GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Физиологическая теория интеллекта
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 17 окт 17 7:08
Изменено: 17 окт 17 7:09
Цитата:
Автор: ignat99
Следующий подобный кризис случился с Радиопередачей. Как вы помните он был у всех самозванцев, кроме Теслы. У которого радио-сигнал передовался на другой континент и принимался.


По поводу: http://гнувиэсх.рф/rezonans.html . Устройство передачи энергии по одному проводу, очевидно, реально работает. Кстати, потери энергии там невелики.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 17 окт 17 8:52
Изменено: 17 окт 17 16:28
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 17 окт 17 9:46
Изменено: 17 окт 17 16:28
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 17 окт 17 10:26
Изменено: 17 окт 17 16:29
[Ответ][Цитата]
гость
82.151.123.*
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 17 окт 17 10:32
Цитата:
Автор: АндрейВнутренние органы, это совокупность специализированных клеток в туловище. "Внешний орган" - это термин, который обозначает некий участок мозга, в котором моделируется некий объект. Его я ввёл только для того, чтобы противопоставить его внутренним органам и намекнуть, что на них распространяется такая же регуляторная активность мозга, как и на внутренние органы во время сна. Можно назвать их "виртуальными органами". Когда я бодрствую, то не регулирую сознанием внутренние органы непосредственно (печёнку, селезёнку и другие), зато мозг регулирует виртуальные (внешние) органы (книги, инструменты, других людей, теории и т.д.). Другими словами, любой выделенный отграниченный объект в рамках Вашего сознания - это виртуальный орган, созданный мозгом для регулировки его вкупе с другими виртуальными органами.

Предложенная теория мне нравится тем, что даёт простой ответ на фундаментальный вопрос, почему мозг сводит всё многообразие сенсорной активности к неким автономным "объектам" - потому что мозг изначально заточен на регулировку отдельных органов в рамках организма. Если не согласны, тогда поясните, почему мы видим (слышим, ощущаем) ограниченные объекты.
Задча мозга и шире интеллекта - упрощение. Это возможно выделением кластеров с одинаковыми или близкими признаками.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 17 окт 17 10:35
Изменено: 17 окт 17 16:24
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 17 окт 17 11:53
Цитата:
Автор: Михайло
Устройство передачи по одному проводу - лженаука уровня школьника.
Ну так всем уже и так понятно, что Михуйло школьник. Не нужно позориться еще больше. Передача энергии по одному проводу возможна переменным током, это давно уже не магия.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 17 окт 17 12:49
Михайло к старости слабо глазами стало;
А у людей оно слыхало,
Что это зло еще не так большой руки:
Лишь стоит завести Очки.
Очков с полдюжины себе оно достало;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.
"Тьфу пропасть! — говорит оно, — и тот дурак,
Кто слушает людских всех врак:
Всё про Очки лишь мне налгали;
А проку на-волос нет в них".
Михайло тут с досады и с печали
О камень так хватило их,
Что только брызги засверкали.

К несчастью, то ж бывает у людей:
Как ни полезна вещь, — цены не зная ей,
Невежда про нее свой толк все к худу клонит;
А ежели невежда познатней,
Так он ее еще и гонит.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 17 окт 17 22:25
Для зачатого от танка, фюрера Михайло с инквизиторскими замашками и явными признаками неврастении, поясню.

В нашей стране, эту басню Крылова, знает подавляющее большинство образованных людей. А Михайло, не знает. Фюрер Михайло, или подавляющее меньшинство, или не образованный бездарь. Второе вероятнее.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 18 окт 17 5:31

миХАЙЛО> Ну-ка, Хмур, пофилософствуй мне про линейные комбинации

ну, почитайте данилова когда он философствует о нелинейностни и провале принципа суперпозиции решений (линейных комбинций). миха это дилетант во всем кроме стандартной электротехники.. будучи девственно наивным в области самое мышления он не заметил как его сверхобобщения в новой для него области проблематики интеллекта на почве прочитанного элементарного учебника по обучению по прецедентам и наивный сциентизм стали просто нелепыми (cочетание узкого знания, рефлексивной слабости и неуемного темперамента).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 18 окт 17 8:40
не на каждую же просьбу нужно отвечать. вот ты же не откликнулся на пожелание глубо вникнуть в проблематику природы интеллекта, обучения, оптимизации, удовольствовавшись только самым начальным уровнем. И про философию ты нифига не понимаешь, высказывая какие-то расхожие глупости да еще в грубой и безапелляционной манере. Да и с какого вообще рожна откликаться на просьбы человека, который беспрестанно ругается как саможник - пусть уж лучше он тачает свои сапоги, на кой ляд он нам сдался?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 18 окт 17 9:06
уж лучше тебе миха заткнуться - ведь кроме пересказа введения учебника воронцова, какой-то невразумительной дичи о магии машобуча (массы статей почему работает тот или иной метод (в частности dl это не про тебя) и дурацкой антифилософскй брехни никто от тебя ничего не слышал (а тут еще обнаружилось что и электротехнику ты недопонимаешь).. тявканье в защиту науки - это неописуемо.. 'концептуально' ты не прав - концептуальный анализ это один из философских методов, кстати, - а почему не прав, тебе было разъяснено ранее, и если ты не понял, то дальнейшие разъяснения просто нецелесообразны - щенку же тоже нецелесообразно разъяснять тригонометрию - он может и ощущает разницу между прямоугольной и синусоидальной решетками, но это ощущение он способен выразить только в гавканье..
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 21 окт 17 5:43
Цитата:
автор: гость 188.170.81.*
Регуляции по удержанию параметров внутренней среды это что-то менее богатое чем выработка внешней цели с последующим ее преследованием (тут специфичен этот процесс целеопределения) (специфичен и процесс планировния).
Разница между внутренним и внешним регулированием заключается, прежде всего, в том, что:
1. Множество внутренних органов фиксировано и способы их регулировки (т.е. нормальное их состояние и агенты регулировки) заданы генетически.
2. Внешние же органы постоянно меняются - мы встречаем новых людей, получаем новые инструменты, какие-то вещи наоборот навсегда исчезают из сферы нашей регулировки.
3. Нет изначально заданной нормы для всех этих предметов-органов (разве что, женщины должны быть красивыми). Для всех остальных внешних органов норму мы выясняем путём накопления и ретроспективного анализа своего жизненного опыта.

