GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.37 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 мар 13 10:45
Цитата:
Автор: rrr3
... но мы не знаем мыслей Всевышнего по этому поводу.
... убегать от исследования автоматов Бога к Богу делающему все ручками...
... Говорят - Бог один и это ВСЕ...
... только кирпичик в ней божественно-ручковатый захватывает

Что это Вы, "друг любезный", боженьку часто поминаете ?
Последний аргумент ?
(вот все вы такие !..)
[Ответ][Цитата]
vvia_Kirr
Сообщений: 23
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 29 мар 13 13:04
Я на этом форуме относительно недавно, да и собственно в ИИ я не специалист. В школе немного увлекался программированием.
Вот я вижу во всем обсуждении, что мы говорим о разных ИИ.
1. Newpoisk считает, что надо строить СИИ - сильный ИИ, который должен превосходить человека для решения глобальных проблем.
2. Covax по-моему хочет строить ИИ с эквивалентными человеку способностями.
3. Trilobite - не знаком с Вашей позицией по поводу каким должен быть ИИ.

Возможно, что чью-то позицию я изложил некорректно, так что заранее прошу прощения.

Вот по-моему нам для начала надо прийти к общему понятию ИИ.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 29 мар 13 13:05
Цитата:
covax
Ок. Если Вы мне дадите возможность ограничить число входов и выходов до одного-двух, то я возьмусь за эту задачу.
Да ради бога, хозяин - барин!
Но! На 9 входов предполагалось подавать данные о текущей позиции в игре из расчета 1 вход - 1 клетка, а с 9 выходов снимать решение о том, в какую из 9 клеток ставиться О. Чтобы втиснуть ту же информацию в один-два рецептора/эффектора, вам придется ее кодировать, а с кодированной информацией нейросети справляются, как правило, хуже.
Поэтому не прогадайте, условия в постановке - самые что ни на есть щадящие.

Цитата:
covax
Не обещаю решение на следующий день (в виду плотного графика), но статью по результатам можно будет тиснуть на хабре.
Нет-нет, днями здесь и не пахнет. Даже неделями. Судя по вашим вопросам, вам только для входа в тему (прочесть ~10 статей) нужно пару месяцев. Да и в реализации, несмотря на простоту задачи, есть моменты (рост структуры НС, например), которые сходу не решить. Значит, + 1 месяц на пробы. Итого: верных 3 месяца.


Цитата:
covax
Тот эв.коридор, который Вы описали, не соответствует моим представлениям о коридорах. Больше похоже на общую задачу ИИ - "сделайте мне такую сеть, чтобы думало как человек". Возможно, условия придётся переиграть.
Вот-вот. С одной стороны - воля ваша, но с другой - я бы рекомендовал отложить пертурбации до более тесного знакомства с темой.

Цитата:
covax
Очень жаль. Но из этого можно сделать вывод, что Вы не представляете, что такое "гладкие условия структурной адаптации" и Ваш выпад поэтому поводу считаю несостоятельным.
Возможно. Термин "гладкие условия структурной адаптации" - ваш, и в его неправильном понимании вы вправе упрекнуть кого хотите.
Но вот с самой структурной адаптацией (с одним из видов) знаком довольно плотно, ибо в моих программах ИНС аниматов "умнеет" именно таким образом. И за то, что все эти гладкости-минимаксы и прочая псевдо-математика не имеют ни малейшего отношения к интеллекту - отвечаю.

Цитата:
covax
Мы не закончили с коридором. Сформулируйте для программы понятия "для выйгрыша", "нужно" и "так". Программе проще вообще не быть написанной, чем стремиться к фиг знает чему, да ещё и каким-то непостижимым образом.
Красноречивый индикатор, увы, непонимания!
В этом весь смак, эволюционного подхода, что понятия "для выйгрыша", "нужно" и "так" программа находит сама, а вы все требуете и требуете их сформулировать. Только чтобы "смак" этот почувствовать, надо плод "надкусить, попробовать". Сами смотрите, нужно оно вам иль нет.
В конце концов, дело ведь не в неосторожно брошенном обещании написать эволюционную программу...через пару дней никто об этом и не вспомнит...

PS: Кстати, неплохое определение для зачатков интеллекта - "способность стремиться к фиг знает чему, да ещё и каким-то непостижимым образом"
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 29 мар 13 20:19
Цитата:
Автор: Trilobite
Вот-вот. С одной стороны - воля ваша, но с другой - я бы рекомендовал отложить перетурбации до более тесного знакомства с темой.


Действительно. Поэтому, предлагаю Вам параллельно включиться в решение Вашей задачи.
Похоже для Вас это решение будет является делом всей жизни.
Если уж Вы не в теме моих исследований, так покажите на что Вы способны в своей теме.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 30 мар 13 6:18
Милости прошу в Эксперименты по нейроэволюции
(скачивайте, читайте, запускайте, смотрите...)
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 30 мар 13 8:13
Цитата:
NewPoisk
Программа д.б. коммерческой чтобы в роли арбитра выступал не предвзятый рынок. Сомневаюсь что крестики-нолики можно кому-то продать. Хотя...
С какого перепугу рынок должен разбираться в фундаментальных вещах?
Ведь речь идет о программе, демонстрирующей именно принцип.

