GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.360 (962)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Флудилка
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 18:40
Изменено: 26 фев 17 20:07
был
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 18:42
Цитата:
Автор: ignat99
Да боюсь вас тогда тошнить начнет от вашей крысиной еды в американских Макдональсах.
Настоящую еду делают только на юге Испании и Российских глубоких деревеньках.

О нет, испанская еда - это за пределами бобра с ослом. Я помню, Вы распространялись как правильно искать выброшенную пищу в помойках рядом с супермаркетами. Я до такое еще не дорос, у меня примерно штука уходит в мясяц на еду. Когда с домашней готовкой, когда в путешествиях, тогда две-три. В фастфудах мы не едим, в этом нет смысла, если не эмердженси.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 18:45
Цитата:
Автор: Egg
Я дошел?!?!? После того, как я послал Вам КАИ Вы с "интеллекта как функционального подобия человека" сделали прыжок к интеллекту как систему управлению ресурсами и это я дошел?!?!?!? Вы забавный.

Повторю: Вы послали мне КАИ в июне 2014-го, а первый раз о СУРе я упомянул летом 2013-го.
Конкретно - ЗМС 11 июня 2013 2:39 - в сохраненном, реально - еще раньше.

Вот и делайте выводы
Может это как раз до Вас с моей подачи доперло ?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 18:48
Цитата:
Автор: Luаrvik
Может это как раз до Вас с моей подачи доперло ?

То есть в одном вопросе Вы признались, что моя формулировка тождественна Вашему СУРу.
Теперь разберемся со временем. Вас не затруднит кинуть в меня ссылкой 11 июня 2013 года про СУР?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 18:49
Изменено: 26 фев 17 20:08
Короче
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 18:54
Цитата:
Автор: ignat99
Та помойка была в Малаге.

Ладно, была в Малаге, значит, в Малаге. Жаль, что ты ее потерял сейчас в Мурсии. Может тебе уже пора вернуться на Родину? В Россию, в Днепр, я не знаю. Побираться по помойкам это не кошерно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 19:49
Изменено: 09 дек 16 19:52
Цитата:
Автор: Egg
То есть в одном вопросе Вы признались, что моя формулировка тождественна Вашему СУРу.

С чего бы это ? Вы вообще интеллект определяете через способность строить модели.
Так что - ничего общего.
Цитата:
Автор: Egg
Теперь разберемся со временем. Вас не затруднит кинуть в меня ссылкой 11 июня 2013 года про СУР?



Это было в первом еще Зоопарке, который существует теперь только в виде архива.

Первый намек на "толстые обстоятельства" прозвучал 19 янв 2013 4:53 в разговоре с rrr3 (Цитаты из сохраненного текста. Не присылать же Вам экранные копии. Так поверьте, из пальца не высасываю):
rrr3: Разумность есть уже у младенца. Благодаря ей он научается говорить, например. Способ ПЕРЕДАЧИ опыта, знаний, культуры - в данном контексте не имеет значения в качестве определяющего. Имеет значение способ ОСВОЕНИЯ (ПОЛУЧЕНИЯ) "внешнего мира" в том числе и знаний, опыта, культуры.
Luarvik: У младенца есть потенциальная возможность стать разумным, которая актуализируется [обучающей] средой обитания. Не в каждой среде младенец станет "разумным", она "вытягивает", "высасывает" из него "разум", она обязывает его проявить. Младенец учится конечно сам, но чему он учится ?
Невозможно изолировать живое существо от внешнего мира, потому, что только во взаимодействии с ним и для взаимодействия с ним оно чему-то учится и становиться "разумным".
Значение имеет все, что связано.
Любая попытка рассмотреть явление односторонне, игнорируя все остальное (что весьма типично в целом для абстрактного мышления), приводит к неверным, неполноценным, поспешным выводам.
Потому и было сказано "ЕИ в известной степени уже есть ИИ", что существо не станет разумным само по себе, его надо этому научить. Учить быть разумным, учить разумно пользоваться своими ресурсами. И это знание привносится извне, как подводимый под сковороду огонь, без которого бифштекс не приготовить.
А на одних рефлексах и инстинктах далеко не уедешь, пока они не закипят, пока от них пар не пойдет, пока от них жареным не запахнет.