В предложенной парадигме просто не остаётся нужды в том, чтобы описывать эту бодрую деятельность по выяснению и достижению нормы для внешних органов как "целеполагание" или "планирование". Будем считать это архаичным способом описания интеллектуальной деятельности. Конечно, со стороны может казаться, что человек планирует и целеполагает, но "на самом деле" (если теория верна) его мозг только подбирает норму для всех внешних органов, выбирает доминантный орган и достигает его нормального состояния путём активации/деактивации других органов.

Точно так же можно сказать, что мозг целеполагает нормальное функционирование иммунной системы и для этого планирует какие-то активации каких-то органов внутренней секреции. Но не нужно.

Цитата:
автор: гость 188.170.81.*
ориентированная вовне часть мозга поддерживает коммуникацию и коммуникативный код
Здесь как раз предлагается свести коммуникацию к регулированию. Зачем нужна коммуникация если она не ведёт к регуляции (координированию)? И можно ли сказать, что регуляция внутренних органов происходит без их коммуникации? Нельзя. Просто эта внутренняя коммуникация осуществляется посредством химических агентов, а не звуковых или световых волн - как это происходит обычно при "внешней" коммуникации.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 21 окт 17 6:39
Бывают рефлексы-инстинкты и про внешние объекты. Например утята выстраиваются за первым движущимся объектом. Белка наверняка не опытным путем узнает, что внутри ореха есть еда.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 22 окт 17 2:51

A.> В предложенной парадигме

в самих основах, как представляется, есть дефекты. Во1х, идея уподобливать деятельность экзомозга (ор. вовнее) деятельности эндомозга (ор. внутрь), когда более уместной кажется логика взаимодополнительности - протобионты изначально одновременно решали задачи гомеостазирования и задачи активного взаимодействия с окружением - внутренние задачи не могли быть решены только средствами внутренней регуляции (селективная внешняя рецепция одновременно с мембранной компартментификацией), да и возмущения гомеостаза происходят не только извне, но и изнутри - дефицит питательных веществ требовал решения внешних задач. И во2х, играет такой принцип развития живых систем как дифференциация и реинтеграция - эндоподсистема регуляции и экзоподсистема регуляции, cохраняя взаимосогласовнность и взаимодополнительность, в своем структурно-функциональном развитии потеряли и изоморфизм (структур, функций, оргпринципов) и изотопизм - если сравнить ядра автономной нервной системы и структуры центральной нервной системы (за вычитом вегетативных ядер), то видим различия такого масштаба, что уподобление это сильное ЗАГРУБЛЕНИЕ. Большой экзомозг решает и собственные специфические задачи, не даром же экзомозг доразвивался до нейропсихики (поддерживает не только телесную жизнь организма, но и жизнь психики). ВСе экзофункции гораздо более дифференцированы и более сложно реинтегрированы чем гомологичные эндофункции - эндомозг не решает задач выделения объектов, сложной классификации объектов, не имеет большой памяти (!), не репрезентирует образы, не производит поиск в репрезентациях, не поддерживает развернутые процессы принятия решений и планирпования, не поддерживает того, что наз. мышлением, языком, cамосознанием и сознанием. ОТ внутренних целей (гомеостатических установок) эндомозг не может отказаться, экзомозг помимо того что проявляет интеллект в достижении целей проявляет его и при отказе от целей или превращении их в интересы (отложенные цели). Как бы с внешними объектами экзомозг работает с большим ассортиментом инструментов и сводить все к 'нормированию' это то самое загрубление и потеря специфики. Или так - эндонормирование и экзонормирование это сильно различающиеся функции (внутри себя вторая дифференцированна и реинтегрирована вплоть до потери подобия с первой (тем более что и изначально было сопряжение родовых функций (после расщепления), а не их происхождение второй от первой).
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (9)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9<< < Пред. | След. > >>