GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.37 (51)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
гость
78.25.123.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 10 авг 15 2:02
ну, мы по-буддийски - когда мы говорит о ВиМ мы не говорим о ВиМ.. по-моему это очевидно, чтобы не резонерствовать. наверное чтение ВиМ доставлет соотв. коммуниационные умения..

взрыва не происходит пока работают внедренные в систему эвристики - какие именно рецепторы, какие именно эффекторы, какие диапозоны рабочие, пока работают стандартные эвристики силы, новизны, неожиданности, частотности, инерционности, cмежности, последовательности, сходства, той или иной выделенности (маркированности), точности, скорости, надежности etc etc - но с ростом информационной системы (ее интерпретационного потенциала) возникают эвристики производные, комплексные, а комплексирование во многом произвольно и тут система начнет давать сбои в своей интеллектуальности тем чаще чем сложнее/труднее будет организована ситуация (ее представление). Грубо говоря, одно дело когда агент ориентируется в доме, другое - в команде на поле боя.

когда агент сталкивается с феноменом (явлением) в сложно организованной среде (напр. приказ), когда проявляется ограничение его знаний, опыта (неадекватность убеждений), то возникает эта самая проблема интерпретации, поиска удовлетворительной итерпретации. тут пространсво возможностей становится не столько 'большим' (которое нужно редуцировать), сколько не вполне определенным в каких терминах вообще интерпретировать данные.

нет, вопрос не в том может ли кто-либо описать 'общие' эвристики интеллекта (тут известна соотв. традиция у нас, связанная с именами бонгарда, лосева, максимова, вайнцванга, сейчас непомнящих у нас пишет важные вещи, и др.) - а какие вы лично заложили принципы самоорганизации интеллекта в 'фильтрующую мир' cеть. Это ж вы выступили с притензией что 'задача решена'. - если нет 'убедительного релиза' (полноформатного), то тогда интерес представляет проговорить не рамочную (санкционирующую) теорию, а систему эвристических принципов, позволяющих надеяться что задача таки решена. ясно что комбинаторные многообразия нужно урезать - вы твердо уверены что ваши принципы (какие?) работоспособны 'универсально'?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 10 авг 15 2:28
иначе говоря, вопрос вам как к эксперту - вы считаете что тех принципов, на основе которых сеть научается открывать дверь перед человеком и не зажигать свет для лежащего (спящего) человека когда стемнеет достаточно для того, чтобы поговорить с сетью о ВиМ
(не для всях же это скука смертная), подключив файл книги к порту системы?.. типо вы продумали иерерхию сущностей и твердо говорите что задача решена?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 10 авг 15 3:10
за ссылку на ranet мерси, кое-что разъясняется дополнительно..

[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 10 авг 15 3:19
Изменено: 28 фев 17 15:04
.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 10 авг 15 3:56
2 ignat99

>10 определений интеллекта тут в форуме написаны мной.

Уже десять... Всего несколько дней назад их было ровно в 2 раза меньше, причем и не ответов вовсе, а флуда: На этот вопрос я отвечал 5 раз различными словами смотрите на этом форуме (эти ответы я отношу к флуду).

Да-а-а-а, господин, читающий научные лекции. Честно говоря, от Вас-то я подобных выкидышей меньше всего ожидал.

>Для вас подходит первое - набор ваших психологических комплексов.

Ой, вот только не надо этого: личности, характер, комплексы... Не нужно лепить из себя обиженную студентку, которой влепили пару за незнание, а она успокаивается что мол, все дело в ее красоте и зависти препода. Вам задали базовый вопрос по теме, Вы на него не ответили (более того, с учетом последнего нонсенса о двукратном росте числа несуществующих определений, на Вашем месте сейчас лучше вообще молчать, чем утверждать обратное и тем самым только продолжать позорить седины). Это своего рода сухой экзамен на профпригодность с сухими формальными (и стандартными!) вопросами, ничего личного и личностного.

>Тупой вопрос троля. Такой же ответ.

Тут что-то не так, верно? Видимо, имеет место один из 3-х вариантов:
а) либо Вы не тот (респектабельный и судя по физиономии далеко не глупый господин с аватарки), за кого себя выдаете;
б) либо пытаетесь сохранить лицо, лавируя там, где лавировать решительно негде. В таком случае, если хотите, давайте прекратим этот изобличающий диалог;
в) либо в натуре опустились до такой степени, что теперь на полном серьезе верите будто вопрос «что такое интеллект» по теме «искусственный интеллект» глубоко неуместен.

>Плюс вы лично должны мне 1 000 000 000 $

Сопьетесь.

>Если первое попавшийся пример некорректен для первого вашего предложения, советую выкинуть всю книгу (переписать). С вами всё ясно.

Со мной-то да... Вопросы остаются с Вами.

>Наш договор был чёткий 1 ошибка - ваше исправление всей книги. Вы его нарушили, теперь вот ещё и денег должны.

