GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (43)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Модели Сознания
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 4:37
Цитата:
Автор: PostScriptum

Автоматические действия мозга рефлексивны. Сознательные действия мозга не рефлексивны, потому и сознательные. Нужно только признать, что Сознание существует. И понять, что на компьютере сознание невозможно моделировать. Отсюда тупик компьютерного ИИ.


Приведите, пожалуйста, простой пример сознательного действия в Вашем понимании.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 4:39
Когда вы это писали, вы действовали сознательно.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 4:42
Изменено: 30 окт 14 4:57
Цитата:
Автор: PostScriptum

Когда вы это писали, вы действовали сознательно.


Клянусь, рефлексивно!

Приведите ещё какой-нибудь простой пример сознательного(не рефлексивного, по Вашему мнению) действия.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 4:58
Вы отрицаете, что существует Сознание, но оно вопреки вашим представлениям существует у всего живого. У простейших простейшее протосознание. И я считаю, что Сознание можно моделировать, но не на компьютере, и этот путь ИС является путем к простейшему ИИ.
Перспективной задачей проекта "Модели Сознания", помимо научных и познавательных, является необходимость привлечения таких самоорганизующихся информационных структур для решения трудноформализуемых или неформализуемых задач во всевозможных сферах, которые не поддаются решению существующими вычислительными (алгоритмическими) методами. Причем, самоорганизация позволит обеспечить непрерывную адаптацию к задаче в процессе решения. Для этого необходимо разработать способы воздействовать на активность протосознания, как самообучающуюся систему, чтобы ее развитие представляло собой адаптацию под интересы пользователя.
Желательно добиться, чтобы система приобретала и использовала знания. Причем приобретение знаний должно происходить максимально автономно, чтобы система была способна к самообучению и формированию собственных знаний с инициативой изнутри, т.е. без принудительного обучения. Представленные в такой системе знания будут ассоциативно и распределено храниться активностью протосознания системы в форме, недоступной человеческому восприятию, но это не означает что они будут принципиально неполны, неадекватны и неоднозначны. Необходимо учитывать, что в перспективе активность протосознания должна быть способна набираться индивидуального опыта и, соответствующего ее уровню, "здравого смысла". При этом желательно учитывать, что в перспективе активность протосознания должна иметь склонность к рассуждениям и фантазии на основе выработанной ею самой "логики". Таким образом, активность протосознания начнет превращаться в активность Сознания.
Это не фантастика, это возможно и ИС единственный путь выхода из тупика компьютерного ИИ. Возможно не так как я предлагаю в первом посту этой темы, но то что для создания простейшего ИИ необходимо ИС это я уверен.
Вы отрицаете существование Сознания именно потому, что на компьютере моделировать Сознание невозможно как в басне про лису и виноград.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:09
Изменено: 30 окт 14 5:16
Цитата:
Автор: PostScriptum

Вы отрицаете, что существует Сознание, но оно вопреки вашим представлениям существует у всего живого. У простейших простейшее протосознание. И я считаю, что Сознание можно моделировать, но не на компьютере, и этот путь ИС является путем к простейшему ИИ.
Перспективной задачей проекта "Модели Сознания", помимо научных и познавательных, является необходимость привлечения таких самоорганизующихся информационных структур для решения трудноформализуемых или неформализуемых задач во всевозможных сферах, которые не поддаются решению существующими вычислительными (алгоритмическими) методами. Причем, самоорганизация позволит обеспечить непрерывную адаптацию к задаче в процессе решения. Для этого необходимо разработать способы воздействовать на активность протосознания, как самообучающуюся систему, чтобы ее развитие представляло собой адаптацию под интересы пользователя.
Желательно добиться, чтобы система приобретала и использовала знания. Причем приобретение знаний должно происходить максимально автономно, чтобы система была способна к самообучению и формированию собственных знаний с инициативой изнутри, т.е. без принудительного обучения. Представленные в такой системе знания будут ассоциативно и распределено храниться активностью протосознания системы в форме, недоступной человеческому восприятию, но это не означает что они будут принципиально неполны, неадекватны и неоднозначны. Необходимо учитывать, что в перспективе активность протосознания должна быть способна набираться индивидуального опыта и, соответствующего ее уровню, "здравого смысла". При этом желательно учитывать, что в перспективе активность протосознания должна иметь склонность к рассуждениям и фантазии на основе выработанной ею самой "логики". Таким образом, активность протосознания начнет превращаться в активность Сознания.
Это не фантастика, это возможно и ИС единственный путь выхода из тупика компьютерного ИИ. Возможно не так как я предлагаю в первом посту этой темы, но то что для создания простейшего ИИ необходимо ИС это я уверен.
Вы отрицаете существование Сознания именно потому, что на компьютере моделировать Сознание невозможно как в басне про лису и виноград.


Приведите ещё какой-нибудь простой пример сознательного(не рефлексивного, по Вашему мнению) действия.
Дело в том, что я уже создал СИИ. И в нём присутствует сознание. Оно является экраном-массивом, отображающем поток входной информации от внешних источников информации и от внутренней памяти плюс конструкторский блок интеллекта, с регулируемым фокусом внимания. Но сознание человека, как и сознание СИИ РЕФЛЕКСИВНО.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:16
Изменено: 30 окт 14 5:22
Цитата:
Автор: Константин
...
Дело в том, что я уже создал СИИ.

А вот это уже интересно.
Цитата:

.... с регулируемым фокусом внимания...

