GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Цифровая личность
rrr3
Сообщений: 11857
На: Цифровая личность
Добавлено: 07 дек 17 10:11
Изменено: 26 дек 17 3:37, автор изменений: AMS
Цитата:
Автор: AMS
- 1. у меня в то время было ооочень много о чем думать...- не до парадоксов логики
- "Возьмите двух добровольцев и из первого сделайте второго..." - совет глубокий, только это называется в НЛП - "подстройка", в театре - "спектакль", а бывает и "гипноз", и промывание мозгов...- только сами ж понимаете чушь все это тупая...- пользы ровно 0.
- "1 - противоречие в самом пункте" - я туповат, не вижу противоречия... может снизойдете?
- " нет понимания, как строить ЦЛ" - а вы что решили, что оно у меня точно есть?!

Чего бы я тогда тут буквы тратил? Общая идея мне понятна, в вот детали и ТЗ на прогу пока не готов...

Основную трудность для меня (на сегодня) даже опишу: пока нет работающего лингвистического ИИ (ЛИИ) трудно понять как на практике связать воедино все куски алгоритма ...

ЛИИ это просто умная символьная "говорилка", легко проходящая тесты Тюринга первых 3-х уровней...

ЗЫ: не придирайтесь к словам "говорилка" , "бот",... смотрите на идеи позитивнее

Пока Вы порожняк гоните... на мой не просвещенный взгляд, конечно.
Попробуйте выдать в "двух словах" (не думаю, что, кто-то будет читать Вашу статью, которую Вы "обещаете") суть того, что стоит за "Общая идея мне понятна".
Пока судя по обращению к тесту Тьюринга, по "просто умная символьная "говорилка"... по желанию переносить и бессмертить личности... и прочее... пусто все у Вас. От слова совсем!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
Добавлено: 07 дек 17 17:02
Цитата:
Автор: AMS
3. Мне лично симпатичны (как ученые) Фрейд, Адлер, Юнг, Берн, Маслоу- долго общался с психологами, да и по работе надо было чуток узнать... Все теории, Аднако, ничерта не пригодны для программирования, вынужден сочинять свою собственную. Досочиняю- напишу.

напишите алгоритм души?
[Ответ][Цитата]
гость
23.129.64.*
На: Цифровая личность
Добавлено: 07 дек 17 17:25
Изменено: 26 дек 17 4:25, автор изменений: AMS
Цитата:
Автор: АMS
AMS: Ахтунг! Коричневый цвет!
Не нужно осуждать то что противоречит Вашим убеждениям, Вы сами недавно были запачканны в коричневую краску и пованивало от Вас мерзко, когда стерли ветку "Зоопарк мутных сущностей", которую хоть и Вы создали но в которой 90% было написанно всем миром, в том числе русскими и евреями. Когда хочется когото осудить вспоминайте как сами обделались по полной.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
Добавлено: 07 дек 17 17:31
Изменено: 26 дек 17 4:25, автор изменений: AMS
Чего в этом Зоопарке интересного было?
[Ответ][Цитата]
гость
176.126.252.*
На: Цифровая личность
Добавлено: 07 дек 17 17:49
Изменено: 26 дек 17 4:26, автор изменений: AMS
Цитата:
Автор: NO.

Чего в этом Зоопарке интересного было?
Так не в том то дело, не в обьективном ущербе а в неуважении. Я непример если Вам накончаю на лицо, то возможно даже от этого Вам будет польза физическая, бабы не жалуются, говорят полезно для кожи, лучше дорогого крема, но в Вашем случае это будет конец света, хуже смерти, рака, спида и смерти всей семьи, абсолютное падение, полное лишение чести и достоинства, об этом речь, это самое главное в нашем обществе.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
Добавлено: 07 дек 17 18:27
Изменено: 26 дек 17 4:26, автор изменений: AMS
Это из личного опыта что-ли?
В моем случае последствия представляются совсем другие.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Цифровая личность
Добавлено: 07 дек 17 23:02
Цитата:
Автор: АMS
...

