GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.38 (67)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даём определение ИИ.
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 18 дек 17 8:01
Изменено: 18 дек 17 8:35
Цитата:
... вас же с вашими писулями не причисляют к изобретателям неработающих велосипедов

Прелесть "велосипедов" именно в том что они всегда работают. В отличие от мутных фантазий, которые никогда не работают. И грош которым цена.

Вы будете смеяться, но первый аэроплан в воздух подняли именно велосипедисты.)))
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 18 дек 17 8:38
sma> против той вредной идеи которая в вас. Без обид ???

да какие обиды, жаль только что не вникаете в суть - ей-богу за собою вредной идеи не числю,
а вот ваша идея пассивного интеллекта-сознания по типу пассивного шара или сливного бачка
(реактивный процесс) это реально вредная идея - ИМы не будут работать на больших таблицах без хорошего генератора гипотез - как бы ваши схемы ВООБЩЕ не про интеллект, а про некую абстракцию,
котрая будет работать, если к ней приложить интеллект (генератор гипотез не методом полного перебора).
генетика как хеш к среде - в этом что-то есть, но явно недостатчно - табличное представление среды это уже функция интеллекта (окно и уровень различения), без чего постановка 'не замыкается'.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 18 дек 17 8:42
Только не надо про БОЛЬШИЕ ТАБЛИЦЫ. Я всю ветку талдычу про комбинаторную стену, 14 млрд лет и процессор размером со Вселенную. Но видимо всё без толку.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 18 дек 17 9:02

еще раз - мысль о комбинаторных осложнениях вас соверщенно деморализовывает - случайным процессом войну и мир не получить (разве что в абстракции сверхреалистической производитеьности), однако это явление (и много прочих) явлено в реальности - интеллект работал не по принципу селекции мелкозернистых комбинаторных конфигураций. Ровно как и распознавание сравнительно небольшого паттерна в миллион пикселей происходит не как расшифровка комбинаторной таблицы - на это просто нет времени.
даже принцип блочной комбинаторики не работает - кмбинаторные осложнения все равно настигают. ИНтеллект работает на достаточно консервативном воспероизводстве того, что однажды сработало - из множества возможных (никак не всевозможных) паттернов извлекаются некоторые, которые позволяют запустить самое интеллектуальный процесс, а потом происходит их воспроизведение, наращивание, варьирование 'незащищенных' секций..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 18 дек 17 9:25

ага, егоров получил паттерны для обработки текстов ровно как описывает sma, ага. Егоров же наверное до сих пор уверен что текст это скрипт (подразумевая фиксированные операции интерпретации), - наверное сейчас размышляет как соединить обработку по шаблонам (верх его мысли) с сетками. Пару лет назад осилил наивного байеса, осилит и глубокие сетки, если арабский принц, которого он дезинформировал не сделает из него рульку.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 18 дек 17 9:29
Изменено: 18 дек 17 9:34
С комбинаторикой проблема только когда сейф вскрываете.
Но во-первых и до сейфа ещё нужно добраться, а во-вторых не факт, что в сейфе что-то лежит.

Мне такой интеллект только один раз понадобился, когда дверь в подъезд захлопнулась, а код я не знал. Оказалось некоторые кнопочки сильно потерты, это ужасную комбинаторику уменьшает до страшной. Потыкал, но все равно не угадал.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 18 дек 17 9:55
Изменено: 18 дек 17 10:26
В принципе, я всегда знал что Интеллект это нечто совсем простое, не сложнее чем A + B. Иначе интеллект не дошел бы даже до стадии амеб и инфузорий. Ничего удивительного, что мудраки (эх, хорошее слово для красного словца) не видят его перед собственным носом.)))
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 18 дек 17 10:43
Изменено: 18 дек 17 11:25
Цитата:
Автор: гость ... не будут работать на больших таблицах без хорошего генератора гипотез...

Генератор гипотез - вешь тривиальная. Ничего сверхестественного там нет. Я уже приводил здесь свои результаты по анализу простых изображений с использованием гипотез (стр 23-24 ветки). Как это работает пока говорить не буду.
Цитата:
... мысль о комбинаторных осложнениях вас совершенно деморализовывает ...

Не видите проблем с комбинаторикой? Флаг в руки! Напишите программу обыгрывающую Каспарова в шахматы. Как напишете, приходите - будет весело.)))
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 18 дек 17 10:47
Цитата:
Автор: sma63
Не видите проблем с комбинаторикой? Флаг в руки! Напишите программу обыгрывающую Каспарова в шахматы. Как напишете, приходите - будет весело.)))

Вроде бы в 1997 году написали и она обыграла.
А сейчас не осталось ни одной комбинаторной игры, где человек был бы сильнее.
Какие проблемы?
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 18 дек 17 10:54
Изменено: 18 дек 17 11:18
Проблема в том что любая такая программа - это прежде всего борьба с комбинаторикой. Поэтому если человек не видит комбинаторных проблем, то он либо чрезвычайно наивен либо хений знающий хитрый универсальный ответ. Пусть его публикует и получает своего Нобеля.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 19 дек 17 2:23

sma> В принципе, я всегда знал что Интеллект это нечто совсем простое,

вы еще не избавились от детского типа мировосприятия - ребенку все вокруг кажется либо простым либо просто выпадающим из его восприятия. Разломав пару кукол, он уверен что внутри он тоже гомогенный примерно как редиска в разрезе.. интеллект это полисинтетическая сущность, вырастающая из обслуживания полисинтетического носителя. ПОлисинтетизм подразумевает структурно-функциональные отношения не по принципу конгломерации функциональных структур. ВЫ дaже не замечаете, что в своей новой схеме (гибрид ИМ-1, ИМ-2 и ИМ-3) вы говорите только об одной функции - экстракции паттерна (причем реализовав ее сомнительным образом), забыв про другие.

