GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эта тема как-то связана с AI
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 28 апр 17 16:18
Цитата:
Автор: Эгг
Вас как всегда подводят детали, чтобы увидеть, что вокруг мозга недостаточно подойти к зеркалу, нужно сделать еще и трепанацию.

Вам бы следовало сказать - "слона-то я и не заметил"
Цитата:
Автор: Эгг
Я знаю, что Вы не говорите, что такое мышление, я именно об этом и говорю, что Вы об этом не говорите.

Уже сказал: мышление это операции над абстракциями [в действии].
Цитата:
Автор: Эгг
И у меня (как человека, получившего классическое образование по математике) личная просьба - никогда не говорите про "операции над абстракциями" и особенно в "действии". Про части мышления и про то, у чего может быть мышление частью - это тоже занятный вопрос.

Математика в вопросах о сущности мышления Вам не поможет.
Можете со спокойной совестью забыть на время все, чему Вас "классически" учили.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 28 апр 17 16:20
Изменено: 28 апр 17 16:21
Цитата:
Автор: Luаrvik
Уже сказал: мышление это операции над абстракциями [в действии].

Давайте, мы сразу в аббревиатуру это поместим, мышление - это ОНА, а то это в написанном виде выглядит еще глупее ФАЧа.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 28 апр 17 16:24
Изменено: 28 апр 17 16:29
Мне плевать как это выглядит. Главное что оно обозначает.
Плохому танцору и математика мешает
Вы должно быть кроме +/- никаких операций себе и представить не можете ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 28 апр 17 16:41
Цитата:
Автор: Luаrvik
Вы должно быть кроме +/- никаких операций себе и представить не можете ?

Я Вам тайну одну открою, в мире существует только две операции - инкремент и сдвиг регистра. Всё, что Вы сможете придумать (хотя я не видел, что Вы придумывали что-нибудь кроме обозначений) будет в конечном итоге сводится к этим двум.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 28 апр 17 17:09
Изменено: 28 апр 17 17:10
Цитата:
Автор: Эгг
Я Вам тайну одну открою, в мире существует только две операции - инкремент и сдвиг регистра.

Какой скудный Ваш мир
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 28 апр 17 17:15
Цитата:
Автор: Luаrvik
Какой скудный Ваш мир

Тут приходится выбирать между скудный и лживый. А во-вторых учиться правильно складывать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 28 апр 17 17:19
Заносит же людей в такие дебри !
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 28 апр 17 21:27
Цитата:
Автор: Luаrvik

Заносит же людей в такие дебри !

Существование это единственное, чем мы не сможем пренебречь, а расписанные задачи существования, отразят устройство естественного интеллекта.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 28 апр 17 22:32
Цитата:
Автор: Еgg

устройство???

Это намерение тождественно попытке вычертить устройство двигателя - по анализу выхлопных газов.

... не ... ну - бараны же ж .... в какие дебри их только не заносит ....


Все в этом мире каким либо образом устроено.

Эксперт еще и марку автомобиля подскажет.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 28 апр 17 23:59
Цитата:
Автор: Еgg



В вашей конструкции выпирает модуль привычки заглядывать в ответ, в "решебник" и зияет пыльной пустотой область, отводимая для мышления....



А Вы можете рассказать где она находиться, что бы мне можно было самому убедится.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 29 апр 17 1:06
Цитата:
Автор: Еgg

> рассказать где она находиться, что бы мне можно было самому убедится

Примерно ТАМ ЖЕ, где зияет пустотой способность НЕ ПУТАТЬ "ться" и "тся"
(одно предложение - ДВЕ(!!!) ошибки)

                             ЕГЭ DETECTED


... то есть, прежде, чем задаваТЬСЯ вопросом о мышлении (о возможности его оживления), предстоит большая работа по преодолению ЭЛЕМЕНТАРНОГО НЕВЕЖЕСТВА (ВСЁ СЛИШКОМ ЗАПУЩЕНО: пыль, грязь, плесень, паутина, ..... )

Придется изучать русский язык, вместо природы целеполагания.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 02 май 17 4:48
Изменено: 02 май 17 5:22
Цитата:
Автор: Luаrvik
Инструменты - такой же ресурс, как и все остальное.
Тут Валерий был прав когда сказал, что отношение ко всему сущему, как к ресурсу, не отвечает на вопрос "что дальше". Оно должно было расширить горизонт для исследований, но у меня этого ощущения в свое время не было. Оба понятия: инструменты и ресурсы - похожи, и кажется, что между ними различия несущественные. Но эти различия на самом деле позволяют двигаться дальше. Валерий правильно сказал, что ресурсами управляют, а инструментами пользуются.

