GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.85 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 13:47
Изменено: 12 окт 17 13:48
"Слово "мозговой" не очень уместно (и даже обидно) в отношении участников настоящего форума" - сказал один из участников настоящего форума.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 13:56
Цитата:
Автор: rrr3
Странно другое. Человек уверен в наличии у него универсального алгоритма, но реализовывать (проверить на практике) его не спешит, а провоцирует обсуждение не раскрывая сути алгоритма, что не возможно и довольно странно.

Я не раскрываю алгоритмы, потому что кто-то другой может попытаться их реализовать и сделает некачественно. Я хочу, чтобы их реализовывали качественно с моим участием. Только ради вас.

Чтобы дойти от задумки до первой демоверсии могут уйти годы. Поэтому я делаю то, что уже почти готово. Это алгоритмы для ботов.

Цитата:
Автор: rrr3
В итоге получается, что алгоритма нет, а есть желание спровоцировать его создание с помощью мозгового штурма включающихся в полемику форумчан.


Главное, что Вы подключились к полемике. Я хочу спровоцировать создание другого алгоритма, более совершенного.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 14:37
Изменено: 12 окт 17 14:42
Цитата:
Автор: DCV
Так же как в лингвистике или в русском языке.

И как в лингвистике ? (своими словами, если можно)
Цитата:
Автор: DCV
Я делю образы на пространственные, запаховые, вкусовые, и допустим "логические". Логический образ, например, это валюта и курс валюты. Пространственный образ это шар, пирамида и т.д.
Я не продумывал классификацию образов. Это черновик.

Понятно, с "букваря" надо начинать.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 23:58
Цитата:
Автор: Luаrvik


И как в лингвистике ? (своими словами, если можно)

Понятно, с "букваря" надо начинать.


Слово состоит из набора букв и может обозначать предмет, признак предмета, действие и т.д.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 23:59
Изменено: 13 окт 17 0:01
Цитата:
Автор: DCV
Главное, что Вы подключились к полемике. Я хочу спровоцировать создание другого алгоритма, более совершенного.

Видимо правду говорят, нет предела совершенству...
Я Вам уже говорил, что мне добавить для Вас нечего. То, что Вы описываете, на мой не просвещенный взгляд - очередное ИИ, тогда как для реального ЕЯ (NLP) нужен AGI. Сколько не совершенствуй ИИ, он им все равно и останется. А потому не надейтесь на меня. Моя дорога в другом направлении, а ссылки на нее в моем профиле.

Подобной провокацией, по тому же направлению занимался Кирсоф, но он почти сразу предупредил, что ему нужны новые идеи, что он в некотором тупике. Вы же заявили (правда не прямым текстом), что у Вас нет тупика, а есть принципиальное решение (конечно же с необходимостью доработок по мелочам и в деталях)... и только сейчас откатились до желание еще чего-то совершенствовать (если 2+2 равно 4, то я не знаю, как можно совершенствовать четверку..., может это восемь с половиной?). Видя, что нет и не может быть совершенства и самого решения в указанном Вами направлении, и видя Ваше упорство и невосприимчивость к словам оппонентов, я Вам предложил быстрее на практике проверить Ваши "решения" и уже на личном опыте убедиться в том или ином результате (раз слова не доходят, может набитые шишки помогут...).

Конечно я бы продолжил полемику, если бы оставалась надежда, на восприимчивость, но зачем ломиться в закрытые ворота и напрашиваться туда где тебя не ждут. Не люблю спорить впустую. В спорах никогда не рождается "истина". "Истина" иногда рождается в желании понять друг друга, сопоставить понимания, найти не столько построения, а основы, базы, исходники, аксиомы на которых держатся построения оппонента. А просто так спорить и пиздаболить по любому поводу - можно до бесконечности.

