GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (18)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
r
Сообщений: 837
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 12:56
Изменено: 10 авг 17 13:08
Цитата:
Автор: rrr3
На уровне предприятмя нет никакой интеллектуальности, т.к. все связи и полномочия уже распределены это ИИ.
Цитата:
Автор: rrr3
Если не можешь видеть интеллект на уровне предприятия или социума отдельно без интеллекта в мозгах челрвека, то нехрен делать в этой области, иди и занимайся ии.
Ну вы определитесь, а то я не знаю как ответь, чтобы получилось против

В реальности предприятие может находиться в динамике: расти, перестраиваться. Люди увольняются, изменяются их личные официальные и неофициальные связи, плюс линейные и функциональные иногда подвержены изменениям. Но не уверен, что это все признаки интеллектуальности. Для меня все же интеллектуальность в способности познавать окружение и превращать его в инструмент для разрешения проблемных ситуаций. Этим свойством обладают скорее узлы оргструктуры, чем она сама.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 13:14
Цитата:
Автор: r

Ну вы определитесь, а то я не знаю как ответь, чтобы получилось против

В реальности предприятие может находиться в динамике: расти, перестраиваться. Люди увольняются, изменяются их личные официальные и неофициальные связи, плюс линейные и функциональные иногда подвержены изменениям. Но не уверен, что это все признаки интеллектуальности. Для меня все же интеллектуальность в способности познавать окружение и превращать его в инструмент для разрешения проблемных ситуаций. Этим свойством обладают скорее узлы оргструктуры, чем она сама.

Первое приведенное высказывание относится к тому как предприятие в качестве примера для понимания того, что такое интелоект описывали Вы!!!!! Это была реплика на Ваш прелшествоваший пост.... Так что язык свой не прикусите, улым...
А вообще разбирайся самострятельно, у меня в данеый момент другой интерес, пока... Успехов...
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 18:10
Изменено: 11 авг 17 5:42
Цитата:
Автор: r
Дело ваше как называть, но все же полномочия больше синоним прав, а обязанности больше синоним долга.

Думайте инвариантнее и проблем со смыслом станет меньше.
Сам факт, что делегирование полномочий (прав, обязанностей, задач) осуществилось, означает расслоение на "ведущего" и "подчиненного", на руководителя и исполнителя. В рамках полномочий никакая собственная инициатива невозможна, никакая самостоятельность - только "ОТ" и "ДО".
Посмотрите абстрактнее, не мучайте несчастных дрозОфил смысла в отдельных терминах: делегирование полномочий - это в самом общем виде есть передача функций другому исполнителю(!).
Вот, например, пишу я программу, составляю алгоритм для машины, чтобы она сделала то, что я и сам сделать могу, но допустим не хочу, или машина сделает быстро и точно (что в принципе и мне по силам, но явно не быстрее, когда это имеет значение).
Машина будет делать за меня мою работу. Могу ли я допустить в ее поведении, при работе по программе что-то такое, что невозможно предвидеть ? Нет.
С людьми возникают проблемы именно потому, что иногда неизвестно, чего от них ожидать. От такого работника быстро избавляются - исполнительная система должна быть предсказуемой, иначе ее использование теряет всякий смысл и сама она со временем переместится под крыло системы исполнения наказаний.
Цитата:
Автор: r
Дело как раз в том, чтобы для интеллектуальной системы не прописывать каждый будущий ее шаг, иначе это уже будет программа, а какая система будет считаться интеллектуальной, если она работает по строгой программе?

А почему систему, работающую по программе (других, кстати, нет), с ослиным усердием от мала до велика считают и называют "интеллектуальной" ?
Интеллектуальной должна считаться система, работающая ПО СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ программе.
Цитата:
Автор: r
Дело как раз в том, чтобы полномочный представитель был в определенной степени предсказуем, но ему давалась определенная свобода в его действиях.

Свобода в отправлении полномочий - это "превышение полномочий", за что жестоко наказывают.

Свобода вне обязанностей !

