GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
гость
78.25.123.*
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 17 авг 16 1:31
егг> где и как хранятся Значения.
> это не важно
> путает парадигмы

нет, кто-то просто не понимает многосмысленность понятия смысл

значения могут находиться в описателях, в образцах значений, в базовых процедурах и тестах. значения можно задать через ссылки на список идентификаторов контекста употребления

и проблема в том, что лексика многообразна - помимо чашек и яблок есть и слова типа красиво

и тут как раз важно задать значение через описание того, что говорящий хочет выразить (а не что такое красота, если система не обладает соотв. 'чувствилищем') - типо ободрение, позитивную оценку, аттракцию.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 17 авг 16 2:28
в обработке ЕЯ существуют три проблемы
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 17 авг 16 2:36
cенсорный контакт с миром, формат репрезентаций, обучение, самоорганизация ментального лексикона, самоорганизация грамматической системы, самоорганизация интерпретирующих функций (включая моделирование собеседника). что еще?
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 17 авг 16 2:40
Цитата:
Автор: Egg
Осталось ответить на два вопроса:
1. Разве смогли бы мы видеть вещи, если бы они были абсолютно прозрачными и не скрывали то, что находится за ними?
2. Какое самое важное условие (не языковое) того, что Вы можете воспринимать этот вопрос?
Не улавливаю к чему вы клоните
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 17 авг 16 3:04
Изменено: 17 авг 16 3:07
Цитата:
Автор: гость
что еще?

ЕЯ это не ещё один формальный язык, это совсем другая ситуация.

А Вы правда подумали, что я знаю какие-то конкретные проблемы?
Или просто воспользовались случаем?
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
Истина в ААП
+2
Добавлено: 17 авг 16 3:05
Чувак, я понимаю твоё стремление выжать из текста смыслы на высоком уровне (т.е. с помощью естественно-языковых алгоритмов), но я тебе отвечаю - это тупиковый путь. Смысл нужно извлекать с самых низов (т.е. отталкиваться от информации, а не от текста).

С моей точки зрения, "смысл" - это односторонняя ассоциативная связь между образом слова и чувственными образами (зрительными, звуковыми, тактильными и т.д.).

Пример: образ слова "яблоко" -> образ внешности "яблоко", образ словосочетания "зелёное яблоко" -> образ внешности "зелёное яблоко", образ фразы "яблоко упало на пол" -> образ звука "удар об пол" и образ внешности "помятое яблоко", и т.д. до бесконечности.

А чувственные образы, в свою очередь, могут вызывать вербальные и двигательные образы: образ звука "удар об пол" -> образ действия "осмотреться по сторонам" и образ фразы "Эй, кто здесь?", которые приведут к некоторым действиям организма человека.

Короче, нужно отталкиваться от того факта, что мозг - это автоассоциативная память (ААП), которая ассоциирует всю поступающую в неё информацию в последовательные (a -> b -> c) и параллельные (a <--> b, b <--> c, a <--> c) ассоциативные цепочки. При этом эти цепочки могут быть разного уровня (a -> b, abc -> def, "ab cd" -> "ef gh"); уровни связаны между собой последовательно (от "a" к "ab cd"), последний уровень неким образом замкнут на первый (что обеспечивает возможность существования очень сложных мыслей).

Всё остальное строится на ААП автоматически, по мере взаимодействия со средой обитания.

P.S. Тему не читал.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 17 авг 16 3:20
no> А Вы правда подумали

ну, меня заинтриговало числительное три. а оно, выходит, ничего не значит..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Истина в ААП
Добавлено: 17 авг 16 3:33
TK> односторонняя ассоциативная связь

отчего не двусторонняя? 2 режима - генерация и понимание слова.

