GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.672 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Животное — не автомат
44
Сообщений: 440
На: Животное — не автомат
Добавлено: 11 ноя 17 4:12
Пост перенесён из темы: "Животное — не автомат".


44/L/r>

дискуссия напоминает спор о недетерминированном рояле - 44ый прав 'в большом', но допускает частные неверные суждения, а критики оспаривая частность выстравают тон так как будто подрывают установку 44ого в большом.

44> Поведение клетки, муравья или человека никак принципиально не отличается.

тут весь вопрос в том, что cложность организации поведения может быть разной - если механизмы организации поведения различаются видом организующей иерархии (натуральной, воплощенной, а не только той, которая может быть востребована в грубой модели), то нет оснований говорить о принципиальной неотличимости поведения муравья и человека.

> муравей отличается от автомата, означает только, что его поведение нельзя сколько-нибудь точно алгоритмизировать

это тавтология - муравей-система есть неавтомат потому что нет эквивалентного представляющего алгоритма. Так почему нет? - тут нужно просто указать на то, что поведение организуется нервной системой которую не представить как фиксированную систему состояний и переходов между ними (автоматные функции).

и тут весь вопрос в МЕРЕ этой нефиксированности, переменности. Муравья (в поведении) можно аппроксимировть моделями автоматного типа - рассматривать обобщенные состояния, рассматривать недетерминированные алгоритмы, рассматривать мультиавтоматы (переключения между автоматами) и рассматривать композиции (взаимродействия) автоматов (автомат потребности задает, cкажем, режим функционирования автоматов сенсорной детекции, автоматов локомоции, автомата коммуникации - муравей будет либо искать пищу, либо строительный материал и кооперироваться в его перемещении, либо включит реакции агрессии).

в пределе 'мелкого зерна' мы придем к переменным динамическим системам и неустойчивой динамике.

муравей представим 'кусочно-автоматно', но не является воплощением некоего абстрактного фиксированного автомата/алгоритма (ровно как и фиксированной динамической системы).

как бы малый мозг относительно редко проявляет переходные (трансформационные) режимы (то ли бежать по феромоновому следу при фуражировании, то ли включить агрессивные ориентировки по запаху муравьиной кислоты), а большой мозг постоянно имеет большой сектор самоорганизующейся динамики - при автоматизировнной ходьбе имеет место разнообразная подсознательня и сознательнеая активность (именно в режиме перманентной самоорганизации динамических констелляций ('мыслей') и релаксации ('додумывания') или распада их).

> все возможные искусственные системы будут много проще мышления человека.

ну, искусственную когнитивную систему можно сооружать и на биологической основе (в принципе) (если в сложности элемента видеть источник глобальной сложности), но вообще говоря сложность мышления это относительное понятие - мышление как динамическое явление может быть сильно регуляризовано, находиться под жесткими параметрами порядка - такое мышление почему бы и не превзойти по сложности на искусственных динамических системах - а в пределе почему бы естественной иерархии факторов неустойчивости не противопоставить искусственную иерархическую динамику (или ее симуляционный образ,
который будет все-таки генерирующим)? Есть факторы сложности экстенсивные и интенсивные - возможна частичная компенсация слабости одних усилением других.

> взять муравья, то можно хоть сколько за ним наблюдать, но потом и на минуту вперёд его поведение предсказать не получится

это негодный аргумент что муравей есть неавтомат - недетерминированный автомат (смесь
детерминированных) тоже не предсказать точно, - как и не предсказать поведение если оно сильно зависит (при простой автоматной зависимости) от окружения без данных об этом окружении. И не предсказать переключение автоматной динамики на другую страницу мультиавтомата если не иметь информации о логике переключения. Об этом говорил r.

> принципиально отличные от автоматов.

автоматное представление это модель, идеализация и автомат отличается от материального муравья только потому что образ отличается от прообраза. Поведение самоорганизующихся систем (воплощенных) можно апроксимировать алгоритмически-вычислительно. Если есть образ самоорганеизующегося явления то его можно (а) имитировать на феноменологической модели или (б) симулировать на воплощенной модели (при реализвации 'cути' механизма). Ячейки бенара можно либо эмулировать на решетчатом газе либо воспроизвести на другой материальной системе с подобием гидродинамических закономерностей.

