GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 15 авг 16 23:13
Цитата:
Автор: Egg



Поэтому, пока Вы не ответите на вопрос: в чем задача сообщения, я не смогу удовлетворить Ваш интерес.
Задача сообщения бывает двух видов.
1. Вызвать заранее известную реакцию (поведение) организма, на основе имеющегося у него знания.
2. Передать новое знание на основе знаний имеющихся, добиваясь самоорганизации нового перекомпоновкой знаний имевших место ранее (меняя количество, находя меру - используя доказательства).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 6:11
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru
Задача сообщения бывает двух видов.

Если сильно не придираться, то примерно так. Я называю эту задачу координацией. Источник генерирует сообщение для того, чтобы скоординировать деятельность приемника. Следующий вопрос: каким требованиям должно соответствовать сообщение, чтобы решить эту задачу?
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 7:22
Изменено: 16 авг 16 7:23
А если это вопрос?
Источнику не редко положить на то что там с приемником. Ему может просто хочется себя показать, или хочется выговориться чтобы стало легче, некоторые от чесания языком подпитываются энергией и особо не слушают собеседника.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 7:30
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
А если это вопрос?

Вопрос - это тоже координация, Вам (как источнику) нужно что-то знать о приемнике (его условиях), поэтому Вы задаете вопрос. Если Вам вообще пофигу на приемник, тогда нет и коммуникации, нет никакой задачи.

В принципе, можно отдельно выделять (как это принято в грамматике) побуждение, вопрошение, утверждение. Суть от этого не изменится, будет взаимодействие источник - приемник и будут некоторые требования к сообщению, следование которым это взаимодействие должны обеспечивать.
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 7:36
Ну самое очевидное - приемник должен знать правила разбора.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 7:42
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
Ну самое очевидное - приемник должен знать правила разбора.

Да, конечно. Но Вы уже берете детали и рассматриваете процесс восприятия. То, что и источник и приемник имеют общий язык, знают его - это пока за скобками. Мы говорили о смысле и о возможности выражения смысла. О возможности множественности выражения одного и того же смысла.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 8:11


Давайте начнем с простенького примера в качестве подсказки.

1. Есть источник, приемник, стол. На столе стоит чашка. Источник хочет, чтобы приемник передал ему чашку. Какое будет сообщение?
2. Тоже самое, но на столе стоит две чашки. Одна красная, другая синяя. Источник хочет, чтобы приемник передал ему чашку. Какое будет сообщение?
3. Тоже самое, но на столе стоит две полностью одинаковые чашки, даже цветом. Источник хочет, чтобы приемник передал ему чашку. Какое будет сообщение?
4. Тоже самое, но на столе много одинаковых чашек. Источник хочет, чтобы приемник передал ему одну чашку. Какое будет сообщение?

[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 8:17
В первом случае будет какое-то базовое сообщение, которое в последующих случаях должно дополняться уточняющими определениями цвета и позиции на столе для точной адресации предмета.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 8:20
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
В первом случае будет какое-то базовое сообщение, которое в последующих случаях должно дополняться уточняющими определениями цвета и позиции на столе для точной адресации предмета.

Да, пусть будет в такой формулировке. А сможете на этом примере определить, что такое смысл? И сразу второй вопрос, а если приемник слепой? Изменится ли "базовое сообщение", почему поменяется описание адресации?
[Ответ][Цитата]
Luаrvik
Сообщений: 711
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 8:44
Изменено: 16 авг 16 9:52
Цитата:
Ну, если Вы ...
Понимаете, Luarvik,...
Я понимаю, Вам тяжело, ...
Поэтому, пока Вы ....
... я не смогу удовлетворить Ваш интерес.
(Автор: Egg)

ОЧЕВИДНО: Вы обречены ЮЛИТЬ (переводить стрелки).
Именно с этого бодуна Вы взялись ВМЕСТО РЕШЕНИЯ ЗАДАЧКИ - за меня определять - в чём мой интерес ("я не смогу удовлетворить Ваш интерес.").
За сим, оповещаю Вас, что мой (лично мой, а не Вами сочиняемый) интерес - вполне удовлетворён. Впрочем, я изначально имел в этом уверенность ("( во дают....)" )

СПАСИБО за участие в моём эксперименте!
Успехов! ...в столь любых здесь филологических упражнениях ("Основы обмасления масла (тиория и прахтика)")... столь Вас забавляющих
("Может быть мы тогда с ув. eto_ya продолжим заниматься тем, чем нам интересно? С Вашего великодушного позволения, разумеется.")
(масло - постарайтесь - слишком не перемаслить)
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 8:49
Мысль вроде бы ясна, но в формулировке не силен.
Сообщение изменится. Как минимум, желательно уточнить в какой части стола находится предмет, это при условии, что приемник знает, что стол находится перед ним.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 8:55
Изменено: 16 авг 16 9:54
Цитата:
Автор: гость во лбу гвоздь
Мысль вроде бы ясна, но в формулировке не силен.
Сообщение изменится. Как минимум, желательно уточнить в какой части стола находится предмет, это при условии, что приемник знает, что стол находится перед ним.

То есть, для того, чтобы начать разбираться со смыслом сообщения у нас должно быть (по минимуму):

1. Представление источника о сцене
2. Представление приемника о сцене
3. Представление источника о приемнике
4. Представление источника о представлении приемника
5. Координационная задача источника
6. Возможность идентификации объектов сцены
(Очень важно!: на достаточном уровне, эта идентификация никогда не бывает абсолютной, она всегда происходит по критерию способности различения одного объекта от другого)

Это мы еще даже не касались языка.
Смысл будет возникать в этих шести условиях.
[Ответ][Цитата]
r
Сообщений: 837
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 9:05
Мои затерявшиеся сочинения на эту тему. Как говорится, просто оставлю это здесь.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 9:20
Цитата:
Автор: r
Мои затерявшиеся сочинения на эту тему. Как говорится, просто оставлю это здесь.

Вы очень близко подошли к пониманию того, что такое смысл.
Осталось ответить на два вопроса:
1. Разве смогли бы мы видеть вещи, если бы они были абсолютно прозрачными и не скрывали то, что находится за ними?
2. Какое самое важное условие (не языковое) того, что Вы можете воспринимать этот вопрос?
[Ответ][Цитата]
гость во лбу гвоздь
Сообщений: 670
На: Основы обмасления масла (тиория и прахтика)
Добавлено: 16 авг 16 9:36
Цитата:
Автор: Egg
Смысл будет возникает в этих шести условиях.
Ну да, должен быть контекст у обоих, желательно не сильно различный (из-за разной степени субъективности восприятия каждого).
[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (8)1  2  3  4  5  [6]  7  8<< < Пред. | След. > >>