GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Пробуем программировать ИИ
гость
46.39.231.*
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 29 апр 17 6:20
Цитата:
Автор: Коля - ядерный взрыв!

А Вы бы как поступили, в данных условиях?


Мое мнение:
Цитата:
Автор: гость
перечислите для начала (словами) названия всех тех объектов(процессов), которые (по вашему мнению) необходимо программировать


Зачем переспрашиваете?
[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: Пробуем программировать ИИ
+1
Добавлено: 29 апр 17 6:55
Цитата:
Автор: гость 51.15.40.*
Приведите мне самый простой пример ИИ
java:
    
public static void main(String[] args) {

Map<String, String> memory = new HashMap<>();
Scanner in = new Scanner(System.in);

while (true){

out.println("enter question");
String question = in.nextLine();
if (memory.containsKey(question))
out.println("answer: " + memory.get(question));

else {
out.println("enter answer");
String answer = in.nextLine();
memory.put(question,answer);
}
}
}

[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 29 апр 17 15:36
Чтобы Вам сразу не попасть в пустой говноворот “ проблемы определения интеллекта” с точки зрения фсех гуманитариев СССР, советую сразу решить про что тема, про это самое “определение”, что по сути не меньше как техническое описание структуры человеческого разума, или Вы хотите поговорить и запрограммировать некоторые “интеллектуальные алгоритмы”, коих 100500 и в какой то степени можно отнести и

[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 01 май 17 12:51
Изменено: 01 май 17 12:58
Цитата:
Автор: Коля - ядерный взрыв!

Ооо!!! Круто! Есть вариант! Как по Вашему почему это ИИ? Что делает Вашу программу ИИ?

Сама программа AmigaVirtual - это не ИИ, а платформа для построения ИИ. И даже не любой возможный и полезный в работе модуль является ИИ. ИИ - это система (МСУИИ) в общем и целом, с определённым набором модулей.

Признаки ИИ - это некое "интеллектуальное" ("похожее на человеческое" другими словами) манипулирование информацией, поступающей из окружающей среды, с выводом результата манипуляций во внутреннюю базу данных и/или в окружающую среду, причём манипулирование новой информацией зависит от того, какая информация поступала из окружающей среды ранее.

Т.е. ИИ должен сперва учиться у окружающей среды, а затем взаимодействовать с ней по запомненным схемам. Конечно, у него могут быть (и, я предполагаю, должны быть, иначе никак) некие предустановки, которые у животных закодированы в ДНК, а у машины могут быть заданы пользователем вручную перед стартом обучения ИИ.

Возвращаясь к АмигаВиртуал, её можно называть ИИ, если подключить к ней ключевой модуль типа "интеллект-ядро", который реализует алгоритм манипуляций с информацией, а также, по необходимости (с ядром можно общаться в свободной текстовой форме через окно чата, встроенного в Амигу, но это всё равно что слепоглухонемого учить), модули типа "рецептор" и "эффектор" (или типа "рецептор-эффектор"). Модули-рецепторы мониторят окружающую среду, кодируют новую информацию в текст, и отправляют его через пул сообщений Амиги в интеллект-ядро. Интеллект-ядро анализирует полученный текст, генерирует текстовый ответ и возвращает его в пул. И, наконец, модули-эффекторы получают ответ ядра, декодируют из текста команды и исполняют их по отношению к окружающей среде. Следует отметить, что ни один модуль не знает о существовании других модулей, и общается только с Амигой, что позволяет гибко настраивать конфигурацию желаемого ИИ. Результат работы модулей (различные базы данных) является "экземпляром ИИ" и называется "Виртуалом", ну это так, чисто для справки.
[Ответ][Цитата]
гость
192.160.102.*
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 03 май 17 4:24
Цитата:
Автор: rrr3


Автор только только еще начинает понимать, что это куйня, когда начал на практике реализовывать, еще до конца и не понял... еще есть надежда на будущее "интеллект-ядро", принципиально того же пошиба..., ранее даже это до него не доходило в принципе, но обсуждений и заявок было предостаточно...
Всему свое время...
А что если НК подключить в качестве ядра? Код же есть, а Крузинштейн говорил что модули могут быть на любом ЯП, ято кслати было бы интересно многим... Первый случай продуктивного коворкинга на готайке)))
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 03 май 17 5:12
Изменено: 03 май 17 5:16
Цитата:
Автор: гость
А что если НК подключить в качестве ядра? Код же есть, а Крузинштейн говорил что модули могут быть на любом ЯП, ято кслати было бы интересно многим... Первый случай продуктивного коворкинга на готайке)))

Т.е. Вы предлагаете мне к чужой каше из топора и воды добавить крупу, молоко, масло, мясо, соль, сахар и специи?