Далее, 17 апр 2013 0:55 в разговоре с Virtual_Graph:
Luarvik: Если рассматривать только "вертикальную" составляющую эволюции, то мы имеем... "эволюцию интеллекта" - что "там" еще можно развивать ? все остальное - готово к употреблению.
"Интеллект(разум)" - понятие условное, многогранное, крайне относительное и... непредсказуемое. Его совсем не видно "изнутри", но он очень явно просматривается (или не-просматривается) "извне". Его можно свести к набору качеств, и даже измерить эти качества, но это мало что дает - результат, оценки, такие же "мутные" как и "определение". Все, что мы можем таким образом зафиксировать, это то, что он есть и степень его развития. Но сути это не проясняет. Заметим ! - интеллект во всей своей полноте проявляется далеко не всегда, не всегда настолько явно, чтобы отличаться различимо-качественно. Ему нужна "зубодробительная" задача, невозможная и запредельная, чтобы он выполз из своей норы. Только загнав его в угол, в безвыходное положение, можно увидеть все, на что он способен (без риска для жизни разумеется - это совсем другая задача).
Полет фантазии шизофреника - штука запредельная для понимания, потому что нет явной прагматической цели, как и "искусство" в целом не решает никаких практических задач, оно - бесцельно, оно не требует усилий. То, что требует усилий - уже не искусство, а "выдавливание геморроя"... Т.о. "Иск." и "Инт." как бы противопоставляются как крайности, они на разных полюсах, не сводимые одно к другому. "Интеллект" же, чем бы он ни был, есть и инструмент решения практических задач, и организация ресурсов для осуществления целенаправленной деятельности, но... и "искусство(!)" пользоваться своими ресурсами(тем, что есть), как бы мало их не было. Да-да , мы "его лепили из того что было, а потом "что было", то и..." обозвали "ИИ"
Есть некоторые условия, при выполнении которых мы можем считать, что "И" выполнил свою задачу так, как это сделал бы "настоящий-И", окончательный и бесповоротный. Одно из таких условий - "не ходить по головам", минимальная деструктивность. Отсюда следует много требований к его качествам, уже четко выявленным - так "протиснуться" и так вывернуться, чтобы ничего не разбить, никого не задеть, никому не помешать... Его гибкость, и есть то, что обычно ускользает. Скользкая тварь, однако !
Полагаю, что именно этот "процедурный" аспект явления под названием "И" и следует рассматривать как наиболее значимый, наиболее... "отражающий" - эту исключительную вариативность в выборе средств достижения целей.
Если уж совсем кратко, то И - не средство, и не инструмент, не то, чем мы пользуемся. Он скорее только лишь то, и только лишь в том, КАК мы пользуемся доступными нам ресурсами - "Я так думаю !"
(можно было бы еще и еще потуже затянуть узелок - до кольца, до точки, но тогда получится какой-нибудь дзэнский коан, "мозгам " совсем непосильный).


Потом 11 июня 2013 2:39 из ответа rrr3 (начало не нашел, видимо, осталось в другой теме):
Luarvik: (Вам все и сразу подавай, и первое и второе и третье и компот туда же... с мухами...)
"Система управления ресурсами" - это только "способ говорить". "Интеллект" - не орган, не свойство. В живом организме, где все спаяно непрерывными взаимодействиями в реальном времени, его невозможно ни локализовать ни выделить как подсистему - у кольца нет ни начала ни конца. Но, поскольку мы хотим все-таки экстрагировать его, каким-то "вещественным" способом, постольку будем вынуждены задать его функциональные(!) границы.