И механизмы регуляции вот этого.

p.s. Правда, само разделение на "массив-экран", "информация", "конструкторский блок интеллекта", "внутренняя память", вызывают некоторое сомнение, что это действительно СИИ, а не очередной ИИ.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:20
Мой ответ для вас сознательный не рефлексивный. Я обдумал, что вам ответить прежде чем начал писать.
Я вам уже объяснил почему вы отрицаете Сознание, которое не вычислимо и его нельзя моделировать на компьютере. Вы не знаете как сделать Сознание и придумали отговорку, что и у человека нет Сознания, а есть только автоматические рефлексивные действия. Но независимо от вашего мнения Сознание существует и будет смоделировано, но не на компьютере и это будет первый шаг на пути создания ИИ.
Если вы сделали что-то на компьютере рефлексивное, то это не Сознание.
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:28
Изменено: 30 окт 14 5:32
Цитата:
Автор: PostScriptum

Мой ответ для вас сознательный не рефлексивный. Я обдумал, что вам ответить прежде чем начал писать.
Я вам уже объяснил почему вы отрицаете Сознание, которое не вычислимо и его нельзя моделировать на компьютере. Вы не знаете как сделать Сознание и придумали отговорку, что и у человека нет Сознания, а есть только автоматические рефлексивные действия. Но независимо от вашего мнения Сознание существует и будет смоделировано, но не на компьютере и это будет первый шаг на пути создания ИИ.
Если вы сделали что-то на компьютере рефлексивное, то это не Сознание.


Я не отрицаю Сознание. Моим главным мотивом в создании СИИ было сотворение искусственного сознания. В процессе изучения, а в дальнейшем и его сотворения я многократно убедился, что сознание человека РЕФЛЕКСИВНО. Поэтому у моего СИИ тоже сознание РЕФЛЕКСИВНО.

То, что Ваше сознание не осознаёт свою рефлексивность, в этом нет Вашей вины.
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:40
На компьютере можно сделать только бессознательную нежить. Если вы что-то делаете на компьютере, то никаким ИИ вы не занимаетесь. Но вы хотите считать. что что-то сделали и поэтому пытаетесь себя убедить, что и живое (человек) это нежить. Это такой психологический трюк с вами произошел.
Я же утверждаю, что ИИ сделать можно, настоящий живой ИИ, только не на компьютере, но с использованием вычислительных (автоматических или рефлексивных) структур. Иначе говоря, я предлагаю делать гибрид вычислительного с невычислительным. Считаю, что живое (человек в том числе) так и работают на самом деле, т.е предлагаю брать пример с настоящего живого и делать искусственное живое с ИС. Считаю, что это самый короткий путь к ИИ.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:44
Изменено: 30 окт 14 5:46
Цитата:
Автор: Константин
А разве, человеческое сознание и его сознательное действие не рефлексивно?
А разве, то что рефлексивно - не автомат?

Вы путаете рефлексивность и рефлекторность.
Сознание - рефлексивно, т.е. "обращено на себя", а автоматизм - рефлекторный, т.е. на основе "врожденного" рефлекса - аппаратной и практически не изменяемой реакции на стимул.

То же самое.
Цитата:
Автор: PostScriptum
... с использованием вычислительных (автоматических или рефлексивных) структур.


Ку ?
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:45
Изменено: 30 окт 14 5:49
Цитата:
Автор: PostScriptum

На компьютере можно сделать только бессознательную нежить. Если вы что-то делаете на компьютере, то никаким ИИ вы не занимаетесь. Но вы хотите считать. что что-то сделали и поэтому пытаетесь себя убедить, что и живое (человек) это нежить. Это такой психологический трюк с вами произошел.
Я же утверждаю, что ИИ сделать можно, настоящий живой ИИ, только не на компьютере, но с использованием вычислительных (автоматических или рефлексивных) структур. Иначе говоря, я предлагаю делать гибрид вычислительного с невычислительным. Считаю, что живое (человек в том числе) так и работают на самом деле, т.е предлагаю брать пример с настоящего живого и делать искусственное живое с ИС. Считаю, что это самый короткий путь к ИИ.


Жизнь РЕФЛЕКТОРНА.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:47
Изменено: 30 окт 14 5:47
Цитата:
Автор: PostScriptum
...Иначе говоря, я предлагаю ...

К сожалению Вы не предлагаете, а призываете туда, куда сами не можете сказать. В частности слово "сознание" Вы применяете в известном только Вам смысле (если еще известном даже Вам), как аналог активности, живого и т.п. и т.д. Ваш оппонент тоже слово применяет в обычном, "традиционном" смысле, а в этом случае сознание и есть ничто иное как рефлексия. Другое дело, что рефлексию на самом деле он не создал (на мой не просвещенный взгляд, конечно, не могу же я судить о котах в мешке), а лишь сымитировал как в традиционных ИИ.

(Истин не знаю, пою что вижу... )
[Ответ][Цитата]
Aлeкceй
Сообщений: 332
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:48
Изменено: 30 окт 14 5:53
Цитата:
Автор: Luarvik


Вы путаете рефлексивность и рефлекторность.
Сознание - рефлексивно, т.е. "обращено на себя", а автоматизм - рефлекторный, т.е. на основе "врожденного" рефлекса - аппаратной и практически не изменяемой реакции на стимул.
Ку ?


Есть рефлекс врождённый, а есть приобретённый. И то и то рефлекс. Рефлексия - РЕФЛЕКТОРНА. Ку?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:48
Жизнь - это СОЗНАНИЕ.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Модели Сознания
Добавлено: 30 окт 14 5:48
Изменено: 30 окт 14 5:51
Цитата:
Автор: Константин
Жизнь - это РЕФЛЕКСИЯ.

Рефлексия или рефлекс ?

С понятиями разберитесь...

Ку?
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (43)1  2  3  4  [5]  6  7  8  9  ...  43<< < Пред. | След. > >>