(Н-К в виде приведенного кода не ядро, может послужить лишь примером для правильных последующих размышлений для тех, кто желает, но не знает как подступиться к Н-К (одно дело теория, другое дело практическая реализация). Для меня, же этот наипростейший код был нужен лишь для проверки кое-чего на уровне практики, а не чисто теоретических размышлизмов. Свое дело он выполнил и этого мне достаточно.)
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 03 май 17 5:21
Изменено: 03 май 17 9:10
Цитата:
Автор: Коля - ядерный взрыв!

Расскажите про технологию индивидуальной разработки, массовые пока отложим, а разобрась с индивидуальными, возможно возникнут идеи и про массовые.

Индивидуально - это не технологии. Это творчество.
Моя Мона Лиза не ушла дальше эскиза:
[Ответ][Цитата]
гость
192.160.102.*
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 04 май 17 5:34
Цитата:
Автор: rrr3

Т.е. Вы предлагаете мне к чужой каше из топора и воды добавить крупу, молоко, масло, мясо, соль, сахар и специи?
Да, ради эксперимента, будет первое применение НК, кто знает что из этого выйдет…
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 04 май 17 15:03
Изменено: 04 май 17 15:05
Жаль, что никому не глянулась Принцесса Бесконечного Процесса. С другой стороны, похоже никто до сих пор не смог получить от неё полного удовлетворения, хоть и пытались (см. код в этой теме).
Надо отдать её Властелину Модельного Времени. По крайней мере, с ним просто решаются вопросы имитации зависимости, независимости и устойчивости.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 04 май 17 20:52
два кружочка вращаются вокруг центра масс,
видимо связаны веревкой раз дистанция сначала увеличивается, а потом постоянная
[Ответ][Цитата]
гость
199.87.154.*
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 05 май 17 8:15
Цитата:
Автор: kondrat

Принцесса Бесконечного Процесса(см. код в этой теме).
Где код? Были фотки леди Ди, всё что относящееся к принцесам, кода приницес небыло, видимо он зашифрован был и некто его не распознал
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 05 май 17 11:51
Код там же, где и медвед, - у Да Винчи. А это, действительно, стрелочки, тянущие ниточки, раскручивающие шарики на концах палки.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 05 май 17 12:52
Цитата:
Автор: TimKruz

Пример: есть строки "абвг" и "давг", точность возьмём 2, тогда процент совпадения = (1+0+2+2)/(4*2) = 5/8 = 62.5%.

Ваша функция способна распознавать слова в тексте? Например, что будет в результате если на вход подать "Есьт злеёоне ялобк о."?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 06 май 17 5:23
Чес гря, когда основные инфраструктурные вопросы в рамках концепции уже решены, кодинг становится гораздо интереснее болтовни на форумах.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 06 май 17 6:18
Цитата:
Автор: гость

так накуя она нужна эта амаига? Это же "суп из топора", помните притчу? Вы слелаои некую куйню в надежде что к ней добавят то что нужно))) Написали бы хотябы персептрон или рандом форест, было бы больше толку.

Я просто выложил, что уже сделал, на всеобщее обозрение, чтобы кто-нибудь заинтересовался и подбодрил меня на моём пути. Я делаю модули, и когда они будут готовы, от проекта "будет больше толку". Хотя концепция ясно видна и без модулей, а, значит, желающие могут присоединиться уже сейчас. Но что-то в рунете этих желающих (способных на большее, чем болтологию о мечтах об ИИ на форумах) я не нашёл...

Конечно, нет толку в магазине без товаров, но кому и как продавать товар, если нет ни магазина (или хотя бы места на базаре), ни заинтересованных в товаре покупателей (хотя бы просто интересующихся)?

Короче - "амаига" нужна для того, чтобы объединить разрозненные ИИ-проекты (код, алгоритмы, идеи, людей) под крылом одного продукта, делая его таким образом максимально универсальным и доступным конечному пользователю. Если AV "выстрелит", то профит получу не столько я, сколько все, кто принимал и будет принимать участие в проекте.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (9)1  [2]  3  4  5  6  ...  9<< < Пред. | След. > >>