GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 12 авг 17 7:43
Изменено: 12 авг 17 20:47
Цитата:
Автор: 188.170.73
у валента стались посты с ответами на все ваши вопросы, просто еще раз перечитайте.

Да на кой ляд мне эти ответы, у меня свои есть... ну, разве что оценить степень гибкости Вашего мышления, которая на поверку оказывается нулевой, а в некоторых случаях и вовсе отрицательной. И что ими делать ? Э-э-э... можно гвозди заколачивать, например.
Цитата:
Автор: 188.170.73
Обычно чувством радости называют осознанную эмоцию радости.

Обычно "эмоцией радости" называют вырывающееся наружу чувство радости.
Цитата:
Автор: 188.170.73
Называть эмоцией только периферический компонент комплексной реакции просто нет смысла.

Люди вообще склонны к бессмысленной, бездумной деятельности - так проще, "дешевле", удобнее, не надо тратить драгоценную умственную энергию, душевные силы. Отпахал как автомат - ну и ладно, день прожили кое-как - завтра будет день опять.
Цитата:
Автор: 188.170.73
На лице написана родость означает что организм переживает системный процесс эмоции...

... означает, что организм переживает некоторое чувствование.
Цитата:
Автор: 188.170.73
мне нет дел до твоих чувств...

Правильно, Вам достаточно эмоций - пены т.е.
Поэтому Вас в высшей степени легко обмануть и легко обманывают... реакциями, выражением лица, словами
С Вами можно играть как живой с игрушкой для взрослых, но это быстро надоедает - слишком примитивна, слишком проста погремушка... разве что для КОТа.
(Хм! Хмур как погремушка для КОТа - неплохая идея, не правда ли ?)
Цитата:
Автор: 188.170.73
... внешние признаки могут быть ложно истолкованы если использовать неадекватные модели порождения эмоций.

Адекватным может быть только то представление, которое делает сущность прозрачной, которое позволяет смотреть на мир сквозь нее как через чисто вымытое стекло.
В некотором смысле, познавая - мы убиваем, уничтожаем...
...
Познать стену - это пройти сквозь стену,
дабы увидеть то, что она скрывает от нас своею оборотной стороной...
...
Познанная сущность не мельтешит перед глазами, не туманит взор, не волнует и не тревожит разум, не раздражает уши, не беспокоит чувства по ночам - она более не предмет нашего внимания, сознания, желаний...
Она... исчезает... Теперь Она... не остановит... Теперь... мы можем... идти...
Мы все это прекрасно знаем, чувствуем своими живыми потрохами так же ясно, как внезапный ожог, и потому... потому не торопимся открывать последние тайны - мы... не хотим... расставаться, мы желаем оставить Ее живой и невредимой, а потому - не позволяем себе быть всегда и во всем "адекватными" с Ней... но если такое вдруг происходит, если иногда такое случается, то молчим... молчим что есть сил ! прокусывая язык... и своим молчанием обманываем себя... и окружающих... обманываем честно, осознанно, со спокойной и чистой совестью... потому что познание, как и смерть - необратимо... и по этой причине говорится -
"Смертельно. Опасно. Оставлять. Открытыми..."
...
А что можно увидеть в мире через горы мусора ?
Только горы мусора и можно увидеть !
У Вас все еще впереди, и не отчаивайтесь, если первое с чем Вы столкнетесь на "той стороне", окажется огромной кучей никому не нужного хлама
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 12 авг 17 8:23

L.> гибкости Вашего мышления,

вы опять выдаете демагогически желаемое за действительное. Ясно же, что понимание эмоции как системной реакции организма гибче и ПРАВИЛЬНЕЕ (не говоря уже как общепринятой) чем назывние эмоцией только внешних проявлений. Cами по себе внешние проявления это только внешние проявления и одна и та же гримаса может выражать разные эмоции (улыбка радости, улыбка растерянности, улыбка фатическая и т.д.). Важен смысл телесного движения и понятие эмоции отражает эту внутреннюю сторону явления, а не только внешнюю или сомтическую.

гибкость не должна проявляться в фиксации на бесполезном определении понятия.

> Обычно эмоцией радости называют вырывающееся наружу чувство радости.