Нет, нашел ! Это было у Полевого ("Поиск новых идей - пути выхода из кризиса") 10 июня 2013 22:55, правда, он затер там все:
kondrat: ... абстракция это не разделение (анализ), а обобщение (синтез).
<...> А без отличий не возможна сама информация.
Luarvik: И что интересно, продуцирование абстракций в основном не нуждается в сколько-нибудь заметных усилиях, как пассивная фильтрация. В то время как анализ требует иногда колоссальных объемов энергии и чем более глубокий - тем больше (БАК).
Видимо, это связано с тем, что самые актуальные "знания", в которых мы нуждаемся при ориентации в [любом ?] пространстве - это границы объектов, а если пространство физическое - то их скорость и относительное расстояние до поверхности взаимодействия.
Минимальный пространственный анализ производится постоянно, поскольку мы существа объемные. В наиболее примитивной форме - это всего-лишь столкновение с фактом ограничения подвижности (ст.свободы) тела. И здесь я бы упомянул о том, что развитие сенсомоторных координаций непосредственно связано с развитием интеллекта (Жан Пиаже, Бернштейн, Кликс). И в этом нет ничего удивительного, если "интеллект" рассматривать как (NB!) - "систему управления ресурсами", а не набор каких-то смутных свойств и качеств.


Как видите (если видите), "исходники" у меня совсем другие.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 20:12
Кто-нибудь пробовал шашлыки в фольгу заворачивать?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 21:49
Цитата:
Автор: Luаrvik
Как видите (если видите), "исходники" у меня совсем другие.

Я два раза Вам говорил, что уверен в том, что Вы ничего не крали.
Просто это не меняет сути того, что "управление ресурсами" является элементом КАИ тоже.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 22:18
спасибо Egg напомнил, я прошелся по свалкам, припёр два ноутбука и монитор = 10кг, любимый пакет порвал. Один старенький и бабский 14" атлон и 30Gb винт, другой
https://market.yandex.ru/product/3732091/spec?hid=91013&track=tabs
вполне приличный если там нейросети не обучать, но с кокнутым экраном, вот видимо к нему был отдельный монитор 17', и два блока питания, у нас ценятся, бывает трудно найти какой-нибудь 18,4В
включать буду через пару дней, из снега выкопал
плюс прогулялся когда на улицах пусто и типа зарядку сделал, чего-то тяжело было тащить
к монитору можно подцепить декодер цифрового тв, будет телевизор

в прошлый раз ходил вроде в сентябре, нашел приемничек

хорошо звучит, аккумулятор стандартный телефонный, аудиокниги читает часов 20 если тихонько,
динамик мощный с резиновым ободком и почему-то 4 контактами, сильный и не так, чтобы совсем хороший, но от такой игрушки не ожидалось такого звука. Целый вечер с ним возился, мне нравится и главное сломать не страшно. Шкала FM с 87Mгц, когда запускается пишет "подождите", там похоже целая операционная система
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 22:51
Изменено: 09 дек 16 23:13
Цитата:
Автор: Egg
Я два раза Вам говорил, что уверен в том, что Вы ничего не крали.
Просто это не меняет сути того, что "управление ресурсами" является элементом КАИ тоже.

А я Вам повторяю, что нигде в КАИ я не увидел "управления ресурсами". Что-то подразумевается, вероятно, но из контекста с очевидностью ясно, что нечто иное.
"Компенсация недостающих ресурсов" - это скорее количественный путь, в то время как "управление ресурсами" есть путь чисто качественный. Первое имеет дело (насколько понимаю) с разными "сущностями", второе - с изменением режима функционирования уже существующих. Здесь необходимо сужаю, т.к. перепрограммирование и алгоритмизация - более гибкий подход, менее деструктивный, и, как ни странно - более консервативный отн. необходимости в архитектурных модификациях (что для живого интеллекта всегда важно). Я бы сосредоточил на том, что именно в способности обходится малым и только лишь тем что УЖЕ дано - ничего сущностно не преумножая(!) - и состоит действительная, если хотите, выхолощенная интеллектуальность.
Вот Вы пишете - "Вывод несколько парадоксален, но прост: чем меньшим вычислительным ресурсом обладает система, тем более интеллектуальными должны быть ее алгоритмы. То есть алгоритмическая изощренность - это не признак интеллектуальности, это признак ресурсной недостаточности, не более того. В этом выводе содержится определенный оптимизм, если закон Мура по отношению в развитию вычислительных систем будет
сохраняться, то те задачи, которые не решены сейчас по причине своей сложности будут решены простыми переборными алгоритмами с помощью большой памяти."


