GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
r
Сообщений: 837
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 15:07
Изменено: 24 авг 16 8:59
Об этом я говорил выше, что нужен не просто кодогенератор, а аналитик, исследователь. Но что мешает по такому же принципу решать аналитические задачи? Отсутствие системы зрения разве что.
Системы никакой нет, так, размышлизмы.
Процедура разработки ПО формально описуема, хоть и работы там много. Но если кто-то в шутку начнет, и такой ИП кое-где будет использоваться, то есть хоть мало-мальски будет принят народом, то развитие его будет крайне стремительным. Десять лет большой срок для такого прогноза.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 15:22
Изменено: 24 авг 16 8:59, автор изменений: r
Цитата:
Автор: r
***


Из книжки "Ишкушштвенный интеллект" А. Соловьева

- Какие могут быть формальности между друзьями! Вася, сделай мне программу сортировки.
- А что такое сортировка?
- Мне надо, чтобы я вводил любые числа, а программа выдавала УПОРЯДОЧЕННЫЕ числа.

(через неделю)
- Ты что, Вася! Я ввожу 5 4 7 6, а твоя программа выдает 1 2 8 9.
- Так бы и сказал, что она должна использовать ВВЕДЕННЫЕ числа.

(через неделю)
- Ты что, Вася! Я ввожу 5 4 7 6, а она выдает 4 5 6.
- Так бы и сказал, что ВСЕ числа должны присутствовать.

(через неделю)
- Ты что, Вася! Я ввожу 5 4 7 6, а она выдает 4 5 6 7 и 8 и 9.
- Я выдал все, а от себя ДОБАВИЛ, по дружбе, чтобы ты от меня отстал, наконец.

(через неделю)
- Ты что, Вася! Я ввожу 5.4 и 7.6, а она даже два числа отказывается сортировать.
- А откуда я знал, что тебе НЕ ТОЛЬКО целые надо сортировать?
Может тебе завтра взбредет комплексные сортировать?! Последний раз!!!

(через неделю)
- Ты что, Вася! Программа больше девяти чисел не сортирует...

(конец цитаты)

Это я к тому, что задача естественно-языкового интерфейса (а также понимания) все равно стоит раньше.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 16:14
Изменено: 24 авг 16 8:59
Необязательно.
Постановщик делает постановку задачи системе в виде перечня конечного (желаемого) состояния объектов мира. Состояние объекта это набор его свойств и их конкретных значений. Такие состояния можно записать для человека в произвольной форме на ЕЯ. Они будут заранее добавлены в систему, а человек будет выбирать из уже существующих. То есть будет перетягивать их из списка в одной части экрана в другую часть экрана и формировать таким образом ключ задачи. С развитием системы список состояний предлагаемых к выбору может пополнятся. Состояния можно разбить на группы/подгруппы, сделать поиск.

Описание желаемого ключа задачи может быть например таким:
- Создана новая функция [такая-то]
- Созданная функция имеет параметры [такие-то] с типами [такими-то]
- Созданная функция возвращает результат [такой-то]
- ... (и т.д. описание алгоритма в общих чертах)

Значения в квадратных скобках могут заменяться пользователем на реальные значения. То есть пользователь просто набирает группу из таких описаний и подставляет свои значения, где имеется такая возможность. Система рассчитывает разницу между текущим состоянием и желаемым и строит граф решения задачи.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 16:16
Изменено: 24 авг 16 9:00, автор изменений: r
Вы занимаетесь программированием?
На каких языках?
Это ваш труд и основное занятие, которое приносит Вам доход?
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 16:29
Изменено: 24 авг 16 9:00
Цитата:
Автор: Egg
Вы занимаетесь программированием?
На каких языках?
Это ваш труд и основное занятие, которое приносит Вам доход?
Да, профессионально - SAP. Остальное понемногу: С/C++/C#, Python, PHP, JavaScript, базы данных.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 16:49
Изменено: 24 авг 16 9:00, автор изменений: r
Это очень хороший уровень, у меня нет вопросов. (У меня C/C++/C#, ASP, Python, SQL.)
Тогда Вы знаете не хуже меня, что задача программирования - это задача управления сложностью. Редукция интерпретационных слоев до уровня UX, "бустинг" организации объектов. На уровне поиска функций из библиотек (с учетом сигнатуры), на уровне потоков данных, я полагаю, Ваша задача решается. А вот автоматическая генерация классов - нет.
У меня тоже есть простенькая задачка, он в свое время был популярен для обсуждения и даже кой-в-каких ссылках назван моим именем . На входе поток байтов, которые соответствуют естественно-языковым текстам. Задача - автоматически сгенерировать такой объект как словоформа, чтобы система стала "воспринимать" вход как поток словоформ.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 17:17
Изменено: 24 авг 16 9:00
С классами да, не понятно. Особенно учитывая теперешние жесткие правила их наименования и организации. В SAP можно разрабатывать и в процедурном стиле, как в Си. Со временем все приложения для разработчика становятся однотипными, а от рутины всегда хочется избавиться.
Без примера сложно понять что делает ваша разработка.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 17:24
Изменено: 24 авг 16 9:01, автор изменений: r
Если брать современные тенденции, то классы уступят место интерфейсам и контейнерам. В вырожденном состоянии останутся как аналог структур. Но заниматься инкапсуляцией и сервисом методов они не будут.
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.234.*
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 17:24
Изменено: 24 авг 16 9:02, автор изменений: r
Цитата:
Автор: Egg

Это очень хороший уровень, у меня нет вопросов. (У меня C/C++/C#, ASP, Python, SQL.)
хм... в хедхантеры Вам карьеру сделать не светит, чувак перечислил пару языков, про которые наверно моя бабушка даже слышала(93 года ей) и Вы решили что он Программист)))

Помнится пришел к нам на кантору дерзкий штрих, 90 года рождения, он в резюме указал 12 языков программирования и пару десятков технологий, о некоторых из я вообще не слышал, хотя программирую с начала 80-х, мальчик комуникабельный, пробивной, много болтал, искали не в мой отдел, я вообще был мельком на этом собеседовании, в общем взяли его, но через месяц уволили, проф-непригоден оказался и такие истории сейчас классика.

