GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.24 (67)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даём определение ИИ.
гость
188.170.81.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 30 ноя 17 7:57
амс> То есть, Вы предполагаете, как бы можно было реализовать такую вещь как поступок в устройстве с автономной системой управления.

именно - неадекватное понимание поступка как беспричинного автматически закрывает возможность 'естственно-научного' понимания психофизиолгической организации, поддерживающей состояние индивидуального (эмпирического) сознания. Может быть в итоге мы и окажемся в отношении понимания сознания как собаки в отношении алгебры или цвета (когитивно недоступный феномен), но нельзя же априори ограничивать себя в попытках понять (эту ошибку совершают креационисты с их догмой и соотв. cпекулятивным подбором 'фактуры') - тем более что вопрос в общем-то оказывается в чем-то поддатливым для позитивной разработки.

> в этой части, у Вас пока не хватает знаний и понимания проблемы.

откуда этот негожий тон? - пока вы сделали целый набор абсурдистских высказываний, а теперь просто пытаетесь замазать свои ляпы. Поступок может быть непроизвольным - вы можете в приступе радости непроизвольно громко воскликнуть, нарушив тем самым тишину в общественном месте, тем самым совершив поступок (ваше действие вне зависимости от степени его осознанности включается в систему межличностных и общественных
отношений). Нечаянный поступок. Наступили кому-то в метро на ногу - это может быть нечаянный поступок или намеренное действие - сам факт наступа это поступок (и можно разбираться в причинах - неосторожность из-за толчка или подсознательный импульс из-за внезапно вспыхнувшего неприязненного отношения (ишь, растопырился) или сознатльный умысел). Есть ваше действие - и есть его интерпретация другим лицом - поступок это нечто объективно проявившиеся, что может подвергаться интерпретациям, в т.ч. причинным, но мы говорим о том, что поступок-как-событие никак нельзя понимать как беспричинное событие (по типу чистой спонтанности или флуктуации). Когда в восточной традиции говорят о спонтанности поступка, то это просто абстракция от 'холистичной' причины (совокупности причиняющих факторов, массы ситуационных фактрв увязывающихся в интегральный кондиционал).

> если Вы действительно хотите эту тему понять, лучше всего нам с Вами перейти в мою тему "AGI как сеть". И там я даю объяснение,

мерси за приглашение - как только увижу что-нибудь мал-мальски заслуживающее внимание у вас, так обязательно отреагирую. (И вам не мешало бы почиститься от явного мусора и сменить режим чат-общения, особенно в чужих ветках.)

> Вы опять увидите механическую куклу

нет - система с иерархизированной самоорганизацией это не механическая кукла (хотя и разумной может еще не быть).

> логика сети (узлов связи сетей).

это как бы банально - аутопоэз это логика аутопоэтизирпования компонентов системы в сети их связей - это слишком общо - сети везде - интеллект (аутоэтизирующейся, адаптивный, ищущий, решающий etc) 'везде' - остается только запустить эволюцию сети чтобы на внешних контурах было что-то для нас интересное.. - уж всяко чтобы сеть своей логикой не порождала беспричинные (т.е. никак ни с чем не связанные) поступки..
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 30 ноя 17 8:12
Изменено: 30 ноя 17 8:19
гость

Ну вот. Теперь мы можем договориться. Что мы пытаемся реализовать в каком-то устройстве (фик пока знает точно в каком) поступок. И мы будем причиной этого "беспричинного" поступка нашей машины))) Но срок по уголовному делу получит она. И отбывать его в ИТК-56 будет она.
А мы дальше будем наслаждаться свободой. Где-то я такой сюжет уже читал...)))

Давайте тогда так договоримся, что нашей целью будет придать машине такое поведение, что люди будут сажать ее в тюрьму, или морально поощрять и осуждать. Лучший вариант - они будут нашу машину морально поощрять. И будут ее считать равной себе в морали.

То есть, мы создаем такой симулякр, который не отличим от человека, никак. Весь период его "жизни". И критерий - люди воспринимают его поведение как его же сознательные поступки.

Мы спросим любого человека. Типа, что видишь?
И он ответит: "Это хороший поступок кого-то живого!"

И вот он сильный ИИ!)))

Правда, мне нужен немного другой. Но по этой конкретной теме можете поработать Вы, если ни чем пока не заняты.))
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 30 ноя 17 8:33
Изменено: 01 дек 17 8:58, автор изменений: sma63
Придумал. Идея.

