GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.34 (55)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Противоестественный сильный ИИ.
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 12 дек 16 15:45
Изменено: 12 дек 16 15:46
Цитата:
Автор: Egg

К сожалению, я вынужден прекратить писать в этом топике, поскольку здесь исправляют мои тексты. Извините.


Прошу извинить меня тоже. Очень просто избегать подобной корректуры - не допускать личных оскорблений в адрес оппонента и третьих лиц. Прошу обратить внимание, что высказывания Вашего оппонента выдержанные в подобном же тоне, также были скорректированы.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 12 дек 16 15:48
Изменено: 12 дек 16 16:08, автор изменений: гость 31.211.0.*
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Прошу извинить меня тоже. Очень просто избегать подобной корректуры - не допускать личных оскорблений в адрес оппонента и третьих лиц. Прошу обратить внимание, что высказывания Вашего оппонента выдержанные в подобном же тоне, также были скорректированы.

Извинения принимаются.
На мой взгляд было бы проще сразу пресекать оффтопик и переход на личности - просто удалять сообщения. Если брать историю, то наш ув. Валик начал первым, этот пост уже был оффтопиком и содержал оскорбления: http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=195909#195909
Предлагаю просто удалить всю эту перепалку.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 12 дек 16 16:02
Цитата:
Автор: Egg


Извинения принимаются.
На мой взгляд было бы проще сразу пресекать оффтопик и переход на личности - просто удалять сообщения. Если брать историю, то наш ув. Валик начал первым, этот пост уже был оффтопиком и содержал оскорбления: http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=195909#195909
Предлагаю просто удалить всю эту перепалку.


Да, это факт. Не обратил внимание на плохое слово.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 12 дек 16 16:17
Спасибо!
[Ответ][Цитата]
гость
176.9.136.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 12 дек 16 16:58
Считаю нужно смотреть КТО злословит, Валентин - почтенное существо, его оттеняет Шамис, который как Лекун, поэтому не важно что они говорят, супер звезда многое может себе позволить, прочие вольны это воспринимать как звездные черты характера.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 14 дек 16 4:19
egg> я говорил о других вещах

а мы говорим о том, в чем то, о чем вы говорите, недостаточно.

ув. L ничего такого, из чего следовало бы, что из моих слов следует невозможность эволюции, не говорил.

> никакого "самовопроизводства" и не существует

cужествует то, что означает это понятие. Организм именно что воспроизволит себя 'сам' (тут не важно как именно), ваше бессмысленное резонерство не по делу. Нет, еще раз - интеллект возникает не на уровне управления ресурсами, как вам кажется, а уже на уровне решения задач поддержания устойчивости первичных аутопоэтических и самовоспроизводящихся систем. Все прочие проявления интеллекта есть производное от этой первичной 'интеллектуальности'.

> в моем мире просто называется химией.

это так же безграмотно как интеллект назвать просто вычислениями..

> без деталей получаются сказочки.

ровно об этом речь - рассуждения об интеллекте это рассуждение о том, как первичная интеллектуальность (обеспечениие базового самовоспроизводства) порождает вторичную, а не сказочки о бесконечных ресурсах, абсолютном интеллекте (как совершенно фиктивном репере сравнения).. интеллект изначально эвристичен, изначально имеет дело с неопределенностью, изначально пытается 'cамосохраниться', изначально не универсален и ограничен - именно от этого и нужно плясать.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 14 дек 16 4:43
Изменено: 14 дек 16 8:52
Цитата:
Автор: 78.
... интеллект возникает не на уровне управления ресурсами, как вам кажется, а уже на уровне решения задач поддержания устойчивости первичных аутопоэтических и самовоспроизводящихся систем.

А системы эти, как известно, начинаются с элементарного живого - с клетки.
Так что, еще раз привет Вам от бактерии
Цитата:
Автор: 78.
... рассуждения об интеллекте это рассуждение о том, как первичная интеллектуальность (обеспечениие базового самовоспроизводства) порождает вторичную... интеллект изначально эвристичен, изначально имеет дело с неопределенностью, изначально пытается 'cамосохраниться', изначально не универсален и ограничен - именно от этого и нужно плясать.