мы и говорим что это биллетристика, не терминологически, терминологические дистинкции эмоции и чувства были вам указаны. Приведите словарное, энциклопедическое, уче6никовое, монографическое определение эмоции через телесное движение - сколько можно спорить на пустом месте? ваше словоупотребление бесполезно. - совсем нет, чувство радости как осознанная эмоция уже может подвергаться произвольным коррекции в своих проявлениях. чувство радости в разных культурах может проявляться по-разному. Именно об эмоции радости можно говорить как об эмоции (внутреннем процессе) с врожденным паттерном выражения.

> переживает некоторое чувствование

эмоция не сразу осознается, превращаясь в осознанное чувство. Cначала внутренний компонент эмоции, только потом вегетативные сдвиги. Быстропеременные эмоции могут вообще оставаться под порогом осознания, формируя фон недефференцированного переживания. Как и можно испытывать волнение смутных чувств, какие-то эмоциональные движения и только потом осознать что это что-то чувство любви.

> Вам достаточно эмоций

нет, мне лично ваши эмоции и чувства только мешают - вы индифферентность предметности подменяете своими эмоциональными реакциями отношения к аспектам ситуации разговора - к факту критики, к факту обнаруживаемой предметной слабости, к личности оппонета (раз несогласен вне зависимости почему, то значит мерзавец или дурак - работают простейшие эмоциональные рефлексы у вас без какой-либо коррекции со стороны сознания).

> как через чисто вымытое стекло.

это и означает что на сущность эмоций (напр. информационно-потребностную) нужно смотреть сквозь пену внешних проявлений, видеть за проявлениями движущую силу, реализующие механизмы и общесистемную логику.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 12 авг 17 9:45
Изменено: 12 авг 17 22:17
Цитата:
Автор: 188.170.72
вы опять выдаете демагогически желаемое за действительное.

Положа руку на сердце, откуда Вам знать, что и за что я выдаю
Цитата:
Автор: 188.170.72
Ясно же, что понимание эмоции как системной реакции организма гибче и ПРАВИЛЬНЕЕ (не говоря уже как общепринятой) чем назывние эмоцией только внешних проявлений.

По отношению к чувствам, что было сказано ранее, эмоции, как реакция организма, есть их - чувств - внешние проявления. Реакции могут проявиться не только на лице, об этом также сказано ранее, но и в любой другой динамике организма.
Эмоции - это вообще как сбой в нормальной работе, разрыв в непрерывности, резкое переключение.
Цитата:
Автор: 188.170.72
Cами по себе внешние проявления это только внешние проявления и одна и та же гримаса может выражать разные эмоции (улыбка радости, улыбка растерянности, улыбка фатическая и т.д.)...

Гримаса - это лишь эмоция, жалкая ничтожная тень, которую могут отбрасывать РАЗНЫЕ ЧУВСТВА.
Цитата:
Автор: 188.170.72
Важен смысл телесного движения и понятие эмоции отражает эту внутреннюю сторону явления, а не только внешнюю или сомтическую.

Эмоции - это "точка доступа" в огроменный ТЕМНЫЙ подвал чувствилища, где нужен глаз да глаз, особая форма внимания, предельная аккуратность и деликатность - ведь там все ЖИВОЕ, все дышит и шевелится, одно неловкое движение, как говорил художник, и ты - отец.
Цитата:
Автор: 188.170.72
гибкость не должна проявляться в фиксации на бесполезном определении понятия.

Бесполезных определений не бывает. Любое на что-нибудь да сгодится.
Определить - это ведь не просто сопоставить, ассоциировать, спроецировать... хотя, может Вас именно к такому приучили.
Цитата:
Автор: 188.170.72
Обычно эмоцией радости называют вырывающееся наружу чувство радости.

мы и говорим что это биллетристика...

Почитайте Ригведу, например, все 10 мандал - тоже на первый взгляд сплошная беллетристика, если не углубляться под поверхность. Но были в истории люди, которые находили в ней и второе, и третье дно.
... я не вижу ровным счетом никакой необходимости преумножать обитающие внутри сущности.
Из обычной картохи можно изготовить много блюд, но картофельной сути все эти вариации не меняют... скорее наоборот - подчеркивают ее разные стороны.
Цитата:
Автор: 188.170.72
Приведите словарное, энциклопедическое, уче6никовое, монографическое определение эмоции через телесное движение...