Кроме того, не худо бы подтвердить обоснованность своих требований продажей ИТ
(хотя бы в масштабах, окупающих чернила).

Цитата:
NewPoisk
Во-первых программой ничего не находится, она просто сравнивает /по заранее заданному алгоритму/ один результат с другим, выбирая лучший /с точки зрения опять же заранее заданного алгоритма/.
...
Во-вторых не нейросетью, а генератором случайности, меняющим какие-то коэффициенты.
Вы это так себе представляете?



Цитата:
NewPoisk
А в-третьих Вам необходимо ознакомиться с главой 3.2 /желательно, целиком/ и ее расширением 7.6, надеюсь понять базовый алгоритм сложности Вам не составит
Ну, кто ж так рано подсекает! Ну, ей богу!
Клиент только наживку нюхнул, а вы хрясь - ЧИТАЙТЕ ИТ !
[Ответ][Цитата]
Андрей Барыс
Сообщений: 1
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 30 мар 13 20:46
Извините, что нарушаю ваш строй.
В последние дни пишу на стенах.
Выношу на ваш суд.
Буду благодарен любым комментариям.
http://vk.com/wall206099713
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 30 мар 13 22:47
Цитата:
Автор: Trilobite
Милости прошу в Эксперименты по нейроэволюции (скачивайте, читайте, запускайте, смотрите...)


Извините, но крестиков-ноликов у вас в теме не нашёл. Остальной продукт моделирования "имитации имитации" коллективного поведения, интереса не вызывает.
Я наконец понял, почему у вас такая патологическая неприязнь к гладкой адаптации - ваша "эволюция" построена на мутациях и других принципов перестроения структуры вы просто не видите.... И очень жаль. Не буду мешать.

Задача с крестиками-ноликами остаётся в силе.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 31 мар 13 18:29
Цитата:
covax
Извините, но крестиков-ноликов у вас в теме не нашёл.
А вы разве про крестики спрашивали? Вот ваши слова:

Если уж Вы не в теме моих исследований, так покажите на что Вы способны в своей теме.

Контекст, как видите - самый общий.
Вот я и дал ссылку на то, что мной сделано в моей "родной" теме Эксперименты по нейроэволюции.
А крестикам - да, там не место. Дела там, если можно так выразиться, гораздо более тонкие и перспективные.


Цитата:
covax
Остальной продукт моделирования "имитации имитации" коллективного поведения, интереса не вызывает.
Отнюдь! Никакой имитации (исключая первые два опыта) там нет.
Про эти два первых разговор особый - в них действуют запрограммированные автоматы и даны они как раз для сравнения, для контраста с остальными полигонами.
В основных же экспериментах особи формируют (находят) свое поведение исключительно естественным способом - учась в филогенезе эффективным приемам добычи пищи.

Процитирую свой ответdaner-у по этому поводу:
Цитата:
Есть несколько принципиальных моментов в проекте:
- работа только с индивидуальным фитнесом (он же запас жизни);
- воздействие на него только через объекты среды (пища, укус хищника, опасная зона и тд).
- отказ от дрессировки (или от обучения с учителем). Как правило, поощряются не мелкие шаги к цели, а ее достижение (или хотя бы преодоление какой-то ступени, если конечная цель слишком высока).
Не знаю, насколько информативны для вас эти формулировки, но они означают, что особи в самом деле кооперируются, взаимодействуют и проявляют альтруизм, чтобы выжить в тех условиях, которые для них созданы обстановкой на полигонах. Причем, это для наблюдателя они "кооперируются". Для самой же особи это довольно сложный набор элементарных действий, каждое из которых выработано и закреплено в ряду подобных жизнями тысяч погибших предков.

Как гениально подметил NO когда-то: Интеллект - не масштабируется. Это означает, что мышление не моделируется так же, как прочие явления - модель мышления должна взаправду мыслить! Примерно то же справедливо и по отношению к социальным эффектам - они должны быть не запрограммированы, а эмерджентно возникать из множества индивидуальных действий агентов, сформированных и закрепленных получаемой выгодой.

Если вам это кажется имитацией, попробуйте сформулировать что-нибудь натуральней. Если брать в расчет вещи принципиальные (не физику, 3D и прочие украшения), боюсь, предъявить вам будет нечего.
[Ответ][Цитата]
Trilobite
Сообщений: 201
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 31 мар 13 19:13
Цитата:
covax
Я наконец понял, почему у вас такая патологическая неприязнь к гладкой адаптации - ваша "эволюция" построена на мутациях и других принципов перестроения структуры вы просто не видите.... И очень жаль. Не буду мешать..
Во-первых, было сказано открытым текстом, что
сильному ИИ нужны системы, способные на преодоление разрывов гладкости,
поскольку это одна из важнейших особенностей мышления. Да и инженерному, пожалуй, тоже.
А гладкая адаптация просто малоинтересна, поскольку ограничена гладким фрагментом целевой функции, а значит ущербна по определению.
А неприязнь к ущербному не есть патология!

