GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.40 (74)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
гость
78.25.122.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 дек 16 5:38
рефлексия это же не просто отображение множества на подмножество - это излишне абстракно, рефлексия в контексте сознания это специфика оборота образов в системе самоописания, саморепрезентации - метаболитическая сеть отображается на геном совсем не так, как отображается текущее поведение в его рефлексивное представление, метакогнитивные структуры строятся из когнитивных не так, как биохимические сети из генетических продуктов.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 дек 16 5:44
Изменено: 23 дек 18 4:27
.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 дек 16 5:57
нет, все-таки не нужно понимать совокупности метаболитических событий как интегрированные сущности по типу нейронных синхроформаций (как основы ментальной образности). Наверное и 'простейшее самосознание' нужно мыслить не ранее появления специализированной системы самоописания - нервной системы, причем уже не диффузной). как бы геном не поддерживает самоописания актуального состояния метаболизма (есть, разумеется по отдельности отображения особеностей метаболизма на состояние генов, но нет отдельной 'активной памяти на образы состояний' - геном это как бы одноуровневый процессинг, а образная память - многоуровневый).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 дек 16 13:46
Изменено: 09 дек 16 13:49
Жизнь - это обладание Самочувствием. Нет Самочувствия - нет жизни.
"Самость", вообще, появляется на достаточно высоком уровне организации материи. Далее появляется Личность.
Л: "в бактерии жизнь и самосознание по сути одно и то же". Это "по сути" не правильно. Потому и названия разные. Это Вы не понимаете разницы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 дек 16 17:19
Изменено: 23 дек 18 4:27
.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
+1
Добавлено: 09 дек 16 20:16
буддийский беспилотник

(дзэнская притча)
ПУСТАЯ ЛОДКА
Лин-чи рассказывал:
Когда я был молодым, мне нравилось плавать на лодке. У меня была маленькая лодка: в одиночестве я отправлялся плавать по озеру и мог часами оставаться там.
Однажды я сидел с закрытыми глазами и медитировал. Была прекрасная ночь. Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев! Я открыл глаза и собирался обругать побеспокоившего меня человека, но увидел, что лодка пуста. Моему гневу некуда было двигаться. На кого мне было его выплёскивать? Мне ничего не оставалось делать, как вновь закрыть глаза и начать присматриваться к своему гневу. В тот момент, когда я увидел его, я сделал первый шаг на моём Пути.
В эту тихую ночь я подошёл к центру внутри себя. Пустая лодка стала моим учителем. С тех пор, если кто-то пытался обидеть меня и во мне поднимался гнев, я смеялся и говорил:
— Эта лодка тоже пуста.
Я закрывал глаза и направлялся внутрь себя.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 10 дек 16 1:47
Тоже модель, только весьма эгоистичная. Популяция, общество, окружение, близкие,- всё пофиг. Помогает жить и ладно. А для чего самосовершенствование? Если поймёт другую истину,- разовьёт или поменяет.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 10 дек 16 4:14
L> Какое-никакое "самоописание" у клетки есть...

вопрос только в том стоит ли называть его 'самосознанием' - если оно не тоже что самосознание в собственном смысле - когда есть образ(ы) я, относительно автономное сущствование образов относительно тела, когда есть 'cмысловая сеть сознания' (данности сознания в значимости для системы я). Есть иерерахии аутиопоэзов, иерархии сетей - но не везде заводится 'самосознание' (в соотв. с нейробиологическими теориями сознания). как движение частиц есть и в газе и в жидкости, но нецелесообразно называть газ 'примитивной жидкостью' (именно потому что в жидкости эффекты движения 'другие').

> я хочу описать жизнь и самосознание обращенными на себя функциями.

концепцию аутопоэза вам в руки - только не нужно слишком абстрагировать эти функции, эти функции реализованы в системе аутопоэза - и '(мета)когнитивный метаболизм' (как вы выразились) это нечто качественно специфичное по отношению к просто метаболизму.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 10 дек 16 11:22
Изменено: 16 дек 16 10:31
L> Какое-никакое "самоописание" у клетки есть.
- Нету, есть форма и содержание, которое определяет отношения (свойства).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 11 дек 16 3:07
обнаруживается некое глубинное сходство во всех этих штуках типа егоровской структурированной пустоты и каи, управления по самочувствию, интеллекте как сур, ньюповом мире как совокупности объектов, бтровых эмоциях как структуре силовых полей - везде какой-то нездоровый метафизический надрыв, несистемность, монофакторность, деформация, несамокритичность, искажение перспективы..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 11 дек 16 4:01
Цитата:
Автор: гость обнаруживается некое глубинное сходство во всех этих штуках типа егоровской структурированной пустоты и каи, управления по самочувствию, интеллекте как сур, ньюповом мире как совокупности объектов, бтровых эмоциях как структуре силовых полей - везде какой-то нездоровый метафизический надрыв, несистемность, монофакторность, деформация, несамокритичность, искажение перспективы..

- Это Вы думаете! И долго думали?
- Само обнаруживается или это субъективная т.зр. "обнаруживателя"?
Я думаю, что это сходство свидетельствует только о наличии нерешённой проблемы механизма управления моделями и процессами в мозге. А содержание написанных критических замечаний является "оголтелым" (не доказуемым) и неконструктивным, т.к. не предлагает ничего взамен. Обнаруживается и что? Изложите своё видение хотя бы проблемы мотивации и принятия решений.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 12 дек 16 22:44
Изменено: 23 дек 18 4:28
.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 13 дек 16 11:38
Видите ли человек очень трудно расстаётся со сложившимися в мозгу моделями. Они же уже "проторили" довольно устойчивые связи и вписались в его общую модель мира. Се ля ви. "Помедитировать" здесь мало. Нужно, чтобы что-то (чаще внешнее, иногда накопленное внутреннее недовольство) "выбило" мышление от принятия привычных решений, сильно повлияло на Самочувствие, "достало", породило недовольство точностью старых моделей, заставило создать новые модели и "перекроить" старые
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 13 дек 16 21:11
Кроме модели мира есть ещё сам этот мир.
Если модель не соответствует то из головы вылетает моментально.
Военные говорят "ещё ни один план будущей битвы не выдерживал столкновения с противником".
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 13 дек 16 21:29
Изменено: 23 дек 18 4:28
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.40 (74)1  ...  36  37  38  39  [40]  41  42  43  44  ...  74<< < Пред. | След. > >>