Но что такое управление? Сейчас электроника (автоматы) много чем управляет. И управление это интеллектуальным вы назвать отказываетесь. Наверное потому что управление это более обширный термин, чем хотелось бы. И человек управляет самолетом, и автопилот. Но говоря о том что человек управляет самолетом мы как раз подразумеваем самую неинтеллектуальную часть - замену функций электронной системы компьютерного зрения человеком, потому что существующие системы пока что диван от животного отличить не могут. На самом же деле человек именно использует самолет для доставки себя/пассажиров/груза из пункта А в пункт Б в целости и сохранности. Где слово "использует" порождает цель, так как использовать нужно для чего-то а не просто так. И когда эта цель находится под угрозой срыва (скажем отказали двигатели) начинается самое интересное - включается использование пилотом своего опыта на полную, и он садит самолет на реку Гудзон. Как автомат, пилот по-прежнему управляет самолетом, но как интеллект - он использует воду для того, чтобы сохранить самолет (а следовательно и себя) целым. И это использование не возможно без знаний о мире.

Резюмируя все это можно сказать так: использование является более хитрым, более интеллектуальным подтипом управления; использование требует наличия цели (причины/необходимости использования - зачем использовать), а так же опыта (знаний - как использовать). Управлению же, в отличие от использования, во1х - так явно не требуется отвечать на вопрос "для чего собственно управлять-то", во2х - явно не требуется наличие знаний, оно может преспокойненько выполняться по уже готовому алгоритму, знания в который были заранее трансформированы программистом. Трансформированы в безынтеллектуальные инструкции "если-то".

Эти два различия приводят к чисто техническому различию в принципе выполнения программы. Программа управляющая работает на основе инструкций "если-то". Если произошло то-то, делаем то-то. Или так: если условие такое-то выполняется, делаем то-то. По этому принципу, как мы знаем, работают существующие программы. Это управление. Программа использующая работает по принципу "чтобы-необходимо". Чтобы получить то-то, необходимо выполнить то-то. Как видите тут все наоборот. У программы стоит цель достичь чего-то, достичь определенного состояния или ситуации, и под эту цель производится подбор соответствующего действия с соответствующим объектом. Это использование.

Будем надеяться, что мне удалось показать, что ИИ это Использование Инструментов, а не управление ресурсами
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 02 май 17 5:12
эгг> в мире существует только две операции - инкремент и сдвиг регистра

тьюринговы микрооперации, но вцелом 'физика мира' нетьюрингова, нужно еще рассматривать операцию 'определения регистра' (с ассортиментом его состояний) - и как-то не влипнуть в трудность даун-иерархии субмикроопераций, задающих канонические микрооперации.. вообще, фундаментализировать можно и не алгебру, а геометрию/топологию (c cоотв. 'операциями')..

r> ИИ это Использование Инструментов,

а обучаемость использованию инструментов это не ии? интеллект-преобразователь (инструментальный) это такое же заужение как интеллект-управитель - в своей основе интеллект это осмыслитель (ставящий возмущения в отношение к факторам существования и интереса)..
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 02 май 17 6:57
Цитата:
Автор: гость 78
в своей основе интеллект это осмыслитель
Если представить мышление как процесс последовательной обработки формальных правил (по-другому я его представить не могу), то к чему может сводиться обучение. К возможности выработки новых правил уже существующих типов (для заполнения внутренней модели мира, например), к возможности выработки правил новых (ранее отсутствовавших в системе) типов (новые взаимосвязи между объектами и т.д.). Конечно это ИИ, но следующего уровня, надстройка. Это как бы следующий этап, в котором сам процессор, обрабатывающий правила, если он имеет гибкое репрограммируемое внутреннее устройство, становится инструментом для расширения возможностей/функциональности системы самой же системой. Но для таких надстроек уже должен существовать какой-то процессор обработки правил и целей, какой-то фиксированный (но достаточный) набор правил, цель по расширению своих возможностей (наверняка есть какой-то формальный критерий для оценки такой цели).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Эта тема как-то связана с AI
Добавлено: 02 май 17 7:04
Цитата:
Автор: r
Если представить мышление как процесс последовательной обработки формальных правил (по-другому я его представить не могу)...

Формальные правила для того и придумываются, чтобы сэкономить на мышлении
"Процесс последовательной обработки формальных правил" - это процесс автоматический, это работа автомата в полном соответствии с заданным формализмом, мышлением там и не пахнет.
Это вообще вещи противоположные и взаимоисключающие - формалистика и мышление.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (23)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  23<< < Пред. | След. > >>