Киска молодец! Убежал все же от санитаров!
(обращайте внимание на счетчик постов)
[Ответ][Цитата]
murzik
Сообщений: 194
На: Цифровая личность
Добавлено: 07 дек 17 23:04
Изменено: 08 дек 17 0:11
Цитата:
Автор: AMS

А пока, думаю, предложить пытливым умам почитать мою старую статью 2008 года, кажется. Выложу где- нибудь типа LiveJournal дам ссылку (+ 2-3 дня)

А что вы скажете про теории личности?
я не буду пересказывать старый анекдот "чукча не читатель, чукча писатель", скажу что он здесь весьма к месту :-)
что я могу рассказать про теории? что-то могу, но не хочу, совсем, потому как согласен с вашим выводом, старые теории предназначены для других целей и с ними не сделать цифровую модель личности
рассказывать же свою выборку идей пока не уверен, что разговор получится на интересном уровне
и потому хотел спросить, что вы думаете по поводу Самадхи и того что рядом с этим?

ps. и еще из ваших слов не понятно, что из себя должна представлять эта ваша цифровая личность, зачем она, что вы с ней собираетесь делать или хотите что бы что-то делала/где-то функционировала ваша цифровая личность сама?
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 2:36
Изменено: 08 дек 17 2:36
Цитата:
Автор: гость
в последствии цифровые личности выше опмсанные заменят "реальные" как заменило цифровое фото пленку, это называется прогресс, не верующие подохнут как собаки, станут бомжами или попадут в тюрьму где пройдут школу жизни


- исправил слово пАдохнут и сАбаки... и то только у себя...
- хотя за это бы и плюсик пооставил...- только мрачноват юмор.
- вААще- то, ЦЛ я рассматриваю как копию, средство бессмертия реальной выдающейся личности (Архимед, Платон, ...Эйнштейн) - чтобы можно было не только побеседовать, но и попросить их мозгами поработать на потомков... А наделять ЦЛ телом супер- робота и полномочиями человека...- это сродни, ИМХО, холерную палочку со всевозможными модификациями выпустить на свободу...
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 2:59
Изменено: 25 дек 17 4:08
Цитата:
Автор: NO.
напишите алгоритм души?

- в другой ветке, может быть, когда- нибудь...

А пока могу только заметить:
1. Душа понятие поЕтическое
2. Дух и духовность - более конкретные, легче "программировать"
3. 5 категорий потребностей (и уровней развития "духовности") по А.Г. Маслоу - хорошая стартовая идеология для п.2
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 3:03
Изменено: 26 дек 17 4:29
Цитата:
Автор: гость

Не нужно осуждать то что противоречит Вашим убеждениям, Вы сами недавно были запачканны в коричневую краску и пованивало от Вас мерзко, когда стерли ветку "Зоопарк мутных сущностей", которую хоть и Вы создали но в которой 90% было написанно всем миром, в том числе русскими и евреями. Когда хочется когото осудить вспоминайте как сами обделались по полной.

- прикольно узнавать о себе новое...
- А Улюкаеву взятку не я же подсунул?
- Я вААще- то никогда ничего не стираю, а на этом ресурсе лет 10 11 назад зарегистрировался и 4 поста написать успел, пока не забил на ... (вот 25.12.17 начал стирать- по просьбе читателей- стираю ругательства и флуд, только!)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Цифровая личность
+2
Добавлено: 08 дек 17 3:20
Изменено: 25 дек 17 4:11, автор изменений: AMS
амs> ЦЛ я рассматриваю как копию, средство бессмертия реальной выдающейся личности (Архимед, Платон, ...Эйнштейн) - чтобы можно было не только побеседовать, но и попросить их мозгами поработать на потомков.

в общем-то задача осмысленная - восстановление генератора, правда в математическом смысле существенно некорректная задача - и нормативные теории личности и когнитивной организации нейродинмики могут оказаться недостаточными регуляризаторами чтобы можно было не просто 'побеседовать', но и восстановить качество творческой способности. Восстановить какие-то аутентичные психосемнтические карты наверное можно по корпусу текстов вкупе с когнитивными моделями, но как восстановить специфику ассемблирования концептуальных образов и 'тонкую' структуру смыслов (того что отразилось в текстах сильно 'превращенно' и сильно 'отнормированно'.. - вот если б был ежеднвный дневник-лог..)?..
[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 3:45
Изменено: 25 дек 17 4:13
Цитата:
Автор: murzik

я не буду пересказывать старый анекдот "чукча не читатель, чукча писатель", скажу что он здесь весьма к месту :-)
что я могу рассказать про теории? что-то могу, но не хочу, совсем, потому как согласен с вашим выводом, старые теории предназначены для других целей и с ними не сделать цифровую модель личности
рассказывать же свою выборку идей пока не уверен, что разговор получится на интересном уровне
и потому хотел спросить, что вы думаете по поводу Самадхи и того что рядом с этим?

ps. и еще из ваших слов не понятно, что из себя должна представлять эта ваша цифровая личность, зачем она, что вы с ней собираетесь делать или хотите что бы что-то делала/где-то функционировала ваша цифровая личность сама?


