GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.41 (74)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 14 дек 16 6:25
..25.123:"нет у клетки образа себя (отдельно от самой себя)"
- Да, если она мертва, а если она живая,- то обладает ощущением себя во внешнем мире.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 14 дек 16 6:43
валент, речь и идет о том, что эти протоощущения не порождают еше такого состояния интеграции информации, которое имеет смысл называть образом (психическим), когда психика на основе нервной системы и есть механизм интеграции образов - а оппонент говорит о 'самосознании' вообще без привязки к реализующим механизмам (аргументы от филологии простого отождествления по типу что газ это такая примитивная жидкость или что камень тоже сознательный, просто его сознание не отделено от его материальности..).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 15 дек 16 3:23
нет, 'cамоидентичности' разные - самовоспроизведение тела (базовый аутопоэз) это не тоже что 'самоидентичность' ОБРАЗА (совокупности образов) себя. Операции с телом не тождествены операциям с образами, отчего принципиальна 'отделенность' в понятии самосознания.

еше раз - бактерия решает задачи, способность решать которые определяет интеллект (распознает, ассоциирует, ищет etc), - но гомеостазирование, системмная 'cамоидентичность' это НЕДОСТАТОЧНЫЕ основания для того чтобы называть бактерию самосознательной.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 17 дек 16 1:33
Изменено: 18 дек 16 7:05
Итак итоги постов и обсуждений:
1. Введён новый класс моделей: "Нейронные". Ранее были "натурные", "физические", математические", "имитационные" и "компьютерные". Предложена и вроде принята концепция "отражения" и модельной природы мышления. Ранее были "паттерны", "мыслеформы", "кластеры", "орнаменты" и т.п. "Нейронные Модели" оказались конструктивнее, поскольку обладают лучшей точностью и предсказательной способностью.
2. Отмечена роль эмоционального центра, как дирижёра при создании нейронных моделей и очерёдностью их запуска в работу.
3. Попутно предложено определение Интеллекта, как свойства (способности). высокоорганизованной материи (или мышления) к успешной целенаправленной деятельности при отсутствии начального алгоритма. При работе с моделями в нём, в общем случае, нет необходимости. Более того, для описания уже выполненных и облегчения последующих действий он может быть создан в процессе мышления.
[Ответ][Цитата]
гость
46.242.10.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 18 янв 17 2:04
Цитата:
Автор: гость
нет, 'cамоидентичности' разные - самовоспроизведение тела (базовый аутопоэз) это не тоже что 'самоидентичность' ОБРАЗА (совокупности образов) себя. Операции с телом не тождествены операциям с образами, отчего принципиальна 'отделенность' в понятии самосознания. бактерия решает задачи, способность решать которые определяет интеллект (распознает, ассоциирует, ищет etc), - но гомеостазирование, системмная 'cамоидентичность' это НЕДОСТАТОЧНЫЕ основания для того чтобы называть бактерию самосознательной.

Прежде чем свои понятия вводить и на форум писать нужно хотя бы в Википедию заглянуть:
"Созна́ние — СОТОЯНИЕ психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях. Сознание может пониматься в более широком или более узком смысле. Так, например, с точки зрения ТЕОРИИ ОТРАЖЕНИЯ сознание в широком смысле — это «психическое ОТРАЖЕНИЕ действительности независимо от того, на каком уровне оно осуществляется — биологическом или социальном, чувственном или рациональном», а в узком смысле — «высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека за счет рефлексии».
ВПРЕДЬ ВСЕМ СОВЕТУЮ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЭТИМ БЕСКОРЫСТНЫМ СОВЕТОМ!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 27 янв 17 5:47
Изменено: 27 янв 17 5:52
Цитата:
Автор: NO. Кроме модели мира есть ещё сам этот мир.
Если модель неФ соответствует то из головы вылетает моментально.
Военные говорят "ещё ни один план будущей битвы не выдерживал столкновения с противником".

- Кто и почему определил, что "ЕСТЬ"? И кто определяет соответствие, точность, тсз? Если субъект её создал,- значит считал, что соответствует! Кроме того, есть модели, которых нет в "самом этом мире",- фантазийные. Или они тоже "в этом мире" и значит соответствуют сами себе? )
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 04 фев 17 3:27
Цитата:
Автор: гость нет, 'cамоидентичности' разные - самовоспроизведение тела (базовый аутопоэз) это не тоже что 'самоидентичность' ОБРАЗА (совокупности образов) себя. Операции с телом не тождествены операциям с образами, отчего принципиальна 'отделенность' в понятии самосознания.
Повторяю еше раз - бактерия решает задачи, способность решать которые определяет интеллект (распознает, ассоциирует, ищет etc), - но гомеостазирование, системмная 'cамоидентичность' это НЕДОСТАТОЧНЫЕ основания для того чтобы называть бактерию самосознательной.