> мозг - это автоассоциативная память

ну, речевые механизмы возникли на почве активного расслоения единого потока опыта, на почве возникновения схем декорреляции и гетероассоциативной памяти.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Истина в ААП
Добавлено: 17 авг 16 3:45
Я думаю в ЕЯ главная проблема не в том, что мы не знаем как всё формализовать и обрабатывать. А в том, что никто этого не знает. Поэтому все пишут по-разному и читать нужно по-разному.
[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Истина в ААП
Добавлено: 17 авг 16 4:13
Цитата:
отчего не двусторонняя? 2 режима - генерация и понимание слова.

Рецепторы -> образы в памяти -> эффекторы. В обратную сторону идти бессмысленно. (Следует заметить, что у эффекторов есть свои рецепторы, то есть от эффекторов может идти сигнал в память, но это будет рецепторный сигнал, а не эффекторный.)

Один эксперимент доказывает, что у человека в мозгу все последовательные связи односторонние: попробуйте выучить наизусть некую последовательность символов (незнакомый алфавит) в определённом порядке. А теперь попробуйте назвать все символы в обратном порядке. Не получается вообще или не получается так же непринуждённо, как и в прямом порядке? Вот. Потому что в мозгу создались ассоциации от первого символа до последнего, но в обратном порядке эти ассоциации не работают.

Однако есть выход: можно представить последовательность или её отдельный участок целиком, т.е. перед "внутренним взором", и как бы смоделировать чтение последовательности в обратном (или даже произвольном) порядке. Но на это тратится много сил, нужна сильная концентрация. А заключается сей трюк в том, что помимо последовательных связей в мозгу есть параллельные, используя которые можно перескакивать с любого символа на любой, если удастся представить образ последовательности целиком. Мозг сильно ограничен в ресурсах, поэтому это тяжело; гораздо проще получается создать ощущения от процесса представления, т.е. имитировать представление.

Например, можно представить перед глазами большой лес или большое дерево, но практически невозможно пересчитать все деревья или листья - потому что мозг на самом деле не моделирует образы, а лишь имитирует моделирование за счёт воспроизведения ощущений, свойственных восприятию целевых образов (проще говоря, мозг вспоминает образ ощущений, которые мы получали, когда смотрели на лес, но сам лес мозг вспомнить не может - слишком много информации пришлось бы держать в памяти).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 17 авг 16 6:08
Изменено: 17 авг 16 6:20
Цитата:
Автор: r
Не улавливаю к чему вы клоните

Я никогда ни к чему не клоню, я задал Вам два вопроса, ответы на которые помогут Вам приблизиться к пониманию того, что такое смысл.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: Истина в ААП
Добавлено: 17 авг 16 6:17
ТК>

ну, вы сказали про одностороннюю связь образ слова - чувственный образ. А на деле имеет место ввунаправленная ассоциация. как бы в том, что вы назвали образами в памяти есть двунаправленные связи. и вообще, эффекторы порождают обратный поток т.ч. строится образ
реального движения, отличный от образа запрограммированного. И рецепторы не с нуля начинают работу - имеется мощный обратный поток преднастроек, антиципаций.

> но в обратном порядке эти ассоциации не работают.

есть уникумы, у которых работают, это тот случай когда конкретное фальсифицирует общее суждение. вообще, пример о запоминании последовательности это лишь пример на стандартный способ автоассоциативного функционирования - коим нейроалгоритмы работы с входом не ограничиваются (что вы и сами говорите).

> но практически невозможно пересчитать все деревья или листья

эйдектик сможет сделать подобное. опять есть путаница между 'обычным' режимом и способностью нейросистемы вообще.
[Ответ][Цитата]
KOT
Сообщений: 464
У "искусственного интеллекта от IT" проблемы с языком. Проблемы неустранимые (ибо эта сфера - НЕ для IT)
Добавлено: 18 авг 16 19:41
Изменено: 18 авг 16 20:23
Цитата:
... одной из трудностей понимания языка компьютерами является то обстоятельство, что часто значение слов зависит от контекста и даже от внешнего вида букв и слов. <...> Когда Ли спросил „Сколько ног у кошки?“, система ответила „Думаю, четыре“. Затем он спросил „Сколько ног у сороконожки?“ и получил странный ответ „Восемь“. По сути, программа Ли не понимает, о чём говорит. Она понимает, что некоторые комбинации символов сочетаются вместе, но не понимает реальный мир. <...> Некоторые критики, включая влиятельного лингвиста и профессора MIT Ноама Хомски, считали, что исследователям ИИ будет очень сложно научить машины пониманию, поскольку механика языка у людей была очень плохо изучена. Виноград вспоминает вечеринку, на которой студент Хомски отошёл от него после того, как услышал, что он работает в [IT-]лаборатории ИИ.