О Самадхи могу сказать, как дилетант и уважающий буддистов, что это особое состояние духа ( а как физик, полагаю, психики, сознания) в которое практикующий Йог высшего уровня может входить "сознательно"...

Проблема, думаю, в том, что подавляющее большинство индивидов живет физиологией, страхами, желаниями...- просветление им не светит. Заниматься оцифровкой Самадхи будет не так уж и сложно, как только с обывательской душОнкой разберемся (обычной личностью)... Там всего- то понадобится "подавить" (взять под контроль сверхбыстрого под- процессора ИИ) рефлексы и инстинкты и вывести ИИ на уровень СверхИИ. Читайте рассказ С. Лема "Друг" - только до последней страницы!

Предназначение ЦЛ описал давно в статье- давайте мыло- вышлю сразу...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 3:45
Цитата:
Автор: AMS
Основную трудность для меня (на сегодня) даже опишу: пока нет работающего лингвистического ИИ (ЛИИ) трудно понять как на практике связать воедино все куски алгоритма ...

Веревочкой пробовали? У меня такая же была проблема. Тут подход нужен несколько необычный, так сказать "искусство программирования". Если тебе это дано, то просто получается, можно сделать и не понимая.

"The most dangerous thought you can have as a creative person is to think you know what you're doing."


[Ответ][Цитата]
AMS
Сообщений: 185
На: Цифровая личность
Добавлено: 08 дек 17 4:16
Изменено: 26 дек 17 4:30
Цитата:
Автор: гость
амs> ЦЛ я рассматриваю как копию, средство бессмертия реальной выдающейся личности (Архимед, Платон, ...Эйнштейн) - чтобы можно было не только побеседовать, но и попросить их мозгами поработать на потомков.

в общем-то задача осмысленная - восстановление генератора, правда в математическом смысле существенно некорректная задача - и нормативные теории личности и когнитивной организации нейродинмики могут оказаться недостаточными регуляризаторами чтобы можно было не просто 'побеседовать', но и восстановить качество творческой способности. Восстановить какие-то аутентичные психосемнтические карты наверное можно по корпусу текстов вкупе с когнитивными моделями, но как восстановить специфику ассемблирования концептуальных образов и 'тонкую' структуру смыслов (того что отразилось в текстах сильно 'превращенно' и сильно 'отнормированно'.. - вот если б был ежеднвный дневник-лог..)?..


- приятно почитать размышления образованного математика- лингвиста! Почти все понял...
- Вы так всегда со всеми общаетесь? Попробую перевести на общедоступный текст (это то, как я вас понял...)


1. Задача восстановления личности осмысленная, но математически м.б. некорректная
2. Теории личности и "технологии" её оживления м.б. недостаточно для моделирования творческих способностей личности
3. Восстановить речь индивида м.б. и можно по его текстам и правилам речи / мышления
4. но, как восстановить образное мышление, смыслы, идеи, концепции,...?!
5. Мешает отсутствие логов (полной записи всего происходящего у субъекта)

- как- то так... Отвечаю:

0. Очень приятно, ещё раз, спасибо.
1. Математически все задачи по ИИ нерешаемы в принципе, ИМХО
2. Творческие способности моделировать придется только для сильно одаренных- а начать можно и без них, с "обывателей"
3. Вооот, именно это и надо на 1-м этапе научиться делать! Творчество без Интеллекта невозможно, это позже будет. Там ещё планирование, целеполагание, воля, лидерство,... не говоря уж о мышлении, понимании, сознании и ..."абстрактных" науках
4. Творческие способности - прикольно рассмотрены в книгах Г.С. Альтшуллера про "ТРИЗ" (в 1982 самолично насмехался, пока к тем же мыслям не пришел лет 15-20 спустя) и А.Н. Лука "Юмор, остроумие, творчество"
5. Отсутствие логов никто не предопределял - будем записывать на добровольцах, знать бы что именно в смысле полноты...
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (8)1  2  [3]  4  5  6  7  8<< < Пред. | След. > >>