Значит, спор лишь о том, присвоить ли простейшим самосознание или интеллект ?
С последним я бы поостерегся, т.к. выделить его в подсистему (в управляющую подсистему !) в системе клетки невозможно, а то, что интеллект вторичен по отн. к [само]сознанию - это очевидно т.ск. "от начала времен".
Элементарно живое явл. и элементарно сознательным, но... но если Вы решительно настаиваете, я даже готов согласиться, что и "элементарно интеллектуально".
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 14 дек 16 5:02
L.> еще раз привет Вам от бактерии

от безсамосознателной бактерии привет передаете вы, а не бактерия. я соглашусь с наделением клетки первичной 'интеллектуальностью', но никак не 'cамосознательностью'. клетка как 'интеллектуальная система' обрабатывает информацию (есть информационный аспект во взаимодействиях со средой, не просто химия, а химия с сигнальным значением), решает задачи организации поведения (пусть и без продвинутых функций типа планирования и знакового моделирования) - но делает она это бессознательно (и без осознания себя).

> интеллект вторичен по отн. к [само]сознанию - это очевидно т.ск. "от начала времен".

нет, это 'очевидно' при деформации понятий - не нужно говорить о сознании как философской категории, говорите о сознании как эмпирическом феномене. При этом становится 'очевидным', что интеллектуальные свойства (способность саморегуляции) первичны у свойствам сознательным.
[Ответ][Цитата]
гость
185.100.87.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 14 дек 16 5:10
Цитата:
Автор: гость

но делает она это бессознательно (и без осознания себя).
Так ли это существенно?

Разве "осознание себя", что на самом деле суть некий процесс "логирования" эффективности процесса принятия решений с целью оптимизации, делает такой большой шаг в мере интеллектуальности системы?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 14 дек 16 5:26
Изменено: 14 дек 16 5:27
Цитата:
Автор: 78.
от безсамосознателной бактерии привет передаете вы, а не бактерия.

Уж поскольку я наделил ее самосознанием, постольку мне и решать, передает она Вам привет или нет
Цитата:
Автор: 78.
я соглашусь с наделением клетки первичной 'интеллектуальностью', но никак не 'cамосознательностью'.

А я все-таки возьму в кавычки клеточную "интеллектуальность".
Цитата:
Автор: 78.
клетка как 'интеллектуальная система' обрабатывает информацию (есть информационный аспект во взаимодействиях со средой, не просто химия, а химия с сигнальным значением), решает задачи организации поведения (пусть и без продвинутых функций типа планирования и знакового моделирования) - но делает она это бессознательно (и без осознания себя).

Еще раз: самосознание клетки не принадлежит ей как какой-то сторонний агрегат, которым можно владеть или не владеть, она сама есть минимальное самосознание.
Цитата:
Автор: 78.
"интеллект вторичен по отн. к [само]сознанию - это очевидно т.ск. "от начала времен"."

нет, это 'очевидно' при деформации понятий - не нужно говорить о сознании как философской категории, говорите о сознании как эмпирическом феномене.

Более того ! Я говорю о сознательности как об объективном явлении, существующем независимо от наблюдателя, вооруженного феноменальностью и ноуменальностью.
Сознание - это физиология, почти, почти физика, динамика над физикой, ровно как и живое и тождественное ему, за пределами всяких философий вообще и категорий в частности.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 14 дек 16 5:31
185>

ну, сама по себе рефлексия, саморефлексия может и не увеличивает интеллект 'сразу', но птенциально добпаляет принципиально важные качкества в поведение системы - осознание своих ограничений, осознание последствий, осознание самой возможности альтернатив, осознание важности 'репутации' кардинально меняет поведение.. интеллект же многосторонен - помимо чисто утилитарно-операционного, есть социальный, рефлексивный.. чисто технически - а если система 'задумается' о критериях, основаниях своих 'оптимизационных' принуждений?
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 14 дек 16 5:33
Цитата:
Автор: 185.100.87
... "осознание себя", что на самом деле суть некий процесс "логирования" эффективности процесса принятия решений с целью оптимизации...