> о принципиальной невозможности написать сколько-нибудь точный алгоритм мышления (или вообще самоорганизации,

мышление как динамическое явление, явление самоорганизации ментальной структуры и динамики в рамках этой структуры допускает апроксимацию (пусть грубую) посредством модели динамики на состояниях, т.е. через алгоритмизацию. Cостояния это символы в стандартных моделях вычислений, а символическая динамика это образ непрерывной динамики - дискретное и континуальное гибридизируются, не нужно противопоставлять. Cамоорганизация выглядит непредставимо только в одноурвневом рассмотрении (откуда берется магина тьюринга?) - при рассмотрении иерархической динамики впечатление 'нееалгоритмизируемости' ослабевает (устойчивые корреляции на одном уровне открывают пространство корреляций на корреляциях на другом - гомогенная динамика на повышающшихся градиентах порождает сначала корреляции, а потом и устойчивую структуру
ячеек бенара на другом уровне (с последующей эволюцией струтуры с появлением динамики на валах)).

мышление это игра когеренций и десинхронизаций, консолидаций и реактивации следов и их модификации, - нет никаких препядствий для моделирования. Вопрос только в выстраивании сопряжения внешних слоев мышления (напр. в жестких грамматических формах развернутого вербального следа мышления) и внутрених слоев логогенов/имагенов вплоть до 'плазмы слабых корелляций активности опорных элементов.

реальную (эквивалентную) организацию внутренних форм мышления (слов, образов, эмоций, действий) может быть и не нужно выстраивать - нужно выстраивать ИНТЕРЕСНУЮ порождающую иерерхию - чтобы мышление было содержательным, гибким, проследовательным, ситуационно релевантным, развивающимся (напр. при освоении языка и навыков рефлексии) и согласованным с человеческим - может быть искусственное мышление превзойдет естественное и без 'алгоритмизации' последнего.
-------------

L.> автоматность муравья - это характеристика наблюдателя,

то, что наблюдатель ищет представляющую автоматную модель, не означает что муравей не может быть более-менее регуляризированной динамической системой, автоматом (динамический закон и есть тут автоматная функция если вход автомата представлять как переменную динамического описания) (кусочным, нечетким). ОБъктивная 'автоматность' и субъективная не одно и то же. Мера степени автоматности вообще говоря не функция наблюдателя.

внутри может быть набор переделывающих друг друга автоматов - самопеределка наблюдаемая извне не гарантирует что автоматное представление проваливается на данном объекте (нужн смотреть механизмы внешней изменчивости).

> САМОупорядочивать свою динамику, самоалгоритмизироваться.
("Самоорганизацию" не предлагать !)

наивня игра в слова - САМ это либо гомункулюс либо самоорганизация. Если не мнить гомункулюса то есть только регуляризация динамики (вплоть до автоматизации на конечном числе состояний c четкими переходами), cамоорганизация порядка (структуры состояний и переходов). САмооранизация многолика - кибернетическая, физическая, через эволюцию-адаптацию-обучение - но все это самоорганизация как универсальное явление. И КТО это всего лишь эффект самоорганизации информации в глобальном контуре управления, фактор самоорганизации надиндивидных систем.

> т.н. "начала термодинамики", обойти которые (обмануть или использовать в корыстных целях) способны только живые организмы.

живое никаких начал термодинамики не обманывает (не нарушает и не обходит), оно есть реализация возможностей допускаемых нелинейной термодинамикой открытых систем.

> когда появляется "сам"

автономизация (компартментификация) аутопоэтических систем не есть субъетивизация в смысле самосознания - бактерия сама ровно как любая устойчивая физико-химическая система сама восстанавлиыает состояние равновесия (и в отнрошении которой так же бессмысленен разговор о субъектности, cамосознательности, кто-йности). Организация не до, а после самоорганизации - сознательная организация это форма осуществления самоорганизации (самоорганизуется сознание, самоорганизуются его данности, инртенции, cмыслы).

[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 6:47
Изменено: 12 ноя 17 14:20
Цитата:
Автор: NO.

Радиоуглеродный метод датирования основан на таком излучении от Солнца.


http://forum.holding.bz/viewtopic.php?pid=11597#p11597
[Ответ][Цитата]
гость
92.87.236.*
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 6:59
Цитата:
Автор: ignat99

Напряжение, приложенное к разрядной трубке на входе, составляет всего лишь 10 кВ.

Энергия рентгеновских квантов на выходе 300 - 400 кэВ.

Откуда взялись 290 кэВ ?