Я вступил с Вами в беседу не потому, что увидел что-то интересное, например, по ЭГТР, ИТИИ, я как правило, не полемизирую (там пусто как и у Вас), а лишь потому, что Вы еще пытаетесь творить (а они уже застыли) и мне не приятно видеть, когда творческие усилия утекают в песок.
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 13 окт 17 0:27
Цитата:
Автор: rrr3
То, что Вы описываете, на мой не просвещенный взгляд - очередное ИИ, тогда как для реального ЕЯ (NLP) нужен AGI. Сколько не совершенствуй ИИ, он им все равно и останется.


Задачу обработки ЕЯ можно разбить на ряд подзадач. Первую подзадачу можно решить прямо сейчас. Остальные подзадачи для следующих этапов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 13 окт 17 0:57
Цитата:
Автор: DCV
Задачу обработки ЕЯ можно разбить на ряд подзадач. Первую подзадачу можно решить прямо сейчас. Остальные подзадачи для следующих этапов.

Ау... есть кто живой!?

Еще раз. Любой текстовый редактор решает "задачу обработки ЕЯ", в частности, подчеркивает не правильно написанные слова. Нет проблем. Но если задача в работе с ЕЯ, через ЕЯ, посредством ЕЯ, то первый неделимый этап - AGI (без всяких ЕЯ). А Ваш автор (не помню фамилию, искать не хочется), идеи которого Вы якобы взяли за основу - несет полный бред. У него действительно мышление, это язык, на основе которого строятся якобы образы. А алгоритмы (система алгоритмов) этих построений вкупе с получающимися "знаниями" и есть интеллект, в общем Кирсофщина полностью.

В общем надоело. Пока! Желаю скорейшего протрезвления через испытания на практике, а не на словоблудии.
[Ответ][Цитата]
гость
49.213.19.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 13 окт 17 1:52
Цитата:
Автор: DCV



Задачу обработки ЕЯ можно разбить на ряд подзадач. Первую подзадачу можно решить прямо сейчас. Остальные подзадачи для следующих этапов.

Не обижайтесь на rrr3, он злится потому что он со своим нечто-когнитроном оказался в таком же тупике, как и вы с думботом. И на практике он его не испытывает, чтобы протрезветь, а только изливает свое желчное словоблудие днями и ночами на этом форуме.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 13 окт 17 2:17

dcv> хачукаев

наверное нужно заметить, что по хачукаему, наскролько можно понять, cуть мышления не просто в оперировании слово-образными ассоциациями, а в том, чтобы это оперировние было структурировано некими структурами смысла (обычно говорят о фреймопобных структурах понятийного и пропозиционного (сaseфреймы, напр.) уровней), - есть хачукевская формула смысла http://samlib.ru/h/hachukaew_e_m/traktatosmysle.shtml

вопрос о том, насколько это - вполне обычное - представление достаточно.

вот фраза - яблоко упало на голову ньютону.

можно построить расширенную структуру канонического смысла по хачукаеву - кадр 1 и кадр 2, означив все смысловые падежи - форматив что яблоко спелое, квалитив как свободно падающее тело и т.д. и указав даже изменение что яблоко помялось о голову ньютона - насколько вы уверены что эти расширения релевантны тому смыслу, которым эта фраза реально обладает? (не на голову же садовника упало яболоко).

и спрашивается, как по хачукаеву решается эта проблема поиска релевантного расширения для идентификации АКТУАЛЬНОГО смысла фразы? какие механизмы контекстуального прагмасемантического прайминга (наводка на смысл и аккумуляция смысловых диспозиций) рассматриваются в вашей базовой теории?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 13 окт 17 2:31
Цитата:
Автор: гость
Не обижайтесь на rrr3, он злится потому что он со своим нечто-когнитроном оказался в таком же тупике, как и вы с думботом. И на практике он его не испытывает, чтобы протрезветь, а только изливает свое желчное словоблудие днями и ночами на этом форуме.

