GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.26 (67)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даём определение ИИ.
гость
188.170.75.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 3:02

sma> Я бы поостерегся называть этот процесс сильно интеллектуальным.)))

так и не нужно фиксироваться на недостаточной метафоре ботинка - ботинок это только генетически детерминированные формы, а над ботинком возникают формы детерминированные обучением, общением, воспитанием, языком, культурой. Разумеется надгенетическое генетикой преддетерминируется (генно-культурная коэволюция), но не детерминирутся полностью (как генетичекое преддетерминируется физико-химическими факторами, но не детерминируется ими полностью).

интеллект это полиморф - в него входят все формы надфизического - не зазор, а объемлющее.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 5:53
Изменено: 08 дек 17 6:07
Понятно, вы сторонник активного "И", который, типа "решает". Я за "И" типа Сознания, который только "переживает". Во всяком случае, мой подход хоть как-то объясняет 70-летнее отсутствие значимого прогресса в сфере ИИ.

По мне так, надо исследовать все подходы к ИИ, формализовать, занести в учебники и узбагоица как со скоростью света или как с "философским камнем". Не зря же я тут Интеллектуальные Машины аж 4-х типов наплодил.
[Ответ][Цитата]
гость
94.102.122.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 8:12
Цитата:
Автор: sma63
Я же имел в виду что Интеллект это функция в том числе и от его истории (опыта). И одним из возможных способов хранения данной истории может быть ассоциативная память.

Это так. Но ассоциативная память - не признак интеллекта.
Цитата:
Автор: sma63
Кэш память процессора не является ассоциативной. Это просто более быстрая и дорогая память для ускорения обращений к дешевой более медленной памяти за счет предвыборки команд и операндов.

Быстрая и дорогая, потому что статическая. Другая медленная - потому что динамическая. Все это так. Но вы довольно глупо подставились, потому что поленились хотя бы поискать "ассоциативный кэш". Любой айтишник это знает. Гуманитарий?
[Ответ][Цитата]
гость
94.102.122.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 8:26
Цитата:
Автор: sma63
Цель "И" - выживание. Повышать эффективность или делать это динамически - лирика. Вы перегружаете определение шелухой. "И" пассивная функция, он ничего "динамически" не "повышает". За за него делает Среда (Вселенная). "И" - только след от ботинка.

Выживание - верно, это и есть ЦФ. Под "динамикой" я понимаю то, что это (обучение) происходит в течении жизни индивида. Есть и другой способ - эволюционирование. Но он слишком долог. Вы, наверно, учились в институте. Из ваших рассуждений следует, что это была какая-то шелуха :-)
Цитата:
Автор: sma63
В качестве примера. Скажем, мы написали программу для робота - пылесоса. Далее он действует "сам"? Хрен, в соответствии с программой. Другой пример. Человек родился. Где он действует сам, а где генетическая программа отточенная за миллиарды лет? Вапрос.

Угу, по вашей логике ученик не сможет превзойти учителя :-)

И еще - вы смешиваете два разних процесса: обучение средой (без учителя)
и обучение с учителем. Первое еще называется "обучение с подкреплением"
или Reinforcement Learning (RL). Это вам персонально для ликбеза.
[Ответ][Цитата]
гость
94.102.122.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 8:32
Цитата:
Автор: sma63
Понятно, вы сторонник активного "И", который, типа "решает". Я за "И" типа Сознания, который только "переживает". Во всяком случае, мой подход хоть как-то объясняет 70-летнее отсутствие значимого прогресса в сфере ИИ.

По ходу дела, для вас Интеллект = Сознание. А это далеко не одно и тоже.
Вы подумайте над этим, после чего поговорим. Может быть.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 8:35
Цитата:
Автор: гость

А вообще, определение Интеллекта очень простое.

Интеллект - это способность системы:
1) повышать эффективность достижения целевой функции;
2) делать это динамически (путем обучения).

Иначе говоря, если у системы нет цели И нет способности к обучению,
то она в принципе не сможет стать интеллектуальной.

Если есть способность к обучению (эволюционному), то будет и цель, изначально она не является обязательной.
[Ответ][Цитата]
гость
94.102.122.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 9:05
Цитата:
Автор: rrr3
Если есть способность к обучению (эволюционному), то будет и цель, изначально она не является обязательной.