> Генератор гипотез - вешь тривиальная.

ну, чтобы идентифицировать паттерн типа граница не нужно взламывать комбинаторную таблицу (а большие таблицы никогда и не взламывались) эволюционным процессом - достаточно задействоватль эвристику двумерной изотопической проекции и эвристику карты дифференцирующего оператора (нейрооператора). Cуть в том, что эти эвристики естественного происхождения - они возникают в ходе эволюции самой структурной основы интеллектуальных функций.

> Не видите проблем с комбинаторикой?

их изначально не было - их видит только развитый интеллект, cпособный ставить АБСТРАКТНЫЕ комбинаторные задачи - вопрос об интеллекте это вопрос о той подлежащей машине интеллекта (нейроэвристической если угодно), которая делает возможным и приводит в действие интеллект уровня оперирования абстракциями.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 19 дек 17 3:03
Изменено: 19 дек 17 3:16
Цитата:
Автор: гость ... ребенку все вокруг кажется либо простым ...

По тому как вы везде (по делу и без дела) вворачиваете долбанутое слово ПАТТЕРН (и прочую заумь) видно что вы склонны к излишнему усложнению и напусканию туману на ровном месте. Когда наиграетесь со словами - тогда буду воспринимать вас всерьез.

А по существу вопроса. Амебы с инфузориями сколько кукол должны были разломать чтобы двигаться дальше? Или сначала они должны были выучить слова ПАТТЕРН, ПОЛИСИНТЕТИЗМ, КОНГЛОМЕРАЦИЯ и проч?

Я настаиваю на том, что Интеллект - штука ПРОСТАЯ. Доказательство тому - развитие его из простейших форм жизни.

P.S. Ясность сознания - признак трезвого ума. Спутанность сознания - медицинская патология.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.80.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 19 дек 17 4:10


sma> тогда буду воспринимать вас всерьез.

вы не грубите (или не полемизируйте в острой форме), у вас нет этому оправданий - ведь вы пока заявили вещи ПРИМИТИВНЫЕ и не работающие 'как надо' (ваши же демонстрации это только демонстрация того уровня, к примеру, что паттерн (=структра) подлежащее-сказуемое в принципе работоспособен - да, работоспособен, но ОЧЕНЬ недостаточен для 'глубокой' работы с языком - что-то ваши схемы будут делать 'на мире' - но делать будут только очень примитивное (ограниченное), как вам скажет любой филипп филиппыч).

пока вам представлется что в мире нет ничего кроме 'автоматов' и комбинаторного процесса - это очень упрощенный взгляд на мир.

> Интеллект - штука ПРОСТАЯ. Доказательство тому - развитие его из простейших форм жизни.

это ярчайшее проявление того о чем я говорю - да с какого бодуна даже простейшая форма жизни кажется вам простой??? - оттого ли что вы просто не осведомлены о реальной сложности сущего? Теоретически ныне сконструирована простейшая протобактерия - ее генетический аппарат это более 400 генов - где здесь простота?? (Я ни в коей мере не намекаю на сверхествественное происхождение живого, конечно). Где вообще простота в области самовоспроизводящихся автоматов (систем)? Простейшее живое полисинтетично (полифункционально) - интеллект как совокупность саморегуляций в принципе не может быть простым и представляться ПРОСТЫМ принципом - будет некий набор сравнительно простых принципов (открытость, диспропорционирование энтропии и извлечение свободной энергии, память, адаптивные 'сетковые' паттерны,
обратная связь и гомеостаз, балансирование, коллектив индивидов, эволюционная устойчивость и прочая) - а источник сложности будет в их многвариантном комплексировании.

> Ясность сознания - признак трезвого ума

вы смешиваете мягкое и теплое - вам не нужно спекулировать ни о ясности сознания, ни о трезвости ума, вам пока (по сказанному вами по обсуждаемым вопросам) это очень рано - вы просто старайтесь доказать (себе в первую очередь) что ваши схемы действительно работают 'по настящему', а не суть плод автоматно-комбинаторного скудоумия. Ведь образ мира в виде дискретной таблицы это может быть и симптомом умстенной недостаточности.. - а причем тут сознание? - а свою умственную специфику мы способны осознать и стать более критичными к самому себе..
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 19 дек 17 9:40
sma63 как мой клон отличается от меня ясностью мыслей и отсутствием спутанности.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 19 дек 17 11:07
Изменено: 19 дек 17 11:12
Я, конечно погорячился. Да и наш спор зашел в такие дебри где словами никому ничего не докажешь. Дальше должны уже говорить наши ружья.))) В смысле, дальше мы должны либо предьявить практические результаты своих измышлизмов, либо заткнуться.
[Ответ][Цитата]
 Стр.38 (67)1  ...  34  35  36  37  [38]  39  40  41  42  ...  67<< < Пред. | След. > >>