GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (74)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модельная природа мышления
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 05 янв 15 0:56
Изменено: 05 янв 15 0:58
"Людям свойственно говорить - независимо от соц. статуса, образования и пр. требухи - и ... всяческие глупости."
Похоже Вы этим здоупотребляете. Чтобы не быть гллословным: "в мозгах есть "стек" операций, которые обрабатываются постоянно но на разных не пересекающихся уровнях". нет там такого, поверьте, я 35 лет параллельными системами и мозгом занимаюсь. Там процессы и их приостанов, там управление от данных идет. Эмоциональный центр их по функционалу Самочувствие запускает. У Е-Яр по потребности в питании.
Хотя и с тем, что у Вас есть, можно прожить долго и счастливо!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 06 янв 15 5:50
Цитата:
Автор: Валентин
2: Луавр: Параллелизм многих и приостанов (не закрытие или убирание в память) и запуск частных, пока для них ещё не получены терминальные данные. Согласитесь, что работа, по любому, идёт не хаотично, а от данных и по некоему функционалу, иначе придётся отрицать причинно-следственные связи.

Я на форуме за последние годы несколько раз упоминал британского динозавра ИИстроения дедушку Аарона Сломана - его текст о том, почему классическая машина Тьюринга непригодна для реализации ИИ. Там обосновывалась нужда и в подпрограммах, и в прерываниях, и в асинхронности,...
Т.е. Ваши идеи-гипотезы во многом однозначно поддержаны - а неверующим не старайтесь ничего объяснить и просто вручайте флаг с барабаном.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 08 янв 15 13:12
Цитата:
Автор: гость А скажите Аксакал, Чего конструктивного вы сказали в том посте выше на который я так ответил?

Наверное главного не сказал. Древовидной форму соединений я ввел для восприятия, условно, когда начал размышлять, куда проматываются кадры изображений про восприятии сетчаткой информации от разных изображений. Как бы от корней нервных клеток сетчатки. Естественно, далее там всё сложнее. Очень показательной мне показалась приведенная в одном из постов съёмка распространения возбуждения в мозге сначала от одного места, затем по всему объему, затем успокаивается.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 4:14
Давеча осенило что такое интеллелект. Это как раз не про модели.
Интеллектуальной является система, оперирующая понятиями, которых в реальности нет.
Даже точнее если некая хрень таки существует, то место, где она этим занимается и есть интеллект.
По-моему очевидная идея. Не интеллектуальные системы могут быть непонятными, рефлексирующими, успешными и всё такое. Но это просто вещь. Хотя события в ней и резонируют с событиями другой природы, моделируемой. А чтобы быть интеллектом нужно владеть хотя бы одной чисто интеллектуальной сущностью. А это ни чья не модель.
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 4:43
Цитата:
Автор: NO.

Давеча осенило что такое интеллелект. Это как раз не про модели.
Интеллектуальной является система, оперирующая понятиями, которых в реальности нет.
Даже точнее если некая хрень таки существует, то место, где она этим занимается и есть интеллект.
По-моему очевидная идея. Не интеллектуальные системы могут быть непонятными, рефлексирующими, успешными и всё такое. Но это просто вещь. Хотя события в ней и резонируют с событиями другой природы, моделируемой. А чтобы быть интеллектом нужно владеть хотя бы одной чисто интеллектуальной сущностью. А это ни чья не модель.
Это МДО, где то в глубине.

«Понятия которых нет» видимо имеются в виду некоторые «агрегаты», то есть статистики сжимающие информационное описание. Таковыми являются все макро силы, и соответственно их результат. Не существует силы притяжения планеты действующей на яблоко, есть обмен информацией каждого кванта с каждым в области светового конуса, даже искривлённое пространство-время, также всего лиш статистическое усреднение.

А нахрена нужно это МДО??? Разве оно «есть» в «реальности»? Конечно нет. Но есть разные части структур, на которые воздействуют другие части мультивёрса и уже на этом уровне есть «урезание информации», просто по причине не мгновенного распространения взаимодействий и если система как то агрегирована, например это кусок камня в космосе, то для камня, который «камень», только по причине того что склеен, результат воздействия всей вселенной в средней скорости его всех атомов, для камня это главная компонента. МДО камня.

И так со всем. Для любой структуры есть некая(кие) объединяющая характеристика, в проекции на которую возникают усреднённые функции, вроде средней скорости атомов камня. Но этих агрегатов нет самих по себе. Хотя… Нет и квантов самих по себе)) Кванты взаимоопределенны и вероятностны, так что всё «такое».
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 4:43
Цитата:
Автор: NO.

Давеча осенило что такое интеллелект. Это как раз не про модели.
Интеллектуальной является система, оперирующая понятиями, которых в реальности нет.
Даже точнее если некая хрень таки существует, то место, где она этим занимается и есть интеллект.
По-моему очевидная идея. Не интеллектуальные системы могут быть непонятными, рефлексирующими, успешными и всё такое. Но это просто вещь. Хотя события в ней и резонируют с событиями другой природы, моделируемой. А чтобы быть интеллектом нужно владеть хотя бы одной чисто интеллектуальной сущностью. А это ни чья не модель.