Не согласен, но предположим. Термин Цель использовать не буду.
Тогда предлагаю вам перечислить способы повышения эффективности поведения.
Умалчивая от том, зачем вообще существует поведение.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 9:32
Изменено: 09 дек 17 3:16, автор изменений: sma63
Цитата:
Автор: гость
Не согласен, но предположим. Термин Цель использовать не буду.
Тогда предлагаю вам перечислить способы повышения эффективности поведения.
Умалчивая от том, зачем вообще существует поведение.

Вот-вот... поведение просто существует без всяких зачем. Если в проссе функционирования такого поведения есть возможность создать такие внешние условия, что у поведения появится цель зависимая от этих условий (функционирования/поведения/обучения), то "система" обеспечивающая такое поведение - интеллектуальна (ИГНИ).
[Ответ][Цитата]
гость
94.102.122.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 9:52
Изменено: 09 дек 17 3:16, автор изменений: sma63
Цитата:
Автор: rrr3
Вот-вот... поведение просто существует без всяких зачем. Если в проссе функционирования такого поведения есть возможность создать такие внешние условия, что у поведения появится цель зависимая от этих условий (функционирования/поведения/обучения), то "система" обеспечивающая такое поведение - интеллектуальна (ИГНИ).

Ну существует и ладно. Способы можете перечислить?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 9:55
Изменено: 09 дек 17 3:15, автор изменений: sma63
Цитата:
Автор: гость Ну существует и ладно. Способы можете перечислить?

Способы чего?
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 14:29
Изменено: 08 дек 17 14:41
Цитата:
Автор: гость По ходу дела, для вас Интеллект = Сознание. А это далеко не одно и тоже.

Вы невнимательны. Я же довольно ясно написал: Интеллекта в интуитивно понимаемом смысле не существует. Это всего лишь иллюзия. На деле имеем с дело с Сознанием - пассивным переживателем происходящего. И в начале ветки привел ряд доводов в пользу этого утверждения.
[Ответ][Цитата]
гость
94.102.122.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 17:28
Изменено: 09 дек 17 3:15, автор изменений: sma63
Тогда предлагаю вам перечислить способы повышения эффективности поведения.

Ну существует и ладно. Способы можете перечислить?

Цитата:
Автор: rrr3 Способы чего?


Память как у рыбки-гуппи. На три(две?) фразы назад. Может вам к врачу сходить?
[Ответ][Цитата]
гость
94.102.122.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 17:44
Изменено: 09 дек 17 3:15, автор изменений: sma63
Цитата:
Автор: sma63
Вы невнимательны. Я же довольно ясно написал: Интеллекта в интуитивно понимаемом смысле не существует. Это всего лишь иллюзия. На деле имеем с дело с Сознанием - пассивным переживателем происходящего. И в начале ветки привел ряд доводов в пользу этого утверждения.

Аааааа... дак вы философ.. вон оно че...
На вопрос "дать определение ИИ", вы ответили просто гениально.

А я скажу так.
Сознания в интуитивно понимаемом смысле не существует.
Это лишь иллюзия. На деле имеем дело с Интеллектом - активным переживателем происходящего. Это же очевидно.

Попробуйте доказать, что я не прав.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 21:26
Изменено: 08 дек 17 21:52
Обоснуйте. С удовольствием послушаю внятный аргументарий. Ни от кого не могу дождаться.

И опять приходится напоминать что вы невнимательны. Мое определение ИИ - это модель И. А И - это функция поведения дающая выигрыш относительно неадекватного случайного поведения. Но это в узком смысле. В широком смысле любое поведение случайно. Ибо у ИО недостаточно информации для принятия решения и нет ресурсов для этого.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 08 дек 17 22:34
Изменено: 09 дек 17 3:14, автор изменений: sma63
Цитата:
Автор: гость
Тогда предлагаю вам перечислить способы повышения эффективности поведения.

Ну существует и ладно. Способы можете перечислить?

Память как у рыбки-гуппи. На три(две?) фразы назад. Может вам к врачу сходить?

Хорошо, я пошел к врачу.
(Если принято просто существование, и оно исходно бесцельно, то способы повышения эффективности чего...? Если у существования/поведения не задано понятия или критерия эффективности о каких способах речь?! Отвечать не надо. У меня ответ есть, а вот Вашего понимания вопроса не увидел. Желаю удачи, она Вам пригодится... гуппи... )

p.s. На всякий случай для возможно читающей молодежи подсказка ожидаемого ответа. Способов существования нечто, позволяющих быть ему обучаемым разным! целям без вскрытия "черепа" в процессе исходно бесцельного функционирования...
[Ответ][Цитата]
 Стр.26 (67)1  ...  22  23  24  25  [26]  27  28  29  30  ...  67<< < Пред. | След. > >>