GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.23 (67)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Даём определение ИИ.
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 29 ноя 17 13:03
Изменено: 29 ноя 17 13:05
Цитата:
Автор: Alexmycat
Опять САМ!

Вы помните, что САМ ИИ пока ничего не может?
Им двигают причины. И он пока не может от них избавиться.
И у него есть только один путь к самому себе - отзеркалить человека.))

Я не про ИИ. Я про человека, который что-то может сам.
Зеркалить человека, не зная, что именно зеркалить - это путь имитации, подражания, т.е. крякать как утка.
ИИ не нужно отделываться от причинности, да это и невозможно в принципе.
ИИ нужно обрести причинность в самом себе (= автономность), т.е. сменить полюс детерминации и стать самоопределяющимся, как по отн. к себе, так и по отн. к внешнему миру.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Даём определение ИИ.
+1
Добавлено: 29 ноя 17 13:04
Изменено: 16 дек 17 7:48, автор изменений: sma63
Цитата:
Автор: Alexmycat Какой смысл наказывать человека, если все его действия имеют причину?
Вы, очевидно, никогда не занимались дрессировкой животных.
Нет никакого смысла в принуждении животного к поведению, если животное не может связать в целое свое действие и Ваше.
И это при том, что животными двигают инстинкты, знаки, а не символы.

Тогда нет смысла наказывать тем более, если причины нет.
Отрицанием причин Вы загоняете молодых в бег по кругу поиска Божественного. Гораздо практичнее принимать за причину все, включая предшествующий опыть или случайность ("мутацию").

(Чтобы другим не повадно было... это не наказание, а инструмент обучения-управления)
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 29 ноя 17 13:10
Изменено: 29 ноя 17 13:12
Цитата:
Автор: Luаrvik


Я не про ИИ. Я про человека, который что-то может сам.
Зеркалить человека, не зная, что именно зеркалить - это путь имитации, подражания, т.е. крякать как утка.
ИИ не нужно отделываться от причинности, да это и невозможно в принципе.
ИИ нужно обрести причинность в самом себе (= автономность), т.е. сменить полюс детерминации и стать самоопределяющимся, как по отн. к себе, так и по отн. к внешнему миру.


В Вашей логике я вижу только одну ошибку, априори нет внешнего мира.
У животных для отделения себя от среды реализована очень сложная и нервная система.)
У человека реализовано два таких внешних мира. Иначе он не сможет принимать символы для обработки информации ими выраженной.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 29 ноя 17 13:13
Изменено: 29 ноя 17 13:14
Цитата:
Автор: Alexmycat
в Вашей логике я вижу только одну ошибку, нет внешнего мира.

Как это нет ?
См. последнее слово в последнем предложении.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 29 ноя 17 13:15
Цитата:
Автор: rrr3


Тогда нет смысла наказывать тем более, если причины нет.
Отрицанием причин Вы загоняете молодых в бег по кругу поиска Божественного. Гораздо практичнее принимать за причину все, включая предшествующий опыть или случайность ("мутацию").

(Чтобы другим не повадно было... это не наказание, а инструмент обучения-управления)


Я-то тут при чем?! Я что, определяю закономерности.
Не можете Вы пока логику уловить.
Логика сложная, согласен.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 29 ноя 17 13:18
Цитата:
Автор: Luаrvik


Как это нет ?
См. последнее слово в последнем предложении.


Нет разницы между внутренним и внешним. Клетка-то ведь и снаружи и изнутри, стенка и всё. Нужно реализовать разницу в устройстве. Подойдите в зоопарке к стенке клетки. И представьте, что Вы смотрите из клетки.
И подумайте.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 29 ноя 17 13:31
Цитата:
Автор: Luаrvik


Давайте вывернем Вас наизнанку и посмотрим, есть разница или нет.

Следуя же Вашей логике, нет ни клетки, ни стенки, ни зоопарка - только атомы.


