GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Физиологическая теория интеллекта
Михайло
Сообщений: 2366
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 14 окт 17 19:23
Изменено: 14 окт 17 19:27
Цитата:
Автор: Обыватель

1. Допустим у вас есть гипотеза, что философия лженаука. У вас есть два пути, или доказать по правилам логики, превратив вашу гипотизу в теорию, или найти опровержение. Замечу, что опровержение своей гипотезы вы должны искать также как доказательство, не делая между ними различий.

Ты наверное намеренно пропускаешь мимо ушей сказанное мною. Повторяю: философия не имеет собственного предмета, фактов, методов. Моя гипотеза доказана. Хотел меня философским дуализмом припереть?

Вот N.O. больше знает про философию, чем ты:

Цитата:
Автор: NO.

Все поэты философы, но на свои специфические темы. Даже композиторы, только у них философия эмоций. Ученые естественно, вся наука выросла из натурфилософии. Инженеры философствуют когда проект большой. Даже ремесленники философствуют о назначении человека когда совершенствуют всякие предметы обихода, как они вписываются в жизнь и задачи и ресурсы и технологии. Тоже задача интеграции самых разных знаний. Например чтобы кузнец объяснил что такое хороший нож ему придется целую книгу написать. Почему например десантнику положена саперная лопатка, а не кинжал. Очень непростой вопрос.
А предметом философии конечно является мудрость.

Математик на каждый математический объект знает неформальное определение, на каждую теорему знает неформальное описание и неформальное доказательство. Комплекс этих неформальных знаний образуют философию математики. Таким же образом все происходит в других науках. Люди не могут работать с числами, векторами, матрицами и прочими закорючками, им нужен сопутствующий образ, неформальное представление.
Раньше (во времена Нишце) у философов была возможность брать неформальные знания из различных наук и переписывать в свой толстый талмуд "Основы философии" и философы считались за умных.
Сейчас, если вы не в курсе, науки развились настолько широко и глубоко, что один человек за свою жизнь не сможет охватить, например, дискретную математику и аналитическую геометрию в полном объеме. Да и смысла переписывать все в одну философскую книгу нет, философия как наука бессмысленна. Ученые конкретной науки сами справятся с неформальными знаниями в своей области.

И не надо пудрить людям мозги "настоящей философией" и что она там супер-пупер нужная. Я не тот человек, который это проглотит. Глотайте лучше мое. Больше толку будет.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Физиологическая теория интеллекта
+1
Добавлено: 14 окт 17 20:50
За знание неформальной математики наверно дают неформальный диплом.
Декан просто из окна ручкой помашет и ступай ищи работу
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 14 окт 17 21:02
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 14 окт 17 22:44
Все верно. За одно только знание философии (неформального представления) диплом не дают. И за знание восточной философии только справку из психушки дадут.
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 14 окт 17 23:54
Михайло. Тебя, наверное, от танка зачали. Я только что, показал философский метод. Замечу, общепризнанный, как доказавший свою состоятельность. Он не идеален, это да, но именно благодаря ему тебя окружаю те блага цивилизации, которые тебе доступны. Если ты отрекаешься от достижений философии в своём воинствующем невежестве, предложи свой метод проверки истинности.

Приведу конкретную проблему. С которой, в той или иной степени сталкиваются все, кто занимается ИИ.
Вот смотри. У мня тоже есть теория ИИ, и есть люди и возможности для её реализации. Но при всём при этом, реализация остаётся затратной, и не только для меня. Но критерий истинности теории - эксперимент, а значит реализовывать теорию придётся. А значит, прав я или заблуждался станет понятно только на последнем этапе, когда и деньги, и время потрачены безвозвратно. А это согласись проблема.
Чтобы этого избежать, нужно иметь методы, позволяющие определить истинность теории ещё на ранних этапах её формирования. Субъективный подход и вкусовщина в данном вопросе не работают. Это доказано на практике. Нужны объективные методы, которые и предлагает философия. Например, осознано или нет, многие посетители форума идут сюда за объективной оценкой. Андрей в этом плане прав, полярность мнений — это хорошо, пусть и имеет, порой, это мнение странное выражение.
Но не всё так просто. Научный метод, предлагаемый философией – это мощный инструмент познания. Так почему ИИ до сих пор не создан? А ответ очевиден. Теория ИИ имеет предсказательную силу в отношении психологических феноменов – предмета, зависящего от субъективной оценки по определению.
Опять же пример. Допустим, моя теория объясняет феномен коротковременной и долговременной память, что позволяет мне предсказывать незамеченные ранее явления связанные с работой памяти, такие как короткосрочное и долгосрочное понимание. Но, проблема в том, что на моё утверждение можно дать только субъективную оценку:
- Такое есть, но я не замечал;
- Такое есть, и это известно каждому;
- Такого нет.
При этом, я сам могу повлиять на ответ или ответ будет завесить от настроения респондента. Такое доказательство истинности теории, ровным счётом ничего не значит. То есть используя, известные нам гипотетически-дедуктивные модели, истинность теории ИИ установит не получится. При чём, даже, результат эксперимента мы вынуждены оценивать субъективно.
Как нетрудно догадается, критерии истинности теории ИИ могли бы сформулировать философы. Но из-за невежд, таких как ты, Михайло, им не дают прохода, загоняя на задворки науки.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 15 окт 17 0:46
Мало было Тьюринга, вот теперь и болтуны от философии и психологии претендуют на критерий истинности...

