GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.82 (100)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Диалоговая система Думбот 2
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:04
Изменено: 12 окт 17 6:08
Цитата:
Автор: гость 199.66.88.*

Слово - это ссылка на образ, а образ это отображение внешнего оригинала на внутренней воспринимающей структуре субъекта.

Прелесть. Стоит добавить, что слово это тоже образ.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:07
Изменено: 12 окт 17 6:21
Цитата:
Автор: eto_ya
Похоже, вы совсем не понимаете и недооцениваете, что пытается сделать ув. DCV.

Ошибаетесь. Я прекрасно понимаю, чем занимается "ув. DCV" - его "занятия" к моделированию интеллекта не имеют никакого отношения.
Цитата:
Автор: eto_ya
Прелесть... слово это тоже образ.

Зацените, насколько прелесть отличается от "прелести"
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:08
Цитата:
Автор: гость
Слово - это ссылка на образ, а образ это отображение внешнего оригинала на внутренней воспринимающей структуре субъекта.

Да, да, конечно, не в первый раз.
Слово тоже может быть отображением внешнего оригинала на внутренней воспринимающей структуре субъекта, слово, как образ... Те же яйца, только вид сбоку.
Повторюсь для понимания построения AGI, нет никакой разницы, как слово, так и образ - "статика", в то время, как нужно понимание процесса дающего разные "статики", механизмы ускорения, а не скорость. Только не пишите мне формулы из физики плиз, если можно. Я воспринимаю это в данном случае, как грубый троллинг или полный дебилизм.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:14
Изменено: 12 окт 17 6:20
Слово языка, к сведению "обслуживающего персонала", никогда в норме не воспринимается как образ, но всегда как знак(!) образа.
Слово как образ - это бессмысленные каракули, набор звуков.
С другой стороны, слово явл. "обратной проекцией", тоже отражение/отображение, но совершенно произвольное, в нек. смысле "нереальное", из другой реальности, но это только чисто технологически.
[Ответ][Цитата]
гость
199.66.88.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:17
Цитата:
Автор: Luаrvik


А Вы там искали ?
В прошлом есть, в настоящем - тем более, а вот... я все больше убеждаюсь, что в том будущем, которое многие здесь пытаются построить, его точно нет.
"Блуждаю", но если еще не увидел в полной мере того, чего хотел, то это еще не значит, что его нет.


Блуждайте, Luаrvik, блуждайте... (Аллюзия на "З.Т.")
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:19
Я-то только блуждаю, а другие УЖЕ заблудились
[Ответ][Цитата]
гость
199.66.88.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:24
Цитата:
Автор: Luаrvik

Слово языка, к сведению "обслуживающего персонала", никогда в норме не воспринимается как образ, но всегда как знак(!) образа.
Слово как образ - это бессмысленные каракули, набор звуков.
С другой стороны, слово явл. "обратной проекцией", тоже отражение/отображение, но совершенно произвольное, в нек. смысле "нереальное", но это только чисто технологически.

СЕИ, СЕИ Вы. Один из немногих на этом форуме. Если СИИ будет создан, не станет ли Вам от этого немного грустно? И хотите ли Вы тогда создание СИИ, чтоб испытать эту грусть?
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:26
Цитата:
Автор: Luаrvik

Слово языка, к сведению "обслуживающего персонала", никогда в норме не воспринимается как образ, но всегда как знак(!) образа.
Слово как образ - это бессмысленные каракули, набор звуков.
С другой стороны, слово явл. "обратной проекцией", тоже отражение/отображение, но совершенно произвольное, в нек. смысле "нереальное", из другой реальности, но это только чисто технологически.

Мда. Это точно не тянет на определение. Гость гораздо качественнее раскрыл термин.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:31
Цитата:
Автор: 199.66.88
Если СИИ будет создан, не станет ли Вам от этого немного грустно? И хотите ли Вы тогда создание СИИ, чтоб испытать эту грусть?

Нет, грустно мне не станет. Как раз наоборот - у меня освободится масса времени, чтобы заняться серьезно музыкой наконец и прочими "художествами"
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:33
Изменено: 12 окт 17 6:49
Цитата:
Автор: eto_ya
Это точно не тянет на определение.

