GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 14 авг 16 11:28
Цитата:
Автор: eto_ya
Но постепенная деградация употребления слов привела к тому, что "зелень" стало эквивалентно "зель, зелень, зеленость".

Скорее, речь идет о выразительных возможностях языка. Я выступаю на собрании, у меня выступление на собрании, я - выступающий на собрании. Глагол, существительное, причастие в роли сказуемого, подлежащего и определения. При этом смысл остается неизменным во всех трех случаях.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 14 авг 16 11:51
Цитата:
Автор: ИгорьГульнов_

Как мне кажется, попытки моделировать смысл текста именно таким образом (какие-то запросы, условные обозначения) путь тупиковый..

Перспективным, возможно, выглядит путь на основе машинного обучения

http://arxiv.org/pdf/1410.3916v11.pdf

https://habrahabr.ru/post/274577/

Также перспективным, на мой взгляд, выглядит путь на основе когнитивных архитектур (Грубо говоря, берем данные, как человек отвечает на вопрос, задает вопрос, анализирует и т д, какие области за это отвечают, пытаемся моделировать это (с помощью тех же средств машинного обучения или комбинации)

Тут нужен некий "минимальный набор функций", соединив которые получим нечто универсальное. Попытки построить некую алгебру правил над объектами сенсорной интеграции, наверняка ни к чему не приведут.

Мне кажется машинное обучение это для решения специфического набора задач, для решения которых оно может быть очень даже хорошо. Не знаю как это может помочь в вопросе данной темы. Но если приведете пример на тех же яблоках, то любопытно было бы взглянуть.

Вообще у программистов и технарей есть идея фикс, условно, написать стандартный обработчик из одной функции и одного типа данных, кодом в 100 строк, которому просто гнать на вход поток данных, и чтобы эта система работала заместо умного человека. По-моему это довольно топорный подход, в случае, когда явно требуется скальпель.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 14 авг 16 12:47
Изменено: 14 авг 16 12:48
Добавлен материал №2, 14 августа 2016 - продолжение развития темы, учет некоторых предложений, проба другого варианта отображения данных.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Основы обмасления масла (теория и практика)
Добавлено: 14 авг 16 13:29
Изменено: 14 авг 16 13:31
Цитата:
Автор: eto_ya Добавлен материал, учет некоторых предложений, проба другого варианта отображения данных.


«А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь» (Квартет)
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 6:21
Цитата:
Автор: eto_ya
Добавлен материал

На самом деле, ключевой вопрос этой темы, где и как хранятся Значения.
Во-первых, потому что как мы выяснили, ничего кроме идентификаторов у нас нет.
Во-вторых, как можно заметить, для текста существует ролевая относительность, один и тот же смысл мы можем выразить совершенно разными способами.

[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 6:51
Цитата:
... смысл мы можем выразить (Автор: Egg)

ВЫ? Можете? ну-ка, ну-ка - и как этот смысл выглядит???? и через какое место его [наружу] выделяете?
( во дают.... )
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 6:57
Цитата:
Автор: Luагvik
выделяете

При общении смысл выражают текстом. Но можно и жестом.
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 7:27
Изменено: 15 авг 16 7:51
Цитата:
При общении смысл выражают текстом. Но можно и жестом. (Автор: Egg)

Спекулируя на этой тупости, IT-индустрии пока ещё удаётся впаривать примитивусам свои числовые погремушки под "брендом" ИИ (/AI). Этот лохотрон (/иллюзион) может забавлять и даже кой-кого обогащать, НО это положение вещей вовсе не адекватно собственно СУТИ самого вопроса о СМЫСЛЕ.

Смысл НЕ ВЫРАЖАЕТСЯ - ни текстом, ни жестом. Зарубите себе это ..где удобнее. Смысл - вообще - НЕ ВЫРАЖАЕТСЯ; никак не выражается. Все потуги в этом направлении - лингво, арт, ...., ..., - не более чем ЖЕЛАНИЕ выразить, но отнюдь НЕ собственно реализация этого желания.

Имей Ваши слова мало-мальскую вероятность на соответствие действительности, действительность была бы совершенно иной. (Вызубрил учебник, и ты = академик! Надавал аплеух, и твой отпрыск - гений!) Будьте честнее хотя бы с самим собой.... (если Вы не примитивус)

Доказательством сказанного мной, являются Ваши слова: "один и тот же смысл мы можем выразить совершенно разными способами"; если Вы честно проникнетесь этими своими словами, то узреете, что упомянутая множественность (несчётная) как раз и является ПРИЧИНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ справедливости этого высказывания. Буде смысл выразим (текстом), всякому смыслу соответствовал бы лишь УНИКАЛЬНЫЙ ТЕКСТ. А так - пустая болтовня.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 7:39
егг> Я выступаю на собрании, у меня выступление на собрании, я - выступающий на собрании. .. При этом смысл остается неизменным во всех трех случаях