Программист может доказать свою квалификацию только работающей программой, определенного объёма сложности, не важно на каком языке и технологии, только так, остальное грёбаная политика, на которую могут повеситься юные менеджеры после гуманитарного вуза и слить бабло инвесторов. Дипломы, рекомендации, сертификаты - всё херня, если нужно делать реальный продукт, а не только баблицо отмывать симулируя бурную деятельность.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 17:41
Изменено: 24 авг 16 9:03, автор изменений: r
Цитата:
Автор: гость
в хедхантеры Вам карьеру сделать не светит

Не нужно завидовать. Достаточно одного древнего языка и правильный мозг. Для меня как раз знание многих языков - это не очень хороший индикатор.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 17:55
Изменено: 24 авг 16 9:03
Вы правы, но бабушка может и слышала, но вряд ли программировала, хотябы на том же вырвиглазном С++, хотя и могла, язык старый. По сравнению с его указателями, теперешние языки можно начинать с яслей преподавать.
Из того что хоть как-то работает можно вспомнить программу для передачи видео/звука/управления между двумя машинами, чтобы иметь возможность играть на слабом нетбуке с Линукс в тяжелые игры, которые под Линукс не выпускались. Вот и вот видео, первое мое, снято на телефон, второе не знаю кто делал.
Или клавиатурный тренажер. Остальное - никому ненужный мусор, но его за годы насобиралась целая куча (вот про Делфи еще вспомнил). Обе программы не были доработаны и сейчас заброшены. Бывает теряю интерес.
На Си могу писать под микроконтроллеры AVR. Было что проектировал и изготавливал печатные платы под SMD компоненты
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 20 авг 16 17:58
Изменено: 24 авг 16 9:02, автор изменений: r
Цитата:
Автор: гость


Помнится пришел к нам на кантору дерзкий штрих, 90 года рождения, он в резюме указал 12 языков программирования и пару десятков технологий
Супер-кодеры одним языком владеют в режиме Бога, остальные просто для общего развития, полезно иногда раз в пару лет какой то новый язык освоить за пару недель, написать калькулятор на нем например, это затем считается достаточным что бы в резюме вписать как освоенный язык, хотя на деле если взять такого спеца и посадить писать код на таком не основном или потзабытом языке, он будет делать это очень медленно, постоянно в хелп и интернет заглядывая, в джуны такого не возьмут. Бывает что писал к примеру лет 5 на С++ потом перешел на близкородственный Java или C# зависнув на проекте в несколько лет, так вот после более 2-3х лет многая автоматика уходит, нельзя также взять да начать строчить по 500 строк в день, это как со спортом, если штангу на грудь жал 100кг, потом пару лет только бегал, то не подымешь сразу сотку.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 21 авг 16 3:53
Изменено: 24 авг 16 9:01, автор изменений: r
r> ИП

экспертная система по программированию.. оболочка про программирование вообще, предметные подсистемы, подсистемы по классам задач, подсистема обучения, обобщения и переноса опыта (индуктивное программирование)..
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 21 авг 16 10:24
Изменено: 24 авг 16 9:01, автор изменений: r
Цитата:
Автор: r
Планировщик однозначно должен быть адаптивным, но пока не думал по каким принципам эта адаптация должна работать.

Да не обязан он быть адаптивным - он в первую очередь должен успешно решать меняющиеся во времени задачи.
Соответственно, и называется это в науке не планировщиком - а, например, dynamic constraints satisfaction.
Конкретный пример решаемой задачи - ну, пусть будет распределение потоков по сети.
Есть Транснефть, у неё сеть магистральных трубопроводов (с заданными макс. объёмами прокачки по каждому ребру графа, с запланированными датами вывода тех или иных участков на плановый ремонт,..), в узлах сети есть резервуарные ёмкости (тоже с известными макс. объёмами, со скоростями закачки-выкачки, с планами ремонта,...), есть меняющиеся во времени контракты на поставку нефти в сеть от нефтедобытчиков и на отгрузку потребителям на портовых или ж/д-терминалах,... Т.е. есть меняющийся во времени набор ограничений, привязанных к тем или иным узлам или рёбрам графа - и нужно в соответствии с этим всё планировать-перепланировать. Чтобы не было срывов контрактов, чтобы в резервуар не перелили,...
Т.е. это не Форд-Фалкерсон (классический алгоритм расчёта потока в сети в теории исследования операций). План ежедневных операций на каждом узле/ребре, например, может на месяц вперёд составляться, и в течении этого месяца будут как-то меняться ограничения - но таки план ежедневных действий должен быть составлен на месяц вперёд. Но из-за того, что в течении планируемого отрезка времени должны будут меняться ограничения - задача называется не каким-то абстрактным планированием, а dynamic constraints satisfaction.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Планировщик задач (построитель алгоритмов) для робота
Добавлено: 22 авг 16 1:41
Изменено: 24 авг 16 8:51, автор изменений: r
удовлетворение ограничений это один из подходов к решению задач в т.ч. из области планирования, управления ресурсами etc. про планирование это глава 11 у норвига.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>