GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (5)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Понимание СМЕХА в И.И.
Corwin
Сообщений: 1324
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 02 ноя 06 18:35
Если бы у вас всегда (или просто несколько раз) случались такие ситуации как в выше описанных анекдотах то Вы бы уже над ними не смеялись, а просто воспринимали такие ситуации как ошибку.
Кроме того если бы Вы жили среди тупых людей то вас бы не смешило то что они тупее Вас, хотя среди них Ваш интеллект лучше достигает своей цели, и Вы имели бы значительное превосходство над теми людьми.
[Ответ][Цитата]
Dr.Zer0
Сообщений: 18
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 02 ноя 06 22:20
Во всяком случае это правда! тут смеха нет! Но понимать смех в И.И. надо! Почему Вы можите смеяться и воспринемать смех! Вы смеётесь? наверное ДА! У вас интелект! Так почему И.И. не должен подобен человеку! Даже тот у кого превосходный интелект тоже смеёются! Смехом можно назвать защитным рефлексом организма от сильного стресса, из-за нарушение логичности, а смех без пречины то это признок ненормальности! Так что заблокировать смех и мир станит как чёрно белое кино где нет красок жизни!
[Ответ][Цитата]
Dr.Zer0
Сообщений: 18
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 02 ноя 06 22:34
Хоть кто-то со мной согласен! Нужно углубить понимание! Смеха! это тонкий процесс психики! Алгоритм очень сложный!
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 03 ноя 06 14:37
Вот еще один пример:
Представьте себе такую ситуацию: Вы первый раз встречаетесь со своим деловым партнером. Он хочет с Вами поздороваться и случайно роняет портфель. Вас это начинает смешить потому что:
1) Вы чувствуете что вы лучше его и соответственно радуетесь этому.
2) Вы просто не ожидали подобного и эта ситуация кажется вам нелепой (нелогичной) и ничего плохого о партнере вы не подумали (или по крайней мере не ставили себя выше него).
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 03 ноя 06 16:03
Цитата:
Автор: Corwin
Вы первый раз встречаетесь со своим деловым партнером. Он хочет с Вами поздороваться и случайно роняет портфель. Вас это начинает смешить потому что:
1) Вы чувствуете что вы лучше его и соответственно радуетесь этому.
2) Вы просто не ожидали подобного и эта ситуация кажется вам нелепой (нелогичной) и ничего плохого о партнере вы не подумали (или по крайней мере не ставили себя выше него).

Кстати, если портфель роняет деловой партнер, то я смеяться, скорее всего, не буду, потому что это означает, что он неуклюж в действиях и скорее всего так же неуклюж в мыслях, а мне с ним работать! Конечно, если я знаю партнера давно, то возможно улыбнусь.
Неожиданность сама по себе смеха не вызывает, тем более, что, как правило, она вылезает вам боком. Неожиданность природных явлений вообще никогда не смешна.
Юмор не связан с "плохим" или "хорошим" поведением. Он связан с подсознательным ощущением интеллектуального удовлетворения смеющегося. И часто вызван очень далекими ассоциациями. Поэтому не надо понимать превосходство буквально.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 03 ноя 06 18:42
>Кстати, если портфель роняет деловой партнер, то я смеяться, скорее всего, не буду, потому что это означает, что он неуклюж в действиях и скорее всего так же неуклюж в мыслях, а мне с ним работать!

Вполне с Вами согласен и думаю также. Но все же я написал «Представьте себе такую ситуацию». Должен сказать что большинство людей расмеються (или улыбнутся) в такой ситуации. Я не спрашивал рассмеетесь ли Вы, я просто спросил почему люди смеются в такой ситуации.

>Неожиданность сама по себе смеха не вызывает, тем более, что, как правило, она вылезает вам боком.

Рано утром звонит будильник и муж толкает жену в бок. Жена (сонно)
- Ты что, меня будишь?
- Конечно, буду! - отвечает муж.

Могу поспорить именно такой ответ Вы и ожидали . Или для примера возьмите любой другой анекдот. Как правило, анекдоты смешны своей неожиданностью и нестандартностью (не логичностью) ситуаций.

>Неожиданность природных явлений вообще никогда не смешна.

Кажется я говорил о деловом партнере. Мне кажется что он не относится к природным явлениям 

>Он связан с подсознательным ощущением интеллектуального удовлетворения смеющегося. И часто вызван очень далекими ассоциациями. Поэтому не надо понимать превосходство буквально.