Прежде чем писать еще более легко проверяемый чем «определения» вздор, освежите в памяти содержимое хотя бы 3-5 предшествующих страниц. Но для начала проспитесь.

2 гость 78.25.123.*

>иначе говоря, вопрос вам как к эксперту

Надо же, какая честь для амплуа "все дураки"... Ноги ему вылижи — может по холке потреплет, а то ведь ИТ «специалиста» обидела (вместо безоговорочной капитуляции по первому недовольному тявканью и принятия веры в эволюцию, памятку на моську натянула и пинок под зад дала), а этот вроде как собрат по «несчастью».
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 10 авг 15 10:46
Изменено: 28 фев 17 15:04
.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 10 авг 15 23:36
2 ignat99

>100 раз уже ответил на этот вопрос, если прочитать внимательно каждый мой пост на этом форуме и каждую ссылку и каждое название проекта.

Много чести.

>вот таких тявкающих шавок

Сейчас как раз модно говорить об обучении не знаниям, а навыкам. Хорошенько попросите — авось и обучит «навыку» (виляние хвостом тоже, кстати, неплохо получается). Вот и будет вам эволюция на двоих. В обратном направлении.

>не способности понять не одно определение

Где оно, определение интеллекта, ремесленник?

>должны 1B. Где мои деньги?
>должны мне каждый по 1B
>Отвечайте на вопрос - где деньги?

Шутка затянулась и ее пора приструнить. Во-первых, да будет Вам известно, клевета — наказуемое деяние. Что для гордо выпячивающих свою персонализацию на анонимном форуме деятелей имеет особое значение. Во-вторых, тут свободное обсуждение в рамках общей темы «искусственный интеллект», тут никто никому ничего не должен в принципе, не нравится — никто не держит. Дуйте на закрытый симпозиум и продавайте (в рамках предварительно составленного юридически значимого договора) свое лекционное время аудитории. А тут, типа рокитёр, для предъяв не существует даже мусорной корзины. Впрочем, если есть желание, можете засунуть их себе в одно место.
[Ответ][Цитата]
гость
195.154.56.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 10 авг 15 23:49
Цитата:
На фоне постоянно пополняемого обилия классической литературы, до сих пор нет ни одного действующего образца ИИ. Вопреки саморекламе, даже наиболее «разумные» поделки — это всего лишь наиболее убедительные демонстрации внешней похожести на интеллект, но не он сам.
Разработчики ИИ-программ не утруждаются системным теоретическим анализом, предпочитая характерному науке критическому подходу интуитивные опыты подручными средствами (С++, Lisp, Java, ... — кто что знает).
Выдача желаемого за действительное в навязчивой форме.

Вывод очевиден: чем известнее, старее и проще в реализации ИИ-идея, тем менее она верна. Конечно же, нельзя сказать что общепринятые подходы неверны полностью, ведь в каждом из них есть частица истины. Но пока по их методикам не будет создан работающий ИИ, позиционировать их в качестве достоверных источников научного знания (например, списком литературы) некорректно.
прекрастно!

тянет на новую памятку
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 11 авг 15 0:28
Поразительно насколько ГЛУПО ведет себя ньюпо. Глупость конкретна - он думает что никто не видит его попытки спрятать факт нелепости итии-определения порятия управления, фундементальной ошибки, которая девальвирует всю эту т.н. 'теорию', за потоками глязной и нелепой риторики. Определения и интеллекту и эволюции его оппонетами давались - и ньюпо постоянно делает вид идиота 'а ты нарисуй слоника', - инфантильные защитные реакции идиота. вся эта лексика - выкидыш, студентка, приструнить (это чем ньюпо собрался 'приструнять'? - c его уровнем интеллекта эта задача для него неразрешима), клевета, одно место - все для того, чтобы скрыть СВОЕ банкротство (неадекват) в опеределии базовых понятий. неадекват в понятии управления влечет и неадекват в понятии интеллекта, т.е. ничтожность всей итии. Ньюпо может продолжать глупить сколько угодно, изойти на гуано без остатка - но положение дел всем уже ясно.

> эксперт

пояснение для ДУРАКА ньюпа. Было сказано "КАК к эсперту", что вовсе не подразумевает что эксперт по кроновому подходу рассматривается как эксперт по 'интеллекту' (и моя критическая позиция вполне оборзначена). Хотя, разумеется, игнат гораздо более содержателен чем пустышка итии. Тут просто несоизмеримые весовые категории (странности игната не идкт ни в какое сравнение с глубокой патологией ньюпа).

ньюпо находится в каком-то странном самообмане - ему мнится что не он моська, что это не он получил пинок под зад, что это не он визжит обиженно и бестолково (см. его посты выше), что его памятка не является образчиком кретинизма, что от эволюционизма не убудет, что бы там не пузырил неадекват..

