GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.16 (21)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: СИИ vs ИИ
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 26 май 16 22:10
Изменено: 26 май 16 22:39
ИИ
В частности ИНС. Как правило в системах ИИ происходит некая "оптимизация" функций преобразования неких "данных" на входе систем в "данные" на выходе систем.

Происходит так называемая кластеризация входных "данных", образно говоря раскладывание по полочкам. При этом "полочки" (или правила их "оптимизации" - формирования, что сути не меняет) заранее заданы.

СИИ
"Данным" на входах систем присваиваются (не выводятся из входных данных, а именно присваиваются) те или иные "данные" на выходах систем.

Происходит генерирование (комбинаторика) и отбор различных(!!!) полочек по которым могут быть разложены ("кластеризованы") входные "данные".

p.s. Пример для лучшего понимания.
Выделение желудочного сока не выводится (не оптимизируется) из красного цвета лампочки в экспериментах с "собаками Павлова".
Вместо красного цвета лампочки может быть звуковой сигнал или что угодно (какой угодно "триггер") в составе "данных" поступающих на сенсоры бедных собачек. Для реагирования на это "что угодно" должна быть возможность генерировать какой угодно "реагирователь" ("распознаватель")...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 31 май 16 6:11
Изменено: 31 май 16 6:12
ИИ
Относительно узконаправленный системы заточенные под узкие, конкретные цели, как некие камни.

СИИ
Недавно NO, сравнивал НК с пластилином или глиной.
Хорошее сравнение!
Мозги или СИИ/AGI/ИГНИ (искусственный генератор-носитель интеллекта) действительно в некотором смысле пластилин. Пластилин из которого внешняя среда в процессе обучения может лепить скульптуры. И именно в этом преимущества НК.
В свое время я сравнивал НК с песком в пустыне на котором ветер строит дюны. Но сравнение с пластилином мне понравилось больше!
Цели как и "скульптурки" при этом могут быть изменяемы и очень разнообразны...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 31 май 16 23:47
http://rusbase.com/story/empty-brain/

Не во всем я согласен с содержанием этой заметки, но моя точка зрения, о которой я не раз говорил ранее, полностью соответствует основной идее описываемой в заметке. Идея заключается в ошибочности концепции (подхода) обработки информации (ОИ) при рассмотрении сути мозга. Другим словами, любая логика основанная на обработке входной информации - ведет к ИИ. К СИИ/ИГНИ может вести лишь идея того, что информация (сигналы, данные) лишь участвует в формировании, структурировании мозга, у которого свои "законы" функционирования. Еще другим словами, выходы не есть прямое следствие (получаемое по какой-то логике преобразования входов) входов для СИИ (в отличие от ИИ, где выходы есть прямое следствие входов). Функционирование СИИ/ИГНИ лишь приводит к постепенному его замещению/преобразованию на/в ИИ.

Не согласен же в в части, что на компе не возможно все реализовать как на мозге с отличием в содержании материального носителя, одно на нейронах, другое на "железе".
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 21 июн 16 23:25
Изменено: 21 июн 16 23:35
Цитата:
Автор: Кирсоф
...
Ещё я уверен в том, что подавляющее большинство исследователей и энтузиастов этого дела идут в ложном направлении. Особенно это относится к различным видам "нейросетей". Мне это представляется в виде того, что ученые трясут тысячи элементов компьютера, ожидая, что он рано или поздно самособерется в комп. Или аминокислоты перемешивают в бульоне, пока не появится живая клетка. Природу надо копировать! Но не тупо, а с учётом технических особенностей небиологических веществ.

А я считаю, что как раз все наоборот? Подавляющее большинство исследователей и энтузиастов, включая и традиционных нейросетевиков, применяли и применяют способы в которых "тряска" сведена почти к нулю. Вот и результат такой же... почти нулевой, если иметь ввиду не решение конкретных задач с известным конкретным, требуемым частным(!!!) решением.