Да у меня и цели такой пока не было.
А что Вы имеете против того, что слово является знаком, если слова именно для обозначивания и предназначены ?
Функционально - знак, но "технологически" - образ.
В слове важно не то, как оно выглядит и чем является, но важно то, что за ним стоит.
Здесь простая, простейшая ассоциативная связь устанавливается, подобно рефлекторной.
Для образного мышления важна именно форма представления.
Здесь где-то было сообщение, написанное символами только ПОХОЖИМИ на буквы, тем не менее, вполне легко читаемое.
[Ответ][Цитата]
гость
199.66.88.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:45
Цитата:
Автор: Luаrvik


Нет, грустно мне не станет. Как раз наоборот - у меня освободится масса времени, чтобы заняться серьезно музыкой наконец и прочими "художествами"

А этим(то, что отнимает время от музыки и пр. "х") Вы занимаетесь серьёзно? Или затем, чтоб отвлечься и не [заняться серьезно музыкой наконец и прочими "художествами"]?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:52
Изменено: 12 окт 17 7:11
"Этим", как и всем прочим, я занимаюсь ради собственного удовольствия - отвлекаюсь от ничегонеделания
В моих ближайших планах, например, заложен "модуляр" размером с комнату ("А на меньшее я не согласен"), но времени на все не хватает, приходится делить и растягивать... удовольствие
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:58

L.> не догоняете

ну, догонять тут пока особо нечего.. ваша фраза 'индикатором и результатом понимания при анализе может служить полный отрыв функции от реализующей ее структуры' ровно ни о чем - при анализе, cкажем, функционировния бульдозера понимание это не чистое усмотрение идеи толкания земли ножом бульдозера (чистой функции), а уяснение механики процесса - как структура рычага порождает умножение усилия (как именно реализована функция). Ровно так же индикатором понимания является не впечатление что ты что-то понял, а анализ того, на основе чего у тебя сложилось такое впечатление. Как ни крути чистый функционализм недостаточен именно из-за своей несистемности, отрыве функции от структуры. Вопрос не в том, что функцию можно реализовать на другой структуре, а в том, чтобы порождающая функцию структура была бы 'правильной' - понимание это синтетическая функция, и если понимание будет с функцилнальной стороны охарактеризовано недостаточно полно (а как достичь полноты характеризации глядя только на обобщенный и загрубленный облик внешней функции?), то на структуре, достаточной для
воспроизводства этих характеристик понимания мы получим (рискуем получить) только функциональную имитацию. А вот при 'правильной' структре порождения пусть понимание будет функционально слабым, но оно уже будет 'настоящим'. Конечно, есть дилемма - настоящее бедное против ненастоящего богатого (в чем-то) ('сильный' интеллект скорее всего окажется (поначалу?) не особо 'интеллектуальным').

> ..было ли еще ч.-н., кроме куры и яйца, то Вы бы и ответили, что было 'неизвестно что'.

не отвечайте за меня - было же сказано что не является ни тем, ни другим (делящаяся клетка).

> а вот при искусственном

хотя предполагается искусственная акселерация процесса, но это только перенос естественной 'логики-механики' на искусcтвенную почву.. наши ручки не аргумент прокреационисткого толка.

> Таким (как Вы говорите) интеллект будет у существа, не имеющего связей с внешним миром,

нет, я имею в виду что ранний образный процесс не характеризовался как образное мышление - сенсорные и эферентные паттерны-образы коммутировали без развитого опосредования, кое мы называем мышлением.

> "AGI" на самом деле гораздо ближе к животным(!) формам, чем к сугубо человеческим

конечно, отрефлексировать логику грубой предметности и артикулированных форм много легче, чем уяснить принципы и механизмы порождения (интеллект не столько система функций, cколько инфраструктура порождения соотв. функций). Нужно только принять во внимание дифференцировнность животных форм интеллекта внутри себя - лягушка это что-то отличное принципиально от шимпанзе.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 6:59
Цитата:
Автор: Luаrvik

Да у меня и цели такой пока не было.
А что Вы имеете против того, что слово является знаком, если слова именно для обозначивания и предназначены ?
Функционально - знак, но "технологически" - образ.
В слове важно не то, как оно выглядит и чем является, но важно то, что за ним стоит.
Здесь простая, простейшая ассоциативная связь устанавливается, подобно рефлекторной.

Так зачем эту связь называть "знаком"? Было же сказано "ссылка", уже понятно что связь. А "знак" имеет много значений. Например, слово состоит из знаков.
[Ответ][Цитата]
гость
199.66.88.*
На: Диалоговая система Думбот 2
Добавлено: 12 окт 17 7:01
Цитата:
Автор: Luаrvik

"Этим", как и всем прочим, я занимаюсь ради собственного удовольствия - отвлекаюсь от ничегонеделания
В моих ближайших планах, например, заложен "модуляр" размером с комнату, но времени на все не хватает, приходится делить и растягивать... удовольствие

Дискомфорт порождает импульс действия. А удовольствие - это награда за уменьшение дискомфорта.
Путь у всех один от - к +.
[Ответ][Цитата]
 Стр.82 (100)1  ...  78  79  80  81  [82]  83  84  85  86  ...  100<< < Пред. | След. > >>