GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.596 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка!
гость
188.170.73.*
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 7:50

cмыли не глядя и интересную тему про идентификацию по рандому..
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 10:30
Изменено: 10 авг 17 10:36
Цитата:
Автор: rrr3

Михаска, специально для тебя бальзамчик (канешно не научный, как ты любишь, а всего лишь научпоповский... но все же ...)

Тот умный автор с хабрахабра немного перепутал. Дело в том, что у человека нейронные структуры тоже не перестраиваются под новые задачи. Человек тоже не способен переобучаться, как, например, ты, rrr3. Просто под каждую задачу должна быть предусмотрена своя сеть, например, под распознавание изображения - одна сеть, под распознавание звуков - другая, эти сети раздельны. Так что весь смысл популярной статьи по ссылке - нулевой. Автор вводит в заблуждение. Любой спец по машинному обучению скажет, что так называемая "проблема катастрофической забывчивости" - это не минус, это положительная способность нейронной сети находить нужный результат и закреплять его. Кто этого не понимает, тот всего лишь ИИ-лошара.

Естественно, я хоть и не специалист по машинному обучению, я прочитал книгу Воронцова, не попробовав написать ни единой строчки. Про KNN я соврал, не писал я три дня никаких программ, на такие алгоритмы мне достаточно двадцати минут.
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 11:54
Изменено: 10 авг 17 11:56
Цитата:
Автор: Михайло

Дело в том, что у человека нейронные структуры тоже не перестраиваются под новые задачи.

Просто под каждую задачу должна быть предусмотрена своя сеть, например, под распознавание изображения - одна сеть, под распознавание звуков - другая, эти сети раздельны.


1. Прочитайте про нейропластичность и синаптический прунинг. С возрастом возможности перестройки уменьшаются, но тем не менее мозг — это не статичная структура. Ещё есть сон, когда происходит дифференциация сильных/слабых синапсов.

2. В мозге нет ничего раздельного. Когда вы читаете про активные в неких обстоятельствах нейронные ансамбли, надо понимать границы применимости этих утверждений. Суть этих границ — все ансамбли в структуре нейронной сети мозга возникают в глобальной взаимосвязи торможения и возбуждения, а не существуют как реальные отдельные образования.

[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 12:22
Изменено: 10 авг 17 12:23
Ну рассуждайте-рассуждайте... Я Вам еще скажу: младенец (когда нервная система находится в процессе развития) видит звуки, а не слышит. Он моргает глазами от громких звуков. Это свидетельствует о тесной связи нейроструктур, отвечающих за зрение и слух. Но в процессе развития эта взаимосвязь ослабевает, но не до нуля. Мозгу требуется сопоставлять звуки с увиденным. Поскольку зрительная информация и аудиоинформация достаточно сильно связаны, мозг будет обнаруживать эти связи и соответственно в нейроструктуры будут взаимосвязаны. Развитие нейроструктур диктуется не внутренними процессами (генетикой), а внешними (входная информация).
Теперь понимаете, что границы утверждений я чувствую отлично? Вообще я о другом: все-таки структуры зрения и слуха будут две, никто никогда не будет пытаться на одну и ту же структуру вешать две задачи (тем более последовательно во времени). Иначе она сама собой поделится на две части, если конечно выживет после таких издевательств.
[Ответ][Цитата]
гость
149.56.223.*
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 12:29
Цитата:
Автор: Михайло
Про KNN я соврал, не писал я три дня никаких программ, на такие алгоритмы мне достаточно двадцати минут.
ну да ну да... слово не воробей Где ваша репа на гитхабе?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 12:31
Цитата:
Автор: Михайло


Тот умный автор с хабрахабра немного перепутал. Дело в том, что у человека нейронные структуры тоже не перестраиваются под новые задачи. Человек тоже не способен переобучаться, как, например, ты, rrr3. Просто под каждую задачу должна быть предусмотрена своя сеть, например, под распознавание изображения - одна сеть, под распознавание звуков - другая, эти сети раздельны. Так что весь смысл популярной статьи по ссылке - нулевой. Автор вводит в заблуждение. Любой спец по машинному обучению скажет, что так называемая "проблема катастрофической забывчивости" - это не минус, это положительная способность нейронной сети находить нужный результат и закреплять его. Кто этого не понимает, тот всего лишь ИИ-лошара.

Естественно, я хоть и не специалист по машинному обучению, я прочитал книгу Воронцова, не попробовав написать ни единой строчки. Про KNN я соврал, не писал я три дня никаких программ, на такие алгоритмы мне достаточно двадцати минут.

Михаска, ямбы конечно мог и тебе пообъяснять где твой тупизм, но не вижу в тебе перспективы. Можно было бы на твоем примере доя других пообъяснять, но что-то нет в последее время намеков на возможных перспективеых молодых форумчан... Другими словами нет смысла и лень напрянаться, уж извини...
[Ответ][Цитата]
44
Сообщений: 440
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 12:46
Изменено: 10 авг 17 12:57
Цитата:
Автор: Михайло

Вообще я о другом: все-таки структуры зрения и слуха будут две, никто никогда не будет пытаться на одну и ту же структуру вешать две задачи (тем более последовательно во времени). Иначе она сама собой поделится на две части, если конечно выживет после таких издевательств.


Нейропластичность — это широкое понятие, оно подразумевает в том числе и то, что при разрушении мозга оставшиеся связи могут брать на себя функции утраченных. При этом опыт, который был в утраченной части, или вообще не исчезает, или быстро восстанавливается.

