GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (17)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Что такое "я"
гость
198.27.87.*
Что такое "я"
Добавлено: 17 янв 16 15:52
Много об интеллекте на форуме. Однако, мне все не дает покоя вопрос, что такое "я". Если "я" есть, то вероятность его возникновение отличается от нуля по определению. Насколько отличается? Насколько "я" одиноко? А может быть нас легион? Если б "я" залез в чужое тело, то ощутил бы там того же "я" (чуть по другому настроенного)? Как то так.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое "я"
Добавлено: 17 янв 16 16:19
Изменено: 17 янв 16 16:32
У новорожденного "Я" - это его чувствующее тело.
Удобно представлять так: чан с водой на огне; вода греется-греется, появляется легкий дымок над поверхностью; постепенно начинает закипать, во всю парить; до-о-о-лго парит, пар высоко иногда поднимается - почти к облакам, пока вся вода не выкипит... а потом этот пар уносит ветром.
С "технологической" точки зрения "Я" - комплекс "привычек", коренящихся в физиологии, перетекающих в психику и "программирующих" ее, порождая псих. аттракторы. В конце концов повлиять "пытается" все что вокруг, но таким образом оно только укрепляется.
Абстрактно "Я" - предельно удаленный от всего точечный наблюдательный пункт, смотря с которого (если повезет) даже собственное Я кажется чем-то... чем-то не своим, какой-то иллюзией, глухим эхом.
"Я" - одно, неповторимо, уникально и "недостижимо"... и никто... никто не сможет влезть в чужое тело.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое "я"
Добавлено: 17 янв 16 21:42
Цитата:
Автор: гость

Много об интеллекте на форуме. Однако, мне все не дает покоя вопрос, что такое "я". Если "я" есть, то вероятность его возникновение отличается от нуля по определению. Насколько отличается? Насколько "я" одиноко? А может быть нас легион? Если б "я" залез в чужое тело, то ощутил бы там того же "я" (чуть по другому настроенного)? Как то так.
http://egtd.ru/filosofiya-iskusstvennogo-intellekta/egtr/teoriya-sozdaniya-silnogo-iskusstvennogo-intellekta/blok-sxema-raboty-ns
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Что такое "я"
Добавлено: 18 янв 16 2:08
Цитата:
Автор: гость
Много об интеллекте на форуме. Однако, мне все не дает покоя вопрос, что такое "я". Если "я" есть, то вероятность его возникновение отличается от нуля по определению. Насколько отличается? Насколько "я" одиноко? А может быть нас легион? Если б "я" залез в чужое тело, то ощутил бы там того же "я" (чуть по другому настроенного)? Как то так.

"Я" это то, что не дает покоя, ставит вопросы, сомневается в своем существовании, пытается вычислить вероятность своего возникновения и коэффициент одинокости, воображает что бы с ним случилось в чужом теле (чуть другом). Так и есть.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Что такое "я"
Добавлено: 18 янв 16 5:34
Цитата:
Автор: NO.
"Я" это то, что не дает покоя

Гондурас, что-ли?
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое "я"
Добавлено: 18 янв 16 8:00
Изменено: 18 янв 16 9:40
Сознание это кругооборот нервной деятельности, определённый алгоритм генерации и реализации эмоция при обработки их мышлением. НС имеет несколько глобальных алгоритмов: сон, сознание, гомеостаз, оргазм, агония и др. более мелкие внутри них например: медитация, творчество, обучение и пр..... Алгоритм сознания формирует интегрированную эмоциональную "форму-аттрактор" - "Я", эмоции генерируются относительно этой эмоциональной "Я-конфигурации".

Алгоритм сознания возникает в момент появления на свет ребёнка. Этот алгоритм заполняет дополнительную к генетической, приобретаемую эмоциональную базу НС и работает потом с ней всю оставшуюся жизнь. Когда этот алгоритм рушится, человек впадает в кому. Выход из комы иногда связан с возникновением нового, иного алгоритма и тогда человек не может использовать некоторые сложные эмоционально-образные связи (знания), хранящихся в КГМ - это выглядит как потеря памяти.
В то же время могут всплывать "новые" для сознания но на самом деле старые генетические эмоционально-образные связи, которые были раньше "зашумлены" приобретёнными в жизни организма эмоциями.

http://egtd.ru/filosofiya-iskusstvennogo-intellekta/egtr/teoriya-permanentnogo-razuma/raspoznavanie/soznanie/ya - этот материал пока плохо отредактирован... извиняйте.
ещё здесь... http://egtd.ru/blok-sxema-raboty-ns
эта блок схема понравилась господину Хмуру... а он умный.
[Ответ][Цитата]
гость
83.220.238.*
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 2:08
Понятие "Я" является естественным результатом воспитания в ребёнке примерно к концу третьего года жизни "новообразования", как его назывл Выготский, - декларативной памяти.
Эта память, в отличие от доставшейся ему генетически натуралной памяти, приспособлена к произвольным воспоминаниям: что было утром, что было вчера, что есть в соседней комнате...? Освоившись с этой памятью трёхлетний ребёнок вдруг замечает: всё и все то появляются в жизни, то куда-то исчезают, и только один всегда здесь - это я! Изредка у взрослых людей образуется 2 - 3 декларативные памяти, переходы между ними спонтанные. Тогда у них столько же "я". У подростков часто бывают промежуточные формы, почти сознательное переключение "я" для родителей, "я" для сверстников...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 2:42
Цитата:
Автор: гость

