добавлено: 07 фев 18 5:57
Изменено: 07 фев 18 5:59
Цитата:
Автор: 188.170.74
... сознания, которое ну никак не пассивная функция (не сводится к пассивой фиксации происходящего).
...
все зависит от того что называть сознанием.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 6:09
Тайна где-то вокруг, искусственный интеллект должен поглотить собственное ЭГО-Я-Образ, это секрет создания Супермега-ИИИИИ. Фундаментальные знания должны запоминаться в особом формате и храниться (без дальнейшего использования, конечно). В мире наступит сингулярность, мир станет частью ИИИИИ, который сначала получит приставку мега, а затем супер. Всё будет просто супер!

(Примерно так рассуждают мозгопоклонники. Они уверены в себе.)
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 10:01
Изменено: 18 фев 18 12:47
...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 10:06
закодировались?
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 10:07
Цитата:
Автор: ams1
если кому интересно из программеров ИИ - охотно объясню почему это глупо...
ну, ради забавы, поведайте почему же?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 12:10
Дм: "Поведение животного с неразвитым сознанием отличается от человеческого только из-за развития сознания, которое ну никак не пассивная функция (не сводится к пассивой фиксации происходящего)".
- Ну и, наверное, сенсорными и моторными возможностями органов.
[Ответ][Цитата]
ams1
Сообщений: 82
На: Как устроено сознание
Добавлено: 07 фев 18 17:19
Изменено: 18 фев 18 12:48
...
[Ответ][Цитата]
 Стр.28 (88)1  ...  24  25  26  27  [28]  29  30  31  32  ...  88<< < Пред. | След. > >>