GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Что такое хорошо и что такое плохо?
MadGod
Сообщений: 413
Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 16:58
Недавно опять размышлял над этой темой и пришёл к выводу:
Просто хорошего и просто плохого самого по себе не бывает. Есть только дельта: нечто хуже чем что-то другое или лучше чем что-то третье.

Если соединить эту мысль с моими старыми размышлениями о разветвлённости индивидуального выбора (который формируется на основе лично добытых данных),
то получается цельная система "data mining+grafs+make disigions+dynamic planing+garbage cleaning", которая замыкается в цикл.

Это конечно исходя из поведенческой теории, в которой любое изменение является поведением.
Вначале, механизм добычи данных разграничивает принадлежность полученной информации согласно индивидуально созданой теории множеств,
Затем, находится лучшее, худшее и производится выбор
Затем планируются результаты, которые получатся после выбора
Затем убирается мусор
И всё начинается сначала - в этот момент источники данных считаются обновлёнными и полученные результаты сравниваются с предполагаемыми, по итогам чего модифицируется механизм добычи (посредством Генетических Алгоритмов)
Соответственно, всё хранится в НейроСети.

Как вам такое?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 17:14
Хорошее-правильное(истина) ,1
Плохое-неправильное(ложь) ,0
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 17:22
Опять Вы выдали бессвязныый поток символов. Это хорошо? Правильно? Это 0 или 1 ?
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 17:28
Почему бессвязный?Дал определения хорошему и плохому, кратко и точно.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 17:32
Это ты названия дал, а не определения.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 17:36
Нет, определения именно дал.Дай свои, а я сориентируюсь.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 17:40
Свои у меня в начале темы.
А ты дал как раз названия. Что из того что ты назвал одно слово другим, слово - числом? Это только название, индивидуально каждый сам так может перекодировать.
А определение - это О-ПРЕДЕЛ-ЕНИЕ, рас-предел-ение, выражение пределов, в которых нечто (подставь сам) истинно или ложно (или ещё в каком-то третьем четвёртом состоянии)
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 17:49
Раз непонимаешь, то тут я ничего поделать не могу.Я вот у тебя определений не вижу.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 17:57
Не видишь? И что тебе сделать?
"нечто хуже чем что-то другое или лучше чем что-то третье."

Что означает , что я выразил "хорошо" и "плохо", которые сами по себе значения не имеют. Имеют они значения, как видите, в с-и-т-у-а-ц-и-и и-з-м-е-р-е-н-и-я хуже что-то или лучше чем что-то другое.


[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 18:00
Строго говоря единица(хорошее) может быть как абсолютной так и относительной.А вот плохое не может быть абсолютным, оно только относительное.Надеюсь не надо тут ничего прояснять.А если надо, то просто прочитайте топик под названием "все правильно" еще раз.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 18:35
==Что означает , что я выразил "хорошо" и "плохо", которые сами по себе значения не имеют. Имеют они значения, как видите, в с-и-т-у-а-ц-и-и и-з-м-е-р-е-н-и-я хуже что-то или лучше чем что-то другое.==

Вы не дали определения хорошему и плохому, точнее частично дали и у меня то, что вы сказали тоже сказано, просто вы не видите.Но определения по большому счету вы не дали, так и про что-то другое можно сказать.
[Ответ][Цитата]
Dark Welder
Сообщений: 1155
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 18:55
Цитата:
Автор: maksfrish123
Вы не дали определения хорошему и плохому, точнее частично дали и у меня то, что вы сказали тоже сказано, просто вы не видите.Но определения по большому счету вы не дали, так и про что-то другое можно сказать.

Крошка-сын к отцу пришёл,
и спросила кроха:
- Что такое хорошо?
и что такое плохо?

Почему бы вам не поговорить с папой на эту тему? Как и положено крохам? Или книжку прочитайте, Маяковский очень подробно изложил, даже вы поймете.
[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 19:03
Ага, хорошо.
[Ответ][Цитата]
MadGod
Сообщений: 413
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 19:04
Поехали дальше. Существует выбор, существуют опции выбора. Всё это - узлы и рёбра графа, другими словами - сортируемое множество.
Интеллект - то, посредством чего делается выбор.
Это объект, процесс, или конечный автомат, который, базируясь на известных ему знаниях (данных (ему)) производит функцию выбора.

Эволюционно, случайный выбор исчез, вместе с тем как исчезли его носители. Хотя они просто малы и скорость их воспроизводства высока, так что они просто не сумели стать больше. Это вирусы, бактерии, белки, одноклеточные и простейшие колонии. В общем.

Те, кто сумели стать больше (ведь клетки не становились больше сами по себе, они объединялись в сообщества), согласно эволюции уже были НЕ случайны. Другими словами, имели некоторые закономерности, согласно которым и действовали.
Здесь нужно понимать, что нужен механизм, который преобразовывал бы запись закономерности в соответствующую опцию выбора, которая формировала бы поведение существа.

Где записано поведение конечного автомата? Конечно, в его устройстве. Чем сложнее устройство, тем сложнее поведение. Но нужно не просто быть сложным, нужно быть уникальным, быть именно таким, каким нужно быть для выживания. Для этого нужно уметь быть разным.

Что же это означает в конечном счёте? Значит ли это что клетки САМИ формируют организм таким, каким он должен быть для выживания? Выходит, они приспосабливаются к окружающей среде, перебирая варианты, при которых они исчерпают свои возможности перебора и смогут достичь равновесия (возможно циклической природы)

Каждая клетка хочет жить (и мозг не исключение). Но не каждой клетке дано выполнять ВСЕ функции. Некоторые клетки переносят питательные вещества, некоторые просто ждут, когда эти вещества появятся. Для других эти вещества не питательны, а наоборот, губительны.

Разделение по функциональности клеток задаёт устройство организма. Задаёт устройство и расположение органов, их функции.

Причина этому - код ДНК, которую также можно рассматривать как Конечный Автомат, самим своим существованием являющую информацию о себе, которую можно получить соответствующим хранению образом.

Согласно этой информаци зарождается орган "мозг", а в нём, уже согласно устройству мозга появляется информационно-обменный процесс "интеллект".

Далее, интеллект, являясь связующим звеном между одними участками памяти (заполняющейся в результате деятельности органов чувств И мозга) и другими (которые привязаны к управлению мышцами и комутации участков мозга) производит свою работу, деятельность, управляя потоками информации в химико-электрическом виде, согласно первоначальному устройству тела, мозга и расположению в нём первоначальной информации в виде помещённых в мозг электрических сигналов при его создании.

Момент создания мозга трудно уловить. Это та же проблема курицы и яйца. Я склонен считать, что появление мозга - это процесс перехода самого движения атомов (клеток) и создания информации в мозгу посредством производной от информации о расположении атомов И их импульса.

[Ответ][Цитата]
ИЦ
Сообщений: 3747
На: Что такое хорошо и что такое плохо?
Добавлено: 08 ноя 08 19:43
Много бреда...

Ответьте на это хоть:Каждая клетка хочет жить

То есть каждая клетка-это субъект?Если так, то зачем вы с мозгом возитесь?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>