У эмоций сейчас вообще нет стойкого определения, как и у интеллекта.
Искать и "приводить" - пустая трата времени.
Я пользуюсь минимальным, если хотите - буквальным значением. И мне представляется, что этого вполне достаточно. МНЕ (подчеркиваю !) достаточно...
Кому не хватает - городит огород.
Цитата:
Автор: 188.170.72
чувство радости как осознанная эмоция...

Чувство радости - это чувство радости... и к этому нечего добавить.
Цитата:
Автор: 188.170.72
чувство радости в разных культурах может проявляться по-разному.

Проявляться через эмоции - да, и проявляется по-разному.
Цитата:
Автор: 188.170.72
эмоция не сразу осознается, превращаясь в осознанное чувство.

Чувства первичны, эмоции вторичны. Чувства бывают иногда очень мутными, расплывчатыми, они не то чтобы "осознаются", но переживаются.
...
"Чувство как осознанная эмоция... Эмоция как осознанное чувство..." - нет, нет, я этого не понимаю, не хочу понимать, отказываюсь !

"Черный ящик + черный ящик + черный ящик = черный ящик"
Что Вы собираетесь из этой формулы выудить ? Какую очередную ересь ?
Если к нолю прибавить ноль и еще прибавить ноль и нулем помножить на ноль, то в результате получится все тот же ноль !
Все хорошо, прекрасный маркиз: материальные ресурсы - истрачены, работа - произведена, деньги - получены, результат - ОТСУТСТВУЕТ ! Все нормально !
(... а может его по дороге спиздили ?)
Цитата:
Автор: 188.170.72
Как и можно испытывать волнение смутных чувств, какие-то эмоциональные движения и только потом осознать что это что-то чувство любви.

Это всего лишь ментальные проекции-интерпретации, в тщетных попытках придать хоть какую-то УМО-зрительную форму чему-то бесформенному по определению.
Цитата:
Автор: 188.170.72
нет, мне лично ваши эмоции и чувства только мешают...

Вы не умеете их готовить - приготовление чувств требует особо тонкого искусства, уж не говоря об эмоциях, где приходится работать за двоих... и более !
(и вероятно начиная догадываться)
М-м-м..! (приложив к носу старое потертое пенсне и задумчиво наклоняясь через стол)
А, простите... (что-то внимательно и чуть дольше, чем требовали приличия, разглядывая внизу) яйца Вам не мешают ? (смущено опускаясь в кресло) Не жмут в коленках ?
Цитата:
Автор: 188.170.72
вы индифферентность предметности подменяете своими эмоциональными реакциями отношения к аспектам ситуации разговора - к факту критики, к факту обнаруживаемой предметной слабости, к личности оппонета (раз несогласен вне зависимости почему, то значит мерзавец или дурак - работают простейшие эмоциональные рефлексы у вас без какой-либо коррекции со стороны сознания).

Бе-бе-бе ! и еще раз - Бе-е-е !

Цитата:
Автор: 188.170.72
"как через чисто вымытое стекло"

это и означает что на сущность эмоций (напр. информационно-потребностную) нужно смотреть сквозь пену внешних проявлений, видеть за проявлениями движущую силу, реализующие механизмы и общесистемную логику.

Это и означает, что на сущность чувств нужно смотреть сквозь пену внешних проявлений -
эмоций ... видеть за эмоциями их движущую силу - чувства.

А все, что Вы говорите об эмоциях - это ведь только способ говорить... о чувствах.
Лимон пахнет лимоном, роза - розой, уксус - уксусом... это все такие первичные данности, которые друг через друга не выражаются, как электрон не выражается через протон.
Говорить о них можно сколько душе угодно, но что толку говорить, когда достаточно почувствовать.
[Ответ][Цитата]
КOT
Сообщений: 187
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 12 авг 17 10:20
Цитата:
Автор: Luаrvik

Бе-бе-бе !

Это да, это вегхно, беееееееееееееее блять БЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ БАРАНЫ!!!!!
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 12 авг 17 10:25
Цитата:
Автор: гость
NO>
откройте любой учебник и медлено, по буквам, по слогам прочитайте что такое эмоция и что такое лицевая экспрессия эмоции. Для многих, особенно вторичных эмоций, эмоций 'отрелаксированных' вообще нет лицевого выражения.

Зачем мне это?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 12 авг 17 10:26
Изменено: 12 авг 17 10:28
Что ты можешь еще, бедный КОТ ?

Цитата:
Автор: NO.
Зачем мне это?

