GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.14 (32)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Михайло
Сообщений: 2366
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 24 мар 17 12:12
Лыжник смешной получился, как будто венесуэлец
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 24 мар 17 13:01
Цитата:
Автор: rrr3Это просто гениально!
Я получил огромное удовольствие от просмотра. Жаль только ролик очень короткий, только вошел в транс, а ролик кончился... и кайф обламалси...

Спасибо! Я знал, что Вам понравится

К сожалению, у страуса кайф тоже обломался - он чуть позже доехал до "края земли" и упал в бесконечную пропасть...
Я думаю, что он не очень расстроился - он давно уже привык к бесконечным реинкарнациям
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 25 мар 17 3:46
надо изменить физику - чтобы была не пара скейтов, а собственно лыжи, с малым проскальзыванием назад под нагрузкой, чтобы страус в комбинации осваивал и повороты и шаги вперед (а не микрошаги). Не понятно - есть ли механизм 'захвата' удачного (по некоему внутренне-внешнему критерию) движения, для ускорения обучения?
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 25 мар 17 3:57
Цитата:
Автор: гость
надо изменить физику - чтобы была не пара скейтов, а собственно лыжи, с малым проскальзыванием назад под нагрузкой, чтобы страус в комбинации осваивал и повороты и шаги вперед (а не микрошаги). Не понятно - есть ли механизм 'захвата' удачного (по некоему внутренне-внешнему критерию) движения, для ускорения обучения?

Это и есть лыжи, только роликовые. У них есть скрипт, который при ходе назад, включает тормоз и они как настоящие роликовые лыжи для хода классикой, назад почти не проскальзывают.
Лыжи роликовые, потому что компонент Wheel имеет ряд полезных свойств, по сравнению с просто трением материалов. Например, можно настраивать жёсткость пружины (подвески).
Есть механизм самообучения и самосовершенствования, т.е. любая новая последовательность
действий уже оптимизирована.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 25 мар 17 4:13
тогда не понятно, изобретет ли когда-нибудь страус движение уверенными cкользящими шагами (а не спорадическими микрошагами) и 'захватит' ли соотв. движение (удержит соотв. моторную программу) как продуктивное? грубо говоря, формируются ли в процессе хаотических микродвижений генераторы моторных программ?
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 25 мар 17 4:26
Цитата:
Автор: гость

тогда не понятно, изобретет ли когда-нибудь страус движение уверенными cкользящими шагами (а не спорадическими микрошагами) и 'захватит' ли соотв. движение (удержит соотв. моторную программу) как продуктивное? грубо говоря, формируются ли в процессе хаотических микродвижений генераторы моторных программ?

Изобретёт и захватит. Только не известно, за какой период времени.
Точно могу сказать (занимался биатлоном), что люди сами такие движения на лыжах оттачивали сотни лет и подростка научить правильно скользить очень не просто и далеко не у всех получается.
В общем, если страусу показать как правильно, то он это запомнит и будет использовать - режим обучения с учителем (оба режима, с учителем и без, активны всегда - специально включать не требуется). Но для этого надо создавать специальную среду для обучения - я пока не доразвивался до этого этапа, т.к. нужны помощники, а их нет.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 25 мар 17 18:08
Цитата:
Автор: LiveBaster
У них есть скрипт, который при ходе назад, включает тормоз и они как настоящие роликовые лыжи для хода классикой, назад почти не проскальзывают.


Ну вот, уже думал написать, что на этот раз, по сравнению с предыдущими видеороликами, реальный прогресс виден. Но оказывается поторопился...

Ну, а как он научится на этих лыжах (не поворачивая их конечно же) идти назад?

А то у вас и центр тяжести вперед смещен (из-за головы), плюс скрипт блокирующий движения назад.... Прикрепите к этим лыжам вибратор, и он тоже поедет вперед. даже пожалуй еще резвее.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 4:31
Цитата:
Автор: danerНу, а как он научится на этих лыжах (не поворачивая их конечно же) идти назад?

Не понял вопрос. Где Вы видели, чтобы на лыжах назад ходили?
Кладут мазь под колодку, чтобы они назад не проскальзывали + лыжные палки.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 5:22
Изменено: 26 мар 17 5:23
Цитата:
Автор: LiveBaster
Не понял вопрос. Где Вы видели, чтобы на лыжах назад ходили?
Кладут мазь под колодку, чтобы они назад не проскальзывали + лыжные палки.


это не вопрос. продемонстрируйте как он будет двигаться (научится) на этих лыжах назад.
где я такое видел, вообще не относится к делу. Еще раз повторюсь, с такими изначальными условиями (как блокировка движений назад) даже хаотичный вибратор будет вперед двигаться. Что мы и наблюдаем.