Почти никто не пытался делать и исследовать совокупности из "элементов компьютера" или "аминокислот" таких(!!!) и так(!!!), чтобы в результате их "тряски" могла формироваться система или система систем и т.д. и т.п. И все это не смотря на то, что именно один (не самый "скоростной" и "эффективный") из видов "тряски" и совокупностей элементов с некими свойствами (такими как, например, некие уровни изменчивости) привел к появлению мозгов человека, да и самого человека тоже. Называется это - биологической эволюцией видов (поколений), которая реально "осязаемо" существует и реально имеет один из "осязаемых", а не умозрительных результатов в виде самого человека.

Некие виды не эффективной "тряски" в примитивном виде и включением заданности конкретных частных "целей", все же применялись и обозначались как генетический алгоритм, отжиг, леса и т.д. и т.п. Но попыток создания и исследования иных совокупностей, свойств их элементов влияющих на эффективность (как по затратам, так и по скорости), и исследования разных вариантов организации "тряски" без задания конкретных частных целей - можно сказать, почти и не было.

Так-что, когда кто-то вспоминает про мартышку за компом или самосборный самолет из груды обломков, советовал бы тут же задуматься о том, как он сам появился на свет не в виде груды обломков, а в виде человека..., а мысли его не в виде груды нейронов или свалки спайков, а в виде стройных слов и, возможно, мыслей...
Если же при этом возникнут мысли, что все это не дело эволюции ("тряски"), а "готовые решения" от Всевышнего, что Он создал все в готовом виде не создавая эволюцию, то хозяину таких мыслей не стоит заниматься СИИ/AGI/ИГНИ, пути Господни неисповедимы... В таких случаях достаточно заниматься простыми ИИ.

В случаях ИИ, как правило рассматриваются способы достижения конкретных целей, в случаях СИИ/AGI/ИГНИ - способы достижимости разных целей. Другим, образными словами ИИ - это способы получения того или иного сорта меда, СИИ/AGI/ИГНИ - это способы создания разных пчел.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 06 авг 16 3:19
Изменено: 06 авг 16 3:24
В какой-то из веток был вопрос типа в чем затык у Аидеус_цев.
Вот сегодня было нечем заняться, повторно заглянул на ихнее обсуждение в "контактах".

Мое не профессиональное первичное впечатление.

1. Это некий гонор и самомнение о своем, на порядок высшем, чем у других профессионализме в области AGI. К сожалению, этого, как правило мало кому удается избежать на определенных этапах своего развития, но к счастью это со временм проходит и без лекарств...

2. Стремление найти некие "приоры", подспудно, не осознанно подразумевая, что это и есть ключи ко всему, включая мифическую универсальность. По сути, это подход ведущий к ИИ.

3. Сам факт подмены старого доброго понимания некой туманной цели обозначаемой чисто условно, как СИИ, новой целью обозначаемой, как универсальный интеллект, а старое понимание СИИ (как нечто идентичное ЕИ, но в "железе") заменено на СИИ, как ну очень большой набор ИИ (слабых И).

4. Замороченность универсальным И, как целью. Не понимание того, что полной универсальности быть не может в принципе. Как следствие бег по кругу.
Выход один. Нет никакой необходимости в такой универсальности. Нет никой необходимости в полноте (уж не говоря о том, что она не достижима если не задавать границы, задание которых, само будет грешить некой неполнотой...). Есть просто напросто перманентное выпригивание из той или иной "полноты", ограниченности.
Другими словами нужна не универсальность (или некий компромисс с точки зрения технической реализуемости этой универсальности), а механизм перманентного выпрыгивания из неуниверсальности.

ИИ
Все что описано, как подходы аидеусцев, ведет к ИИ или бегу по кругу.

СИИ
Выход описанный в п.4 ведет к СИИ (в старом, добром понимании этой бирки).

