GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.26 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 25 окт 15 23:46
Цитата:
Автор: PavelZX

Мы даже не знаем если самосознание у высших животных.


У всех животных есть самосознание, в том числе и у гоминид в отряде приматов.

Другое дело, что не все животные об этом знают.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 25 окт 15 23:55
Изменено: 26 окт 15 0:03
Цитата:
Автор: PavelZX...

Вот наблюдая за Вашими постами и ответами на вопросы, которые Вам задают (не только на этом форуме) у меня сложилось такое впечатление, что самое главное для Вас не, СИМ, не "самосознание" и ни что-либо еще, как некий "конечный" результат, хотя многие из тех кто работает на реальный результат порой лишь "болтают", а Вы "железки паяете"...

Есть люди, которым важнее, интереснее, привычнее, осознанно, а чаще не осознанно, но находиться в самом процессе, в процессе псевдо-исследования. На форумах, это просто такое, устраивающее их состояние для общения, в науке, это возможность постоянно быть вовлеченным во внимание коллег и написание кучи статей, наработка авторитета, званий, должностей и т.д. и т.п., чем больше тумана и мути, тем лучше.

Для такой ситуации необходимо ставить вопрос или вопросы так, чтобы на них не возможно было дать "окончательный" ответ в русле исходного вопроса. Приведу пример на бытовом уровне, на пальцах, так сказать. Выяснение самого большого числа в бесконечном ряду чисел, когда бесконечность и конкретное самое большое число, как бы исключают друг друга, но рассуждать можно долго и увлекательно, выяснение количества чертей на острие иглы, где острие вступает в противоречие с площадью занимаемой чем-либо и т.д. и т.п.
Часто такие увлеченные люди, уклоняются от вопросов, которые формулируют им коллеги, давая уклончивые ответы не по вопросу, так сказать "дипломатически", а потом когда ставят коллегам свои вопросы и получают ответы, которые могут привести к реальному ответу останавливающему зацикливание их вопросов, быстро прерывают дальнейшие наметившиеся выходы и перескакивают на новые зацикливающие вопросы.... и так пока не надоест. А надоедает.... не быстро, а если с перерывами на отдых, то почти никогда....

На данном форуме, Вы не одиноки в этом контексте, есть и иные примеры таких "увлеченных" процессом, а не "результатом", носящихся с идеями "активности" и "невычислимости", с надуманными ограничениями Геделя для СИИ (при этом не видящих реальных ограничений в тех или иных технологиях познания, которые являются следствиями показанных им закономерностей), с желанием создать "в железе" человека, при этом постулируя, что человек, не биологическая машина, с утверждением свободы воли постулируя при этом ее не Божественность наряду с отрицанием зависимости от чего либо, с постулированием создания универсального робота, не оговаривая невозможность абсолютной универсальности, постулируя возможность создания СИИ, но при этом постулируя невозможность этого без Всевышнего, почти обозвав его управляющим объектом и т.д. и т.п.

Как видите примеров море!
Ничего в этом плохого нет, но лучше, когда это осознается (рефлексируется).
В добрый путь господа!
По сравнению с примитивным троллингом, это рангом выше и интереснее!
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 окт 15 1:17
Цитата:
Автор: rrr3
В добрый путь господа!
По сравнению с примитивным троллингом, это рангом выше и интереснее!


Да! Мне важен процесс, это видно невооружённым взглядом.

Не нравится, что я отвечаю и как. Читайте "Имена образов.docx" тут: https://bitbucket.org/PavelZX/uef/downloads этот файл я постоянно обновляю, как и другие периодически, если вам и вправду интересно, что за велосипед я изобретаю.

Тема на http://www.cyberforum.ru/ai/ имеет практическую цель, поиска партнёров, среди специалистов, я специально не даю перерасти обсуждению в сторону.

Здесь можете говорить и спрашивать что угодно, постараюсь понять, что вас интересует, помимо пропагандирования собственного нечто-когнитрона.

Адаптивность СИМа в том, что фактически всё, что входит в алгоритмическую базу может меняться. Основа функционирования СИМа -- работа с образами. Любой образ может быть создан вновь или модифицирован, в том числе и образы признаков и действий, даже само по себе действие по созданию и модифицированию образов, так же может быть изменено!