Согласен! Принято считать, что "САМОСТЬЮ" и "ЛИЧНОСТЬЮ" в полной мере только человек обладает и "САМ" понимает это. Если это пытаться распространять на всё живое, то модели получаются слишком абстрактные, не точные и не практичные.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 12 фев 17 15:44
Модельная природа мышления, если перенести Ваш разъяснительный упор с вопроса «Чем?» на вопрос «Как?», то что есть модель вообще, как она превращается в ту «сетку понимания», данную нам от рождения и позволяющую человеку достаточно свободно ориентироваться в окружающем мире.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 26 фев 17 4:36
Цитата:
Автор: Влад Модельная природа мышления, если перенести Ваш разъяснительный упор с вопроса «Чем?» на вопрос «Как?», то что есть модель вообще, как она превращается в ту «сетку понимания», данную наФм от рождения и позволяющую человеку достаточно свободно ориентироваться в окружающем мире.

- Где Вы усмотрели "Чем": Чем мыслим,- моделями? У МЕНЯ БОЛЬШЕ "КАК" И "ПОЧЕМУ".
Про "Модели" лучше всего почитать у акад. Моисеева или в Википедии. Я только ввёл новый класс моделей: "НЕЙРОННЫЕ". К этому дело и шло, были уже - "Паттерны", "Кластеры" и т.п. Я только систематизировал, обобщил и привязал к "физике".
Ваша «сетка понимания»,- это совокупность "нейронных моделей", созданных данными нам природой средствами "отражения" под влиянием внешних и внутренних воздействий ("модель мира") и используемых нами для предсказательного управления.
[Ответ][Цитата]
Влад
Сообщений: 1944
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 26 фев 17 7:03
Ув. Валентин.

Чем? – это в смысле физического объекта позволяющего осуществлять модельную природу мышления.
Как? – это в смысле процесса, последовательности превращающей «отраженное» в «предсказательное».
Почему?- какое свойство мира положено в основу понятия модели, рабочего инструмента мышления,
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 02 мар 17 10:55
Изменено: 02 мар 17 11:12
Цитата:
Автор: Влад
1. Чем? – это в смысле физического объекта позволяющего осуществлять модельную природу мышления.
2. Как? – это в смысле процесса, последовательности превращающей «отраженное» в «предсказательное».
3. Почему?- какое свойство мира положено в основу понятия модели, рабочего инструмента мышления,

Постараюсь пояснить в "Ваших" понятиях:
1. Мозг и физические свойства нервных клеток,- в смысле физического объекта позволяющего осуществлять модельную природу мышления.
2. Запуск моделей от сенсорики и внутренних воздействий (при превышении биохимического порога срабатывания),- в смысле процесса, последовательности превращающей «отраженное» в «предсказательное».
3. Какое свойство мира положено в основу понятия модели, рабочего инструмента мышления?
- Способность высокоорганизованной материи к "отражению" и управлению по Самочувствию, наверное, не только для выживания популяции. Чем обусловлено,- не знает никто. Пока принимаем за данность. Се ля ви! А сколько и какие свойства мира Вы знаете и откуда они? Знаете почему вопросы "Как" и "Почему" относятся к фундаментальным?
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 02 мар 17 11:06
Изменено: 02 мар 17 11:09
Цитата:
Автор: гость Это все касается психики. Психику изучили 100 лет назад Доктора Фройд и его ученик Юнг.
Психика состоит с животной части бессознательной и маленькой части сознательной. И связи между ними. По Юнгу -есть 4 психических функции, они бывают направленные вовне и вовнутрь - интровертированные и экстровертированные. Эти функции ещё и сочетаются между собой в определённом порядке.- таких сочетаний всего 16. 16 психик между собой имеют характерные ,определённые взаимоотношения- составляют социальную систему. Психическое -продукт социального. Устойчивые социальные группы тоже имеют коллективную психику- их тоже 16 и 264 характерных взаимодействия между ними.
Есть ещё и коллективные настроения, эмоции, сознание, интеллект.