(Ну и как всегда, истин не знаю и не глаголю... )
[Ответ][Цитата]
гость
164.132.51.*
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 06 авг 16 3:25
Цитата:
Автор: rrr3

в чем затык у Аидеус_цев.
а я чото не нашел ни затыка на на http://aideus.ru/ ни вообще что же вообще они ДЕЛАЛИ, где программа или алгоритм хотя бы? Есть книги Потапова, видеоролики про то как космические корабли бороздят просторы большого театра, AGI алгоритмов нет, не нашел
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 06 авг 16 10:01
Изменено: 06 авг 16 10:07
Цитата:
Автор: гость
... AGI алгоритмов нет, не нашел

В этом и затык...
(если Вы не шуткуете, а интересуетесь, то можно еще там почитать и пообщаться напрямую: https://m.vk.com/board39468554 https://m.vk.com/aideus)
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 06 авг 16 10:02
Потому что их нет, никогда не было и быть не может
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 06 авг 16 10:15
Изменено: 06 авг 16 10:18
Цитата:
Автор: Luаrvik
Потому что их нет, никогда не было и быть не может

Уважаемый, в слово алгоритм, разные люди в разных ситуациях вкладывают разные смыслы. Допустимо порой даже просто некие отвлеченные, чисто теоретические подходы или с другой стороны, проги с включением рандома, в разных ситуациях обзывать словом алгоритм. Необходимо порой пытаться смотреть не на палец, а на то куда он указывает, одной филологией и словолудием замешенном на негелизме всего и вся не обойтись.

(Я бы не хотел продолжать полемику с Вами в своей ветке, пожалуйста обратите на это внимание.)
[Ответ][Цитата]
гость
164.132.51.*
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 06 авг 16 10:30
Цитата:
Автор: rrr3


В этом и затык...
(если Вы не шуткуете, а интересуетесь, то можно еще там почитать и пообщаться напрямую: https://m.vk.com/board39468554 https://m.vk.com/aideus)
«затык» ИМХО когда ЧТО ТО СДЕЛАЛИ и где то по пути уперлись в проблему, СИИ – не нейросетка в 200 строк кода, это что то большое как ОС на 100-1000к строк кода, то есть какие то результаты должны быть если хоть что то делали.

Вконтакте у них какая-то новостная лента, ничего по существу, реклама книжек Потапчика, вообще ненавижу соцсети, в соцсетях на научную тему говорить – верх абсурда в вперемешку с лайками и сэлфи в пижамах
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 06 авг 16 10:48
Изменено: 06 авг 16 10:50
Цитата:
Автор: гость
...СИИ – не нейросетка в 200 строк кода, это что то большое как ОС на 100-1000к строк кода,...

(Данная ветка не подразумевает обсуждения того, какой смысл можно вкладывать в слово затык и того, что и где можно обсуждать именно научно)
Если Вы пользуетесь такими критериями определения того, что такое СИИ, то мне нечем Вам помочь. Количеством строк в кодах не интересуюсь.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 12 авг 16 1:53
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 08 сен 16 0:37
Изменено: 08 сен 16 0:58
Цитата:
Автор: NO.
У меня как-то складывалось, что назначение интеллекта избавляться от субъективности, поэтому без нее и интеллекта не будет. Собственно и слова нужны чтобы из двух независимых субъективных мнений получилось одно.

Я бы высказался несколько иными словами.

1. От субъективности избавиться невозможно. Но вместо слова субъективности, в данном контексте, на мой взгляд больше подошло бы слово относительности. Невозможно избавиться потому, что любые знания (результат реакции) есть продукт из двух составляющих - субъекта и объекта (внешней среды), безотносительно (изолированно, не как результат взаимодействия) объекты нам не даны.
2. Избавление от субъективности (относительности) - это псевдо-избавление за счет нахождения корреляций отношений между множеством "субъективностей", образно говоря, как бы нахождение объективности между субъективностями. Образно можно вообразить, как нахождение прямой по двум точкам или плоскости по трем.
3. В итоге получаем, что назначение интеллекта избавляться от отсутствия корреляций (нахождение корреляций) между субъективностями (относительностями), без такой способности и интеллекта не будет. Но в данном контексте речь идет именно о нахождении, а не вычислении по пред-заданным, полностью предопределенным алгоритмам, даже если они включают расчет вероятностей, другими словами, нахождения включают случайность в самом механизме поиска алгоритмов, корреляций, первичных и последующих реагирований (внешние и "внутренние" комбинируемые "сенсоры").