Цитата:
Автор: r
Например, если руководитель поручает водителю следить за рабочим автомобилем, то у водителя есть выбор мыть машину самому и бесплатно, или погнать на автомойку и за это заплатить.

Да, но у водителя нет выбора (!) следить или не следить.
Он может и сам и мойкой мыть, женой и голыми девками - это его личный вопрос, а не вопрос передачи полномочий. Начальник не вменял мыть мобиль определенным способом.

Здесь Вы пытаетесь уравнять "что" и "как".
"Что" - это обязаловка. "Как" - по обстоятельствам и способностям.
При распределении обязанностей обычно и формируются требования к тому, кто и ЧТО должен делать, предполагая, что работник знает КАК (а зачем тогда диплом ?)
КАК делать ? Ну, если не знаешь как - иди учись, никто на работе этим заниматься не позволит. На работе надо РА-БО-ТАТЬ, а не учиться (для себя и за свой счет - сколько угодно).
Если начальник начнет объяснять подчиненному, как тому выполнять свою работу, то начальника гнать надо в три шеи за то, что персонал не может подобрать с необходимой профессиональной компетенцией, либо за самодурство.
Цитата:
Автор: r
Интеллектуальная система работает по ограничениям сверху, но вольна выбирать в некоторых рамках маршрут следования к цели.

Т.о. интеллектуальность плавно перекочевала в свободу выбора (свободу воли)
... только подошли Вы к этому месту каким-то особо извращенным способом.
Можно было в 100 раз проще и быстрее
Цитата:
Автор: r
На счет вменить обязанности холодильник не лучший пример.

"Вменить в обязанности" можно только кому-то вменяемому. А холодильник - кусок железа. Ему просто НЕ ВО ЧТО вменять, у него "орган" такой ни конструктивно не предусмотрен, ни функционально.
Цитата:
Автор: r
Другое дело, если холодильник "умный", и это не означает "пожелать доброго утра хозяину", как принято считать сейчас. Это означает, что холодильник может пользоваться другими инструментами. Понимаете?

Понимаю... что холодильник САМ ничего не может.
А Ваши фигуры речи - остаются только фигурами речи, не заглядывая, т.ск., под капот.
Цитата:
Автор: r
Он не конечное звено в цепи, а промежуточное.

Не принципиально, когда рассматриваем бинарные отношения, а только о них и речь.
Цитата:
Автор: r
Если говорить об оргструктуре предприятия, то в ней такая же ситуация, как и с "умным" холодильником, человек почти на каждом уровне (кроме топ и боттом-уровней) является одновременно и инструментом для вышестоящего уровня и инструментальным пользователем для нижестоящего.
<...>
Для меня все же интеллектуальность в способности познавать окружение и превращать его в инструмент для разрешения проблемных ситуаций. Этим свойством обладают скорее узлы оргструктуры, чем она сама.

Интеллект тот, кто принимает решение, кто выбор создает и осуществляет этот выбор, кто разруливает траектории (куда податься - направо или налево ?)...
"Превращать окружение в инструмент для разрешения проблемных ситуаций" - это и есть другими словами управление ресурсами.
Как бы Вы ни виляли, а сошлись мы в одной точке, где я Вас давненько дожидаюсь, лениво в кресле развалясь
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 10 авг 17 23:37
Изменено: 10 авг 17 23:39
Приятно наблюдать, как красиво один старый тупица-демагог ведет за ниточки молодого тупицу, как барана на заклание...

Немного жаль конечно молодого... но у него своя голова должна быть... а если нет, так и жалеть нечего...
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.72.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 1:49

L.> клоп вонючий
> рыло свинячье,
> драный в хвост и в гриву
> гаденыш !

у нашей ополоумевшей дурынды опять приступ истерики. Лялька не понимает разницы между подзаборными ругательствами и тем, что квалификация ее выходок как истерики, филологии и дурости есть просто констатация объективных фактов. Истеричка брызгает слюной и думает что аргументирует.

