GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Февральские тезисы
Trilobite
Сообщений: 201
Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 0:10
Напрямую, как предлагает mserg, ответить затрудняюсь,
попробую просто (и кратко) изложить свою парадигму.

1. Преемственность разума. Наличие общих принципов для всего спектра разумности: от рефлексов и рационального поведения обладателей простых НС до интеллекта человека.

2. Независимость интеллекта от элементной базы. Разум не привязан строго к биологическим нейронам и может формироваться на основе из других элементов.

3. Интеллект, разум, чувства, сознание - свойства субъекта и только его. Нет субъекта - нет интеллекта.

4. Субъект, а значит и все его свойства, формируется средой обитания на подходящей для того основе, решая поставленные перед ним задачи на выживание.

5. Для формирования субъекта достаточно информационного взаимодействия со средой. Без энергии, материи, квантовых эффектов и других сущностей реального мира можно обойтись.

6. ИИ - не обученная, а обучаемая система. Посему важна ее пластичность в отношении к данным. Иначе говоря, систему должны формировать потоки информации, а не руки программиста.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 0:43
Как я как то упоминал, скажу словами своего профессора "Какие методы Вы испольуете ?"
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 1:17
Согласен с пунктами с 1-ого по 5-ый. По поводу 6-ого я не был бы столь категоричен.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 1:45
Цитата:
tac: Как я как то упоминал, скажу словами своего профессора "Какие методы Вы испольуете ?"
А у моего для подобных случаев была заготовка-отговорка, что-то там про возгонку и абсорбцию

Ну и в самом деле, поиск точек соприкосновения лучше начинать все же на верхних уровнях.

А методы - они следуют из написанного:
- по критерию пластичности - проходят пока только нейросети;
- "задачи на выживание" - значит, ГА или эволюционное программирование и мультиагентность;
- "формируется средой обитания" и "без реального мира" - значит в виртуальной среде, способной ставить задачи возрастающей сложности.
Итого, речь идет об эволюции нейросетей в виртуальной среде.

Или я не про то, о чем вы спрашиваете?
___________

daner

Категоричность тут кажущаяся, из-за краткости. В развернутом тексте нужно было бы расписать, что в разных применениях нужен и разный процент жесткости/пластичности, и даже разные части одной системы должны обладать этими качествами в разной степени, и о плановой утере пластичности для фиксации опыта и т.д. и т.п.
[Ответ][Цитата]
3d6
Сообщений: 325
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 1:59
Цитата:
Автор: daner

Согласен с пунктами с 1-ого по 5-ый. По поводу 6-ого я не был бы столь категоричен.

В качестве промежуточных результатов конечно можно (и, нередко, лучше) без 6го, но неужели разработка только систем с его отсутствием удовлетворит вас как разработчика ИИ?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 2:23
Цитата:
Автор: Trilobite
решая поставленные перед ним задачи на выживание
Вот это хочется уточнить. Постепенно прихожу к непривычному выводу, что человек мотивируется тремя взаимодополняющими инстинктами:
- инстинкт жизни
- инстинкт размножения
- инстинкт смерти
С первыми двумя в общем всё понятно, а вот последний - интересный. Приведу только несколько аргументов в пользу необходимости учёта такого инстинкта:
- ежегодно на планете сознательно завершают жизнь суицидом около 1 000 000 человек
- люди часто рискуют жизнью ради достижения нежизненноважных целей - любопытство, новые впечатления, соблюдение традиций
- люди получают удовлетворение от саморазрушения - курение, употребление алкоголя, мазохизм
- инстинкт смерти необходим для балансировки инстинкта жизни, иначе безусловное стремление выжить полностью сковывало бы активность и загоняло бы организм в "потенциальную яму". Инстинкт смерти добаляет возможность рисковать, способность пожертвовать малым ради бОльшего. Я полагаю, что именно благодаря инстинкту смерти мы имеем парадоксальную возможность выходить каждый день на улицу, рискуя своей жизнью, ради того, чтобы эту же жизнь и обеспечить.

Между инстинктом жизни и инстинктом смерти необходим определённый баланс, чтобы человек в меру саморазрушался ради жизни и развития. В случае нарушения этого баланса человек начинает получать больше удовольствия от саморазрушения, чем от саморазвития. И совсем не факт, что инстинкт жизни должен преобладать для оптимального поведения......

Судя по моим наблюдениям инстинкт смерти и инстинкт размножения тесно между собой связаны т.к. суицидальные тенденции (в широком смысле) и желание удовлетворить свой инстинкт размножения скоррелированы в онтогенезе.

Функцию интеллекта (в частном смысле) можно сформулировать как балансировку этих трёх инстинктов, каждый из которых неотвратимо требует своей безусловной реализации.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 3:58
Цитата:
Автор: 3d6
В качестве промежуточных результатов конечно можно (и, нередко, лучше) без 6го, но неужели разработка только систем с его отсутствием удовлетворит вас как разработчика ИИ?


Ну лично я занимаюсь (по академической части) именно 6-ым пунктом.
Но при этом, я понимаю, что скажем ... та же задача планирования -- есть задача интеллектуальная и в общем-то даже адаптивная к среде (меняется среда, меняется способ решения/поведения, так как агент создает новый план и действует по нему, что вполне удовлетворяет определению адаптивности). Но это не обучение конечно.
Совершенно согласен, что обучение есть важная способность и важное проявление интеллекта, но не обязательная для интеллекта как такового (конечно если речь идет об определенном интеллекте, тут другой разговор, но говорилось именно о принципиальных вещах).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 4:02
Цитата:
Автор: Trilobite
А методы - они следуют из написанного:
- по критерию пластичности - проходят пока только нейросети;


А чего так категорично? Чем вас обучение с подкреплением не устраивает? А куча других методов обучения (таких как те же не без известные деревья решений и классика жанра баесовский метод обучения?)
Я не против Нейронных Сетей (они и мне нравятся), но надо же и про альтернативы не забывать.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 11:03
Цитата:
Автор: Trilobite
Итого, речь идет об эволюции нейросетей в виртуальной среде.