И здесь возникают куда более значимые вопросы, чем все те, которые уже попутно возникли: каким образом в системе появятся алгоритмы "более интеллектуальные" ? откуда они возьмутся ? кто их будет создавать ?

И следом: "Обучение - это способность генерировать оптимальные модели" - модели ЧЕГО ?
А вообще, эта фраза Ваша ("обучение - это способность") - корявая.

"Программирование интеллектуальных систем не интересно и не перспективно" - нужно ли понимать это так, что Вы выливаете с водой и ребенка ?

Чувствуете, как все у Вас невнятно ?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Флудилка
Добавлено: 09 дек 16 23:24
Изменено: 09 дек 16 23:35
Кто-нибудь видел софтинку чтобы на ногте указательного пальца красным лаком нарисовать крестик и видеокамера бы следила за его движениями и клики различала? Чтобы из 17" матрицы сделать типа планшет и видеокамеру из ноутбука на них с пальцем направить. Там на экране будем много чего, надо уметь на этом фоне отслеживать палец.
Вообще-то фон компьютеру должен быть уже известен. Можно перед камерой зеркалцев наставить чтобы получилось стерео.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Флудилка
Добавлено: 10 дек 16 1:22

Не спится народу... Охота самоутвердиться пуще неволи...

А вот мне вновь сон приснился. Идет мне навстречу колобок (шарик такой выпеченный из теста) и спрашивает:- "Скажи мне пожалуйста, кто более круглый маленький шарик или большой?"
Пришлось сказать что тот, что быстрее и с меньшими затратами докатится с одной и той же горы до ее подножья... по пути управляя своей округлостью...
От такого умного собственного ответа я аж проснулся и чуть не закричал - эв-ри-ка.... Но проснувшись я понял, что ответы-то к сожалению не мои... опоздал сон чуток.
Немного успокоившись от огорчения я незаметно заснул вновь...

И надо же, навстречу Энштейн, а глазки хитрые - хитрые. Спрашивает меня, чем отличается алгоритм (это то, где все предопределено и нет никакой случайности и перебора, в лучшем случае так называемая оптимизация, это я уже когда проснулся понял) от интеллекта (в смысле мозга младенца, который ишо ничего не может, это я тоже лишь когда проснулся дотумкал)? А я ему, не заморачивай меня, я биолог и не смыслю в физике, а он мне, а я говорит в интеллектах... Но я говорит зато знаю чем отличается использование (кем-то с какой-то конкретной целью) случайности и перебора от самой случайности и перебора называемых эволюционируемостью...
Но вот засада, расспросить я его об этом не успел, пргогремел будильник, как гром среди ясного ночного неба...
[Ответ][Цитата]
гость
185.137.18.*
На: Флудилка
Добавлено: 10 дек 16 3:02
Цитата:
Автор: rrr3


Педрила, колобок не идёт, а катится.

Сон разума rrr3, рождает чудовищ, в независимости от того - спит он или нет, так как сон разума у него перманентный с рождения.
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.252.*
На: Флудилка
Добавлено: 10 дек 16 3:24
> Сон разума rrr3, рождает чудовищ

эскизно - верно, но о разуме (даже - "спящем") эт Вы здесь загнули...
[Ответ][Цитата]
 Стр.360 (962)1  ...  356  357  358  359  [360]  361  362  363  364  ...  962<< < Пред. | След. > >>