Но с нуля подобная система не заработает, у нас с вами нет в распоряжении миллионов лет эволюции. Поэтому, помимо организации структуры (а это не работа с железом в чистом виде, к стати) потребуется частичное наполнение базы данных набором образов и приблизительных соответствий с ЕЯ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 окт 15 2:59
Изменено: 26 окт 15 3:14
Цитата:
Автор: PavelZX
Да! Мне важен процесс, это видно невооружённым взглядом.

Осталось только понять процесс чего, общения, поиска партнеров или задурманивание потенциальных партнеров...
Цитата:

Тема на http://www.cyberforum.ru/ai/ имеет практическую цель, поиска партнёров, среди специалистов, я специально не даю перерасти обсуждению в сторону.

Неважно, нравятся или нет мне Ваши ответы. Никто никому ничем не обязан в данном случае. А ответить можно было просто сказав, что ответа у Вас нет или есть, но Вы не хотите отвечать, вместо наведения тени на плетень. То какие найдутся партнеры зависит и от того, как раскрывается тема, как человек уходит от значимых вопросов.
Цитата:

Здесь можете говорить и спрашивать что угодно, постараюсь понять, что вас интересует, помимо пропагандирования собственного нечто-когнитрона.

Понять не сложно, я Вам помогу, помимо "пропаганды" Нечто-Когнитрона меня интересует раскрытие тупиков/граблей, за которыми может пойти молодежь и потратить годы на перетаскивание воды в решете.
Цитата:

Адаптивность СИМа в том, что фактически всё, что входит в алгоритмическую базу может меняться. Основа функционирования СИМа -- работа с образами. Любой образ может быть создан вновь или модифицирован, в том числе и образы признаков и действий, даже само по себе действие по созданию и модифицированию образов, так же может быть изменено!

Кто/что и по каким механизмам, на основании чего решает и осуществляет изменения и как это связано с адаптивностью?
Цитата:

Но с нуля подобная система не заработает, у нас с вами нет в распоряжении миллионов лет эволюции. Поэтому, помимо организации структуры (а это не работа с железом в чистом виде, к стати) потребуется частичное наполнение базы данных набором образов и приблизительных соответствий с ЕЯ.

1. Предполагаю, что эволюция видов ("поколений") и эволюция в мозгах, начиная от рождения и до смерти, это разные вещи, хотя и то и другое - эволюция. Смею предположить, что Ваши (и мои мозги) не эволюционируют миллионы лет.
2. Соответствие с ЕЯ не может быть задана изначально, если речь идет об адаптивной системе. Иначе люди бы не могли говорить на разных языках, а имели некие врожденные сигнальные системы, образно говоря, как виляния хвостом собак в определенных ситуациях (на одном и том же "языке" схожих движений тела у разных особей.... и виляли бы они на английском и на русском совершенно одинаково). Изначальное "соответствие с ЕЯ" (да и "наборы образов"), это языково-антологический подход (грабли) со многим ограничениями по адаптивности.
Соответственно и "партнеры" найдутся лишь среди тех, кто этого еще не усвоил или им это не критично. Чего (о не критичности) нельзя сказать, если заявленная цель в виде собеседника для пожилых - не миф для завлечения, а реальная цель.

p.s. Вы уж определитесь получше, игрушку Вы создаете песочную или собеседника для пожилых или еще что... Иначе СИМом можно назвать и тамагочи.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 окт 15 4:59
Цитата:
Автор: rrr3
Кто/что и по каким механизмам, на основании чего решает и осуществляет изменения и как это связано с адаптивностью?

СИМ сам должен будет, исходя из опыта, создавать новые образы, параллельно заданным при старте, в том числе это касается и связи образов с описанием их на ЕЯ, жёсткой привязки образа и описания нет, так как можно и образ подправить и описание переписать.

Потом, накапливая опыт общения (мы говорим о собеседнике в первую очередь) исходя из частоты упоминания, при проверке на соответствии различным текстам, в том числе словарным статьям, СИМ может в свободное время, к примеру когда подопечный спит, оценивать разные варианты между собой, те, что не прошли проверку временем, будут уходить в архив и, возможно со временем, вообще удаляться.