Ну, вот в такой формулировке ВСЕМИ руками ЗА. Чем я могу Вам помочь ?
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 11:07
Цитата:
Автор: daner
Я не против Нейронных Сетей (они и мне нравятся), но надо же и про альтернативы не забывать.


Это не альтернативы Это математическая попытка описать тоже самое ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 11:14
Цитата:
Автор: daner
Совершенно согласен, что обучение есть важная способность и важное проявление интеллекта, но не обязательная для интеллекта как такового


Нет - именно если речь идет об интеллекте - то НЕОБХОДИМАЯ, но еще не достаточная. Не коверкайте слово интеллект и не будет чудес ... Скажите, что вы занимаетесь прикладными системами искуственного интеллекта - и тогда притензий не будет, иначе такая позиция не выдерживает ни какой критики !
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 11:29
Попробую уточнить предложенные здесь тезисы со своей позиции:

1. Преемственность разума. Наличие общих принципов для всего спектра разумности: от безусловных рефлексов обладателей простых НС (начиная от гидры) до условных рефлексов человека.

2. Зависимость интеллекта от элементной базы. При построении разума мы должны отдавать себе отчет, что мы строим модель разума, а не разум сам по себе. Но по ряду интересующих нас характеристик модель может совпадать или по устройству или по поведению.

3. Интеллект, разум, чувства, сознание - свойства субъекта и только его. Нет субъекта - нет интеллекта.

4. Субъект, а значит и все его свойства, формируется средой обитания на подходящей для того основе, решая поставленные перед ним задачи на обучение.

5. Для формирования субъекта достаточно МОДЕЛИ информационного взаимодействия со средой. Без энергии, материи, квантовых эффектов и других сущностей реального мира можно обойтись, при наличии простейших МОДЕЛЕЙ этих эффектов (для начала не всех).

6. Для создания ИИ нужно выбрать приемлемый базис соотношения безусловных рефлексов (жестко запрограммированных программистом) и формирования условных рефлексов. Нам не нужно проходить эволюцию от микроба до человека с детальными этапами происходящего. Это может занять большой исторический промежуток. Ряд моментов, т.к. мы занимаемся построением модели, должны быть упрощенны в эксперименте, но мы должны четко отдавать себе отчет в том, какие способности мы дали, а какие затем выработались на их основе.

[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 17:58
Цитата:
Автор: tac
Нет - именно если речь идет об интеллекте - то НЕОБХОДИМАЯ, но еще не достаточная. Не коверкайте слово интеллект и не будет чудес ... Скажите, что вы занимаетесь прикладными системами искуственного интеллекта - и тогда притензий не будет, иначе такая позиция не выдерживает ни какой критики !

Давайте вы не будете мне диктовать чем я (и сотни других ученых в области ИИ) занимаются. Вся ваша критика относительно этого термина сводилась пока что, только к интуитивным желаниям и стремлению к интеллекту ОПРЕДЕЛЕННОГО УРОВНЯ.

P.S.
Был представлен набор тезисов для поиска совпадений во взглядах. Трилобит написал свое мнение, я написал свое мнение. Вас не устраивает мое мнение, значит наши взгляды не схожи.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 18:02
Цитата:
Автор: tac
Это не альтернативы Это математическая попытка описать тоже самое ...

Ну да, а ИНС -- это не математическая попытка...
Вообще, хотел это прокомментировать, но хороших слов не нашлось. Просто подумайте над этим еще раз. Если покажете мне чем баесовский метод похож на обучение нейронной сети (а заодно и аналогию с нейронной сетью и деревьями решений продемонстрируете) я возможно с вами и соглашусь.

У вас есть плохая привычка делать категоричные заявления (прямо безапелляционно) при этом совершенно безосновательно.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Февральские тезисы
Добавлено: 01 фев 09 18:24
Цитата:
Автор: daner
Давайте вы не будете мне диктовать чем я (и сотни других ученых в области ИИ) занимаются. Вся ваша критика относительно этого термина сводилась пока что, только к интуитивным желаниям и стремлению к интеллекту ОПРЕДЕЛЕННОГО УРОВНЯ.


Я ничего вам не диктую, я озвучиваю очевидный факт, который Вам и некоторым ученным в области ИИ - просто не удобен. Ну, в самом деле причем здесь интеллект ? Зачем Вы используете термин который исторически занят, почему вы решили, что можно сделать ответвление в области ИИ, и искаверкать там смысл всех терминов. Ну, если вам в этой узкой области прикладных систем ИИ так нравится беспорядок - ну на здоровье, только знайте что вы занимаетесь тем же, что и Тарасов - придумываете свои значения уже давно имеющимся терминам. И последние - единственно, что я хочу чтобы вы не путали других ученных, которые работаю рядом - и требую, чтобы вы сказали бы явным текстом, что то, что понимается под интеллектом в психологии, философии и нейрофизиологии - не имеет НИ ЧЕГО общего с вашим пониманием интеллекта !!!
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>