GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Приведите мне самый простой пример ИИ
r
Сообщений: 837
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 5:37
Изменено: 21 апр 17 5:39
Что-то не получается уловить сути претензии. Я не говорил, что ИИ это то, что код исполняет, ИИ это свойство того, что этот код исполняет. А сам код, который может делать прогноз и использовать его -
есть пример ИИ.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 5:44
Цитата:
Автор: Luаrvik


Странная логика
Если ЕИ - это тот, кто создает исполнительный код, то ИИ почему-то (?!) это то, что код исполняет.
Почему тогда не называть CD плеер "Искусственным Музыкантом" ?

Не знаю, может это и правильно(?!), только таким путем до уровня ЕИ не добраться.


ЕИ - последовательность действий различного характера.
ИИ - вырванный фрагмент данной последовательности.


[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 5:44
Изменено: 21 апр 17 5:57
Цитата:
Автор: r

Код, который способен предсказывать, что произойдет в следующее мгновение и есть самый простой ИИ. Чем дальше и обширнее (по количеству и сложности захватываемых объектов) прогнозный горизонт и чем точнее прогноз, тем круче ИИ.


Интеллект - это слишком сложный феномен для того, чтобы его сущность можно было задать/определить через задание лишь одного сравнительно легко определяемого и формализуемого свойства (например, такого как прогнозирование).

(Не удивительно, что скажем у людей, при определении интеллектуальной дееспособности того или иного индивидуума используется целый ряд необходимых качеств. А дело идет к тому, чтобы при определении степени интеллектуальности искусственных устройств к ним будут предъявляться те же требования, что люди предъявляют сами к себе)

На мой взгляд, краткое, всеохватное и адекватное определение интеллекта вообще невозможно создать (из этих трех особенностей всегда будут верны одновременно только лишь каких-то два).

Даже минимально содержательное определение понятия "интеллект", имхо, будет состоять минимум из двух-трех стандартных страниц текста.

Так, скажем, способность к "прогнозированию" действительно является важнейшим качеством интеллекта, но прогнозирование без способности к использованию его результатов - т.е. без умения совершать правильный выбор действия - ничего не значит. В противном случае мы могли бы назвать ИИ и такую вариацию машины времени, как межвременной зонд-пробник.

Выбор с прогнозированием - это важнейшие компоненты интеллекта, это верно (мой старый топик на Айкоме - рекордсмен по кол-ву постов и посещений - так и назывался: Интеллект=Прогнозирование+Выбор). Но и их еще недостаточно.

Разве можно назвать интеллектуальным устройство не способное к обучению? Нет? значит, включаем третье качество/свойство обязательное для интеллекта.

Но и прогнозирования, выбора и самообучения еще недостаточно. Есть еще один незаменимый компонент, который можно условно назвать способностью к творчеству.

Вот этих четырех качеств в первом приближении уже достаточно для начала работы по построению определения ключевого понятия.

PS "Комплементарным" по отношению к приведенным качествам является свойство целенаправленности , его можно ввести в виде отдельного, самостоятельного пятого компонента, а можно в виде следствия из уже введенных.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 5:50
Изменено: 21 апр 17 5:50
Цитата:
Автор: Траян
Вот этих четырех качеств в первом приближении уже достаточно для начала работы по построению определения ключевого понятия.


(скромно шаркая ножкой)

Между прочим, в программе SPI все эти четыре компонента - пусть и в предельно редуцированной форме - но наличествуют. Именно по этой причине я и набрался наглости назвать ее Самым Простым Интеллектом (такой топик тоже был на Айкоме, тоже из тяжеловесов, у меня даже его логи сохранились).
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 5:53
По поводу цд-плейера. Плейер читает записанный сигнал и его же и воспроизводит. Устройство обладающее интеллектом, читает и исполняет заранее записанную программу.Вроде бы да, - тот же плейер. Но, устройство способное прогнозировать поведение окружающих объектов, автоматически должно быть способно планировать свои действия и выполнять свои действия по плану. А это ввтоматически означает, что код программы которая выполняется и тот алгоритм внешнего поведения, который видно со стороны жестко не связаны.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 6:01
Цитата:
Автор: r
Я не говорил, что ИИ это, что код исполняет, ИИ это свойство того, что этот код исполняет. А сам код, который может делать прогноз и использовать его есть пример ИИ