инвариантно некое достаточно абстрактное представление ситуации, но важно, чтобы, вообще говоря, система ухватывала и семантику грамматических форм - в первом случае речь о том, что я именно выступаю на собрании, а не, скажем, просто присутсвую, во 2 - что речь идет о выступлении (и можно предположить что дальше в тексте речь пойдет о его содержании), в 3м - о моей роли, статусе в контексте собрания. как бы базовая логическая форма аспектируется по-разному. И сообщается комплексная информация, составляющая cмысл высказывания. Cмыслом может быть вообще то, чтобы воспринимаюшая система вообще пропустила мимо ушей логическую структуру пропозиции, а поняла бы, что я просто занят, скажем.
[Ответ][Цитата]
Jenka
Сообщений: 959
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 7:42
Цитата:
Автор: Egg
Единого объекта как яблоко никогда нет. Его в принципе быть не может.
Идентификатор имеет только один тип, собственно, идентификатор.
Агрегатор (контейнер) тоже только один - идентификатор.
Признак - это ... идентификатор. Значение - это ... идентификатор.
Значение это типичный агрегатор, ничем не отличающийся от агрегаторов признаков.

я так понимаю вы предлагаете свести всю программу к оперированию объектами только одного типа(идентификаторами). интересно как вы себе в таком случае представляете систему связывания этих объектов?! и оперирования ими.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 7:44
Как всякий гуманитарий, Вы путаете знания и умения. Именно поэтому я всегда применяю формулу "знать это уметь". Именно поэтому совершенно неинтересно пытаться разобраться в том, что говорят люди, которые ничего не умеют.

Что касается смысла, то он совершенно спокойно выражается текстом и в человеческом общении смысл решает координационную задачу - задачу стать субъектом. Иногда это может быть направлено на самого себя, вот Вы, например, сейчас пытаетесь убедить себя, что я не понимаю каких-то очень важных вещей, которые Даже Великий Вы не можете сформулировать. Вы себя убедили? Может быть мы тогда с ув. eto_ya продолжим заниматься тем, чем нам интересно? С Вашего великодушного позволения, разумеется.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 7:51
Цитата:
Автор: Jenka
я так понимаю вы предлагаете свести всю программу к оперированию объектами только одного типа(идентификаторами). интересно как вы себе в таком случае представляете систему связывания этих объектов?! и оперирования ими.

Три момента.
1. Я ничего не предлагаю, пожалуйста не отождествляйте мои комментарии с моими предложениями, как если бы это были наброски к ТЗ. Я просто довожу идеи до некоторого чистого экспликативного выражения, поскольку большинством проблем в области NLP и NLU занимался и занимаюсь сейчас. Профессионально.
2. Идентификаторы совершенно спокойно связываются отношениями и образуют сеть (гиперграф).
3. В обработке не меняется ничего вообще. Но я еще раз хочу обратить внимание на то, что Значения не содержатся в этих идентификаторах и их отношениях. И этот вопрос гораздо более критический, чем вопрос обработки. Вот ув. eto_ya занимается созданием своей версии реляционной алгебры. Это замечательно. Я уверен, что она будет работать. Но. Как только она заработает, возникнет вопрос, где и как хранятся Значения?

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 7:57
в общем случае смыслозначения хранятся в актуальной (cитуационной) структуре на идентификаторах - сменился контекст, сменилась структура, сменилось cмыслозначение, исчез контекст, распалась структура, остались только формальные значения..
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 7:58
Изменено: 15 авг 16 8:08
Цитата:
Автор: гость
инвариантно некое достаточно абстрактное представление ситуации, но важно

Нет, это не важно. Нагружать подтекстом, контекстом, сверхсмыслом и полисемией можно неограничено. Например, одна и та же фраза, произнесенная несколько раз подряд будет с каждым новым произнесением нести какие-то другие смысловые нагрузки. Вся эта проблематика в такой постановке неверна изначально. По парадигме. Чтобы Вам было понятно, приведу пример-аналогию: квантовая механика. Я говорю о волновой функции, плотности вероятности и соотношении неопределенностей, а Вы мне задаете вопросы о том, какой радиус у электрона, какая координата и какая энергия.

И просто совет: не стоит использовать термин "информация" в этом контексте. Режет ухо.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы осмысления текста (теория и практика)
Добавлено: 15 авг 16 7:59
Изменено: 15 авг 16 7:59
Цитата:
Автор: гость
в общем случае смыслозначения хранятся в актуальной (cитуационной) структуре на идентификаторах - сменился контекст, сменилась структура, сменилось cмыслозначение, исчез контекст, распалась структура, остались только формальные значения..

Нет, это не так. Даже в при сильном упрощении.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (8)1  2  [3]  4  5  6  7  8<< < Пред. | След. > >>