Это в машинах происходит "процесс логирования", да и то, не самостоятельный, а засунутый туда программистами.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 14 дек 16 5:44
L.> поскольку

конечно нет - если уж наделили, то выясняйте передавала ли бактерия НА САМОМ ДЕЛЕ привет.. (есть ли аргументы от естествознания или только от филологии).

> возьму в кавычки клеточную "интеллектуальность".

'на самом' деле клетка решает интеллектуальные задачи (распознавание, ассоциация, реагирование, поиск, коммуникация) на своем уровне и в своей специфике так, что кавычки можно и опустить (они просто обозначают эту специфику - но так и человеческий интеллект очень даже специфичен).

> Еще раз:

зачем повторятьcя, когда уже объяснено почему отождествление в вашем духе не проходит.

> Сознание - это физиология, почти, почти физика, динамика над физикой,

это прогрессивно, а вот приписывать самосознание бактерии регрессивно..
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 14 дек 16 6:09
Цитата:
Автор: 78.
если уж наделили, то выясняйте передавала ли бактерия НА САМОМ ДЕЛЕ привет...

Уже выяснил и Вам передал, а Вы все брыкаетесь и брать не хотите.
Получите и распишитесь !
Цитата:
Автор: 78.
'на самом' деле клетка решает интеллектуальные задачи (распознавание, ассоциация, реагирование, поиск, коммуникация) на своем уровне и в своей специфике так, что кавычки можно и опустить...

Честно говоря и на самом деле, не хотелось забегать вперед, и нагружать клетку еще и интеллектуальностью, начав с малого, дабы не шокировать окружающих. Но Вы сделали за меня мою работу, признав, по крайней мере, что клетка - не тупой автомат, не машина, а существо как мин. разумное.
Тогда с этого момента мы будем говорить о бактерии как о сознательной и интеллектуальной сущности.
До полноты картины Вам совсем немного осталось - сделайте последнее усилие
Цитата:
Автор: 78.
"Еще раз"

зачем повторятьcя, когда уже объяснено почему отождествление в вашем духе не проходит.

Так напрягитесь и сделайте так, чтобы проходило.
Цитата:
Автор: 78.
"Сознание - это физиология, почти, почти физика, динамика над физикой"

это прогрессивно, а вот приписывать самосознание бактерии регрессивно..

Я думаю, не более "регрессивно", чем приписывать бактерии интеллектуальные способности
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 14 дек 16 6:30
L.>

не вижу забегания вперед - есть 'интеллектуальность' бессознательная, когда носитель 'интеллекта' есть продукт эволюции, и есть интеллект сознательный, когда к 'воплощенному интеллекту' добавляется еще и сознание (со-знание, к 'знаниям' добавляются и метакогнитивные сотояния, знания о знаниях, знание о себе, самосознание). Сознательный интеллект приобретает дополнительные важнейшие качества - напр. способность волевой регуляции.

> существо как мин. разумное.

нужно различать клетку как носитель 'разума эволюции' и разумного агента с 'автономным от эволюции' (условно) интеллектом - когда приобретается прижизненный опыт, этот опыт (и текущая ситуация) рефлексируется, когда имеет место самообучение и произвольность.

> сделайте так, чтобы проходило.

нет, такое отождествление бесполезно

> не более "регрессивно", чем приписывать бактерии интеллектуальные способности, не более "регрессивно", чем приписывать бактерии интеллектуальные способности

бактерия рассматривается как вариант интеллектуальной системы (потому что решает интеллектуальные задачи в своей специфике) - но никаких оснований наделять ее самосознанием кроме филологических нет. Если говорить только о высщих формах интеллекта, то тем более сомнительно бактерии приписывать самосознание.
[Ответ][Цитата]
 Стр.34 (55)1  ...  30  31  32  33  [34]  35  36  37  38  ...  55<< < Пред. | След. > >>