Строго говоря, чтобы код исполнить, требуется как мин. процессор, этот код обрабатывающий и тогда под ИИ можно подразумевать некое устройство, работающее по определенной программе(ПАК), иначе ИИ следует именовать (следуя Вашей логике) и инструкцию по сборке корпусной мебели.
Код ничего не делает и делать не может - всегда подразумевается какой-то его исполнитель.

Код пишется для кого-то.
Алгоритм составляется для кого-то.
Программа пишется для кого-то.

Возвращаясь с необходимостью к т.н. "китайской комнате", следует задать вопрос - а где там интеллект, если "интеллектуальная работа" все-таки совершается, если интеллектуальный результат(!) наблюдается ?
Можно ли сказать, что его нет в каждом отдельном элементе системы, но он есть во всей системе, как целостности ? Нет, нельзя так сказать.
Интеллект БЫЛ там, где СОЗДАВАЛИСЬ инструкции для "китайской комнаты" !
А она представляет собой лишь простейший автомат, работающий по готовой программе.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 6:03
Цитата:
Автор: Влад
ЕИ - последовательность действий различного характера.
ИИ - вырванный фрагмент данной последовательности.

"Последовательность действий" называется АЛГОРИТМОМ, а не "интеллектом".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 6:09
Траян, цитирующий самого себя и сам же себе отвечающий, может Вы снизойдете со своих горних высей и расскажете нам сирым и убогим, что такое есть эмоции ?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 6:18
Цитата:
Автор: r
Но, устройство способное прогнозировать поведение окружающих объектов, автоматически должно быть способно планировать свои действия и выполнять свои действия по плану.

Т.е., важно ЧТО делается ? Т.е., чтобы "крякалось" по-утиному ?
Цитата:
Автор: r
А это автоматически означает, что код программы которая выполняется и тот алгоритм внешнего поведения, который видно со стороны жестко не связаны.

То, что со стороны не видно их прямой связи, не означает, что такой связи нет.
"Планирует" исходя из чего ?
Меняются входные данные, параметры, но алгоритм планирования, алгоритм их обработки не меняется - что ВЛОЖИЛИ, то и будет работать.

Здесь легко обмануться: есть действия, определяемые последовательностью команд, но есть и действия, определяемые входными ДАННЫМИ.

К сожалению, параметрическое управление часто путают с алгоритмическим.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 6:40
2Траян: Это было не определение, а ориентир для того, чтобы Михайло или кто там сам выбрал для себя пример простого ИИ.
[Ответ][Цитата]
гость
51.15.40.*
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 6:42
Цитата:
Автор: Эгг
Если хочется разобраться с софтом, лучше тогда посмотреть публикации на geektimes и habrahabr или поучиться на coursera, там обычно python используют в практических задачках.
Вот по ML есть курс на русском языке: https://www.coursera.org/learn/vvedenie-mashinnoe-obuchenie/home/welcome
Спасибо! Python - это то что нужно!
Цитата:
Автор: rrr3
1. Приведите пример описания на ЕЯ того, что Вы сами подразумеваете под ИИ. Только после этого можно будет посмотреть, будем поговорить или нет...
2. Здесь почти каждый понимает под ИИ (в коде и без кода) что-то свое. Например, на мой не просвещенный взгляд, данные и трансформация данных - это вообще не про ИИ, а про его "отходы".
1. Так о том и спрашиваю, зачем спрашивать если сам знал бы На мой не просвещенный взгляд ИИ - это программа, алгоритм, но что лежит в её основе пока не знаю. 2. данные и трансформация данных - это то что делает программа, или вообще что либо, например законы физики, когда чтото воздействует на что то определенным постоянным образом, наш мир - сложный алгоритм, так как ЗАКОНОМЕРЕН. Вопрос про ИИ, как про маленькую его часть.
Цитата:
Автор: r

Код, который способен предсказывать, что произойдет в следующее мгновение и есть самый простой ИИ. Чем дальше и обширнее (по количеству и сложности захватываемых объектов) прогнозный горизонт и чем точнее прогноз, тем круче ИИ. Примеров вокруг предостаточно.