Не надо врать и вводить людей в заблуждение. Я не злюсь на автора ветки, а наоборот желаю ему добра, чтобы не тратил время и силы на пустые споры.

У меня все нормально. Никаких тупиков. В меру моих личных возможностей все проверено на практике. У вас с Нечто-Когнитроном скорее всего будут проблемы, если захотите сделать что-то относительно "мощное". Как их обойти рассказывать "для дураков" не собираюсь. Есть вещи для открытого доступа, есть закрытые. Но при наличии способностей любой сможет их обойти и самостоятельно, не сразу, но все же..., достаточные намеки на то, в чем могут выражаться подводные камни и как их снимать были не однократно по частям разбросаны в моих постах. Насильно никому не навязываю копаться в Н-К и расшифровывать мои недоговоренности. Для способного достаточно получить и понять лишь направление в котором следует копать, понять в чем его отличие и почему другие направления тупиковые, для бесплатной информации этого уже с лихвой.
[Ответ][Цитата]
гость
49.213.19.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 13 окт 17 3:07
Цитата:
Автор: rrr3


Не надо врать и вводить людей в заблуждение. Я не злюсь на автора ветки, а наоборот желаю ему добра, чтобы не тратил время и силы на пустые споры.

У меня все нормально. Никаких тупиков. В меру моих личных возможностей все проверено на практике. У вас с Нечто-Когнитроном скорее всего будут проблемы, если захотите сделать что-то относительно "мощное". Как их обойти рассказывать "для дураков" не собираюсь. Есть вещи для открытого доступа, есть закрытые. Но при наличии способностей любой сможет их обойти и самостоятельно, не сразу, но все же..., достаточные намеки на то, в чем могут выражаться подводные камни и как их снимать были не однократно по частям разбросаны в моих постах. Насильно никому не навязываю копаться в Н-К и расшифровывать мои недоговоренности. Для способного достаточно получить и понять лишь направление в котором следует копать, понять в чем его отличие и почему другие направления тупиковые, для бесплатной информации этого уже с лихвой.

Желаю скорейшего протрезвления через испытания на практике, а не на словоблудии.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 13 окт 17 3:19
Цитата:
Автор: DCV
Слово состоит из набора букв и может обозначать предмет, признак предмета, действие и т.д.

Слово - знак.
Разницу между знаком и обозначаемым предметом улавливаете ? между физической моделью и ее описанием ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 13 окт 17 3:24
Изменено: 13 окт 17 3:25
Цитата:
Автор: гость
Желаю скорейшего протрезвления через испытания на практике, а не на словоблудии.

Киска, ты чтоль вернулась?!

Давно откинулась?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 13 окт 17 3:46

L.> Ресурсы заканчиваются ?

ну, ваши регулярные провалы в дискуссиях (переход на беспредметный флуд) происходят задолго до исчерпания ресурсов критики того, что заслуживает критики в ваших высказываниях-умонастроениях.

требуется защита вашей явно неверной фразы что индикатором понимания является осознание в виде отрыва функции от структуры. Понятно, что вы пытались проаргументировать за чистый функционализм (котoрый отчего-то мнится вам идеалом), но неудачно. Не требуется левых заходов что что-то вам что-то левое подсказывает.

> не различаете ФУНКЦИЮ бульдозера и его ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ.

понимание 'явления бульдозера' происходит не на почве уяснения чистой функции (что землю толкает), а на основе уяснения механизма функционирования (как функция происходит из реализующей ее структуры).

из опорных структур интеллекта вырастают все функции разума - перцептивные, антиципативные, апперцептивные, мнемические, регулятивные, адаптивные, поисковые, десизионные, генеративные и прочая. 'явление разума' адекватно можно понять не по внешнему функциональному слепку, а при рассмотрении процессов-механизмов порождения соотв. функциональных эффектов. Функция это абстракция, а реальность это функциональные эффекты. Ваш функционализм это новый облик схоластики, - нужно поворачиваться лицом к реальности (порождению структурами функцинальных эффектов в системной динамике), а не к схоластике абстракных характеризаций функций.