еше раз - тот критерий что чем большая независимость от ресурсов, тем большая интеллектуальность это ни о чем, это фикция. Бабушка пытается выразить мысль, что интеллект должен быть способным варьировать средства решения задачи, подбирать средства, искать ресурсы. Это уже давно банальность, cо времен келеровых обезьян, переходивших от скакания к целенаправленному манипулированию ящиками и палками. ТОгда и стало понятно различие между функционированием фиксированных связей (кристаллический интеллект, производное от эволюции) и формированием связей цель-средство оперативно как продукт ситуационной самоорганизации (интеллект 'в момент образования', интеллект не эволюции, а конкретного носителя). Со времен эшбиевого ультрастабильного гомеостата идея самоорганизации очевидна и развивается в объеме (становится понятным, что нужно рассматриватьне только реорганизацию взаимодействия модулей/подсистем, но и формирование самих модулей).

луарвик хочет выразить и ту общую мысль, что интеллект как надстройка должен 'хотеть' чего-то (быть мотивированным, целенаправленным и осмысленным) по происхождению, быть впаянным в систему инфраструктурно. Понятно, что любая операционная система это сур и довольно интеллектуальный, но не 'cовсем' интеллект.
но и это совсем не оригинальная установка, приводились примеры с работами сета (из команды эдельмена) по генетическому поиску структурно-функциональных соответсвий при порождении гибкого поведения, работами на тему эволюционирующих мотивированных аниматов (у нас редько, бурцев), работами каплана о системе с мотивацией на максимизацию успешности обучения ('любопытный aibo'), работы непомнящих по генерации исследовательского поведения из осцилляторной динамики.

ясно одно - интеллект это не просто сур (как я это не точка, а пакет информации, эшер это гиперцикл, функция неотрывна от структуры, причинность подразумевает индетерминизм, эмоция это далеко не просто телесное движение, либерализм неизгоняем, cвобода воли не просто внутренняя причинность, фач это неспецифицированная формулипровка, cамосознание не просто инварианты (как сознание не просто рефлексия) и т.д. - все эти лозунги отчего-то самоуверенного филолога оказываются просто фразами, теряющими осмысленность при конретизациях) - как бестолковой оказывется фраза что 'ии никто не занимается' (занимаются ии во всех смыслах).

> что думать у тебя не получается.

за всех думает луарвик - так отчего же вся эта луарвиковая филология столь беспредметна, поверхностна и отчего мы видим не развитие мысли (какой-никакой), а истерическую демагогию? и отчего критики так содержательны?

> гнилой либеральной доктрине.

нет, наскозь сгнил консерватизм, просто протух - торжествует открытое общество. Залог прогресса - индивидуальная свобода, свобода ассоциаций и информации.

> норовишь мне рот заткнуть ?

у тебя болезненные галлюцинации и мания - ну кто тебе, болтушке, рот затыкает? тебя критикуют, показывают поверхностноcть и непродуманность твоих мыслей и формулировок, пытаются довести до тебя что не нужно подменять содержание по предмету безудержными истериками и словоблудием, что это просто неуместно и смешно, и что не понимать неуместности это плохо, тебе втолковыыают простые вещи, а ты исходишь на всякую шнягу.

> Могу ли я допустить в ее поведении, при работе по программе что-то такое, что невозможно предвидеть ? Нет.

консерватизм глубоко зашит в системе представлений луарвика, - но можно же понять, что все зависит от того, что вы желаете сделать - если хотите допустить непредвиденное, то и делаете систему с соотв. cтепенями свободы (!).

ровно как в примере с локомоционным интеллектом - задана инфраструктура, но вот ножка отвалилась, так система САМА и непредусмотренным образом реорганизовала динамику, чтобы проходить фильтры отбора (те которые прошли).

ровно как и с умным начальником, который, понимая специфику условий, допускает и известную свободу действий исполнителя и терпимость в известных границах к его самодеятельности. Есть разные режимы управления - директивно-инструкционисткое (по программе) и управление по целям, по результатам, по отклонениям. Предсказуемость исполнителя это частный случай, это собачка в станке, успех в глобальном смысле предприятия зависит не от фонда инструкций.