еще раз - чистый сухой состаток - ньюпо в очередной раз попался с неадекватностью базовых олпределений. А визг (не даром приводилося пример с откушенными яйцами) только чтобы скрыть этот факт.
--------

195>

да, проект новой памятки давно был оглашен - где польза от итии, где ии (хоть 'настоящий', хоть 'не настоящий') на основе итии - следовательно, итии пустышка
и рассуждения ньпа это рассуждения идиота. Cобственно потому и пустышка что идиот.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 11 авг 15 1:02
i> Так как правила система находит сама.

так вопрос и был - что конкретно значит 'сама'? каковы правила нахождения правил?

термостат это чудесно, как чудесен старый гомеостат, гиромат etc - вопрос был: что именно 'уравновешивается' при построении системой реакции на стимуляцию, например вербальную (и разве идея уравновешивания это единственная рабочая идея? - альтернативой вариационным принципам является свободная игра кинетик). Напр. если система строит интерпретацию текста (не обязательно ВиМ - то какими принципами руководствуется система? разумеется, ответов (не в рамках тензорной методологии и гермионых сетей) много разных - каков ваш вариант ответа, если вы глубоко продумывали вопрос (раз утверждаете что задача максимум решена) и притендуете на 'закрытие темы'.

По-моему критики во многом просто требуют от вас снижения категоричности (а не уровня притязаний) - как говорилось выше и вы сами это признаете - есть только надежда на решение, но нет гарантий что оно состоится. речь же не о чтении худлитературы - а об универсальных интеллектуальных реакциях в сложных ситуациях (неопределенность, конфликт) в диалоге, в проблемной ситуации, в коллективе, при нерешаемости задачи, когда развиваются ориентировочные, защитные реакции.

грубо говоря - одно дело когда сеть выделяет подсеть и варьирует подсеть, когда есть т.ск. регулярный контекст, другое - когда НЕТ регулярной надструктуры и подсети, фрагменты генерируются автономно и вступают в интеракцию (взаимодействие) автономно, когда глобальный порядок возникает только в ходе этого взаимодействия.

вопрос о 'художественной литературе', это общий вопрос о теории релевантности - когда 'накиданные' в операционное пространство частные информационные структуру порождают 'достаточную' суперструктуру. И как память должна усваивать опыт
cинтетической активности. есть конкурс ответов - нейро-парадигма, 'гермион'-парадигма, объектные сети, - единообразного ответа нет и ни один подход пока не продемонстрировал решающего успеха (чтобы перетянуть силы на свою сторону).

> топологические диаграммы ВиМ будут проще СФВ.

вот это сильно вряд ли, если вникнуть в вопрос, как кажется.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 11 авг 15 1:14
Изменено: 28 фев 17 15:05
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 11 авг 15 1:30
Изменено: 28 фев 17 15:07
.

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 11 авг 15 1:44
нет, это самообман. Это вы привносите 'смысл состояний' в систему, а не система его вырабатиывает.

общая проблема общеизвестна - интерпретаций (интерпретирующих отображений) СИЛЬНО много (это как наибольший биноминальный коэффициент растет БЫСТРЕЕ чем экспоненциально в зависимости от нижнего индекса) - и есть неопределеннсть со средствами эффектиного подавления лишних вариантов.

вы ограничили уровень иерархии - о-4 - но на 5(6) уровне находятся самые сложные вещи - контекстуализация знания, человек как познающая системиа это не просто сенсорная сеть - он ждивет в РАЗНЫХ мирах, он одними и теми же сенсорами смотрит и в окно автомобиля и на экран телевизора, - разные контектсы ситуаций подразумевают РАЗНЫЕ скрытые переменные, о реальном собеседнике мы фантазируем ИНАЧЕ чем о поведении персонажа на экране.

еще раз - система должна генерировать гипотезы объяснения отклонения данных от ожидаемых - резервур интерпретирующих гипотез это база знаний, причем и метазнаний, знаний об ограниченности знаний и готовности к пересмотру убеждений. Вся это механика НЕ ОТРАЖЕНА в ваших иллюстрациях.

вы правильно отмечаете эвристику мультисенсорной интеграции, многомодельность объекта, но НЕ ОПИСЫВАЕТЕ 'полную' систему эвристик или предсистему порождающих метаэвристик. (механику обучения и менеджмента памяти)

вы сами отметили эскалацию сложности - но не сказали что вы знаете КАК ИМЕННО преодалеть барьер сложности. Одно дело подавлять сложность, не давать ей развиться - а другое дело столкнуться с ней лицом к лицу - когда у вас МНОГО сенсоров, когда среда сложная, когда эффекторы разнообразные и когда поведение потенциально неограниченно может быть сложным.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 11 авг 15 1:49
Изменено: 28 фев 17 15:07
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 11 авг 15 1:56
Изменено: 28 фев 17 15:07
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.37 (51)1  ...  33  34  35  36  [37]  38  39  40  41  ...  51<< < Пред. | След. > >>