Будем полагать что юмор вызывает очень далекие ассоциации с превосходством?
[Ответ][Цитата]
Dr.Zer0
Сообщений: 18
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 03 ноя 06 19:17
Тут сетуация совсем другая! Почему я написал что психика очень сложная! Так вот если партфель уранил человек который например начальник! ТО смеяться не станешь идёт процесс сравнения с нарушением логики смягчения процесса блокировка смеха или подовление! Т.е. про себя подумаешь что не стоит смеяться так как этот человек может влиять на работе твоей начальник он! Процесс осознования сохранения по обстоятельствам на будущее! значения где можно, а где нельзя вот например среди друзей можно! Тут может и совсем другое т.е. как сочувствие этому человеку который уранил партфель! Тут также играет роль приятен тебе этот челове или нет! Сделал он для тебя которая привела в неудобное положение среди друзей! ТО эта месть смеясь показывет что тот неряшлив что не умеет обращаться с партыелем т.е. он оказался тем кто не умеет нормально обращаться с партфелем!Показывая что даже элементарно не умеет обращаться с партфелем! Тут идет сложный алгоритм подстановки смеха для интелекта! Выбор- идет постоянное сравнения обстановки, где можно, где мстить ,где прощает т.е. блокирует смех, где просто в компании друзей! Вот я почему составил что смех тоже сложный процесс (алгоритм) интеллекта!
[Ответ][Цитата]
Алхимик
Сообщений: 315
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 03 ноя 06 19:21
Смех вызывает неожиданность, смена ожидаемой логики событий на неожиданную. Поэтому выскажу предположение: смех - средство выживания, защита от неожиданностей, способ лучше запомнить новое (то, что вызывает эмоции - лучше запоминается). Человек подскользнулся на банановой кожуре и упал, другой рассмеялся и лучше запомнил, что на кожуру не надо наступать. А внешние признаки, как и слезы - просто способ предохранения мозга от перегрузки. Ведь смена привычной логики на новую дело не простое.
[Ответ][Цитата]
Dr.Zer0
Сообщений: 18
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 03 ноя 06 23:54
Вы когда новое познаёте смеётесь! например что среди нас из других миров живут, или что земля круглая! Если постоянно смеяться довать раслабление психики то время на внимание нет!
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 04 ноя 06 7:15
Изложим "классический" анекдот наоборот:
Жена легла на кровать и спрашивает:
-Будешь меня?
-Зачем? Ты и так не спишь.
Чувствуете разницу? В первом случае объект смеха - муж, а мы - такие умные, сразу разгадали, что он думает только о сексе, поэтому он - глуп. Во втором случае, объект смеха не так однозначен. То ли это муж, не понявший, что ему предлагают секс, то ли жена "обломившаяся" со своим предложением. А для кого-то это вообще - не смешно.
"Познание нового" в этих анекдотах вряд ли есть...
Этим я хочу доказать, что внезапность и неожиданность в юморе обязательно имеют место, однако при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должно выявляться, что какой-то ЧУЖОЙ интеллект ХУЖЕ чем ваш (или Вам хотя бы должно так показаться). Как в анекдотах с "расстоянием до земли (воды)". В некоторых анекдотах мы смеемся над всеми персонажами, как например:
Два ковбоя Джо и Джим скачут по прерии. Вдруг Джо говорит:
- Спорим на $100, что я вот это дерьмо съем!
Поспорили. Джо съедает дерьмо, получает $100. Скачут дальше. Джиму стало обидно, что он проспорил $100 и он говорит:
- Спорим на $100, что вон то дерьмо съем!
Поспорили. Джим съедает дерьмо, получает $100. Скачут дальше. Вдруг Джо говорит:
- Джим, а тебе не кажется, что мы за бесплатно дерьма наелись?

Нет тут никакого нарушения логики! А превосходство - очевидно! "Ведь мы-то так бы никогда не поступили!"
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 06 ноя 06 14:05
>Изложим "классический" анекдот наоборот:
Жена легла на кровать и спрашивает:
-Будешь меня?
-Зачем? Ты и так не спишь.
Чувствуете разницу? В первом случае объект смеха - муж, а мы - такие умные, сразу разгадали, что он думает только о сексе, поэтому он - глуп.<

Мне кажется что в первом случае муж просто пошутил (сложно представить что он спросонья думал только о сексе) и поэтому он не может быть так глуп. Хотя это сильно зависит от того кто как представляет себе эту ситуацию.

>Во втором случае, объект смеха не так однозначен. То ли это муж, не понявший, что ему предлагают секс, то ли жена "обломившаяся" со своим предложением. А для кого-то это вообще - не смешно.<

Для меня не смешно. Хотя явно видно что здесь сглупил муж.

