GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (6)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парадокс?
Михайло
Сообщений: 2366
На: Парадокс?
Добавлено: 09 дек 17 17:16
Даже если домохозяйке с умным видом сообщить, что истин не существует, она посмотрит на тебя как на дурачка и пойдёт заниматься своими делами. Хоть истин и не существует, все равно будет верным, что, если мужик чего-то там бормочет под нос, то значит типа философствует, дурачок типа. То есть получается в глобальном (абстрактном, философском) смысле истин не существует, а в практическом смысле истина становится ясной всего лишь по нескольким примерам (машинное обучение). При чем даже не надо с мужиком разговаривать, издалека по понурому загруженному виду видно, что он дурачок.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Парадокс?
Добавлено: 10 дек 17 4:17

44> Но ответы на все эти вопросы уже даны в статье.
> Если что-то разумное увижу — отвечу.

дык с чего вы в позе что ответы 'в статье' истинные? (коли уж истни не существует). И исходным рассуждением, и 'ответом', и невосприимчивостью к корректирующей критике вы охарактеризовали свои установки как формалистические, схоластчнские и догматические. Вам предлагали не 'истины', а менее сомнительные предствления. Вам важно было просто высказать свои суждения без малейшей заинтересованности в их тестировнии. Примерно из схоластики такого сорта возникают спекуляции о несуществовании свободы воли (вывод из неадекватного обощения идеи детерминизма) или антиэволюционистские, cкажем, спекуляции ньюпа из неадекватной 'строгой' теории объектов.

и, кстати, есть сомнения что геделевы ограничения распространяются на всевозможные формальные системы - хинтикка пишет о негеделевых формальных системах.
[Ответ][Цитата]
Lois
Сообщений: 578
На: Парадокс?
Добавлено: 11 дек 17 3:37
Никакого парадокса нет, так как существуют истины.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Парадокс?
Добавлено: 11 дек 17 3:47

даже если упереться рогом в сентенцию что истин нет кроме самой этой истины-исключения, то нужно не худосочно прикладывать эту сентенцию к гноселогии в духе 44-ого, а позитивно раccуждать так что же тогда все-таки есть..
[Ответ][Цитата]
гость
31.130.0.*
На: Парадокс?
Добавлено: 11 дек 17 10:18
Истин не существует есть только смыслы или математические построения/конструкции
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Парадокс?
Добавлено: 12 дек 17 1:18

истины, cмыслы, конструкции как бы формируют разные концептуальные пространства, которые имеют области пересечений, но не сводятся к ним.. есть, cкажем, логика смысла и денотата черча в одной из областей пересечения, в которой высказывания о смысле конструкций атрибутируются истинностными оценками.

cкажем, конструкция 2+2=4 в стандартной нотации и семантике есть истина и имеет смысл (какой-то, что специфицируется отдельно). И истина эта существует (в семействе истин) вне зависимости от конструкции и возможных смыслов..
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (6)1  2  3  4  5  [6]<< < Пред.