Хорошо тем, кому до истины похер, т.к. по ихнему любая "истина" относительна и зависима от наблюдателя...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 15 окт 17 0:56
Цитата:
Автор: Обыватель
Научный метод, предлагаемый философией – это мощный инструмент познания.

Я бы все-таки поставил на Михайло с напильником, чем на коммунистов с этим мощным инструментом познания.
Про Попова можете пояснить один вопрос? Он коммунист, там какая-то специфическая форма слабоумия, которую никакой инструмент не исправить. Например он на ютюбе рассказывает, что кто-то собрался переиздать книжку Ленина и зрители типа смогут почитать. Это было сказано людям, у которых и так весь интернет перед носом. Я долго думал чего с такими людьми не ладно, но так и не понял. Зато похоже образ такого человека из капиталистического кинематографа. Фильм Мертвец в Джони Деппом. Там такой же персонаж, вроде как образованный, с большим и мощным инструментом, однако индеец его называет "тупой белый уёбок". Я согласен с индейцем, но вот раскрыть понятие "уёбок" затрудняюсь. Насчет ИИ тоже сильно опасаюсь, что будут такие же отклонения. Когда вроде как всё есть, и тесты проходит и инструменту только позавидовать. А ума все равно нет. Если Вы с такими людьми знакомы, не знаете ли как их привести в чувство? Конечно проще по традиции закопать, но может быть Вам известны и случаи вразумления? Хотелось бы узнать подробности.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 15 окт 17 1:02
Цитата:
Автор: Обыватель

Как нетрудно догадается, критерии истинности теории ИИ могли бы сформулировать философы. Но из-за невежд, таких как ты, Михайло, им не дают прохода, загоняя на задворки науки.

Не подменяй понятия. Искусственным интеллектом занимается не философия, а наука искусственного интеллекта. Нет такого, что сначала к научным данным подпускают философов, они все раскладывают по полочкам, а потом формируется специальная научная дисциплина, появляются узкие специалисты. ТЫ РЕАЛЬНО ПОПУТАЛ. Сам обманываешься, хоть других не обманывай.

Ты кандидатскую диссертацию писал? А хоть магистерскую? В аспирантуре учился?
Нет? А что так уверенно о научном процессе заявляешь, а? Хе-хе.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 15 окт 17 1:16
Цитата:
Автор: Обыватель

Так почему ИИ до сих пор не создан?

Ну хорошо. Допустим "ИИ" - это нечто, что имеет полезность и непременно должно быть создано (по мнению обывателя). Но учёные, сука, такие упёртые и доёбчивые... Они не могут понять, что это за хуйня и нахуй она нужна. То есть они отрицают необходимость "ИИ", ну той хуйни, которая у обывателей в голове. Наука идет своим путем, она практична. Ну может шнобелевкой учёных сюда можно загнать, пусть потеоретизируют, но надо просчитать, чтобы эта афёра не провалилась.

Можешь написать бизнес-план, в котором докажешь, что ёбля над "теорией ИИ" принесет дофига денег. Не забудь оценить рынок, конкурентов учесть - Гугл, Майкрософт, IBM, Яндекс и т.д. Товары-заменители тоже должны быть учтены. (Но я думаю, что бизнес-план тебе не осилить.)
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 15 окт 17 1:29
Цитата:
Автор: NO.