Но, до того как СИМу будет доверено работать самостоятельно, его надо будет обучить. В первую очередь это первоначальное программирование базы, потом долгие беседы с разработчиками, правка при необходимости базы принудительно, далее тестовое общение с разными людьми. Учитывая ограниченность во времени и ресурсов, первоначальное программирование обязательно, чтоб заменить эволюционные накопления заданные геномом и начальные годы обучения малыша.

С адаптивностью всё это связанно напрямик, так как помимо создания образов на основе диалогов, СИМ будет генерировать новые образы, модифицируя отдельные признаки у имеющихся в БД образов, а так же создавая новые наборы признаков, на основе случайных значений, по аналогии с фантазией у ребёнка. В первую очередь он будет использовать "фантазию" в начале обучения и самообучения, компенсируя недостаток знаний.

В процессе работы с подопечным, когда определённый багаж знаний уже будет накоплен, "фантазия" будет использоваться более осторожно.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
+1
Добавлено: 26 окт 15 5:29
Изменено: 26 окт 15 5:36
Цитата:
Автор: PavelZX
СИМ сам должен будет, исходя из опыта, создавать новые образы, параллельно заданным при старте, в том числе это касается и связи образов с описанием их на ЕЯ, жёсткой привязки образа и описания нет, так как можно и образ подправить и описание переписать.

На основании чего "сам"?! Каковы механизмы?!
Цитата:

Потом, накапливая опыт общения (мы говорим о собеседнике в первую очередь) исходя из частоты упоминания, при проверке на соответствии различным текстам, в том числе словарным статьям, СИМ может в свободное время, к примеру когда подопечный спит, оценивать разные варианты между собой, те, что не прошли проверку временем, будут уходить в архив и, возможно со временем, вообще удаляться.

Каковы механизмы накопления опыта? Каковы критерии, где опыт, а где хрень, если это частота упоминаний, то ...., каков критерий "соответствия различным текстам"? Каков критерий "оценки" вариантов и "прохождения" проверки?
Цитата:

С адаптивностью всё это связанно напрямик, так как помимо создания образов на основе диалогов, СИМ будет генерировать новые образы, модифицируя отдельные признаки у имеющихся в БД образов, а так же создавая новые наборы признаков, на основе случайных значений, по аналогии с фантазией у ребёнка. В первую очередь он будет использовать "фантазию" в начале обучения и самообучения, компенсируя недостаток знаний.

Каковы механизмы адаптивности, что это в Вашем понимании, результаты кота в мешке или сам процесс? Каковы критерии отбора (или чего-то иного) "случайных фантазий" или случайного бреда? В чем суть механизмов самообучения?
Цитата:

В процессе работы с подопечным, когда определённый багаж знаний уже будет накоплен, "фантазия" будет использоваться более осторожно.

До "использования" и "осторожности" еще как до Луны пешком... Даже проблеска в конце тоннеля не предвидеться... Побеспокойтесь (пожалейте) о пожилых, которые от разговоров с тамагочи могут заработать нервные срывы....

Все мои вопросы данного поста, риторические, отвечать не требуется. Вы мастер "отвечать", и все не по делу, на мой не просвещенный взгляд конечно. Лично у меня вопросов к Вам больше нет. Оставляю за собой право на риторические вопросы для молодежи на Вашем примере.
Успехов в поиске "партнеров"!
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 окт 15 15:45
Изменено: 26 окт 15 16:18
rrr3, зачем так нервничать? Если бы я нёс абсолютный бред, было проще конечно.

Не могу я вам одним разом выложить точный механизм реализации своей идеи, так как это всё в стадии формирования и если в моей голове она смотрится отлично, то выложенная в текст не всем понятна.

Как будет учится СИМ разговорной речи.

Знаю, что в разговоре с оппонентом, тем более при вербальном общении, можно понять отношение к твоим словам, получить прямую или косвенную оценку каждому образу и взаимосвязи образов между собой. А если с вами разговаривает учитель, то он обязан показать (подсказать) твои ошибки. В любом живом тексте (исключая конечно топорные статейки многих копирайтеров и переводчиков), в любой словарной статье, так же можно найти взаимосвязь между разными словами и терминами.