4.Слово интеллект заменил бы на слово мышление. А интеллект рассматривал бы как продукт мышления, как готовые алгоритмы или корреляции (ИИ). Но алгоритмы, которые в свою очередь, вовлекаются в процесс последующего мышления как некий составной материал для последующих продуктов, а соответственно могут влиять на процесс мышления и выработку новых, следующих продуктов, т.е. уже придавать мышлению субъектность, проявлять субъектность не в контексте относительности результатов мышления, а в контексте влияния, в контексте отношений субъект-объект.

5. Если мышление - выработка интеллекта (алгоритмов, коррелятов, первичных и последующих относительностей-субъективностей-"реагируемостей" и т.п.), то остается самая малость, найти материал способный к мышлению, т.е. другими словами, условия эволюционируемости для того или иного материала. Материал соответствующий этим условиям и будет интеллектом в общем смысле, в смысле-контексте AGI/СИИ/ИГНИ. Потенциал, ресурсоемкость, скорость и т.п. такого интеллекта будут связаны с потенциалом вида применяемых механизмов эволюционируемости.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 08 сен 16 3:40
Вообще-то объект делится на два субъекта. А не непойми-что на субъекта и объект. Соответственно общение и нужно чтобы из двух частей получилось одно целое. По определению.
Вообще эта терминология не под наши задачи, лучше начинать с процессов и определять сущности, а то если их называем то сразу вкладываем туда не нужный смысл.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: СИИ vs ИИ
Добавлено: 17 окт 16 8:27
Странно как-то и скучно...
Для всех современных работ/исследований по ИИ включая ИНСы, можно привести некую аналогию с телевизором. Конечно это не корректно и грубо, но все же наглядно, на мой не просвещенный взгляд.

ИИ.
С одной стороны это попытки понять логику разворачивания содержания телепрограмм, закономерности тех или иных сценариев... и под эту логику создать, синженерить, подогнать, закодить некую машину. Все замечательно, но одна беда, для нового фильма надо новый телевизор...
С другой стороны (нейрофизиологи, биологи, медики) попытки разобрать телевизор на детальки и понять как он устроен. И что там за детальки, то-ли спайки, то-ли хреновы пороги, то-ли молекулы памяти, то-ли эфир с зефиром и теплородом...
В обоих приведенных подходах неизбежно получим традиционный ИИ.

СИИ.
А надо бы взять ламповый телевизор, современный телевизор, телефон, смартфон, кирпич, табуретку, радиоприемник, диктофон, комп и т.д. и т.п. и не впираясь в суть того, что рассказывают по тому или иному телеку или по радио, найти общие закономерности в их строении и функционировании.... и таким образом выделить, найти то, что действительно можно было бы назвать их деталями (не перьями, а крыльями) и какими свойствами они должны обладать для той или иной модификации телека. Ведь не лампа же деталь объединяющая и определяющая общие свойства всех телевизоров и не пластмассовый квадратик пришпандоренный к какой-то пластинке... Но нет же. Нам надо образы, смыслы, логика санта-барбары...., яркость и цветность экрана, самого ящика, размер экрана и ... прочая, прочая хрень..., главное шоб жевать умела... широковещательно... и шоб всем доказать... не важно чего, важно что свое, хоть и пройдено другими сотни раз...

[Ответ][Цитата]
 Стр.16 (21)1  ...  12  13  14  15  [16]  17  18  19  20  21<< < Пред. | След. > >>