Мозг работает как целое, это распределённая система, поэтому каждый опыт в мозге более или менее есть везде (говоря вашими словами, на все структуры в мозге навешаны сразу все задачи), как следствие, если при разрушении объём мозга уменьшается, то его структурные особенности в целом всё равно остаются тем же — а значит, остаются теми же и особенности опыта. Более всего описанное относится к коре, менее к подкорке, так как в подкорке более выражены структурные отличия разных областей.

[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 14:30
Изменено: 10 авг 17 14:34
Это правомерно благодаря тому что в коре фиксируется форма активности мозга в текущий момент мышления. Эта форма запоминается различными областями коры и теми нейронами которые находятся в фазе "свободен". "Выход из строя" части нейронов участвовавших в запоминании формы на форму влияют незначительно.... вносится только погрешность, а мышление работает именно с формами. Таким образом каждая форма-опыт утратившая часть нейронов становится менее информативна, но она не исчезает полностью.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 17:19
Изменено: 10 авг 17 18:08
Цитата:
Автор: ЭГТРВ http://egtd.ru

Это правомерно благодаря тому что в коре фиксируется форма активности мозга в текущий момент мышления. Эта форма запоминается различными областями коры и теми нейронами которые находятся в фазе "свободен". "Выход из строя" части нейронов участвовавших в запоминании формы на форму влияют незначительно.... вносится только погрешность, а мышление работает именно с формами. Таким образом каждая форма-опыт утратившая часть нейронов становится менее информативна, но она не исчезает полностью.


http://udav02.livejournal.com/623544.html

Вот эксперимент. Человек сознательно вносил погрешности в форму мышления.
Можно что то конкретное сказать особенно в контексте изменения формы постепенной за 20 денй?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%BD

Псилоцибин и псилоцин имеют структуру, сходную с серотонином (5-гидрокситриптамин) — нейромедиатором, биологически активным веществом, осуществляющим передачу импульса через синаптическое пространство между нейронами.

Механизм действия псилоцибина не до конца ясен. Однако замещение серотонина псилоцибином не может объяснить всех эффектов.

Уровень 2. Появляется ощущение перемещения, колебания («дыхания») окружающих предметов, цвета становятся чрезвычайно яркими, насыщенными, «оживают». При закрытых глазах появляются двухмерные образы по типу парейдолических. Возникает ощущение некоторого нарушения тока времени, что связано, по-видимому, с нарушениями краткосрочной памяти — время как бы замедляется, растягивается, отмечаются реминисценции, выраженное усиление творческих способностей.



Там дальше в статье вплоть до 5 уровня.

Последствия:

Увеличении эстетического восприятия, воображения и творческих способностей было установлено значительное увеличение такой черты личности, как открытость, то есть способность адекватно принимать идеи, ситуации и образы жизни, даже если они принципиально новые и необычные.

Псилоцибин внесён в Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В Майнкрафте получают из Грибов любого из 2 типов (красных и коричневых).
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 18:18
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 18:22
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 18:24
Изменено: 10 авг 17 18:25
Цитата:
Автор: ignat99
Псилоцибин и псилоцин имеют структуру, сходную с серотонином (5-гидрокситриптамин) — нейромедиатором, биологически активным веществом, осуществляющим передачу импульса через синаптическое пространство между нейронами.
<...>
Псилоцибин внесён в Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Ну, мозги прочищает, что тут такого странного.
Да и второе совсем не удивительно - государственной машине не нужно население с прочищенными от всякой мути мозгами, а совсем даже наоборот, иначе станет неуправляемым.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 18:34
Изменено: 11 авг 17 4:21
Цитата:
Автор: Luаrvik


Ну, мозги прочищает, что тут такого странного.
Да и второе совсем не удивительно - государственной машине не нужно население с прочищенными от всякой мути мозгами, а совсем даже наоборот, иначе станет неуправляемым.


Да Практика меня не очень интересует, больше теория.

По практике могу сказать, 2 часа самолетом до Софии (Болгария), Дальше пересадка до небольшого города Пловдив (автобусы идут мимо выстовочного центра возле Аэропорта, и возможно останавливаются, либо надо на вокзал и поездом в Пловдив, затем автобусом в Чепелары), там отворотка в 20 минутах не доезжая города. Деревня Зарница, за ней (Пару холмов надо обогнуть либо напрямик через гору) в Лесочке растут эти грибы. Сейчас как раз сезон (пишите в личную почту - покажу точку на карте где они есть - оффициальное самое малонаселенное место Европы).

Эти грибы мне совсем не интересны. Для еды другое дело - нормальные боровики и белые и лисички.

http://en.wikipedia.org/wiki/N,N-Dimethyltryptamine

У здоровых людей и так в мозге все что нужно вырабатываеться и когда нужно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD

Триптамин является промежуточным звеном при биосинтезе большинства индольных алкалоидов и алкалоидов группы хинина. Также предполагается, что триптамин играет роль нейромедиатора и нейротрансмитера в головном мозге млекопитающих.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка!
Добавлено: 10 авг 17 19:28
Цитата:
Автор: ignat99
У здоровых людей и так в мозге все что нужно вырабатываеться и когда нужно.

В этом смысле я здоров, иногда даже слишком.
В костылях и протезах не нуждаюсь
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка!
Добавлено: 11 авг 17 0:32
Изменено: 11 авг 17 0:36
Что-то странное произошло сегодня....

Котик на айлабе отказался от полемики с одним из форумчан, отказался от доказывания, от проталкивания чего-то своего, чего он сам не знает, но это явно не то, о чем говорят другие в плане интеллекта...

Да и у нас как-то вроде его меньше стало.... не простудился ли?!

Радует, что хоть 44ый на нейросаенс вернулся со своей континуальной невычислимостью!
[Ответ][Цитата]
 Стр.596 (962)1  ...  592  593  594  595  [596]  597  598  599  600  ...  962<< < Пред. | След. > >>