Атомы - это из сказки про колобка.
Наизнанку ИИ легко Вас мысленно вывернет. Вы стенку клетки не можете представить.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 29 ноя 17 13:32
Изменено: 29 ноя 17 13:33
Цитата:
Автор: Alexmycat
Атомы - это из сказки про колобка.

Тогда Вы из какой-то другой, но тоже сказки.
Цитата:
Автор: Alexmycat
Наизнанку ИИ легко Вас мысленно вывернет.

У него еще выворачивалка такая не выросла.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 29 ноя 17 13:34
Цитата:
Автор: Luаrvik


Тогда Вы из какой-то другой, но тоже сказки.

У него еще выворачивалка такая не выросла.


в соцсети сможет.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 29 ноя 17 13:45
Цитата:
Автор: Luаrvik

Во-первых, не сможет.
Во-вторых, я туда не хожу


Социум человека - это сеть, социальная, реализована на другом программно-аппаратном комплексе,
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 29 ноя 17 13:51
Изменено: 29 ноя 17 13:51
Цитата:
Автор: Luаrvik

На каком еще "другом" ?


Мир как сигналы. Картина мира и есть программа. "Образ жизни" называется. В свободном доступе.
Да, железо из атомов. Из сказки про колобка.
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 30 ноя 17 0:22
Цитата:
Автор: Luаrvik


А Вы не слишком много сказок читаете ?


Видите, Вы уже понимаете, что даже сказки программируют человека. И он начинает вести себя по другому.
"Сказка ложь, да в ней намек... " как себя вести, по какой программе.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 30 ноя 17 5:56

амс> сразу попали в свою собственную логическую ловушку.

cлушйте, вам не надоело молоть языком чушь о чужих ошибках когда вы сами говорите вещи просто алогичные?

поступок это особый вид событий, а понятие причинности определено на общем (универсальном) классе событий. Поэтому на самых формальных основаниях (грамматика категорий) поступок находится в сфере понятия причина. И под причинами понимают не только чисто физическую причинность. Мотивированность поступка подразумевает мотив не только как формальную причину (психолгическую), но и как действцющую (психофизиологическую). Обо всем этом уже говорилось, но вы плохо воспринимаете сказанное.

> событие - это следствие поступка

не городите чушь - следствия поступка это другие события когда поступок-событие выступает причиной. поступок это не онтологический узел в котором порождаются причинные серии - он сам включен в сеть событий которые породили его самого (как новое событие в сети событий). события, породившие поступок, это комбинация внешних и внутренних событий. Если система обладает большой сложноорганизованной памятью, то велик удельный вес внутренних событий (причин) при порождении поступка-события.

вы низводите причину до физической детерминации (физическими законами) - системные же движения детермининруются и специфически системными закономерностями - нет никаких оснований системные причины (внутрениие порождающие события) не считать причинами (логика причинности это не чисто физическая логика).

поступок как действие разумного организма (или разумной машины, допустим) есть реализация как физических факторов, так и информационно-управленческо-прагмасемантико-символических факторов - причина поступка комплексна, но в этом комплексе ВСЕГДА есть физический компонент - поступок есть реализация свободной энергии, делающей возможным вообще действие совершения поступка - только поэтому говорить о беспричинности поступка есть абсурд. Энергетические условие поступка это не полная причина
(необходимо но не достаточно), замысел, cодержание, план и реализацию поступка санкционируют НАДфизические факторы, они и составят полную причину поступка.

причинность поступка вполне совместима с идеей свободы воли. Даже если поступок совершен непроизвольно (скажем, детерминирован аффектом), мы в состоянии дезавуировать его при осознании - а суть идеи свободной воли в том, что мы в силу своей психофизиологической организации способны остановить совершение поступка (осознать действие до его совершения) и в ЯВНОМ (для себя) виде разыграть в поле сознания борьбу причин (соображений о резонах и переживаний диспозиций к поступку) совершить или не
совершить проступок. И отвечаем за принятое решение (при устанеовленной вменяемости).
[Ответ][Цитата]
Alexmycat
Сообщений: 310
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 30 ноя 17 6:37
Изменено: 30 ноя 17 6:47
гость

Спасибо Вам за Ваши развернутые ответы. Практически, Вы осмысливаете то, что я Вам предлагаю рассмотреть. И даете развернутый ответ со своим мнением. Все это очень полезно. Так как Вы даете много деталей, который очень полезно рассматривать. Отсюда могут возникать новые идеи и подходы. И я должен Вам честно сказать, что с Вами общаться для меня полезно.