Вероятно, чтоб было о чем языком потрепать
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 13 авг 17 2:04
L.>

вы чрезмерно многословны, как будто хотите утопить вопрос, который, выяснилось, яйца выеденного не стоит. Cлово эмоция новое в русском языке, было слово чувство для обихода, многорзначное слово-чемодан. Означало сенсорные чувства, осознанные переживания, cлабые и быстропеременные переживания, покрывая весь спектр значений от психофизиолгии до возвышенных чувств. НИ В ОДНОМ значении чувства не означали ТОЛЬКО телесных проявлений. Даже наивная психология ('народная') понимала обусловленность внешнего внутренним и НЕ ИЗОБРЕЛА специального слова для внешних проявлений. Удыбка это улыбка, выражать может разное. НЕт нужды говорить о внешнем в собственном смысле.

cлово эмоция появилось из французского сначала как синоним чувств, потом приобрело ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ значение для обозначения психофизиологического процесса. Эмоции как внешнее выражение чувств это маргинальное значение и очевидно сугубо частное. Еще раз - приведите примеры источников с таким словоупотреблением. Укажите, где та норма словупотребления, что гримаса это эмоция, а не выражение эмоции.
ворзможно, cлучаи метонимии, cмещенного словоупотребления вы приняли за смысловую норму. Кипит не чайник, а вода в нем, гримаса ярости не ярость, а проявление ярости. Эмоции поначалу понимались как слабые чувства, неосознаваемые, но все равно как внутренние процессы. Ярость это сильное чувство, осозноваемое, ему предшествует эмоция сердитости, развиваюшаяся от досознательных до сознательных степеней ('медленно закипает'). В норме НИГДЕ не подразумевается, что эмоция это только соотв. гримаса. Эмоция в своем центральном компоненте начинается до любых выраженных вегетативных сдвигов.

> я не вижу ровным счетом никакой необходимости преумножать обитающие внутри сущности.

ну, никто не преумножает, речь о терминологическом различении - осознанные переживания это одно, неосознанные подобной же физиологии - другое, быстропеременные эффекты это одно, фон на котором они развиваются и долговременные эффекты это другое, реакции организма на основе биологических потребностей это одно, реакции организма (психики) на основе социальных и идеальных потребностей это другое, 'физиологические оси' (образующие) синтетического состояния это одно, а сами эти синтетические состояния это другое. Вот вам ЧЕТЫРЕ основания для терминологического различения чувств и эмоций, полезность которого очевидна. В любом случае эмоции это не просто телесное выражение чувств, такое определение маргинально (биллетристично) и не терминологично.

> У эмоций сейчас вообще нет стойкого определения

не путайте - спорят о механизмах, классификации, онтогенезе и филогенезе эмоций, о природе 'высших' переживаний (переживания совести насколько биологичны, рефлексивны и социальны, cкажем). Чувство мук совести может сопровождаться разными эмоциями, cтыдом, отвращением к себе, cтрахом позора, общей раздраженностью, cожалением - по любому эти эмоции не внешнее выражение чуства совести, а тоже внутренние процессы. Cложную картину многоуровневой организации психического не нарисовать без соотв. различений.

нигде в справочной, энциклопедической, учебной, монографической и периодической специальной литературе НЕТ той нормы словоупотребления и словопонимания которую вы отстаиваете.

> МНЕ (подчеркиваю !)

поскольку вы не читаете литературы по предмету, то вы можете что угодно называть как угодно. Просто чего вообще спорить о своем частном личном словоупотреблении??

> Чувства первичны, эмоции вторичны.

еще раз - укажите источник с таким представлением. Обычно говорят о базовых эмоциях, врожденных эмоциональных механизмах и о производных эмоциях, об явлениях эмоционального спектра. Досознательный ребенок описывается через сенсорные чувства и базальные эмоциональные процессы. Крик дискомфорта это не эмоция, а выражение соотв. эмоции (аффекта) (в виде более фиизиологического чем психлогического процесса). Этот процесс возникает на основе сенсорного чувства холодной пеленки. Cубъекта (как самосознающего субъета) чувства дискомфорта поначалу нет - он появляется потом и возникает иллюзия что ребенок тоже испытывает чувство дискомфорта как испытываете его вы (тот самый некоррекный перенос психологической терминологии на область со 'свернутыми' психологическими измерениями). Как бы нет поначалу 'эмоциотронных' чувств (только сенсорные), есть только эмоциогенные механизмы базальных эмоций (с соотв. паттернами вегетативных сдвигов). Еще раз посмотрите на вышеуказанные основания ПРИНЯТЫХ терминологических различений чувств и эмоций.