> Интеллектуальной должна считаться система, работающая ПО СВОЕЙ СОБСТВЕННОЙ программе

cобственная и означает синтезированная, а не предустановленная, а синтез означает среду синтеза, cборки программных сегментов и подпрограмм, селекции сборок, cамоорганизации микроинформации в макроинформацию (cистемно значимую).

> под капот.

под капотом никакого САМ не обнаруживается, только информационные потоки, cинхроформации, плавающие инварианты оборотов (неподвижные точки-структуры), инфокибернетика, физика самоорганизации в диссипативном канале и т.п. Важна не филология САМ, а та организация потоков информации, которая обеспечивает ЭФФЕКТ самости, cамообращенности.

> Интеллект тот, кто принимает решение,

под капотом нет ТОГО КТО, это филология самоописания и переноса на других - под капотом то, что порождает
эффект яйности, яйность никакая не фундаментальная онтология.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 3:02
Изменено: 11 авг 17 5:47
(М-да!
Слов много, а даже тупо рефлекторно отреагировать не на что)
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 3:10

милейший, ура, ведь о том и речь - не надо реагировать 'тупо рефлекторно', лучше никак, еще лучше продуманно и предметно. Признать критику, усовершенствовать предствления, развить мысли (свои и чужие), знакомиться с предметом на все более конкретных уровнях..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 3:16
Чему радуешься-то, идиот !
Ты не понимаешь даже той малости, что слова твои и игнора не стоят.
- -
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 3:33

значит зря радовались что дурында призадумается над сказанным. Игнорируй, не игнорируй, понимай, не понимай - в протоколе останется действителоно сказанное - а тобою сказаны вещи неадекватные по предмету. К чему опять эта пустая риторика самозащиты? не можешь вникнуть в сказанное, так не веди себя как лисица в басне о винограде.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 3:41
Цитата:
Автор: гость
милейший, ура, ведь о том и речь - не надо реагировать 'тупо рефлекторно', лучше никак, еще лучше продуманно и предметно. Признать критику, усовершенствовать предствления, развить мысли (свои и чужие), знакомиться с предметом на все более конкретных уровнях..

Вы жы только-что облажались с эмоциями и опять хотите лучше-конкретнее.
Похоже как гопота играет на гитаре аккордами потому, что гитара дешевая. Настроить её невозможно и одну ноту взять не получится. А вот эти высокоадекватные аккорды более-менее звучат. Ни голоса ни слуха нет, мажор от минора отличается и ладно. Психология наука поверхностная, а соответствующие абстрактное мышление Вы в себе побороли.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.83.*
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 5:06
где я облажался с эмоциями??? это вы облажались, все же навиду, зачем же делать безосновательные оценочные суждения? облажались по всем пунктам - какой еще дурень будет называть эмоцией только телесные движения и не понимать роль рефлексии в организации гибкого поведения? Изучайте когинитвную психологию и нейронауки, cколько можно болтать о психологии не имея никакого представления о ней? олег, у вас заменой знанию предмета выступает бытовое остроумие, что, конечно, лучше дежурных истерик имярека, но вы тоже злоупотребляете демагогий. Где это у вас в ваших рассусоливаниях о пьяной соседке абстрактное мышление? когда оно вами вообще проявлялось последний раз? Эмоция это то, что абстрагировано от внешних проявлений, cуть эмоции не в телесном движении.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 5:38
Изменено: 11 авг 17 5:39
Цитата:
Автор: гость
где я облажался с эмоциями???

мне уже надоело писать, поищите где-нибудь сами учебник
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 5:54
Цитата:
Автор: rrr3
Приятно наблюдать...

Наш Король ИИмпотентов в восхищении !
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 5:59
Цитата:
Автор: Luаrvik
Наш Король ИИмпотентов в восхищении !

Привет вашему Королю!
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: У меня дурное предчувствие на счет ИИ и этого форума
Добавлено: 11 авг 17 6:06
У меня, пардон, Королева
Король умер, да здравствует Король !
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (18)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9  10  ...  18<< < Пред. | След. > >>