GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.42 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 21:46
Изменено: 22 янв 18 9:06
Цитата:
Автор: tanka
Не первый год вы мне нравитесь, Эгг, хотя не со всеми вашими идеями я согласна.

У меня складывается ощущение, что и Вы мне нравитесь.
Напишите мне, поговорим нормально, на этом форуме "по сути пообщаться" невозможно из-за отсутствия модерирования и наличия большого количества глуповатых гостей.

А сейчас, простите, у меня уже поздний вечер, вынужден откланяться. До завтра, если Вы сможете сохраниться в этом месте.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 янв 18 2:57
Эгга сняли
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Универсальный робот Robosonic RS
+1
Добавлено: 22 янв 18 3:00
Цитата:
Автор: NO.

Эгга сняли
Причём есть мнение, что это не девушка...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 22 янв 18 3:14
Изменено: 22 янв 18 3:24
Наверно кошка, моя сегодня загуляла.
Есть выражение "мартовски кот", а на самом деле у них сезон вот где-то в начале февраля.
Утром пошел мусор выбросить, кошка за мной на улицу. Кошаки территорию метят, воняет не понятно откуда. Она тоже ко всем ластица. Соседский мужик её взял на руки и понес домой. Через минуту назад иду, она уже опять на улице сидит . Приматы и кошачьи все-таки что-то общее имеют, но быстро разбираются. Другая была кошка сиамская, злобная как черт, мне однажды захотелось её погладить и она позволила, хозяйка удивились, обычно она даже ей не позволяла её гладить.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 янв 18 12:49
Цитата:
Автор: victorst
Давайте разделять онтологию, лежащую в основе языка общения, передачи знаний и онтологию, находящуюся внутри интеллектуального агента.
Это две совершенно разные вещи.
Почему-это разные вещи?
Что мешает совместить эти две онтологии в одном единственном варианте?

Разве человек, например, не является примером интеллектуального агента?

Вы полагаете естественного языка, языка общения и передачи знаний, недостаточно для человека, и внутри его реализуется еще какой-то другой более логический язык?
И вот на роль этого внутреннего логически непротиворечивого языка вы и предлагаете ваш вариант языка, базирующегося на выдуманной вами онтологии?


Цитата:
Автор: victorst
В основе любого языка программирования лежат онтологии. Возьмите хотя бы Делфи с ее иерархией классов, начиная от TObject.
И что-же?
Я надеюсь вы не утверждаете, что иерархия классов Делфи содержит в себе также физические или духовные понятия?


Цитата:
Автор: victorst
В основе любого естественного языка лежит какая-то онтология.
Пусть, так.

Описанная и используемая вами онтология не годится в качестве адекватного отражения окружающего мира.
В базисе языка, по-моему, должна лежать модель устройства мира, а также язык должен содержать в себе простые внутренние механизмы порождения новых слов, соответсвующие новым, ранее не встречаемым, явлениям.


Цитата:
Автор: victorst
В любом ЕЯ имеется ряд фундаментальных проблем. Одна из которых - запутанность этой самой онтологии, лежащей в основе языка. Еще - не секрет, что множество слов ЕЯ и словосочетаний наделены свойством неоднозначности. И, насколько мне известно, еще никому не удалось сделать полное формальное описание русского языка с помощью, к примеру, EBNF.
Ну и что?
Все ваши проблемы выдуманы.

Запутанность онтологии современного состояния ЕЯ, не означает что ЕЯ (хотя бы один ЕЯ, или праЕЯ), не содержит в себе логически непротиворечивого ядра однозначно понимаемых слов и механизмов порождения новых понятий.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 янв 18 12:49
Цитата:
Автор: victorst
А не нужно ничего тут доказывать. Потому что любой естественный или искусственный, претендующий на ту же роль (эсперанто, Ифкуль, Ложбан, Логлан и т.д.) отражает субъективизм автора языка - народ, отдельных людей - разработчиков языка.
Доказывать нужно.

Перечисленные вами языки плохи тем, что не обладают простыми внутренними механизмами порождения новых слов, описывающие новые явления.
Хотя бы для порождения смысла некоторого базисного набора слов, исходя только из заложенного смысла букв алфавита языка и моделей словотворчества.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 янв 18 13:26
Изменено: 30 янв 18 13:29
Цитата:
Автор: antol
Почему-это разные вещи?
Что мешает совместить эти две онтологии в одном единственном варианте?

Потому что язык общения - это инструмент, пользуясь которым интеллектуальные агенты (ИА), например, люди, могут передавать знания друг другу.

Внутри ИА можно разместить онтологию, аналогичную языковой, особенно если она будет создана с применением определенного непротиворечивого математического аппарата. Но затем на основе этой онтологии ИА в процессе свеой жизнедеятельности будет писать лог своего бытия, размышлений, переживаний. И делать не только это. Такая онтология должна обладать способностью изменяться, адаптируясь к новым текущим внешним условиям. Со временем от первоначальной онтологии может почти вообще ничего не остаться. Это связано с гораздо большей изменчивостью убеждений и многого другого внутри ИА. Языки же общения меняются очень медленно, иначе мы перестали бы понимать то, что говорили наши ближайшие предки.
Цитата:
Автор: antol
Вы полагаете естественного языка, языка общения и передачи знаний, недостаточно для человека, и внутри его реализуется еще какой-то другой более логический язык?

