GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.41 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный робот Robosonic RS
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 12:48
Изменено: 21 янв 18 12:56
Цитата:
Автор: antol
В этом-то, что "сущности придумываются [вами] из головы" и состоит не-приятие, лично мною, вашего подхода.

Давайте разделять онтологию, лежащую в основе языка общения, передачи знаний и онтологию, находящуюся внутри интеллектуального агента. Это две совершенно разные вещи.

В основе любого естественного языка лежит какая-то онтология. Для английского ее оформили в WordNet, для русского - специальное расширение WordNet.
Для моего языка я взял за основу онтологию SUMO, хотя ранее я разрабатывал, как оказалось, нечто аналогичное.

В основе любого языка программирования лежат онтологии. Возьмите хотя бы Делфи с ее иерархией классов, начиная от TObject.
Цитата:
Автор: antol
Из-чего у вас исходит у вас уверенность, в соответствии вашей онтологии и наблюдаемого окружающего нас мира?

А не нужно ничего тут доказывать. Потому что любой естественный или искусственный, претендующий на ту же роль (эсперанто, Ифкуль, Ложбан, Логлан и т.д.) отражает субъективизм автора языка - народ, отдельных людей - разработчиков языка.
Цитата:
Автор: antol
Обладает ли ваша онтология свойством расширяемости, независящим, конкретно, от вашей головы?

Да, конечно, когда на русском языке пишут тексты (книги, статьи и т.д.) происходит расширение языка с помощью "макросов" - этих самых текстов. Но расширять словарный/понятийный состав языка лучше автору. Иначе возникнет множество несовместимых диалектов.
Цитата:
Автор: antol
Почему нельзя пойти путем использования в качестве базиса онтологии - модели мира, извлеченной из какого-либо естественного языка, из-начально являющейся расширяемой?

В любом ЕЯ имеется ряд фундаментальных проблем. Одна из которых - запутанность этой самой онтологии, лежащей в основе языка. Еще - не секрет, что множество слов ЕЯ и словосочетаний наделены свойством неоднозначности. И, насколько мне известно, еще никому не удалось сделать полное формальное описание русского языка с помощью, к примеру, EBNF.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 12:51
Цитата:
Автор: victorst
И, насколько мне известно, еще никому не удалось сделать полное формальное описание русского языка с помощью, к примеру, EBNF.

А зачем?!?!
Это все равно, что удивляться, что никому не удавалось вырыть канал с помощью чайной ложки.
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 12:55
Цитата:
Автор: Эгг


А зачем?!?!
Это все равно, что удивляться, что никому не удавалось вырыть канал с помощью чайной ложки.

Это вопрос не ко мне. Я этим не занимаюсь.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 13:05
Цитата:
Автор: victorst
Это вопрос не ко мне. Я этим не занимаюсь.

То есть Вы не очень хорошо представляете себе, зачем Вам онтология и как Вы ее будете применять?
[Ответ][Цитата]
victorst
Сообщений: 821
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 13:28
2Эгг: уточню мой предыдущий ответ. Я не занимаюсь онтологией русского языка.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 13:31
Цитата:
Автор: victorst
2Эгг: уточню мой предыдущий ответ. Я не занимаюсь онтологией русского языка.

Насколько я понял, речь не идет об онтологии языка. Это вообще не очень понятно, что такое. Речь идет об автоматическом извлечении онтологии из корпуса на том или ином естественном языке. А онтология предполагается онтологией внешнего_мира.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 16:13
Цитата:
Автор: r

К млекопитающим по всей видимости. Я не знаю как там у Виктора иерархия построена, просто показываю возможный вариант решения вопроса. Взяли из опыта конечно, а задали диапазон правилами, например так:
- температура как правило не бывает ниже 35
- температура как правило не бывает выше 39
На каком-то более формальном языке только.

получили из опыта? то есть это статистика по некотором особям в группе
и она содержит диапазон, распределение и еще разное?
согласен если у вас есть статистика по некоторой группе к которой нам известно что принадлежит объект, на основании этой статистики мы можем иметь некоторые ожидания для свойств этого объекта
но я не услышал что бы Виктор говорил об этом, мне показалось что он говорил другое, но я не смог понять как это другое у него будет работать.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 17:44
В любом случае, составление такой иерархии классов заранее человеком, а не самой системой по ходу получения опыта, не лучшая идея.
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 18:31
Цитата:
Автор: r

В любом случае, составление такой иерархии классов заранее человеком, а не самой системой по ходу получения опыта, не лучшая идея.

ну да ручной труд медленнее, дороже, в большей степени подвержен ошибкам, но более гибок, а поэтому бывает дает лучшие результаты, вы же не будете отказывать в праве на существование людей переводчиков и предлагать что бы программы переводчики только самообучались?