> я этого не понимаю

много чего каждый из нас не понимает - это не основание не корректировать идиолект и упорствовать на мизере.

> это ведь только способ говорить.

это способ говорить и понимать в психофизиологии, вне которой вы с вашей биллетристикой. Еще раз - нет предмета спора как выясняется. Поначалу я думал что вы имеете в виду что-то серьезное типа теории ланге или обратной лицевой связи, а вы имеете в виду просто филологию частного словоупотребления.

> Бе-е-е !

вот и я о том же..

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 13 авг 17 2:18
Изменено: 13 авг 17 2:43
Хмур похоже вообще назначение слов не понимает. Так же как и назначение эмоций. А в сумме слово эмоция это совсем глухая проблема. У него вместо прагматики на уме только метасемантика, а вместо элементарной базовой психологии всякие синопсисы с апокрифами и экслибрисами. Ноэля я посмотрел, там только сказано где в какой теории что лежит, по сути бухгалтерская книга

А что её смешнее у матобученцев та же самая проблема повально. Все от лишнего формализма, как и Хмур не желают восходить от абстрактного к конкретному. В результате и абстрактное понимают односторонне и даже не верно.
В аиньюсе везде броские заголовки, что чего-то там удалось совсем сказочное. Но пару раз попадалось, что действительно люди уловили суть и сделали эффективные вещи. А основная масса так и надеются, что необходимое это достаточное, а достаточное для возможности это достаточное и для результата, что типа дальше и компьютер всё сделает. Хмур тоже считает, что слова это верхний уровень и стремится к точности. Вместо того чтобы одним движением нарисовать красивую кривую второго порядка каждый раз строит кучу кусочно-линейных аппроксимаций, которые и прочитать невозможно, а если прочитать оказываются каким-то вымученным приближением простых вещей, в сумме похожим, но по сути всюду неверным.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 13 авг 17 2:45


олег, зачем говорить заведомую чушь? видно же что это вы не понимаете предмета - и свое непонимание прикрываете бестолковой демагогией. Cлова как раз предназначена для взаимопонимания, а частный идеолект востребован в поэзии. Назначение эмоции? cмотрите оценочную, регулирующую, мотивационную, подкрепляющую функции эмоции - и попытайтесь их выразить при понимании что эмоция это только телесное движение (когда в эмоции важен именно центральный, генеративный компонент, который называть чувствами неправильно).

вот вы и демонстрируете 'элементарную базовую психологию' когда лепите невесть что.

и где у ноэля хоть намек указания на ваше неверное понимание слова эмоция? ноэль это и указание на внутреннюю организацию и специфику психорлогического предмета, вместо знания чего вы проявляете суждения на уровне 'психология моей пьяной соседки вещь темная'..
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.74.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 13 авг 17 3:02

NO> Хмур тоже считает

что считает хмур изложено с максимальной ясностью в его постах.
не надо переходить к фантазиям 'так что же считает хмур', не надо приписок, искажений и подтасовок.
эти выдумки не от знания предмета, а от вашей ущемленной психологии - не надо опять левых обобщений и вздорных инсинуаций. Есть предмет, вы проявили себя как профан, не надо маскировать этот факт.

если о сути, то целевой интеграл не взять 'одним движением' и приходится интегрировать по частям. Все важные решения не берутся в аналитических функциях, приходится использовать разложения и приближения. Одним махом это к биллетристам. ТОлько профан полагает что эмоции это просто, что эмоции это то, что на лице написано, и что неправильно употребляя слова и занимаясь демагогией олег восходит от абстрактного к конкретному..
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 13 авг 17 3:05
Цитата:
Автор: гость
Назначение эмоции? cмотрите оценочную, регулирующую, мотивационную, подкрепляющую функции эмоции

Вот опять то, о чем я сказал. Куча всякой хрени, а главного нет. Ну сами подумайте, разве нельзя это всё сделать без эмоций? И тогда соответственно что остается эмоциям.
По-вашему зачем собака рычит или ворона каркает? Чтобы для себя оценить, отрегулировать, замотивировать и подкрепить? Да она вообще не для себя каркает. А почему Хмур музыкой не интересуется. Потому, что нарциссирующему интеллигенту нужна только рефлексия.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 13 авг 17 3:17
Изменено: 13 авг 17 3:30
Доктору скажите, что пытались переспорить женщину. Он сразу все поймет.
Ещё лучше к еврейскому психологу, он вообще не глядя на вас пропишет ежедневное созерцание бесформенных облаков и барабан подарит.