Слабый ИИ - вещь. Сильный ИИ - не вещь.
Различие.

Вещи нужен +человек, чтобы вещь стала человеком (пример, к плащу добавляем человека. получается человек в плаще).

Сильному ИИ - не нужен +человек, чтобы быть человеком. То есть такой вещи в этом мире пока нет, но и не будет никогда.

Вывод для практиков: надо делать не интеллект, а носитель. Как, например, для спутника на орбите нужен был носитель для вывода его туда.

Если кто-то не понимает принцип. Поясняю.
На фото нет человека. Добавляем. Теперь, +человек - на фото теперь есть человек.
Сильный ИИ, это "на котором уже есть как бы человек", но его не увидеть никаким способом в принципе. Не нужен он там.

Ученые боятся не этого.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 30 ноя 17 16:48
Изменено: 01 дек 17 8:57
Вопщем, написал я программу реализующую алгоритм ИМ-2 с генератором гипотез. В качестве среды выбрал ч/б изображение 64x64. Далее провел опыты при которых ИМ-2 было бы известно 12.5%, 25%, 50%, 75%, 100% случайно выбранных пикселей. Задача ИМ-2 угадать оставшиеся. Результаты опытов представлены на картинке:



Левый столбец - картинки с соответствующим количеством известных пикселей (серым помечены неизвестные пиксели). Правый столбец - результат предсказания. Справа черные цифры - %-цент правильных ответов. Красным %-правильных ответов при неадекватном / случайном предсказании.

Вывод: Вроде работает. Но, скорее всего на чисто контурном изображении обломается, т.к. не будет сплошных площадей. Не за что будет зацепиться. Завтра попробую.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 дек 17 0:18
Ну в общем-то на этом машобучение и заканчивается.
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 дек 17 4:05
Изменено: 01 дек 17 4:15
Цитата:
Автор: NO. Ну в общем-то на этом машобучение и заканчивается.

Для ИМ-1,2,3 это традиционный упор в комбинационную стену снизу.



Здесь попробовал отследить зависимость от размера объектов.

1) линия - исходное изображение
2) линия выборка 50% случайных пикселей.
3) результат прогноза
4) %-цент ошибок при сравнении1-й и 3-й линии.

Дальше попробую заменить квадратики кругами и расположить их нерегулярно...
[Ответ][Цитата]
гость
178.219.242.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 дек 17 4:35
Изменено: 01 дек 17 8:59, автор изменений: sma63
А Где ИИ будет существовать? Мозг выделяет мысль, как печень желчь, а слюнная железа слюну?Или мозг мыслить не способен, а психический процесс вынесен за его пределы? На высшем уровне было сказано что Россия это отдельная цивилизация и у неё есть цивилизационный код, было сказано что есть патриотическая хромосома.Где этот код хромосома располагается? То что они есть сомнений нет.По ортогенезу России видно что есть.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 дек 17 4:45

границы прогнозируются пушистыми из-за несовершенства аппарата выдвижения гипотез? на одном уровне можно прогнозировать 'тело' области, на другом - вид ее границы..
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 дек 17 5:08
Цитата:
Автор: гость А Где ИИ будет существовать?

Раз есть %-ный выигрыш относительно неадекватного, случайного поведения, стало быть, функция интеллектуальная. А это значит, что ИИ есть!
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 дек 17 5:09
тут на хабре в глубокую сетку запихали всю анну каренину и посмотрели что получится при побуквеном прогнозе исходя из фразы-затравки, - sma можно было было бы предложить поддержать начинание михи с его сvm-анализами и запихнуть в сетку бесконечную ленту бессмысленных постов ляльки - вдруг в выдачах сетки будет хоть что-то более осмысленное?
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 дек 17 6:14
Изменено: 01 дек 17 6:16
Цитата:
Автор: гость границы прогнозируются пушистыми из-за несовершенства аппарата выдвижения гипотез? на одном уровне можно прогнозировать 'тело' области, на другом - вид ее границы..

Аппарат ваще не знает что обрабатывает двумерное изображение, поэтому границ для него не существует. Тупо ищется кореляция код_ячейки <> функция.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 дек 17 6:16
Изменено: 02 дек 17 8:11, автор изменений: sma63
Цитата:
Автор: sma63
Раз есть %-ный выигрыш относительно неадекватного, случайного поведения, стало быть, функция интеллектуальная. А это значит, что ИИ есть!