Во-вторых, в "моей" эволюции кроме мутаций (которые как раз ближе к "гладкой адаптации"), есть довольно непростой синтез дочерней НС из двух родительских. Именно он там является основой прогрессивного развития ИНС.
Помимо этого (реализованного), есть еще и багаж прочтенных статей, и свои задумки. Просто разговора, как такового, о методах структурной адаптации еще не было.
Или был? Или вам и без него все ясно?

Цитата:
covax
Задача с крестиками-ноликами остаётся в силе..
Рад. Буду следить и в меру сил способствовать.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 31 мар 13 22:03
Цитата:
Автор: Trilobite
PS: Кстати, неплохое определение для зачатков интеллекта - "способность стремиться к фиг знает чему, да ещё и каким-то непостижимым образом"

Хотя сегодня и 1 апреля, но тем не менее определение НЕ ПЛОХОЕ!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 31 мар 13 22:08
Цитата:
Автор: Trilobite
Процитирую свой ответdaner-у по этому поводу:
Не знаю, насколько информативны для вас эти формулировки, но они означают, что особи в самом деле кооперируются, взаимодействуют и проявляют альтруизм, чтобы выжить в тех условиях, которые для них созданы обстановкой на полигонах. Причем, это для наблюдателя они "кооперируются". Для самой же особи это довольно сложный набор элементарных действий, каждое из которых выработано и закреплено в ряду подобных жизнями тысяч погибших предков.

Как гениально подметил NO когда-то: Интеллект - не масштабируется. Это означает, что мышление не моделируется так же, как прочие явления - модель мышления должна взаправду мыслить! Примерно то же справедливо и по отношению к социальным эффектам - они должны быть не запрограммированы, а эмерджентно возникать из множества индивидуальных действий агентов, сформированных и закрепленных получаемой выгодой.

Ничего сказать не хочу, просто посчитал нужным повторить.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 31 мар 13 22:31
Цитата:
Автор: Trilobite
Это означает, что мышление не моделируется так же, как прочие явления - модель мышления должна взаправду мыслить!


Странный вывод. Как вы собрались реализовать это своё "взаправду мыслить" на инструментарии, который предназначен для моделирования? Я про алгоритмический базис говорю. Или мышление по вашему - это подмес хаоса в детерминированные алгоритмические вычисления?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 01 апр 13 1:15
Цитата:
Автор: covax
Странный вывод. Как вы собрались реализовать это своё "взаправду мыслить" на инструментарии, который предназначен для моделирования? Я про алгоритмический базис говорю. Или мышление по вашему - это подмес хаоса в детерминированные алгоритмические вычисления?

На мой взгляд, как бы это странно не показалось, ОТЧАСТИ можно сформулировать и так - "подмес хаоса"...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Слова не мальчика, но мужа!
Добавлено: 01 апр 13 2:32
Цитата:
Автор: Trilobite
Именно так. В идеале программу должен писать программист, не умеющий играть в крестики-нолики. В реальной жизни такого, конечно, не найдешь, но не закладывать в программу свой опыт игрока вполне возможно.

В результате:
- в момент создания имеем программу (точнее ИНС), не умеющую играть.
- после работы (через N поколений эволюции) получим программу (точнее ИНС), умеющую играть. Причем, умение будет не в запоминании неправильных ходов (хотя в простых играх можно сделать и так), а в логике, встроенной в нейросеть. Логика эта именно такого типа, как вы написали - если позиция такая, то, для выигрыша, нужно так.

Конечно, эта логика будет размыта по множеству нейронов очень неэффективно - но работать будет. Можно, в принципе, эволюционно вырастить сеть не из нейронов, а из смеси логических элементов (И-ИЛИ-НЕ), и в итоге получить структуру, более рациональную (думаю, что так, но надо проверить).

PS Кстати, именно к этой логике, встроенной в нейросеть, термин знание применим с большим основанием, чем к любой из энциклопедий.

Вы, как и НьюПоиск, для чего не отличаете ИСХОДНИК и его РЕАЛИЗАЦИЮ. Что у Вас называется программой?

Думаю, не вызывает возражений утверждение, что, если в исходнике нет "знаний" (модели/картины мира), то они там и не появятся (только если реализация исходника сможет редактировать сходник, но запуск отредактированного - это уже другая версия/поколение), ибо нет способа туда их помещать.
У Вас же "знания" (веса и т.д.) появляются в реализации (а не в исходнике), т.к. исходник предусмотрел способ записи получаемой (как - не имеет значения) информации о модели мира.

Полученные "знания" (модель мира) можно "зашить" с исходник.

PS: "знания" - это часть "если-то". Какая разница как мы это получаем ("логикой"/вычислением/динамикой или рефлексом/ключ-значение/статикой)?
[Ответ][Цитата]
 Стр.37 (298)1  ...  33  34  35  36  [37]  38  39  40  41  ...  298<< < Пред. | След. > >>