Психология,- не наука в общем смысле (нет своих базовых определений, нет своего матаппарата, физики и т.п.), а так,- некая статистика с очень грубыми, не точными моделями, как астрология или спиритизм. Где Вы видели "чистого" жолерика, сангвиника? Это не в этой теме "базар". Заведите отдельную.
З.Ы. "Психика состоит с животной части бессознательной и маленькой части сознательной. И связи между ними. По Юнгу -есть 4 психических функции, они бывают направленные вовне и вовнутрь - интровертированные и экстровертированные. Эти функции ещё и сочетаются между собой в определённом порядке.- таких сочетаний всего 16.",- это бред вспалённого воображения.
[Ответ][Цитата]
гость
178.219.242.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 04 мар 17 6:35
Изменено: 15 мар 17 6:10, автор изменений: Валентин
Цитата:
Автор: Валентин Психология,- не наука в общем смысле (нет своих базовых определений, нет своего матаппарата, физики и т.п.), а так,- некая статистика с очень грубыми, не точными моделями, как астрология или спиритизм. Где Вы видели "чистого" жолерика, сангвиника? Это не в этой теме "базар". Заведите отдельную.
З.Ы. "Психика состоит с животной части бессознательной и маленькой части сознательной. И связи между ними. По Юнгу -есть 4 психических функции, они бывают направленные вовне и вовнутрь - интровертированные и экстровертированные. Эти функции ещё и сочетаются между собой в определённом порядке.- таких сочетаний всего 16.",- это бред вспалённого воображения.

Вы труды общепризнанных гениев пытаетесь обозвать бредом. Предложите взамен что то не бредовое. В Психологии это называется перцепция. Так вы видите труды гениев.
Можно объяснить почему именно так именно вы так видите. Я же вам с точки зрения психологии предрекал- какую новую вы экономическую парадигму вы не предложите- всё равно у Вас получится коммунизм- ибо у Вас и Карла Маркса мозг устроен одинаково.
Вы думаете что ваш мозг уникальный? таких как у вас 200 миллионов мозгов и все одинаковы, С любым из 200 миллионов будешь разговаривать- и как будто бы говориш с одним человеком- абсолютно одинаковые взгляды на мир.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 15 мар 17 5:48
Изменено: 19 мар 17 3:24
Цитата:
Автор: Влад 1. Модель – представление зависимости взаимных отношений (порядок), путем отражения организованности существования структуры (механизм).
2. Общие философские термины, уложенные в «машинообразном порядке», образуют каркас – полную систему отражающую устройство мира (модель).
3. Внесение в каркас предельных элементов и привязка их свойств, превращает «модель мира» в «операционное поле», позволяющее проводить различные операции: детализация мира, прогноз ситуации, расчет решения. Наличие белых пятен в знании конкретных комбинаторных образований мира не препятствует деятельности, ведь общий порядок известен

Уважаемый Влад!
1. Да, только добавьте: на другую структуру, часто иной физической природы.
2. Но не только "общих философских терминов" (информации), а и структур внешнего мира. Насчёт "полноты" я бы не торопился, всегда с какой-то точностью.
3. Деятельности субъекта, общий порядок которому не известен, поскольку у него есть некий свой набор частных истин и есть места, где можно что-то подсмотреть.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 15 мар 17 6:00
Изменено: 15 мар 17 6:06
Цитата:
Автор: гость
1. Вы труды общепризнанных гениев пытаетесь обозвать бредом.
2. Предложите взамен что то не бредовое. В Психологии это называется перцепция. Так вы видите труды гениев.
3. Можно объяснить почему именно так именно вы так видите. Я же вам с точки зрения психологии предрекал- какую новую вы экономическую парадигму вы не предложите- всё равно у Вас получится коммунизм- ибо у Вас и Карла Маркса мозг устроен одинаково.
4. Вы думаете что ваш мозг уникальный? таких как у вас 200 миллионов мозгов и все одинаковы, С любым из 200 миллионов будешь разговаривать- и как будто бы говориш с одним человеком- абсолютно одинаковые взгляды на мир.

1. Отнюдь нет, а только приведёную фантазийную и устаревшую цитату.
2. Уже предложил в т.ч. и опубликовал на этом форуме. Наслаждайтесь прочтением.
3. Вы мне льстите, дорогой неудачный предсказатель! Предскажите же мне скорее, что я завтра предложу! )) Вы же меня "десять лет" (из моих 82-х) знаете. По словам моих студентов,- Я пока неисчерпаем. )) Кстати у Вас и шимпандзе тоже "мозг устроен одинаково", и что из этого, следуя Вам, можно вывести?
4. Отличается, и прежде всего тем, что я "говориш" 75 лет с мягким знаком пишу.
[Ответ][Цитата]
 Стр.41 (74)1  ...  37  38  39  40  [41]  42  43  44  45  ...  74<< < Пред. | След. > >>