Я бы все-таки поставил на Михайло с напильником, чем на коммунистов с этим мощным инструментом познания.
Про Попова можете пояснить один вопрос? Он коммунист, там какая-то специфическая форма слабоумия, которую никакой инструмент не исправить. Например он на ютюбе рассказывает, что кто-то собрался переиздать книжку Ленина и зрители типа смогут почитать. Это было сказано людям, у которых и так весь интернет перед носом. Я долго думал чего с такими людьми не ладно, но так и не понял. Зато похоже образ такого человека из капиталистического кинематографа. Фильм Мертвец в Джони Деппом. Там такой же персонаж, вроде как образованный, с большим и мощным инструментом, однако индеец его называет "тупой белый уёбок". Я согласен с индейцем, но вот раскрыть понятие "уёбок" затрудняюсь. Насчет ИИ тоже сильно опасаюсь, что будут такие же отклонения. Когда вроде как всё есть, и тесты проходит и инструменту только позавидовать. А ума все равно нет. Если Вы с такими людьми знакомы, не знаете ли как их привести в чувство? Конечно проще по традиции закопать, но может быть Вам известны и случаи вразумления? Хотелось бы узнать подробности.


Заблуждаетесь, научный метод пришёл с запада.

И я не отрицаю что Попов странный. А как по-вашему, должен выглядеть человек понимающий философию и изучающей её в те времена, когда это не поощрялось? И, да, в обществе появляется интерес к коммунизму – это и не плохо, и не хорошо. Скорее даже хорошо, хотя бы в общих чертах, такие вещи знать полезно, чтобы разные Познеры и Невзоровы лапшу на уши не вешали.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 15 окт 17 1:34
заменитель ума, 6 букв, первая "К"
[Ответ][Цитата]
Обыватель
Сообщений: 250
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 15 окт 17 1:50
Цитата:
Автор: rrr3


Хорошо тем, кому до истины похер, т.к. по ихнему любая "истина" относительна и зависима от наблюдателя...


И какие резоны от такого подхода?
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 15 окт 17 1:56
Да, наверное AGI надо все-таки создать, не могу разговаривать с обывателями, они всегда во что-то верят.

Кстати, на первом или втором курсе математики физмата преподаватели объясняют, что наука - это тоже религия. Ведь когда студенту приводят формулировку теоремы и потом ее доказательство, он во все это начинает верить беззаветно. Студент верит в научные методы, определения, теоремы, неформальные представления... Поэтому очень важно, чтобы преподаватель говорил четко, ясно. громко, иначе становится неинтересно и студент пропускает мимо ушей. Преподаватель - это как проповедник.
Именно поэтому я уравниваю возможности машинного обучения с возможностями человека. Ну верит человек в слова философа, значит он для него столп науки, светило. Других опор у человека нет в зыбком месте, нет других прецедентов.
Я на втором курсе института тоже внимал речам культуролога (марксиста по убеждению, то бишь типичного советского философа). Он мог какую-нибудь простую идею возвести в ранг квинтэссенции знания, например, "треугольник гармонии". Это сейчас я понимаю, что философия - это всего лишь упражнение для неподготовленного пластичного мозга. А пользы как от науки ноль.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 15 окт 17 1:58
Уебок - лицо с признаками насильственного изменения мировоззрения на фоне разносторонней недоразвитости, что выражается в тенденциозном восприятии действительности и поступках, не мотивированных даже этими заблуждениями, ввиду их полной неадекватности происходящему. От мудака его отличает отсутствие злого умысла при совершении безобразий, от долбоеба преобладание игнорирования фактов над их извращением.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Физиологическая теория интеллекта
Добавлено: 15 окт 17 2:03
Забавно: NO верит в восточную философию, а Обыватель - в западную. А я, сукин сын, не верю ни в то, ни в другое.

Кстати, заметил: на мат я перехожу, когда сталкиваюсь с невежеством. Я, конечно, самоуверенный тип в этом плане, я реально считаю, что мое мышление критическое. Второе мое достоинство (недостаток, с точки зрения других) - это моя убежденность в том, что за невежество нужно давать по щам. Ну нельзя же терпеть такой пиздец, когда невежда принижает науку и возвышает лженауку!
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (9)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  9<< < Пред. | След. > >>