GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 8:15
Цитата:
Автор: rrr3
Нет проблем. Посадить на это дело козло-кота и он вам все объединит и разъединит как надо, без всяких АГТ.

Так не вполне правильно, поскольку разделение на темы сильно зависит от контекста. Чтобы было понятно - пример. Если Вы - турист, то для Вас снег и лед - это состояние погоды. А если гляциолог, то будут важны именно "виды" льда. Это только у незадачливых строителей ИИ может быть одна и самая правильная онтология для всех, а в реальных задачах, понятийное пространство очень сильно зависит от предметной области.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 8:22
Цитата:
Автор: NO.
Просто теги тоже уже неплохо всё организуют. С ними можно устроить обычную логику не/и/или, импликацию когда один часть другого.

У тегов есть серьезный недостаток - они пока не автоматические. А те, которые автоматические, пока не очень. У меня есть системка автоматического тегирования. Всё не соберусь выложить ее куда-нибудь или веб-сервис сделать.

Что касается логики на тегах, это очень интересно. Но тут два аспекта возникает. Во-первых, теги тогда должны быть предикатами. Во-вторых, надо научиться считать энтропию текста. Без этого будет тяжело. Есть смутные предчувствия, что ровно так как в ML всякая фильтрованная выборка характеризуется энтропией своих классов, как-то также должно быть по отношению к фильтру тегов.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 8:22
Изменено: 20 апр 17 8:24
Цитата:
Автор: Эгг
Так не вполне правильно, поскольку разделение на темы сильно зависит от контекста. Чтобы было понятно - пример. Если Вы - турист, то для Вас снег и лед - это состояние погоды. А если гляциолог, то будут важны именно "виды" льда. Это только у незадачливых строителей ИИ может быть одна и самая правильная онтология для всех, а в реальных задачах, понятийное пространство очень сильно зависит от предметной области.

Похвально, Вы правильно поняли мысль, которую я хотел до вас донести!
Даже человек отдельно взятый не сможет нормально исполнять то о чем Вы мечтаете. Примером тому многие загибающиеся благодаря модераторам (или козло-котам) форумы (кроме нашего... ).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 8:28
Изменено: 20 апр 17 8:28
Цитата:
Автор: rrr3
Даже человек отдельно взятый не сможет нормально сделать то о чем Вы мечтаете.

Человек и не сможет. Тут ведь вопрос в том, что "нормального" как раз и не существует. Существует задачное. Вот сейчас увв. No и ignat99 разговаривают о гениях. Было бы интересно взять их два поста как фильтр и посмотреть, что по этому поводу говорил ув. Хмур? Это довольно просто сделать, но это было бы очень интересным механизмом. Части, касающиеся NLP и NLU здесь понятны, а вот каким образом должен выглядеть интерфейс, сценарий и экранное представление - не очень. Это не только должно быть полезно, но должно быть, прежде всего, удобно.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 8:36
Изменено: 21 апр 17 4:35
.

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 8:37
Изменено: 20 апр 17 8:38
Цитата:
Автор: Эгг
1. ...Было бы интересно взять их два поста как фильтр и посмотреть, что по этому поводу говорил ув. Хмур? Это довольно просто сделать...
2. ...а вот каким образом должен выглядеть интерфейс, сценарий и экранное представление - не очень...

У Вас 2 "не очень" именно потому, что 1 "довольно просто" лишь на словах (кто/что и как/по_каким_критериям/когда будет составлять фильтр, кому и что интересно... и т.д. и т.п.?). Не обманывайте себя.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 8:42
Изменено: 20 апр 17 8:43
Цитата:
Автор: rrr3
Не обманывайте себя

Давайте, мы не станем переходить на личности и в деструктивную фазу, обманываю я себя или нет и Ваше мнение по этому поводу, не имеет никакого отношения к обсуждению сервиса, который бы хотелось иметь. Разговор идет не обо мне, а о функциональности некой среды = активного гипертекста.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 8:47
Цитата:
Автор: Эгг
Давайте, мы не станем переходить на личности и в деструктивную фазу, обманываю я себя или нет и Ваше мнение по этому поводу, не имеет никакого отношения к обсуждению сервиса, который бы хотелось иметь. Разговор идет не обо мне, а о функциональности некой среды = активного гипертекста.

Это не был переход на личности!
Делайте что хотите!
Я лишь высказал свое мнение по давней Вашей хотелке (может ранее она просто выражалась чуток иначе, не помню уже как точно.).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 8:51
Изменено: 20 апр 17 8:58
Цитата:
Автор: rrr3
Я лишь высказал свое мнение

Нет, Вы не высказали мнение, Вы дали оценку. Мнение Ваше было бы интересно, а оценка Ваша не очень, по причине того, что Вы не имеет должной квалификации для подобного. Давайте, мы будем высказываться, но не станем оценивать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 9:53
Изменено: 20 апр 17 10:14
Цитата:
Автор: Эгг
Давайте, мы будем...

Ну раз Вы не поняли и подзабыли "литературный русский", то напоминаю, "делайте что хотите" - это примерно тоже самое, что "а не пойти ли вам..."
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 9:56
Цитата:
Автор: rrr3
подзабыли "литерурный русский", то

литерУРного русского я отродясь не знал, прошу меня простить...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 10:17
Изменено: 20 апр 17 10:18
Цитата:
Автор: Эгг


литерУРного русского я отродясь не знал, прошу меня простить...
Опечатку исправил (не за компом, не удобно набирать текст), можете смело перечитывать каждый раз, когда захотите еще поумничать, а смысл сказанного другими до Вас не доходит...
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 20 апр 17 10:36
А еще в среде активного гипертекста был бы интересен режим дайджестов или аннотаций. Эта задачка уже чуть сложнее. Суть ее классическая - построение некоторого сжатого текста на основании текста большого объема. В рамках АГТ эта задача чуть-чуть трансформируется и получает дополнительный сервис: аннотация представляет собой связный набор гиперссылок, полученных по той или иной выборке. Такие аннотации уже удобно редактировать (поскольку они небольшого объема) и можно отдельно хранить.
[Ответ][Цитата]
Бугульдей
Сообщений: 59
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 21 апр 17 0:47
Изменено: 21 апр 17 1:21
Moderatorial. народ, про нацизм всё сотру, так что не изощряйтесь — всё, за исключением уважаемых нетроллей. Вообще троллинг сотру
[Ответ][Цитата]
Бугульдей
Сообщений: 59
На: И.В.Гёте, сильный ИИ vs. УИ
Добавлено: 21 апр 17 1:16
Изменено: 21 апр 17 1:23
1. Эгг, я всё думал, что мне ответить на Ваш АГТ — думаю тут надо или делать спецификацию к реализации, или генерить идеи к этой спецификации. Но одной генерации идей недостаточно. Для коллективного создания спецификации (requirements document), вики страница или гугл richtext документ в самый раз. Постепенно можно мигрировать на гитхаб репозиторий.

2. А вообще думаю что сухой теорией живой контент хорошо забюрократить не получится. Гораздо лучше бюрократию (как выразился NO) делать вручную — это продуктивнее и надёжнее. То есть классифицировать, раскладывать по темам и т.д. — должен автор контента, а не алгоритм.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>