>"Познание нового" в этих анекдотах вряд ли есть...

Хм. Это с какой стороны посмотреть. Лично для меня такой вариант ответа оказался вполне новым.

>Этим я хочу доказать, что внезапность и неожиданность в юморе обязательно имеют место, однако при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО должно выявляться, что какой-то ЧУЖОЙ интеллект ХУЖЕ чем ваш (или Вам хотя бы должно так показаться). Как в анекдотах с "расстоянием до земли (воды)". <

В некоторых ситуациях персонажи заведомо (и вполне осознано) отвечают неправильно, тем самым показывая не тупость а даже наоборот: они показывают свой интеллект.

>В некоторых анекдотах мы смеемся над всеми персонажами, как например:
Два ковбоя Джо и Джим скачут по прерии. Вдруг Джо говорит:
- Спорим на $100, что я вот это дерьмо съем!
Поспорили. Джо съедает дерьмо, получает $100. Скачут дальше. Джиму стало обидно, что он проспорил $100 и он говорит:
- Спорим на $100, что вон то дерьмо съем!
Поспорили. Джим съедает дерьмо, получает $100. Скачут дальше. Вдруг Джо говорит:
- Джим, а тебе не кажется, что мы за бесплатно дерьма наелись?
Нет тут никакого нарушения логики! А превосходство - очевидно! "Ведь мы-то так бы никогда не поступили!"<

Честно говоря меня несколько удивляет что Вы не видите здесь нарушения логики. Неужели фраза "я вот это дерьмо съем" выданная ковбоем Вам кажется логичной? И вообще люди спорят чтобы что нибуть одержать, в этом и есть вся нелогичность анекдота про ковбоев: Ковбои, выполняя нелогичные (непредсказуемые) операции пришли к нелогичному (непредсказуемому) концу (так как ничего не одержали взамен).
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 06 ноя 06 14:29
Как Вам такой образец программистского юмора:
! - нет
&! - и нет!
!,!&! - нет, нет и нет!
. - точка
!&. - нет и точка!
= - pавно
* - все
~* - не все
*= - все pавно
~*=? - не все ли pавно?
*>&> - все больше и больше
# - точно
!# - пpиблизительно
!#* - почти все
$? - Деньги есть?
>! - Больше нет.
#!? - Точно нет?
!4u - Hе для тебя
&? - И чо?
&!? - И ничо!

Могу сказать за себя: Меня это рассмешило.
Но я не вижу над кем здесь можно посмеяться. А нарушение логики (относительно языка программирования) здесь очевидно.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 06 ноя 06 14:38
Цитата:
Автор: Алхимик

Смех вызывает неожиданность, смена ожидаемой логики событий на неожиданную. Поэтому выскажу предположение: смех - средство выживания, защита от неожиданностей, способ лучше запомнить новое (то, что вызывает эмоции - лучше запоминается). Человек подскользнулся на банановой кожуре и упал, другой рассмеялся и лучше запомнил, что на кожуру не надо наступать. А внешние признаки, как и слезы - просто способ предохранения мозга от перегрузки. Ведь смена привычной логики на новую дело не простое.


Вполне согласен. Только не от перегрузки. Это просто способ защитить сложившеюся логическую структуру сознания.
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 18 ноя 06 13:54
Цитата:
Автор: Corwin
Как Вам такой образец программистского юмора:
<См.выше>
Могу сказать за себя: Меня это рассмешило.
Но я не вижу над кем здесь можно посмеяться. А нарушение логики (относительно языка программирования) здесь очевидно.

Я не утверждаю, что смеются всегда НАД КЕМ-ТО. Я лишь утверждаю, что это внезапное, неожиданное осознание (обнаружение) своего ПРЕВОСХОДСТВА над кем-то.
Покажиите ЭТО непрограммисту. Вряд ли это его рассмешит. А программист здесь внезапно обнаруживает, что его системные значки, оказывается, можно использовать для записи фраз. О, какие мы крутые!
[Ответ][Цитата]
Dr.Zer0
Сообщений: 18
На: Понимание СМЕХА в И.И.
Добавлено: 18 ноя 06 22:27
Бывает так что в ситуации когда не хочется смеяться! Вот например случай упал человек с велосипеда! Хотел наехать на бордюр и упал! Вот зеваки стоят смеются и есть некоторый процен которым например не смешно! Почему? Жалость что с человеком такое произошло! Так что такое смех! Когда и почему активируется этот механизм! Вот что самое интересное! ваше мнение!
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (5)1  [2]  3  4  5<< < Пред. | След. > >>