Раньше я полагал, что так и нужно сделать - разместить внутри ИИ онтологию, точно соответствующую логическому языку общения. Для этого я разрабатывал несколько лет язык AIGL.
Но сейчас я так не думаю, хотя от онтологической обработки информации внутри ИА не отказался. Мои взгляды изменились не радикально, а лишь эволюционировали, что вполне естественно.
Цитата:
Автор: antol
И вот на роль этого внутреннего логически непротиворечивого языка вы и предлагаете ваш вариант языка, базирующегося на выдуманной вами онтологии?

Нет, язык AIGL - средство общения искусственных ИА.
Цитата:
Автор: antol
Я надеюсь вы не утверждаете, что иерархия классов Делфи содержит в себе также физические или духовные понятия?

Иерархия классов Делфи отражает тот замкнутый микромир, в котором происходит работа с объектами Делфи. О нашем реальном мире там нет никакой информации. Этого там не нужно.
Цитата:
Автор: antol
Описанная и используемая вами онтология не годится в качестве адекватного отражения окружающего мира.
В базисе языка, по-моему, должна лежать модель устройства мира, а также язык должен содержать в себе простые внутренние механизмы порождения новых слов, соответсвующие новым, ранее не встречаемым, явлениям.

Я сейчас не хотел бы обсуждать AIGL, хотя у меня есть множество аргументов против ваших. Постараюсь ответить позже.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 янв 18 16:34
Цитата:
Автор: victorst

Раньше я полагал, что так и нужно сделать - разместить внутри ИИ онтологию, точно соответствующую логическому языку общения. Для этого я разрабатывал несколько лет язык AIGL.
Но сейчас я так не думаю, хотя от онтологической обработки информации внутри ИА не отказался. Мои взгляды изменились не радикально, а лишь эволюционировали, что вполне естественно.
Возможность эволюционировать, одна из главных у высших живых существ. Простейшие заняв определённую нишу, там и остались, отказавшись от развития.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 30 янв 18 23:32
Цитата:
Автор: antol
Запутанность онтологии современного состояния ЕЯ, не означает что ЕЯ (хотя бы один ЕЯ, или праЕЯ), не содержит в себе логически непротиворечивого ядра однозначно понимаемых слов и механизмов порождения новых понятий.


Вот интересно, Вы различаете описание и явление/объект?
(Отвечать не надо, вопрос риторический )
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 01 фев 18 13:32
Цитата:
Автор: victorst
Внутри ИА можно разместить онтологию, аналогичную языковой ...
Но затем на основе этой онтологии ИА в процессе своей жизнедеятельности будет писать лог своего бытия, размышлений, переживаний. И делать не только это.

Виктор, извините, что вы несете.


Ничего, из того что вы пишете, сделать нельзя, потому что как устроен мир доподлинно неизвестно.
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.125.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 апр 18 9:37
Цитата:
Автор: antol
Виктор, извините, что вы несете.

Ничего, из того что вы пишете, сделать нельзя, потому что как устроен мир доподлинно неизвестно.

Весь мир в точности не требуется описывать.
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.125.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 10 апр 18 10:41
Ахинея.
[Ответ][Цитата]
гость
93.115.86.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 апр 18 6:44
Цитата:
Автор: гость

Ахинея.
Что Ахинея? За что вы ненавидите Виктора Казанцева и его фирму Патисоник?
[Ответ][Цитата]
гость
93.115.86.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 апр 18 6:47
Цитата:
Автор: NO.

Наверно кошка, моя сегодня загуляла.
Есть выражение "мартовски кот", а на самом деле у них сезон вот где-то в начале февраля.
Утром пошел мусор выбросить, кошка за мной на улицу. Кошаки территорию метят, воняет не понятно откуда. Она тоже ко всем ластица. Соседский мужик её взял на руки и понес домой. Через минуту назад иду, она уже опять на улице сидит . Приматы и кошачьи все-таки что-то общее имеют, но быстро разбираются. Другая была кошка сиамская, злобная как черт, мне однажды захотелось её погладить и она позволила, хозяйка удивились, обычно она даже ей не позволяла её гладить.
это инстинкт, в деревне люди тоже в основном инстинктами живут, "чуйкой"
[Ответ][Цитата]
гость
213.24.133.*
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 12 апр 18 7:28
Цитата:
Автор: гость

Что Ахинея? За что вы ненавидите Виктора Казанцева и его фирму Патисоник?

Вы играетесь здесь, с разными наветами и чушью.
Ахинея это к вашим глупостям, которые по быстрому затем убрали.
[Ответ][Цитата]
 Стр.42 (43)1  ...  38  39  40  41  [42]  43<< < Пред. | След. > >>