Понятие "Я" является естественным результатом воспитания в ребёнке примерно к концу третьего года жизни "новообразования", как его назывл Выготский, - декларативной памяти.
Эта память, в отличие от доставшейся ему генетически натуралной памяти, приспособлена к произвольным воспоминаниям: что было утром, что было вчера, что есть в соседней комнате...? Освоившись с этой памятью трёхлетний ребёнок вдруг замечает: всё и все то появляются в жизни, то куда-то исчезают, и только один всегда здесь - это я! Изредка у взрослых людей образуется 2 - 3 декларативные памяти, переходы между ними спонтанные. Тогда у них столько же "я". У подростков часто бывают промежуточные формы, почти сознательное переключение "я" для родителей, "я" для сверстников...
К концу третьего года жизни ребёнок становится способным самовыражаться. До этого времени судить о его Я просто не возможно. Но Я есть у человека с момента появления его на свет. С момента появления на свет человек начинает себя позиционировать в пространстве и понимать что для него хорошо, а что плохо. Выготский говорит о возникновении личности, а не Я. К этому моменту накапливается достаточное количество приобретённых эмоций и человек начинает действовать как действует личность в обществе. Возникает понятие Я и все остальные члены социума. На первых этапах жизни действует я и внешний мир, хорошее и плохое по отношению "ко мне". Постепенно всё это обрастает формализациями и возникает различное отношение к объектам.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 8:55
Попробуйте ответить, "я" это что-то вещественное или невещественное?
[Ответ][Цитата]
гость
198.105.220.*
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 10:17
Цитата:
Автор: ЭГТРP http://egtd.ru

Сознание это кругооборот нервной деятельности, определённый алгоритм генерации и реализации эмоция при обработки их мышлением. НС имеет несколько глобальных алгоритмов: сон, сознание, гомеостаз, оргазм, агония и др. более мелкие внутри них например: медитация, творчество, обучение и пр..... Алгоритм сознания формирует интегрированную эмоциональную "форму-аттрактор" - "Я", эмоции генерируются относительно этой эмоциональной "Я-конфигурации".

Алгоритм сознания возникает в момент появления на свет ребёнка. Этот алгоритм заполняет дополнительную к генетической, приобретаемую эмоциональную базу НС и работает потом с ней всю оставшуюся жизнь. Когда этот алгоритм рушится, человек впадает в кому. Выход из комы иногда связан с возникновением нового, иного алгоритма и тогда человек не может использовать некоторые сложные эмоционально-образные связи (знания), хранящихся в КГМ - это выглядит как потеря памяти.
В то же время могут всплывать "новые" для сознания но на самом деле старые генетические эмоционально-образные связи, которые были раньше "зашумлены" приобретёнными в жизни организма эмоциями.

http://egtd.ru/filosofiya-iskusstvennogo-intellekta/egtr/teoriya-permanentnogo-razuma/raspoznavanie/soznanie/ya - этот материал пока плохо отредактирован... извиняйте.
ещё здесь... http://egtd.ru/blok-sxema-raboty-ns
эта блок схема понравилась господину Хмуру... а он умный.



А есть ли алгоритм сознания в лице единичного индивида? В моем понимании - сознание надматериальное поле, "храм", создаваемый столетиями. Ребенок просто копирует часть этого поля. Если не будет этого поля, то никакой индивид не разовьется в осознанное существо.

Представьте, одну и ту же программу, установленную ввиде многих копий на тысячи компьютеров. Это упрощенно.

Мой вопрос, а не являемся ли мы одним и тем же? Только ощутить этого не можем, в силу отсутствия прямого контакта между мозгами.
[Ответ][Цитата]
гость
46.158.65.*
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 10:18
"Я" это простая ассоциация эмпирических образов. Вся остальная философия ошибка.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 10:34
Цитата:
Автор: 198.105.220
... а не являемся ли мы одним и тем же? Только ощутить этого не можем, в силу отсутствия прямого контакта между мозгами.

Мистикой и фантастикой можно объяснить и оправдать любое... "преступление"
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 11:13
местоимение
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 11:16
[Ответ][Цитата]
гость
79.172.193.*
На: Что такое "я"
Добавлено: 19 янв 16 13:36
Цитата:
Автор: гость

"я" для родителей, "я" для сверстников...
чем умнее человек тем он более многолик, высшая стадия это быть политиком
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (17): [1]  2  3  4  5  ...  17След. > >>