> При достаточно подробном анализе риск минимален..

я вслед за марксистами скажу, что задача не в формалистическом анализе функций (напр. можно бесконечно средствми филологии анализировать нюансы функции смыслопорождения), а чтобы реализовать смыслокомпетентную структуру (не объяснять мир, а изменить его в сути). - пусть будет реализация грубой и не удовлетворяющая как раз 'подробному анализу' - но пусть она будет качественно 'интересной' (аллюзия на качественный генератор смыслового фрактала в духе кондратия..)..

> клетка гораздо больше по всем параметрам похожа на яйцо, чем на курицу

нет, клетка это фенотипический объект, который напрямую участвует в делении.

> Но делать-то все равно придется.

разумеется - инженерными ручками с головой c теорией самоорганизации (через самосборку, эволюцию, адаптацию, обучение и самообучение), а не филологическим язычком.

> Образное мышление потому и образное, что ни в каком опосредовании не нуждается

образное мышление опосредовано процессами актуалгенеза образа и структуры, направляющей трансформацию и комплексирование образа (см. когнитивные психологию образного мышления) - ранний образный процесс не поддерживал ничего такого, что порождает образ в развитом ментальном аппарате.
образ в нервной системе лягушки это что-то сильно отличающиеся от образа мухи в вашей псхике.
сама суть в этом опосредовании - детектор насекомого сразу запустит комплекс моторных реакций, а у вас реакции первичных зрительных полей запустят реакции вторичных и третичные ассоциативные реакции (помимо того что сработает быстрый рефлекторый ответ если муха внезапно появилась в поле зрения).

в развитом ментальном аппарате имеются массивные рециркуляции образных интеграций, мы поддерживем актуальную образную картину мира вкупе с образом себя в окружении - у лягушки нет соответсвующих нейронных структур, образ ее мира дан ей (ее организму-мозгу) не так как он дан вам. Образный процесс лягушки не стоит называть образным мышлением (другая 'cуть').

> И то и другое.

поэтому вас и критикуют - для понимания разума не надо отрывать структуру от функции, метафункцию (порождения) от функций, cистему от инфраструктуры (среды). Cистемный взгляд не в том, чтобы интеллект положить су(ром), а в том, чтобы уяснить единство системы функций (и их опорных структур) и инфраструктуры метафункции порождения (неравновесная среда). Ку?

> а функция - один в один

конечно нет - разные степени дифференциации корневой системы протофункций интеллекта - лягушка тоже целенаправлено реагирует и реализует свои (вернее видовые) смыслы, но ваше поведение качественно богаче поведения лягушки, ваш разум качественно богаче лягушачьего. Только номинально вы и лягушка разумны (каждый по-своему) в единой мере - в мере наличия разума вообще. Но и метафункцилонально ваши разумы различны - лягушка не может совершить произвольно терминацию соматического процесса по итогам моральных переживаний, а вы можете (у вас иные верховные управляющие радикалы).
[Ответ][Цитата]
DCV
Сообщений: 746
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 13 окт 17 4:09
Цитата:
Автор: гость
dcv> хачукаев
наверное нужно заметить, что по хачукаему, наскролько можно понять, cуть мышления не просто в оперировании слово-образными ассоциациями, а в том, чтобы это оперировние было структурировано некими структурами смысла


Я принимаю не все идеи Хачукаева. Я от них отталкивался, чтобы делать свои варианты. Мое окончательное решение сильно отличается от первоначальных теорий Хачукаева. Мой Думбот имеет в основе многое из теории Думботов Хачукаева. Я не могу ответить на вопросы по теориям Хачукаева.
[Ответ][Цитата]
 Стр.85 (100)1  ...  81  82  83  84  [85]  86  87  88  89  ...  100<< < Пред. | След. > >>