Ну тоесть буквально как атомы утилизировали 290 000 электронов переведя их в кванты рентгеновского освещения. И что стало с 290 000 изотопами водорода, детйтерия или гелия?

Ты ебанутый? Обьяснить тебе как устроенна разрядная трубка?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 7:44
Изменено: 12 ноя 17 14:22
[Ответ][Цитата]
гость
138.197.147.*
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 8:01
Дядько Гнат, а шось мы давно нэ чулы про звизду в тиятри Ходжа, га?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 8:09
Изменено: 12 ноя 17 14:22
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 8:26
в трубке вроде бы важно расстояние между электродами, электроны сильнее разгоняются, но и препятсвуют притоку новых, наверно так получается мало но мощных
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 8:45
Изменено: 11 ноя 17 9:17
Цитата:
Автор: NO.

в трубке вроде бы важно расстояние между электродами, электроны сильнее разгоняются, но и препятсвуют притоку новых, наверно так получается мало но мощных


http://frprf.ru/proekty-i-zayavki/proekty/

Вот тут больше всего займов из Татарстана. Почему так?

И еще вы электрон сами видели? Или поверили учителю школьной физики на слово?

Ниже слово берет представитель 50% снизу (Говорит - хочу в Цирк и сладкой ваты в рот):
[Ответ][Цитата]
гость
46.182.106.*
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 8:53
Цитата:
Автор: ignat99
И еще вы электрон сами видели? Или поверили учителю школьной физики на слово?
Да, да... Вы и СТО отрицаете и ОТО и КМ, продолжайте... смы посмеёмся
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 9:40
Татары практичные, хозяйственные. По крайней мере на фоне советских людей так выглядели. И Казань большой город, там все есть, не нужно долго раскачиваться, начинать с нуля. И там такая умеренная провинциальность, они больше на свои дела ориентированы. Как про американцев говорят, что они не могут на карте найти Украину. Русские на Москву смотрят, а всегда были более самостоятельные. И набрать кредитов это ещё не такой уж большой успех.

Фмзика большая, лень разбираться.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 10:02
Изменено: 12 ноя 17 14:23
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 11 ноя 17 13:41
Изменено: 11 ноя 17 14:27
https://vz.ru/news/2017/11/11/894840.html

Вот кто во всем виноват. Сбербанк на нужды своего ИИ скупил все видеокарты и принудил продавцов повысить на них цены.

Вот это я понимаю ИИ и блокчейн может еще по ночам Лайткоинты или Ефириум майнит.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Флудилка
Добавлено: 12 ноя 17 2:51
А когда прогнозируется появление достаточно совершенной технологии блокчейн и, соответственно, новой агрегирирующей единицы расчетов (криптовалюты), а главное, когда начнется массовый сброс бумажек всех государств? Банкиры уже готовы, как видно.

Блокчейн, как замысел, это прекрасно, но я все равно не вижу решения главной проблемы связанной с любыми деньгами - это колебание их ценности (удорожание/обесценивание) в результате искусственных действий (манипуляций). Опять нет никакой стабильности ценности, опять не стоит никакого материального эквивалента ценности. Поэтому задачу создания идеальной единицы расчета считаю не завершенной.
[Ответ][Цитата]
гость
142.44.156.*
На: Флудилка
Добавлено: 12 ноя 17 5:11
Цитата:
Автор: eto_ya
технологии блокчейн и ... Банкиры уже готовы, как видно.
ну, какбы... банкиры в контексте криптоэкономики - лишнее звено, они пытаются както перекроить тему на свой манер, но это как припарки мертвому
Цитата:
Автор: eto_ya
не вижу решения главной проблемы связанной с любыми деньгами - это колебание их ценности
Это не проблема, это "пульс рынка", Вы же не пеняете на стук Вашего сердца и на альфа\бетта\гамма ритмы Вашего мозга, так устроенна система, остановить колебание цен также негативно для экономики как остановить сердце, цена станет не эффективной возникнут токсичные экономические градиенты и тп. Можно немного регулировать рынки чтобы их не заносило слишком круто, но замораживать цены - смертный приговор.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
+1
Добавлено: 12 ноя 17 9:45
Изменено: 12 ноя 17 14:14
[Ответ][Цитата]
 Стр.672 (962)1  ...  668  669  670  671  [672]  673  674  675  676  ...  962<< < Пред. | След. > >>