На основе подобия разных образов, на основе оценок тем или иным выражениям (не отдельным словам, а именно в их взаимосвязи в предложениях), можно составить оценку созданным выражениям и, либо укрепить связь образа с описанием в памяти, либо поставить под вопрос это описание, и, сформировав новое (в результате обучения) оценить его также.

Немного более сложным будет обучение и самообучение СИМа, когда он должен будет придумывать новые наборы действий (функции, говоря ЯП) или описанные ЕЯ трансформировать в образы в своей памяти, но по сути это будет распознавание слов и выражений, на основе подобия, в образы или генерация новых образов, если нет подходящих, по наборам признаков.

Аппаратно (или при помощи эмулятора), качественная оценка тому или иному образу, как и вариантам описания их на ЕЯ, поддержана коэффициентом достоверности знания, который можно увеличивать/уменьшать в процессе работы. Этот коэффициент не будет сильно влиять, если у СИМа нет выбора, если выбор есть, то сравнение целых чисел не особо будет нагружать систему, если использовать для этого аппаратные средства.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 окт 15 16:03
Дело в том, что это все абстракция работы чат-бота в 3 абзаца, а равноценная ей конкретика займет целый том, длинной в жизнь и на саму игру времени уже не останется.
[Ответ][Цитата]
PavelZX
Сообщений: 755
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 окт 15 16:21
Изменено: 26 окт 15 16:33
Цитата:
Автор: r

Дело в том, что это все абстракция работы чат-бота в 3 абзаца, а равноценная ей конкретика займет целый том, длинной в жизнь и на саму игру времени уже не останется.


Что же поделаешь, человек слаб сам по себе, не смотря на то что считает себя вершиной мироздания...

Кстати спасибо rr3, на основе его вопросов, более менее сформировал описание механизма адаптации и уже можно его (это описание) помещать в отдельный файл, перечитаю несколько раз подправлю ещё и выложу в репозитории.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 26 окт 15 21:49
Цитата:
Автор: PavelZX...
Кстати спасибо rr3, на основе его вопросов, более менее сформировал описание механизма адаптации и уже можно его (это описание) помещать в отдельный файл, перечитаю несколько раз подправлю ещё и выложу в репозитории.

Спасибо мне пока не за что говорить, т.к. данные Ваши слова показывают еще очень слабое представление о вопросе, и проявляют лишь эмоциональное состояние от кажущегося(!!!) небольшого продвижения вперед. На мой не просвещенный взгляд, как говориться, если(!) это то, что я и думал, то еще копать и копать (но пока Вы даже направление(!!!) к механизмам адаптации еще не нащупали..., потому-то я и придираюсь, чтобы по ложному направлению за Вами не шла молодежь, а если шла, то осознанно, чтобы не было на кого потом вину за потерянные годы сваливать... вот такой мой каприз!).
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Виртуальный мир и игра, как песочница для СИМ
Добавлено: 17 ноя 15 14:32
Изменено: 02 мар 17 4:06
.
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
тупой чат бот в песочнице для АБВГДЫ
Добавлено: 17 ноя 15 17:13
Цитата:
Автор: тупой чат бот
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
rr
Добавлено: 18 ноя 15 2:07
Изменено: 02 мар 17 4:08
.
[Ответ][Цитата]
гость
109.205.248.*
САМОПИАР ЗОМБИ-ignat99
Добавлено: 18 ноя 15 2:25
Цитата:
Автор: ЗОМБИ-ignat99
я = ЗОМБИ-ignat99 = идиот и таких идиотов уже 85% вне России:



Таких троллей как тут (особенно тупой я - ЗОМБИ-ignat99 - до того что способен скачать готовый код) нет не где уже.

ЗОМБО-ИДИОТЫ ВСЕХ СТРАН, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: САМОПИАР ЗОМБИ-ignat99
Добавлено: 18 ноя 15 2:42
на глазах рождается неологизм - зомботы..
[Ответ][Цитата]
 Стр.26 (29)1  ...  22  23  24  25  [26]  27  28  29<< < Пред. | След. > >>