GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.26 (30)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Недетерминированные алгоритмы
Михайло
Сообщений: 2366
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 20 июл 17 20:42
Изменено: 20 июл 17 20:51
Путает задачу с алгоритмом. А-я-яй.


Представь себе, доехать из Москвы до Киева - это задача, а пути и способы перемещения - это алгоритмы. Задачи действительно бывают недетерминированные ("сделай примерно так"), а алгоритмы при этом детерминированные. И наоборот бывает. Но ты запутался, что есть задача, а что алгоритм. Алгоритм ты видишь в виде листинга, в виде кода, псевдокода, точных объяснений, как обрабатывать данные.

Можно, конечно, представить некий супералгоритм, который предполагает рассмотрение задачи и выбор оптимального алгоритма из известных. Такой алгоритм будет действительно недетерминированным, хотя не факт. Только к чему такой подход? Ведь нас интересует алгоритм, исполняемый машиной, а не человеком. Поэтому придется детерминировать "супералгоритм".
[Ответ][Цитата]
Петрович
Сообщений: 26
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 20 июл 17 21:57
Цитата:
Автор: Михайло
Представь себе, доехать из Москвы до Киева - это задача, а пути и способы перемещения - это алгоритмы.

Пути и способы перемещения - это имплементация.
Алгоритм - это маршрут.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 20 июл 17 22:27

Михайло, алгоритм — это набор инструкций, описывающих порядок действий исполнителя для достижения некоторого результата, а не задача или физический процесс. Алгоритм — Википедия. Поэтому, например, даже если ваш алгоритм предписывает применить на каком-то шаге генератор случайный чисел — пусть даже неких «истинно случайных» — это само по себе ещё не сделает его недетерминированным.


[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 20 июл 17 23:27
Можно сказать что имплементация
то связка: Москва-алгоритм-Киев. Задача это интенция связывание двух знаний Москва - Киев, решение это имплементация двух знаний. Алгоритмы могут быть разными.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 25 сен 17 20:06

Более точно о недетерминированных алгоритмах в одноимённой главе, в статье по ссылке во вложении.

[Ответ][Цитата]
гость
51.15.40.*
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 27 сен 17 18:33
все алгоритмы детерминированные

алгоритмы, алгоритмы, алгоритмы...
Э-эээ хорошие, хорошие мои!
Эх мои блять! Эх мои блять! Эх мои блять!
У - тю - тю - тю - тю - тю - тю - тю - тю - тю - тю...

Как то так... такое умонастроение
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 08 окт 17 10:47
Вставлю свои 3 копейки

Задача это описания условий изменения состояния системы, описание начального состояния и целевого состояния.

Операция (метод) это способ воздействия на систему с целью изменения ее сотояния.

Алгоритм это инструкция/описание применения операций к системе в ее начальном состоянии, которая гарантированно приводит систему в целевое состояние. Специально не использую термин "последовательного применения", так как хочу что бы ничего не мешало нам говорить о паралельности исполнения нескольких последовательных инструкций.

Недетерменированным алгоритмом, можно назвать алгоритм, в котором есть хотя бы одна недетерминированная операция.

Недетерминированной операцией можно назвать операцию, результат которой не следует однозначно из определения/описания самой системы. Т.е. оператор, каким-то необяснимым, в рамках системы способом, догадывается как нужно поменять состояние системы, что бы это привело исполнение всех операторов к верному решению задачи.

Соответственно, говорить о недетерминированности алгоритма определенной сисемы, необходимо только с точки зрения ее определения. Получается, что

1. если "генератор случайных чисел" (или вообще какой то случайности) описан в рамках самой системы, то его использование в операторах не делает алгоритм недетерменированным. В противном случае, делает.

2. если "модифицируемая база знаний" включена в описание системы (т.е. детерминированный алгоритм ее модификации, а другими словами, обучение) то ее использование (т.е. решения принимаемые на основе этих знаний) в операторах не делает алгоритм недетерменированным. В противном случае, делает.

3. если система изменила свое повидение на основе каких-то внешних факторов и эти фаторы учтены в самом описании системы, то такое поведение не делает алгоритм недетерменированным. В противном случае, делает.

Кстати, частенько недетерминированным поведением метода называют поведение, которое при одних и тех же исходных данных, приводит к ошибки исполнения. Но здесь нет противоречия с моим определением. Просто такой алгоритм метода, не приводит к решению желаемой задачи, а приводит к решению какой-то другой задачи, целевое состояние которой частично совпадает с целевым состоянием желаемой задачи.

Это определение так же удовлетворяет классическому определению недетерминированного алгоритма из теории сложности.

Вот как-то так.
[Ответ][Цитата]
гость
188.209.49.*
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 08 окт 17 11:09
Цитата:
Автор: daner

Недетерминированной операцией можно назвать операцию, результат которой не следует однозначно из определения/описания самой системы. Т.е. оператор, каким-то необяснимым, в рамках системы способом, догадывается как нужно поменять состояние системы, что бы это привело исполнение всех операторов к верному решению задачи.
А это что?

#define RAND_MAX 32767
static unsigned long int next = 1;

int rand(void)
{
next = next * 1103515245 + 12345;
return (unsigned int)(next/65536) % RAND_MAX;
}

void srand(unsigned int seed){ next = seed;}
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 08 окт 17 11:48
"Конкретный организм возникает во взаимодействии конкретного ДНК с конкретной средой — от среды оплодотворённой клетки и материнского организма до природной и культурной среды".
- Это означает, что оплодотворённая яйцеклетка белой матери, помещённая в матку негритянки, разовьётся в негра? А дети при искуственном оплодотворении не будут похожи на отца? А как же тогда, вообще, мальчики получаются?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 08 окт 17 14:39
Изменено: 08 окт 17 14:48
ГПСЧ по принципу ЛKГ.
в чем собственно вопрос?
[Ответ][Цитата]
гость
62.210.105.*
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 08 окт 17 14:53
daner, а почему ваш Бог не даровал вам Грааль - Тайну СИИ? Возможность творить даже не Жизнь, богов. Может прогневили Его чем?
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 08 окт 17 14:59
Цитата:
Автор: гость
daner, а почему ваш Бог не даровал вам Грааль - Тайну СИИ? Возможность творить даже не Жизнь, богов. Может прогневили Его чем?


МОЙ БОГ?????
Да Бог с вами, о чем вы вообще?
[Ответ][Цитата]
гость
217.107.124.*
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 08 окт 17 15:01
Видимо еврейский я думаю, кровь и тело коего вы вкушаете...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 08 окт 17 15:03
Цитата:
Автор: гость
Видимо еврейский я думаю, кровь и тело коего вы вкушаете...


"...кровь и тело коего вы вкушаете" ???????

Ну так и обращайтесь напрямую к Богу с такими вопросами. Я то тут причем?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Недетерминированные алгоритмы
Добавлено: 08 окт 17 15:05
Цитата:
Автор: daner



МОЙ БОГ?????
Да Бог с вами, о чем вы вообще?
Так у него же есть..... и у вас тоже должен быть. Это намёк, что его Бог круче.
[Ответ][Цитата]
 Стр.26 (30)1  ...  22  23  24  25  [26]  27  28  29  30<< < Пред. | След. > >>