я вообще говорил про другое и к этому предлагаю вернуться в обсуждении, механизмы использования онтологий, что и как с их помощью можно делать и каким должно для этого быть их устройство?
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 19:38
Цитата:
Автор: r

В любом случае, составление такой иерархии классов заранее человеком, а не самой системой по ходу получения опыта, не лучшая идея.
Здесь как раз стоит вопрос гибкости системы. Если проектируем систему для определенного, четко очерченного круга задач, то такой подход даже лучше, так как более предсказуем, хотя и сильно трудоёмок. Для более сложной адаптивной системы предсказать, описать практически, круг решаемых задач и внести, всё возможные, варианты решений уже нереально. То есть трудоемкость превышает все мыслимые пределы. Что Виктор и подтверждает, когда говорит, сколько времени потратил работая в уже готовых средах для описания онтологий. А то что он сделал свой вариант, такой среды, это от ощущения, что "я бы сделал лучше", говорит прежде всего о его трудолюбии и наличии практических навыков программирования.

Можете в группе ВК по игровому проекту UEF глянуть структуру виртуального мира, это также онтология, включающая в себя множественное наследование. То есть я, как и большинство, начал работу, над своими проектами, на основе лежащих на поверхности, общепринятых концепций. Но я не настолько люблю математику и классическое программирование, а может и недостаточно трудолюбив, чтоб идти проторенными путями. Потом всё таки у меня есть природное чутьё, которое подсказывало, что движение по этим путям будет просто попыткой кого-то догнать.

Главный недостаток подобных искусственно созданных классификаций, в том что они базируются на абстракциях, мало связанных с реальным миром. Наш путь это комбинирование разных подходов. Признаки, на которые раскладывается Образ, только частично классифицированы, то есть большую часть любых классификаций решено вынести в легко модифицируемые Коллекции, которые можно также частично запрограммировать при проектировании системы и отдельных интеллектуальных агентов. Признак, как и Действие в СИМ имеет очень широкое значение. Это простое свойство, сложная особенность, ссылка на виртуальную Коллекцию -- классификатор.

Опять Виктор, обращаюсь к вам, с просьбой обратить внимание на важность, так называемых внутренних чувств. Но начну с Признаков, которые мы относимся к внешним чувствам. К примеру, создавая робота повара, нам нужно ввести в его базу знаний ряд аксиом, о съедобности и вкусе пищи. Мы можем вначале сделать простой вариант робота, который не будет иметь в составе биохимических анализаторов, но необходимо предусмотреть возможность их добавить в робота позже как опцию или при модернизации.
[Ответ][Цитата]
tanka
Сообщений: 14
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 20:03
Изменено: 21 янв 18 20:18
Цитата:
Если проектируем систему для определенного, четко очерченного круга задач, то такой подход даже лучше, так как более предсказуем, хотя и сильно трудоёмок.

"система для определенного, четко очерченного круга задач" не является ИИ в широком смысле слова.
Та часть, которая предопределена - это лишь база для другой части, которая сама строит свои связи.

Аналогия из биологии: R-комплекс (четко очерчен) и неокортекс (абсолютно гибкий).

Четкое очерчивание круга задач минимизирует неокортекс и делает R-комплекс примой, что превращает ИИ в жалкое подобие таракана.

Цитата:
Автор: r

В любом случае, составление такой иерархии классов заранее человеком, а не самой системой по ходу получения опыта, не лучшая идея.

Да, плохая идея.


Слово онтология вообще неуместно в данном контексте. Это вообще наука типа. Это как сказать "физика веса" вместо того, чтобы просто и понятно назвать сам вес.

Если же имеется в виду природа веса то это и есть природа - не наука о весе.

На самом деле, грамматические правки - это не говорит в пользу автора правок, но если термин неоднозначен и неоднозначность эта - принципиальна, стоит заострить на этом внимание уважаемой публики.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 20:40
Цитата:
Автор: tanka
Это вообще наука типа.

Их две. Онтология, о которой мы говорим - это данные.
А та, о которой Вы говорите - философия.
[Ответ][Цитата]
tanka
Сообщений: 14
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 20:54
Изменено: 21 янв 18 20:59
Цитата:
Автор: Эгг


Их две. Онтология, о которой мы говорим - это данные.
А та, о которой Вы говорите - философия.


Если погуглить определение онтологии - последнее что (может быть) найдешь - это данные.

Все понимают под этим учение, науку.

Философия же - наука о знании.

Какие данные, о чем вы?!

Если я буду брать общеизвестное слово (например, данные) и заменять его на свой смысл (например, хлеб), то говоря о данных, я буду иметь в виду хлеб, но читатели будут думать и понимать как буд-ьто я говорю о данных.

Вопрос - зачем это надо - менять смысл общепринятых солрв на свои и требовать от читателей, чтобы они под общеизвестными терминами подразумевали твои значения?

Странновато это.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 20:57
Цитата:
Автор: tanka
Если погуглить определение онтологии - последнее что (может быть) найдешь - это данные.

Погуглил. Сразу нашел описание данных. И их форматов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Upper_ontology
[Ответ][Цитата]
tanka
Сообщений: 14
На: Универсальный робот Robosonic RS
Добавлено: 21 янв 18 21:01
Цитата:
Автор: Эгг


Погуглил. Сразу нашел описание данных. И их форматов.
https://en.wikipedia.org/wiki/Upper_ontology
[Ответ][Цитата]
 Стр.41 (43)1  ...  37  38  39  40  [41]  42  43<< < Пред. | След. > >>