Если вещи простые, это ещё не значит, что с ними не бывает проблем. Математика тоже проще некуда, но из-за этого и плохо дается. Ещё один гончар хорошо сказал, что слепить креативную вазу любой дурак может сразу, а правильно сделать нормальный дешевый горшок это нужно долго учиться.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 13 авг 17 3:51


такое впечатление что олег понимат себя только как каркующую ворону.. Экспрессивная сторона эмоции это только экспрессивная сторона и соотв. внешняя функция эмоции. Эмоция как системная реакция имеет разные внутренние функции. При функциональном моделировании эмоциональных механизмов в модели не будет эмоций, не будет всего существа эмоций. Эмоции как комплексная реакция глубоко запаяна в органику. Эмоция, cкажем, мобилизирует ресурсы организма как воплощенная сущность, не так будут действовать механизмы ее чисто информационнной ипостаси в модели. Эмоции вырастают изнутри необходимости регулировать базовые аутопоэзы. Если модель будет отражать этот генезис эмоций, тогда модель будет более-менее адекватна существу проблемы.

> она вообще не для себя каркает.

вам страшно не от того что вы кричите, а вы кричите что вам страшно, непроизвольное голосовое сопровождение центральной физиологии. Экспрессивная функция это как бы смещенная функция, вторичный эффект - ваш крик ваши сородичи могут интерпретировать как знак вашего внутреннего состояния. У вас не было задачи информировать окружающих о том, что вам страшно. Ребенок в мокрых пеленках кричит не с целью информировать взрослых, изначально этого не было, это закрепленный паттерн мать-дитя-взимодействия. Изначально он кричит от дискомфорта как кричит от боли, от боли кричат потому, что это в свою очередь закрепленная рекция - первоначально непроизвольный крик (особеность нейронных аппаратов - ноцицептивное возбуждение индуцирует и возбуждение голосовых центров) закрепился когда обнаружилось, что крик снижает ощущение боли (обратное торможение ноцицептивной активности активными голосовыми центрами).

для вторичных эмоций, для переживаний на основе идеальных мотивов важно внешнее выражение из-за рефлексивной природы социальных и идеальных чувств, но опять же, вся реализующая суть происходящего (эмоций) во внутренних механизмах, внутренних функциях. Гордо поднятая голова это только выражение внутренних переживаний, которые отражают и чувство гордости (долгоиграющее) и соотв. эмоции гордости (ситуационные).
еще имеется в виду, что чувства более предметны чем эмоции, - что есть следствие что чувства первоначально это осознанные эмоции, формирующие эмоциональные установки и личностые качества в отношении склонности к тем или иным чувствам. Даже любовь с первого взгляда подразумевает развитие аффекта во что-то более укорененное в психике.

> нарциссирующему интеллигенту

вас просили же обходиться без инсинуаций - можно же пройтись по поводу самоуверенного провинциала, для которого демонстрация подзаборного остроумия уже что-то самоценное (что и есть строго говоря нарциссизм).
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 13 авг 17 4:06

> слепить креативную вазу любой дурак может сразу, а правильно сделать нормальный дешевый горшок это нужно долго учиться.

ровно про это я и говорю - слепить филологию наивного словоупотребления (эмоция это то что на лице написано, порождаются чувствами, а чувства это что-то темное не подлежащее аналитике) каждый может (вот вы и слепили поверхностные смыслы), а понять какие словоупотребления эвристичны, востребованы и интерсубъективно циркулируют для этого нужно изучать предмет. конечно биллетристика роскошна, а терминологический пуризм скушен, но ведь в хозяйстве сначала нужен скучный горшок и только потом дизайнерская ваза без дна или с ручкой внутри.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 13 авг 17 4:27
У машины нет эмоций, между тем она умеет распознавать лица, доказывать теоремы, играть в Старкрафт. Вопрос: если это все делается без эмоций, то нахера они ваще нужны? Мы же не машины для развлечений хотим получить.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (18)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  18<< < Пред. | След. > >>