Гениально!

Сливной бачок поддерживает уровень воды со 100% точностью! В высшей степени интеллектуален!
Чем отличается "интеллект" от "интеллектуальной функции"? Почему дядьки придумали какое-то дурное слово к слову "интеллект" - "сильный"? Почему им просто слова "интеллект" было/стало мало?
...
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 дек 17 7:17
Изменено: 01 дек 17 14:18
Тот же опыт с кругами на нерегулярных позициях:



Здесь на основе информации о значении 33 % пикселей (1й ряд картинок) пытаемся предсказать остальные 66 % (2й ряд). Далее, сравниваем с реальным прототипом (3й ряд) и считаем %цент ошибок (4й ряд). В последнем столбце падение ошибок до 21 % вместо ожидаемого роста до 30 % объясняется регулярностью позиций черных кружков. Надо было их больше перемешать. Но если их сильно сбить в одну кучу - будет действовать уже фактор "кучи".
По комбинаторике. ресурсов PC хватает на матрицу 64x64 (~3 минуты). При размерах 128x128 вешается. Не хватает памяти. Если задаться целью оптимизации, то барьер 128x128 вполне преодолим. Но дальше - пипец!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 01 дек 17 7:55
Изменено: 02 дек 17 8:12, автор изменений: sma63
Цитата:
Автор: sma63
Те дядьки - философы (особое племя). Им жжж порой подтереть недосуг.

Это первый автомат изобретенный более 2000 лет назад! И он до сих пор работает! А сам принцип открытый его гениальным изобретателем - вообще бесценен! Только настоящий кретин может зубоскалить по этому поводу.

...
Хотя Вы наверное правы, что бачок, что Вы... разницы нет... Вот я кретин, сразу, без Вашей помощи об этом сам не догадался...

Но Вы не расстраивайтесь, как бы ни ьыло смешно, интеллект ("сильный") так же прост, как и бачок, и ничего в нем интеллектуальнее бачка нет, даже наоборот, перебор какой-то (ну может еще святой дух), просто в нем рождаются бачки... и не только 2000 лет назад, а и до сих пор... но не у всех и каждого... и без учета технарь он или гуманитарий...

А какие не автрматы Вы знаете? Что может быть не автомат (биологию временно исключим, Вы в нкй все равно не смыслите, не технарьское это дело, хотя и интеллект - родился в биологии, вдруг там святой дух, просто мы этого пока не знаем...)
[Ответ][Цитата]
гость
95.27.40.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 02 дек 17 6:40
Изменено: 02 дек 17 9:52, автор изменений: sma63
...
По теме ограничусь только ОДНИМ полезным вкладом в диспут- "Определение ЖИВОГО".

1. "Жизнь" - термин поЕтический и его определять и обсуждать надо дамам в соку, а не ученым
2. "Живая материя" - намного точнее постановка вопроса, увы, более 55 лет уже как разобрались (И.С. Шкловский), процитирую по памяти:

Два признака / отличия от неживой материи:
А. Имеет процесс обмена веществ ("кушает" и "выделяет выделения")
В. Производит собственную копию (размножается)

От себя добавлю ещё чуток (не удерживаюсь в последние годы...)
С. Имеет внутреннюю программу по пп. А и В (геном) - для известных нам "форм жизни"
D. Программа - разумна - различает "вкусное" и "опасное" (обеспечение пп А и В)
Е. Степень разумности "увеличивается" при усложнении / развитии форм живого (выживание)
F. Разум "высших животных" на какой- то стадии доходит до свойств "Сознания", "Понимания", "Мышления", а уж потом и "Интеллекта" (ЕИ)

и..., пока вы, уважаемые исследователи ИИ, не определите, что такое ЕИ (как и мышление, сознание, понимание, идея, мысль, озарение,речь, общение, личность,...) - таскать вам не перетаскать "модели НС" и "теории автоматов", логических парадоксов и ловушек, просто пурги друг на дружку...- дОООООлго- Доооолго...

Всем успехов.011419
[Ответ][Цитата]
 Стр.24 (67)1  ...  20  21  22  23  [24]  25  26  27  28  ...  67<< < Пред. | След. > >>