Как этот прогноз использовать - другой вопрос. Но у нормального ИИ должна быть и реактивная система, позволяющая реагировать на прогноз и выполнять какие-то действия. Что-то типа обычных программ, которые реагируют на уже произошедшие события, только реакция упреждающая, еще до возникновения события, чтобы в соответствии со своими целями усилить или наоборот ослабить последствия от еще несвершившегося события.
Вот это уже "ближе к телу" спасибо! Очевидно Стив Джобс обладатель интеллекта, так как провидец. Нужно написать Стива, кто гаразд?
Цитата:
Автор: Влад
ЕИ - последовательность действий различного характера.
ИИ - вырванный фрагмент данной последовательности.
Слишком обще.
Цитата:
Автор: Траян



Интеллект - это слишком сложный феномен для того, чтобы его сущность можно было задать/определить через задание лишь одного сравнительно легко определяемого и формализуемого свойства (например, такого как прогнозирование).

(Не удивительно, что скажем у людей, при определении интеллектуальной дееспособности того или иного индивидуума используется целый ряд необходимых качеств. А дело идет к тому, чтобы при определении степени интеллектуальности искусственных устройств к ним будут предъявляться те же требования, что люди предъявляют сами к себе)

На мой взгляд, краткое, всеохватное и адекватное определение интеллекта вообще невозможно создать (из этих трех особенностей всегда будут верны одновременно только лишь каких-то два).

Даже минимально содержательное определение понятия "интеллект", имхо, будет состоять минимум из двух-трех стандартных страниц текста.

Так, скажем, способность к "прогнозированию" действительно является важнейшим качеством интеллекта, но прогнозирование без способности к использованию его результатов - т.е. без умения совершать правильный выбор действия - ничего не значит. В противном случае мы могли бы назвать ИИ и такую вариацию машины времени, как межвременной зонд-пробник.

Выбор с прогнозированием - это важнейшие компоненты интеллекта, это верно (мой старый топик на Айкоме - рекордсмен по кол-ву постов и посещений - так и назывался: Интеллект=Прогнозирование+Выбор). Но и их еще недостаточно.

Разве можно назвать интеллектуальным устройство не способное к обучению? Нет? значит, включаем третье качество/свойство обязательное для интеллекта.

Но и прогнозирования, выбора и самообучения еще недостаточно. Есть еще один незаменимый компонент, который можно условно назвать способностью к творчеству.

Вот этих четырех качеств в первом приближении уже достаточно для начала работы по построению определения ключевого понятия.

PS "Комплементарным" по отношению к приведенным качествам является свойство целенаправленности , его можно ввести в виде отдельного, самостоятельного пятого компонента, а можно в виде следствия из уже введенных.
ИИ - прогнозирование, выбор, целенаправленность! Отлично! Исчерпывающе! Предлагаю написать псевдокод!
Цитата:
Автор: Траян
Между прочим, в программе SPI все эти четыре компонента - пусть и в предельно редуцированной форме - но наличествуют. Именно по этой причине я и набрался наглости назвать ее Самым Простым Интеллектом (такой топик тоже был на Айкоме, тоже из тяжеловесов, у меня даже его логи сохранились).
ГДЕ ОНА??? ГДЕ ЭТО ЧУДО???!!!!
Цитата:
Автор: Luаrvik


Строго говоря, чтобы код исполнить, требуется как мин. процессор, этот код обрабатывающий и тогда под ИИ можно подразумевать некое устройство, работающее по определенной программе(ПАК), иначе ИИ следует именовать (следуя Вашей логике) и инструкцию по сборке корпусной мебели.
Код ничего не делает и делать не может - всегда подразумевается какой-то его исполнитель.

Код пишется для кого-то.
Алгоритм составляется для кого-то.
Программа пишется для кого-то.