Давайте вот эту часть рассмотрим
"поступок как действие разумного организма (или разумной машины, допустим) есть реализация как физических факторов, так и информационно-управленческо-прагмасемантико-символических факторов - причина поступка комплексна, но в этом комплексе ВСЕГДА есть физический компонент - поступок есть реализация свободной энергии, делающей возможным вообще действие совершения поступка - только поэтому говорить о беспричинности поступка есть абсурд. Энергетические условие поступка это не полная причина
(необходимо но не достаточно), замысел, cодержание, план и реализацию поступка санкционируют НАДфизические факторы, они и составят полную причину поступка."

Мы же с Вами понимаем. Что механическая кукла не сможет совершить поступок. Хоть и будет совершать какие-то действия. Или робот, он тоже не совершит поступок. Если он автоматический.
Или даже если он автоматизированный и реагирует на поведение человека.

И Вы на все это смотрите с позиции "снизу" или "изнутри". То есть, Вы предполагаете, как бы можно было реализовать такую вещь как поступок в устройстве с автономной системой управления.

И логика Ваших рассуждений приводит Вас к Вашему мнению по данному вопросу.

Теперь давайте перейдем к еще одной Вашей фразе: "Даже если поступок совершен непроизвольно..." Это ошибка. Поступок - это то, что делается сознательно (или квалифицируется как сознательное). Я понимаю, что именно здесь, в этой части, у Вас пока не хватает знаний и понимания проблемы. Видимо, у Вас другое образование. И именно по этому вопросу знаний нет. ВУЗ (ы), очевидно, был другой (ие), и научная работа на другую тему.

Я Вам уже писал про принцип дополнительности. В квалификации поступка всегда нужно использовать принцип дополнительности: "человек осознавал, или должен был осознавать последствия (последующее событие) своего поступка".

Теперь вернемся к Вашему рассмотрению. Вы говорите о том, как практически реализовать в устройстве (в роботе или в ПАКе) такую функцию как "поступок".
Я Вам подскажу, все сложнее, поступок не функция от ПАКа...

Вообще, для понимания этой темы, если Вы действительно хотите эту тему понять, лучше всего нам с Вами перейти в мою тему "AGI как сеть". И там я даю объяснение, как в устройстве реализовать поступок, то есть создать сильный ИИ.

Давайте еще рассмотрим так. Вот Вы перечислили ряд как бы слоев (как в нейросети), несущих основ:
1. Физик - химия (взаимодействия
2. Информационная основа
3. управленческая
4. прагма-семантическая
5. символьная
+ свободная энергия

То есть, если Вы начнете в систему дополнять по одному слою и связывать в единое целое,
то Ваша система и связка начнут усложняться.
Но ... дойдя до конца, Вы опять увидите механическую куклу ( а души нет, у нее, у души нет массы) ))

И тут мы снова вспоминаем про диссипативные системы. И тут Вы тоже понимаете, что диссипативная система не совсем то, что совершает поступок (там есть детерминизм).

И тут я Вам подсказываю. Другая логика - логика сети (узлов связи сетей).
Песня есть такая "связанные одной сетью"))
[Ответ][Цитата]
sma63
Сообщений: 708
На: Даём определение ИИ.
Добавлено: 30 ноя 17 7:57
Изменено: 30 ноя 17 12:17
ИМ-2 (построение гипотез). Слева картинка и %-цент известных пикселей, справа %-правильно угаданных пикселей.



[Ответ][Цитата]
 Стр.23 (67)1  ...  19  20  21  22  [23]  24  25  26  27  ...  67<< < Пред. | След. > >>