(Понимающие язык машины были бы очень полезны.
Но мы не знаем, как их построить.
)
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: У "искусственного интеллекта от IT" проблемы с языком. Проблемы неустранимые (ибо эта сфера - НЕ для IT)
Добавлено: 19 авг 16 4:03
статья как раз про возможности (некоторые) преодаления 'неустранимых проблем'..
[Ответ][Цитата]
KOT
Сообщений: 464
На: У "искусственного интеллекта от IT" проблемы с языком. Проблемы неустранимые (ибо эта сфера - НЕ для IT)
Добавлено: 19 авг 16 8:15
Изменено: 19 авг 16 8:26
Цитата:
статья как раз про возможности (некоторые) преодаления 'неустранимых проблем'.. (78.25.123.*)
Возможности (о которых Вы) - МНИМЫЕ (по сути = лишь только мечты). Равно же располагают возможностями по "преодалеванию" своих проблем и алхимики, "вечнодвигателисты" и многая прочая...
Цитата:
несмотря на эти впечатляющие подвижки одна из основных возможностей никак не даётся ИИ: язык. <...> определит наше будущее – появятся ли у нас машины, с которыми будет легко общаться <...> Возможно, те же самые технологии, что позволили AlphaGo покорить го, позволят и компьютерам освоить язык, или же потребуется что-то ещё ... <...> Но есть причины и для оптимизма. <...> Они надеются, что системы машинного обучения научаться понимать физический мир. <...> Всего лишь через несколько лет он сдался и оставил область ИИ, сконцентрировавшись на других исследованиях. <...> Нейросеть глубокого обучения распознаёт объекты на картинках при помощи простого трюка. <...> С применением технологии глубокого обучения к языку есть очевидная проблема. <...> Есть только одна проблема, которая становится очевидной при взгляде на большее количество ответов системы. <...> Это всё ещё иллюзия интеллекта, без здравого смысла, который люди принимают, как само собой разумеющееся. <...> Ли верит, что сегодняшних инструментов для ИИ и машинного обучения не будет достаточно для того, чтобы создать настоящий ИИ. <...> <...> Никто не знает, как наделить машины этими человеческими качествами и возможно ли это вообще. Есть ли что-то исключительно человеческое в таких качествах, что не позволяет ИИ обладать ими? <...> Специалисты по когнитивным наукам, например, Тененбаум из MIT, считают, что сегодняшним нейросетям не хватает критичных компонентов разума – вне зависимости от размера этих сетей. <...> ... первоначальные успехи исследователей, использующих глубокое обучение для распознавания образов или игры в го, дают надежду, что мы находимся на пороге прорыва и в языковой области.

Соглашусь с Вами, что статья - про возможности. Конкретнее (если честно) - про их отсутствие, при наличии лишь одних "надежд", фанатиками от IT раздуваемыми до "возможностей", которыми якобы уже они овладели. От себя добавляю: отсутствие - принципиальное (если быть - как все тут - зацикленным на IT).

Я давно уже привык к извращённому восприятию действительности айтииишниками, которое закономерно взрощенно фальшивой парадигмой IT-индустрии, безосновательно посягнувшей на ИИ. Вот и у Вас - честное признание в заголовке "Но мы не знаем, как их построить" - воспринимается как "возможность"... Адекватные люди усматривают в ТАКОМ мировосприятии - извращенчество. Здесь желаемое выдаётся за якобы действительное. Жалкое зрелище...
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (8)1  ...  3  4  5  6  [7]  8<< < Пред. | След. > >>