"А чтобы быть интеллектом нужно владеть хотя бы одной чисто интеллектуальной сущностью", - а чисто "автоматной" не подойдет? Так чтобы их совокупность могла уже стать интеллектуальной? Так чтобы не противоречить следующему: - "Даже точнее если некая хрень таки существует, то место, где она этим занимается и есть интеллект."
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 5:30
Изменено: 09 янв 15 5:33
Цитата:
Автор: NO. Давеча осенило что такое интеллелект. Это как раз не про модели.
1. Интеллектуальной является система, оперирующая понятиями, которых в реальности нет.
Даже точнее если некая хрень таки существует, то место, где она этим занимается и есть интеллект.
2. Но это просто вещь. Хотя события в ней и резонируют с событиями другой природы, моделируемой.
3. А чтобы быть интеллектом нужно владеть хотя бы одной чисто интеллектуальной сущностью. А это ни чья не модель.


А как часто и как у Вас происходит п осинение?
1. Так система, оперирующая понятиями, которых в реальности нет, хрень или место, где она непонятно чем занимается?
2.Что это за вещь события в которой РЕЗОНИРУЮТ (это как понимать?) с событиями другой природы?
3. Похоже Вас этой сущностью обделили. ))

А, главное, Интеллект - это нами же самими придуманное свойство личности.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 5:56
Цитата:
Автор: NO.
Давеча осенило что такое интеллелект. Это как раз не про модели.
Интеллектуальной является система, оперирующая понятиями, которых в реальности нет.
Даже точнее если некая хрень таки существует, то место, где она этим занимается и есть интеллект.

Ну, любая модель - это как раз то, чего в реальности нет. Моделями являются гипотезы, аналогии, упрощения, эвристики, мысленные эксперименты,..
(я тут опираюсь на одну из классификаций моделей, а конкретно - выросшую из физики, и где "имитационная модель" таки получается уже не модель, а объект реальности).
Соответственно, вопрос: моя переформулировка (а именно - замена Вашего оперирования понятиями на построение-оперирование моделями) никакие новые смыслы не привносит, или Вы с ней таки несогласны?
(мне чисто семантику уточнить-прояснить, я не планирую затем ни как-то к остальной - нецитированной здесь мною - части Вашего поста цепляться, ни какие-то возможные противоречия на свет вытаскивать).
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 8:29
1. "Ну, любая модель - это как раз то, чего в реальности нет. Моделями являются гипотезы, аналогии, упрощения, эвристики, мысленные эксперименты,..
2. Соответственно, вопрос: моя переформулировка (а именно - замена Вашего оперирования понятиями на построение-оперирование моделями) никакие новые смыслы не привносит, или Вы с ней таки несогласны?"
1. Это не так, физические модели вполне реальны, вспомните пример моста из спичек.
2. Моего оперирования понятиями не было. Мозг оперирует с вполне реальными нейронными структурами за которыми стоят смыслы.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 8:37
Цитата:
Автор: Валентин

1. Это не так, физические модели вполне реальны, вспомните пример моста из спичек.

Слово "ключ" используется для обозначения устройства, открывающего замок и природного источника воды. Но это не значит, что нужно требовать, чтобы тот ключ и другой имели одинаковые свойства.
Физическую модель следует называть макетом и всё у Вас получится.
[Ответ][Цитата]
гость
91.213.8.*
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 8:44
Аминь!
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 8:51
Цитата:
Автор: aleрh
Слово "ключ" используется для обозначения устройства, открывающего замок и природного источника воды. Но это не значит, что нужно требовать, чтобы тот ключ и другой имели одинаковые свойства. Физическую модель следует называть макетом и всё у Вас получится.

Да,- открыл ключом зАамок,- а там природный источник коньяка. Макет - это когда модель из папье-маше, а мост стальной. Физическая модель предполагает масштабирование свойств.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 8:58
Цитата:
Автор: Валентин
Макет - это когда модель из папье-маше, а мост стальной. Физическая модель предполагает масштабирование свойств.

Физический макет может предполагать что угодно. Я, помнится, из трубочек и подкрашенной воды собирал макет банковской информационной системы для демонстрации.
Разница между макетом и моделью очень проста и фундаментальна: макет - это феноменальный объект, имеющий "аналоговое устройство". Модель - это текст, имеющий "символьное устройство".
Искать общее у макета и модели можно только в части использования и интерпретации результатов. В их природе НЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 12:42
Читали бы хоть Википедию, а то стыдно за Вашу безграмотность.
"Модель — некоторый материальный или мысленно представляемый объект или явление, замещающий оригинальный объект или явление, сохраняя только некоторые важные его свойства".
Вы жутко удивитесь сколько там типов моделей перечислено. Я предложил ещё один тип,- "нейронные модели". Макетами я не занимаюсь. Хотя мне нравится макет географии мозга.

[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Модельная природа мышления
Добавлено: 09 янв 15 12:46
Изменено: 09 янв 15 12:51
Валентин, я пишу не для Вас, с Вами мне все очень давно понятно.
Я пишу для тех, кто реально хочет разобраться, поэтому Вам не нужно реагировать на мои замечания.
И мне всё равно, что написано в Википедии, в ней завтра будет написано то, что я сегодня по этому поводу думаю. Кто там писал эту статью, такие же, наверное, горе-профессора "вычислительной техники".
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (74)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  74<< < Пред. | След. > >>