Возвращаясь с необходимостью к т.н. "китайской комнате", следует задать вопрос - а где там интеллект, если "интеллектуальная работа" все-таки совершается, если интеллектуальный результат(!) наблюдается ?
Можно ли сказать, что его нет в каждом отдельном элементе системы, но он есть во всей системе, как целостности ? Нет, нельзя так сказать.
Интеллект БЫЛ там, где СОЗДАВАЛИСЬ инструкции для "китайской комнаты" !
А она представляет собой лишь простейший автомат, работающий по готовой программе.
Видимо нет "исполнителя", есть процесс, взаимодействие.
Цитата:
Автор: Luаrvik
То, что со стороны не видно их прямой связи, не означает, что такой связи нет.
"Планирует" исходя из чего ?
Меняются входные данные, параметры, но алгоритм планирования, алгоритм их обработки не меняется - что ВЛОЖИЛИ, то и будет работать.

Здесь легко обмануться: есть действия, определяемые последовательностью команд, но есть и действия, определяемые входными ДАННЫМИ.

К сожалению, параметрическое управление часто путают с алгоритмическим.
АЛГОРИТМЫ могут быть разными, например если обработка данных зависит от самих данных но детерминизм уже не тот.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 7:04
Изменено: 21 апр 17 7:05
Цитата:
Автор: гость 51.15.40.*
...

На мой не просвещенный взгляд, Вы зря открыли ветку не под ником, а под ip. Такое ощущение, что если бы Вы не поленились, то из Вас возможно получился бы хороший модератор и Ваша ветка могла стать интересной, а модерировать могут лишь "зарегестрированные"...
[Ответ][Цитата]
гость
51.15.40.*
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 7:13
Цитата:
Автор: rrr3


На мой не просвещенный взгляд, Вы зря открыли ветку не под ником, а под ip. Такое ощущение, что если бы Вы не поленились, то из Вас возможно получился бы хороший модератор и Ваша ветка могла стать интересной, а модерировать могут лишь "зарегестрированные"...
А мне флуд не мешает, на мой взгляд фильтрация "модерированием" уменьшает КПД рассуждений, форумные беседы как брэйн-шторм, а на брэйн-штормах позволительно матюкаться, оскорблять, нести бред, главное рефлексировать, не "держать в себе", в рефлексии больше вероятность присутствия Информации чем в "мудром молчании".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 7:18
Цитата:
Автор: гость
1. Так о том и спрашиваю, зачем спрашивать если сам знал бы На мой не просвещенный взгляд ИИ - это программа, алгоритм, но что лежит в её основе пока не знаю. 2. данные ...

1. Вопрос, программа и алгоритм - в данном контексте для Вас одно и тоже? Я, например, часто в контексте "ИИ", различаю программу и алгоритм в части того, что под биркой "алгоритм" подразумеваю строго предопределенную последовательность каких-то изменений, а под программой при этом допускаю некий алгоритм (не в "математическом", а "компьютерном" смысле) с не полной пред-определенностью. Хотя в разных случаях и контекстах можно подразумевать разное. Если ИИ (в старом добром его понимании, не в приравнивании его к сливному бачку) это по Вашему алгоритм, как нечто строго предопределенное, то я считаю это ошибочным.

2. Если не возражаете, то я бы оставил пока термин/слово "данные", пока он лишь помеха.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Приведите мне самый простой пример ИИ
Добавлено: 21 апр 17 7:21
Цитата:
Автор: гость

А мне флуд не мешает, на мой взгляд фильтрация "модерированием" уменьшает КПД рассуждений, форумные беседы как брэйн-шторм, а на брэйн-штормах позволительно матюкаться, оскорблять, нести бред, главное рефлексировать, не "держать в себе", в рефлексии больше вероятность присутствия Информации чем в "мудром молчании".

Это когда нет реального "заказа" задушить Ваш брэйн-шторм. Тонкая это штука отделить БШ от "заказа". БШ возможен лишь при заинтересованности в нем почти всех участников, т.е. когда все участники искренне исследователи. Тогда бред и оскорбления лишь на пользу.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (8)1  [2]  3  4  5  6  ...  8<< < Пред. | След. > >>