GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (3)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ИИ в контексте паттернов проектирования
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 17 фев 17 7:33
Изменено: 17 фев 17 7:35
Мне кажется вопрошающий имеет в виду никакое не ООП, а общую блок-схему интеллектуальной программы, поверхностный алгоритм функционирования. Встречный вопрос, что эта программа должна будет делать?
[Ответ][Цитата]
гость
146.185.177.*
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 17 фев 17 7:34
Цитата:
Автор: ANGULIMALA

Начать можно с интерфейса "black box", любой ИИ должен иметь интерфейс ввода\вывода и сетеры модели и алгоритма "обучения"
Скажите пожалуйста, многослойный персептрон по Вашему ИИ?
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 17 фев 17 8:25
Цитата:
Автор: Дмитрий Пагода

Ну ок, решил я сделать ИИ, на каком паттерне проектирования мне основываться? С чего начинать? Профессионалы действуют от общего к частному, от абстракции к реализации, то есть вначале паттерны а затем их наполнение, но на каком паттерне проектирования должен быть реализован ИИ?
В лоб “от абстракции к реализации” – работает только для относительно простых проектов, когда всё относительно прозрачно, для сложных этот процесс повторяется во много итераций, а порой обращается в спять “от реализации к абстракции”, а потом по новой “от абстракции к реализации”. Так что не ограничивайте себя догмами, особенно когда непонятно “с чего начать”. Начните хоть с чего то, с простейшей реализации, с неё поймёте какие нужны абстракции, разработаете их, потом к ним сделаете более качественную реализацию и тд.
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 17 фев 17 9:24
Цитата:
Автор: Дмитрий Пагода

Ну ок, решил я сделать ИИ, на каком паттерне проектирования мне основываться? С чего начинать? Профессионалы действуют от общего к частному, от абстракции к реализации, то есть вначале паттерны а затем их наполнение, но на каком паттерне проектирования должен быть реализован ИИ?
Вы правильно мыслите, как для джуна, меня на собеседовании попросили написать примеры реализаций всех Гофовских паттернов за час, на листке бумаги, теперь я глава департамента.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 17 фев 17 9:34
Изменено: 17 фев 17 9:45
Цитата:
Автор: Дмитрий Пагода
Господа! "Начать" в смысле с какого паттерна, а не школы!

Это же все инструменты, тут нужно смотреть особенности реализации, чтобы сказать, какая технология будет эффективна.

Если Вы хотите помочь себе в проектировании, системном анализе и разделении задачи на модули, я бы советовал искать не в pattern'ах, а в архитектурах. Это направление скоро станет очень модным. Суть достаточно прозрачная - любая система - это некоторая организация каких-то элементов. Например, выделяем архитектуру потоков данных и специфицируем форматы и интерфейсы. И, например, выделяем функции "отождествления/разотождествления" и получаем когнитивную архитектуру.

Такое проецирование позволяет любой модуль представить сразу в полном разнообразии требований к нему. Грубо говоря, всякий элемент системы - это точка в координатном пространстве архитектур. Но, конечно, если Вы не знаете каких-то важных механизмов обработки данных, то это не поможет, все-таки сначала возникает идея, потом она превращается в концепт, затем в проект, зачем в коллекцию задач, затем выбирается группа инструментов и так далее - этот путь тоже, кстати, архитектура.
[Ответ][Цитата]
гость
144.217.99.*
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 17 фев 17 9:54
Цитата:
Автор: Сергей Гаврилов

Вы правильно мыслите, как для джуна, меня на собеседовании попросили написать примеры реализаций всех Гофовских паттернов за час, на листке бумаги, теперь я глава департамента.
На хэда собеседуют такой хернёй??? Хэда про архитектуру можно поспрашивать или про как он гиганский проект осилил в нереально маленькие строки с масеньким бюджетом и 10 фрилансерами с Молдавии, а паттерны... ммм...
[Ответ][Цитата]
Сергей Гаврилов
Сообщений: 197
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 17 фев 17 10:26
Цитата:
Автор: гость

На хэда собеседуют такой хернёй??? Хэда про архитектуру можно поспрашивать или про как он гиганский проект осилил в нереально маленькие строки с масеньким бюджетом и 10 фрилансерами с Молдавии, а паттерны... ммм...
Нет, на джуна, 7 лет назад. Лидов и глав отделов вообще не собеседуют, в них или вырастают с мидов или приглашают известных в узких кругах личностей, профессионализм которых очевиден.
[Ответ][Цитата]
гость
51.15.135.*
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
+1
Добавлено: 17 фев 17 11:03
Что бы вырасти по карьерной лестнице нужно быть политиком и грамотно целовать анус боссу
[Ответ][Цитата]
гость
91.134.232.*
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 20 фев 17 6:23
мне больше всего нравится паттерн "композиция", так как это деревья и рекурсия, а рекурсию не всем дано понять и есть перимущество тех кто понимает рекурсию над теми кто не понимает, первые получают намного больше бабла.
[Ответ][Цитата]
гость
178.17.170.*
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 22 фев 17 10:14
Цитата:
Автор: Сергей Гаврилов

Вы правильно мыслите, как для джуна, меня на собеседовании попросили написать примеры реализаций всех Гофовских паттернов за час, на листке бумаги, теперь я глава департамента.
Сурово, джун должен знать наизусть определения, а по памяти написать все паттерны, это жестко, джуны на то и нужны что бы они ошибались, просили помощи и их чмырили, всё равно ничего сложнее хелловорлд джуну нельзя доверить, в моей канторе даже били джунов.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 22 фев 17 10:29
У нас одного съели.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 22 фев 17 10:35
Изменено: 12 апр 17 17:29
.
[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 22 фев 17 11:08
Работал тоже в такой организации где экстремально подшучивали над новичками, однажды это закончилось падением через лестничный пролет и переломом таза, ключицы и пары ребер, причем в результате был уволен джун, после того как 3 месяца не смог физически посещать работу, а шутник не пострадал совсем так как лид. Бывает разная культура у программистов, если основатели безбашенные, то это передаётся персоналу, а страдают джуны и секретарши.
[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 22 фев 17 11:11
Цитата:
Автор: гость

Скажите пожалуйста, многослойный персептрон по Вашему ИИ?
Думаю может быть важной его запчастью.
[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: ИИ в контексте паттернов проектирования
Добавлено: 22 фев 17 12:13
Цитата:
ИИ в контексте паттернов проектирования

есть такой оказывается, называется Blackboard, но какой то он безобразненький, не видна структура...
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (3)1  [2]  3<< < Пред. | След. > >>