П.С.
Простите, но задавать вам теоретические вопросы по вашему алгоритму, не имеет смысла, так как совершенно не интересны ваши на них ответы, до тех пор, пока вы не представите хоть какое-то теоретическое описание. Это не наезд, это констатация факта.
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 5:41
Цитата:
Автор: danerэто не вопрос. продемонстрируйте как он будет двигаться (научится) на этих лыжах назад.
где я такое видел, вообще не относится к делу. Еще раз повторюсь, с такими изначальными условиями (как блокировка движений назад) даже хаотичный вибратор будет вперед двигаться. Что мы и наблюдаем.

Ничего себе требования. Хотите страуса научить коньком ходить?
Попробуйте попросить у Boston Dynamics поставить любого из их роботов на роликовые лыжи для хода классикой (без проскальзывания назад, как у страуса) и представьте, что они Вам скажут в ответ
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 5:59
Цитата:
Автор: danerэто не вопрос. продемонстрируйте как он будет двигаться (научится) на этих лыжах назад.
где я такое видел, вообще не относится к делу. Еще раз повторюсь, с такими изначальными условиями (как блокировка движений назад) даже хаотичный вибратор будет вперед двигаться. Что мы и наблюдаем.

Вот такой скрипт на каждое колесо устроит?

using System.Collections;
using System.Collections.Generic;
using UnityEngine;

public class LbBrakeWheel : MonoBehaviour {
public float m_curMotor = 0.0f;
public float m_curTorque = 0.0f;
public float m_curRpm = 0.0f;

void Start ()
{
WheelCollider wheel = gameObject.GetComponent<WheelCollider>();
wheel.motorTorque = 0;
wheel.brakeTorque = 0;
}

void FixedUpdate()
{
WheelCollider wheel = gameObject.GetComponent<WheelCollider>();
m_curRpm = wheel.rpm;
if( m_curRpm < 0 ) {
wheel.motorTorque = 0;
// wheel.brakeTorque = 10; // лыжник

if( m_curRpm <= 100 )
wheel.motorTorque += m_curRpm/1000;
wheel.brakeTorque = 0;
}
else {
if( m_curRpm <= 100 )
wheel.motorTorque += m_curRpm/1000;
wheel.brakeTorque = 0;
}
}
}

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 7:39
Цитата:
Автор: LiveBaster
Ничего себе требования. Хотите страуса научить коньком ходить?
Попробуйте попросить у Boston Dynamics поставить любого из их роботов на роликовые лыжи для хода классикой (без проскальзывания назад, как у страуса) и представьте, что они Вам скажут в ответ


требования вполне себе нормальные. если при каком-то эксперименте, есть фактор теоретически влияющий положительно на результат эксперимента, то этот фактор нужно либо вообще изолировать, либо привести в состояние когда теоретически, он должен был бы влиять отрицательно.

не надо своих мух в котлеты к Бостон Дайнамикс (БД) подкладывать. они не заявляют что у них "Универсальный самообучаемый искусственный интеллект", да и вообще, то что они делают вполне себе доступная информация (если задаться целью) в теоретическом плане (другое дело, что нюансы имплементации у них конечно проприетарные). Я не занимаюсь реверсной кинематикой, а поэтому, не компетентен конкретно в том, что и как делают БД, но вы то как раз подходите к вопросу контроля не со стороны кинематики, а со стороны маш. обучения и принятия решений, в чем я немного понимаю.
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.29.*
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 7:46


//Если
m_curRpm <= 100
//то в любом случае
wheel.motorTorque += m_curRpm/1000//!!!
wheel.brakeTorque = 0;



Зачем три условия?
Томоз всегда выключен "0".
А в строке с тремя восклицательными знаками, собственно, и есть тот моторчик, которвй двигает страуса.

То-то я смотрю он не отталкивается, а едет.

С уважением, cortl (с мобильника, пароль не помню)
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.29.*
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 8:01


//а Если
m_curRpm < 0


То в строке с тремя восклицательными знаками, моторчик, крутит назад.

Фишка в том, чтобы не останавливаться и не дай Бог проскользнуть назад.

С уважением, cortl (с мобильника, пароль не помню)
[Ответ][Цитата]
LiveBaster
Сообщений: 247
На: Универсальный самообучаемый искусственный интеллект
Добавлено: 26 мар 17 8:41
Цитата:
Автор: гостьА в строке с тремя восклицательными знаками, собственно, и есть тот моторчик, которвй двигает страуса.То-то я смотрю он не отталкивается, а едет.

Моторчик нужен, чтобы он в принципе ехал - особенность физики Unity, иначе на ровном полу он будет просто стоять - будет ехать только с горки вниз.
Но вообще, конечно забавно будет, если вдруг получится физику Unity3D настроить так, чтобы страус коньком ходил.
Я пока в этом сомневаюсь, что это возможно - поперечное трение колёс об пол не очень подходит для лыж.
[Ответ][Цитата]
 Стр.14 (32)1  ...  10  11  12  13  [14]  15  16  17  18  ...  32<< < Пред. | След. > >>